Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

dushisvet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:57

Сообщение dushisvet » .

Хорошо, благодарю за пояснения, почему-то думал, что нет смысла притирать тоньше, попробую до 400.
Такой еще вопрос, индия файн подойдет в сете до вашиты или можно брать медиум и с него перескакивать на вашиту?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Гляньте тему про вашиты. Я описывал некоторые примеры, вашит, которые получают оптимум, при притирке и тоньше, если принять за оптимум такую притирку, в которой камень способен работать длительное время без заметной потери свойств.
С какой индиа делать переход на вашиту, зависит во многом от обрабатываемой стали и пятна контакта при обработке. При широких фасках и сложно поддающейся заточке стали, рассчитывать что вашита оперативно удалит риски от индиа медиум - приходится не всегда. Часто это либо не оправдано, либо требует достаточно заметного повышения угла при переходе, если фаски широки.
В таких ситуациях переход с индиа файн, будет более удобен и экономичен по времязатратам.
Но тут нет единого рецепта на все случаи жизни, это актуальнее определять экспериментально, применяя тактильный и оптический контроль заточки - ведь один и тот же абразив может очень по-разному обрабатывать не только разные стали, но и одну и ту же, в разной термообработке или с разной геометрией, по интенсивности обработки.
Постепенно, вырабатывается привычка и чутьё, по результату работы абразива, принимать удачное решение, на какой стоит идти дальше, а на какой - преждевременно.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Катализировать процесс можно внесением свободного зерна, но опять мы приходим к синтетикам на этом этапе. Замкнутый круг.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Пока ответ не нашел, попробую в этой теме узнать, помогите советом по оформлению р.к. со специфичной тмо.
Рецепта не прошу, нужно направление))
Подробно:
У13, трехдневный отжиг. Твердость около 60, слесарится туговато, но хорошо, вязкая чтоль сталька, как твердая лава. Порошек к.к. ничего не "выламывает" на обрабатываемой поверхности при чуть увеличенном давлении. Карманный х100 для наблюдений.
Геометрия клинка по моему представлению предполагает или линзу (нормально не сделаю), или многоступенчатую заточку. Что и предполагается провести на "крыше" - 3 фасочки, с последующей доводкой вручную.
Чем правильно оформить структуры (не геометрию) этих микрофасок, чтоб подчеркнуть мясной, агрессивный рез клиночка?
Пока из всего прочтенного, думаю мягко и подольше погонять его на Грей Алании.
По идее, относительно безобразивная суспензия самое то. Неспешно что-нибудь обгладает, вымоет, а все нужное останется.
Или без разницы, на суспензии любого другого камушка. Есть сюиты. Может зря себе трудности придумываю.
На эксперименты заточить-затупить-попробовать по другому времени не жалко, но его не будет, хочется уже поскорее вручить клиночек.
В металлургических терминах не силен, примерную картину матрицы и карбидов представляю.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если Алания однородная и тонко доведена - можно попробовать на ней с суспензией суита, под конец сильно таковую разбавляя, но может быть не удаляя её вовсе.
Это в том случае, если сами суита помягче и порыхлее алании, так как если это так, то они могут, вероятно, снимать на этом этапе активнее, чем надо.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Здравствуйте, уважаемые.
Первый пост в разделе. Недавно обзавелся точилкой под апекс, есть камни Ganzo 120, 320, 600, 1500, их же алмазные D100, D200, D400, D600 - все брал с точилкой 'на попробовать'. Точилку буду менять.
Прочитал эту тему полностью, переходил по ссылкам из темы, в общем начитался, новичок я полный в этой области.
Для контроля приобрел китайский набор типа очки с подсветкой и сменными лупами 10х, 15х, 20х, 25х. Контролировал в самую мощную. Что сказать - пожалуй лупа в ряду покупок должна быть первой :)
Попробовал сначала на рядовых кухонных. Потом взял свой охотничий недорогой нож, златоуст, сталь 100Х13М. Точил алмазами 200, 400, 600, затем керамика 1500, и попробовал довести на этой же керамике ганзо 1500, слегка замазанной пастой ГОИ #2.
В итоге нож волосы на предплечье бреет легко, газету режет вдоль и поперек, веду медленно, но с небольшой протяжкой. Намылил щеку, побрил трехдневную щетину. Бреет чуть цепляет, на сухую щетину не берет. Короче без точилки я так еще нож не точил. В лупу недоработки видны, но только попробовал, первый раз.
На днях придет вся линейка веневских алмазов на бланках от 200 до 1/0.
Чуть вопросов.
У меня пока акцент на два моих охотножа, оба Златоуст сталь 100Х13М.
- Какой камень для окончательной доводки нужен после алмаза 1/0 - для точилки на бланке. Достаточен ли для заточки набор - алмазы плюс доводочный камень.
- Чем лучше доводить ножи - паста ГОИ - #2, - #1 на камне или коже, или доводочный камень (опять же на точилке).
- Можно ли выровнять изношенные камни ганзо на наждачной бумаге на твердом основании, использовать для заточки рядовых кухонных ножей.
Больше склоняюсь к работе с алмазными камнями, т.к. новичок и выравнивание всяческих керамических камней меня просто пугает.
Сверхвысоких требований к заточке нет, бриться ножами не планирую :) Повседневное использование в лесу и снять шкуру с лося.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Для шкуры лося можно остановиться на м7
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Вишер:
Для шкуры лося можно остановиться на м7

