Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

С камнем не знаю, но с рк, после соли, будет не очень.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вот в этом то и соль, которая абразив. Предположу, что и связке камня будет нанесен вред (скорее всего просто сыпаться начнет)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): Вот в этом то и соль, которая абразив
Скорее действует не как абразив, а как окислитель-ржавитель на рк.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100
При заточке на водниках иной раз наоборот, соду добавляют в СОЖ, дабы чутка снизить склонность конкретной стали к корродированию в процессе заточки, а добавление окислителя - это как-то не очень понятно.
Кмк, "совет домохозяйке" положить кухонник в соль чтобы потом легче заточить - из времён когда на кухнях было дофига углеродки, причём мягкой, которая на обывательской кухне обычно не только патинированная, но и со следами всякой гадости типа нагара от скобления ножом сковородки в процессе приготовления пищи и пр. вандальных применений ножа.
Подержав в солёной воде клинок, всю эту гадость куда проще соскрести с клинка, и с фасок тоже. А ежели началась коррозия и на РК, так точащим лодочкой то на руку - "мясо" легче спиливается)

Единственно, встречал рекомендацию применять воду с хлоридом натрия при доводке на белоречитах, причём хромистых сталей с низким углеродом, но "откуда дровишки", сейчас не помню.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Про соль на нем было в начале этой темы, но не нашел:
Подскажите, что за камень такой белоречит ?
Нашел, что Мони советовал на