Вполне.
Изначально написано Ухтинец:
...
- Можно ли выровнять изношенные камни ганзо на наждачной бумаге на твердом основании, использовать для заточки рядовых кухонных ножей.
Больше склоняюсь к работе с алмазными камнями, т.к. новичок и выравнивание всяческих керамических камней меня просто пугает.
Сверхвысоких требований к заточке нет, бриться ножами не планирую :) Повседневное использование в лесу и снять шкуру с лося.

Выравнивать и притирать камни на наждачке никто не запрещает, но лучше это делать на свободном зерне карбида кремния на стекле, например.
Это даёт и однородность выше и геометрию точнее. И это дешевле, чем хорошая шкурка.
Алмазные бруски ещё как требуют выравнивания, как правило, а керамическая связка брусков на основе карбида кремния и оксида алюминия - это не вакуумплотная спечённая керамика, и большинство их куда как проще в выравнивании и притирке, чем керамика, и нередко куда проще, чем венёвские алмазы, которые нередко отличаются весьма мощной кривизной.
Так что притира и порошка карбида кремния, скорее всего не миновать. Но бояться тут нечего, всё достаточно несложно.
По выравниванию и притирке камней недавно снял видео - будет настроение - гляньте:
https://www.youtube.com/watch?v=LsZY4Y_33T8
https://www.youtube.com/watch?v=mOUGe9_MRZ4
Что касается заточки - больше старайтесь заботиться о её тщательности, а не об особой тонкости, и вернее всего, для указанных Вами задач, может оказаться достаточно абразивов с зерном в районе м10 (10\7мкм) - м7 (7\5мкм).
Когда станет к этапу их применения получаться хорошая однородность и внятная острота, тогда уже может быть будет актуально применять более тонкие абразивы, и не факт что всегда - тонкость обработки целесообразно выбирать исходя из задач, а тут кроме Вас никто не решит лучше, каким финишем какого конкретно клинка, Вам будет удобнее выполнять конкретные работы.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Спасибо.
И все же, какой камень из доводочных порекомендуете приобрести?
Просто, чтобы подержать в руках и попробовать по металлу.
Настал период, когда захотелось вникнуть в дело глубже, чем заточка на коленке. Жажда познания короче проснулась.
Раздел неделю читаю. Первый результат с ножом вдохновил. И времени под зиму значительно больше появилось. Яшма, агат, байкалит? Или не туда смотрю?
За ссылки спасибо. Обязательно вечером посмотрю.
Кстати, при заказаннх камнях, останавливаться на уровне обдирки шкуры не интересно. Шкуру я с бруском за 50 р из хозмага без особых проблем снимал. Короче только вперед :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Из перечисленных - байкалит, я считаю. Он поуниверсальнее по разным сталям.
Агат вовсе не рекомендую - форма частиц у него безабразивна (это только китайцы додумались его как абразивный брусок продавать, да ещё "гритность" ему сочинить), работает по сути наведённой шероховатостью от выравнивания, по принципу "напильника", а не собственно абразивными частицами. Легко выглаживается и выглаживаясь намного быстрее того же байкалита, скорей перестаёт работать, и однородность работы оставляет желать много лучшего.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Для охоты сильно финишированныне кромки не очень нужны. Сильно острым ножом шкура на лоскуты разойдется.мне нравится м7 и направлена на брезентовом ремне от ружья. Дальше имеет смысл инструмент доводить и то не весь.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Спасибо всем, думаю это не последние вопросы.
В общем, для охоты это отдельная песня, не стоит принимать за главный ориентир (будь он не к месту упомянут). Кучка камней есть, придет еще кучка, докуплю еще и реально интересно окунуться в эту тему. Фетишем она для меня не станет, источником дохода тем более. Но разобраться и освоить стабильную заточку интересно из любознательности, времени не так много осталось :) и как вид хобби тоже. Кстати почти все воскресенье занимался с ножами, удовольствие и релакс в процессе, чувство удовлетворения по окончании.
Китайский красный, рубин в названии, имеет смысл добавить к байкалиту? Для меня особо разницы нет - нет знаний, все равно нужны к алмазам дополнения.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Ухтинец писал(а):Китайский красный, рубин в названии, имеет смысл добавить к байкалиту? Для меня особо разницы нет - нет знаний, все равно нужны к алмазам дополнения.
Присоединяюсь к рекоммендации ув. oldTor по поводу байкалита, это лучшее что может быть найдено в этой вселенной. Минус у байкалита один - это довольно редкий гость, хоть он и не гость вовсе а как бы местный по происхождению. Просто мало их есть, искать нужно. И, главное, могут подсунуть и не то, туффит, например (если не ошибаюсь, то так называется), а он похуже. Те байкалиты что у меня - неяркого темно-зеленого цвета с мелкими темноватыми вкраплениями, примерно так. Хотя, пишут, бывают и другие варианты.
Байкалит несколько лучше чем, к примеру такая великолепная вещь как транс-арканзас хотя бы тем, что на некоторых твердых сталях типа быстрореза транс давал у меня выкрашивание на финише, а байкалит - нет. А если захотите, потратившись совсем немножко, быть готовыми к быстрорезам и им подобным на все 100 - купите вдобавок незадорого какой-нибудь простенький сланец типа серого/зеленого, если более финишный - то и красного, именно такие, недорогие. Свою работу они делают а карман не жмут.
А если у вас проснулся интерес к предфинишникам, то из весьма качественных я вам вместо белой и красной китайской керамики порекомендовал бы тонкие Борайды, я использую T2800, T21000 и PC1200 - такой ровной однородной кромки я еще ничем не получал. Они, конечно, твердоваты, то есть прежде всего для мягких и средних ножей идут, но зато мало изнашиваются и оксид алюминия на предфинише часто чище себя ведет чем карбид кремния.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Спасибо. Почитаю. И руками поработаю вечерами в свободное время.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex Last писал(а): могут подсунуть и не то, туффит, например (если не ошибаюсь, то так называется), а он похуже. Те байкалиты что у меня - неяркого темно-зеленого цвета с мелкими темноватыми вкраплениями, примерно так.
то, о чём Вы тут написали называется микрокварцит
или "зелёный байкалит"
а есть другой вид байкалита --- туффит, он же "серый байкалит"
он не хуже и не лучше, он --- другой
в каких-то случаях он даже предпочтительнее
так как эффективней решает определённые задачи
Так, например, для кухонных ножей
на мой взгляд "серый байкалит" (туффит) --- это просто лучший вариант
также высокую оценку этот камень получил у знатоков столярного дела.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я бы посоветовал не точить до 1/0 (если конечно у вас не уникальный 1/0, который работает на 1 мкм), а остановиться на 7/5. Потом можно тот же Борайд 1200 PC (по твердым сталям CS-hD или Гриталон М3). А вот на финиш тут уже возможны разные варианты, как по мне, самый универсальный будет качественный белый транслюцент
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Nikolay_K писал(а):а есть другой вид байкалита --- туффит, он же "серый байкалит"
он не хуже и не лучше, он --- другой
в каких-то случаях он даже предпочтительнее
так как эффективней решает определённые задачи
К сожалению, предметного мнения на эту тему у меня нет,
в отличие от нескольких имеющихся у меня зеленых байкалитов,
туффита в руках никогда не держал, интерес имею,
но на нашем рынке он мне не встречался ни разу.
Высказанное мной мнение было основано только на информации
из данного форума,
где люди писали о сравнительно более крупной "гритности" туффита по сравнению с байкалитом, и,
главное, о том что он гораздо чаще бывает неоднородным. Может, когда-нибудь обзаведусь "серым", тогда сам пойму разницу :)
А на зеленые я перешел, имея уже в коллекции для финиша нортоновские транслюценты (новоделы)
и честно говоря не жалею, все чаще рука сама тянется финишировать именно на байкалите.
Ну и в качестве тончайшего мусата байкалит мне приглянулся тоже больше чем транс.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

skvater писал(а):Я бы посоветовал не точить до 1/0 (если конечно у вас не уникальный 1/0, который работает на 1 мкм), а остановиться на 7/5. Потом можно тот же Борайд 1200 PC
А еще лучше (как много раз уже здесь писали) - вообще не применять алмазы, на худой конец разве что эльборы, и никак не ниже 60/40, и ни в коем случае не выходя ими непосредственно на кромку. Иначе оставшиеся после их зерна рытвины тонкими камнями за разумное время не вычистить. То есть, где то от M40 до M7 - любые более менее приличные (но не очень дорогие) синтетические КК или ОА, КК на этой фазе часто даже разумнее бывает, а уж потом - Борайд 1200PC и финиш на байкалите/нортон-трансе/сланце. Я, как уже писал, не пожалел денежек чтобы перед 1200 PC еще подчистить Борайдом 800 или 1000 T2, оно того стоит.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Alex Last писал(а): чтобы перед 1200 PC еще подчистить Борайдом 800 или 1000 T2
У меня идет T2 800 и потом Т2 1200 - самый разумный переход
Alex Last писал(а): туффита в руках никогда не держал, интерес имею,
но на нашем рынке он мне не встречался ни разу
Продают. И бланки в точилку, и настольные. Проблем вроде с наличием нет
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я туффит пробовал - нормальный камень, недурной. Так чтобы покупать себе - настолько он меня не впечатлил, надобности не возникло - у меня в этой "нише" хватает камней, но камушек достойный.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я туффит купил чисто из интереса, брал байкалит, думаю надо и туффит тогда - импортозамещение. А камень очень удачно прижился, сейчас у меня один из самых рабочих
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Изначально написано Alex Last:

А еще лучше (как много раз уже здесь писали) - вообще не применять алмазы, на худой конец разве что эльборы, и никак не ниже 60/40, и ни в коем случае не выходя ими непосредственно на кромку. Иначе оставшиеся после их зерна рытвины тонкими камнями за разумное время не вычистить. То есть, где то от M40 до M7 - любые более менее приличные (но не очень дорогие) синтетические КК или ОА, КК на этой фазе часто даже разумнее бывает, а уж потом - Борайд 1200PC и финиш на байкалите/нортон-трансе/сланце. Я, как уже писал, не пожалел денежек чтобы перед 1200 PC еще подчистить Борайдом 800 или 1000 T2, оно того стоит.

Мне 2 часа назад посылку принесли с веневскими алмазами на бланках, полный ряд по зерну от 200 до 0. Не выкидывать же, буду точить и смотрить, точить и смотреть. По Борайдам спасибо, соберусь с мыслями и закажу. Байкалит что-то не находится, где можно заказать.
В алмазах понравился быстрый съем, первая проба, как писал, взял свой охотничий и сделал полную переточку примерно на 25? полный, 200-400-600 алмазы, затем 1500 ганзо. Но Вами упомянутые будут в тему.
По любой теме в гараже или кладовке накапливается со временем коробка или ящичек не очень нужных вещей, тут наверно аналогично будет.
После лупы понял, что нужен еще контроль 50-60х желательно с выводом на экран - я правильно думаю? Это в любом случае в хозяйстве пригодится, внучка подрастает.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

skvater писал(а): Originally posted by Alex Last:
туффита в руках никогда не держал, интерес имею,
но на нашем рынке он мне не встречался ни разу
Продают. И бланки в точилку, и настольные. Проблем вроде с наличием нет
Я ж - про НАШ рынок, страна малость другая :P
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ухтинец писал(а): После лупы понял, что нужен еще контроль 50-60х желательно с выводом на экран - я правильно думаю?
Я обошелся 100х китайским (не ЮСБ) микроскопом с подсветкой - хорошо видно РК и вышел на нее или нет
Alex Last писал(а): Я ж - про НАШ рынок, страна малость другая
А, вы про ваш, а я то думал про наш :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ухтинец писал(а): Байкалит что-то не находится, где можно заказать
https://sharpeningstones.ru/shop/байкалит
Вот тут посоветую. Имею такой, очень достойный камень. И уже подготовлен
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Изначально написано skvater:

https://sharpeningstones.ru/shop/байкалит
Вот тут посоветую. Имею такой, очень достойный камень. И уже подготовлен

Спасибо!
Там же и борайды. Все в одном месте. И порошки. Был на этом сайте, но в мешанине страниц комп-планшет упустил.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex Last писал(а): К сожалению, предметного мнения на эту тему у меня нет,
в отличие от нескольких имеющихся у меня зеленых байкалитов,
туффита в руках никогда не держал, интерес имею,
но на нашем рынке он мне не встречался ни разу.
skvater писал(а): https://sharpeningstones.ru/shop/байкалит
Вот тут посоветую. Имею такой, очень достойный камень. И уже подготовлен
и там же есть упомянутый мною байкалит-туффит ( серый байкалит )
https://sharpeningstones.ru/sh...2-3%D0%BC%D0%BC
https://sharpeningstones.ru/sh...%84%D0%B8%D1%82
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано dushisvet:
Начинаю осваивать заточку вручную. Приобрел древнюю вашиту, выровнял, довел на порошке f220. Тренируюсь пока на кухонной нержавейке, ножи бумагу режут но брить отказываются, все таки кромка сильно грубая получается, примерно как после сорокамикронного бруска оксида алюминия. Вопрос - какой камень искать дальше, чтобы получить более острую РК? Желательно натуралы.

Может сама кухонная нержа виновата? Попробуйте на последнем этапе масло оставить на вашите чуть-чуть и слегка подчищать фаску легкими движениям. Если не выйдет, то попробуйте на углеродке- должно "брить".)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Читаю и понимаю, что у начинающих есть вопросы только по финишу. На предметных этапах все настолько хорошо?
Не качественный предфиниш в лучшем случае , сводит на нет финиш, в худшем повторяется без конца.
Заточка заканчивается на 1000 ее, дальше доводка. ИМХО, этапы до 1000 зачастую важней, не выйдет приличного финиша на некачественной заточке. Набирать финишных камней на начальном этапе смысла нет, в последствии их останется 2-3 остальные будут на полке.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Вишер писал(а):Заточка заканчивается на 1000 ее, дальше доводка. ИМХО, этапы до 1000 зачастую важней, не выйдет приличного финиша на некачественной заточке. Набирать финишных камней на начальном этапе смысла нет, в последствии их останется 2-3 остальные будут на полке.
1. Где заточка начинается и где заканчивается зависит от множества факторов, наиважнейшие из них - предмет заточки, для каких целей этот предмет предполагается использовать, сам заточник, степень его умения и имеющиеся инструменты, время, желание, и так далее и тому подобное. Для меня, к примеру, заточка только начинается на микроподводе с камней P3000, при этом собственно подвод уже давно заточен.
2. Практически все этапы заточки важны и завалить ее можно практически на любом из них. Было бы желание...
3. Опыт тех кто действительно чему-то смог научиться свидетельствует, что для того чтобы в итоге остались "2-3 камня" (на самом деле все-таки больше чем 2-3), нужно перепробовать заметно бОльшее их количество собственными ручками, советы посторонних здесь конечно помогают делать выбор, но не делают его за вас. Ну и к тому же, камни не универсальны, для разных сталей могут оказаться оптимальными совсем разные сеты.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей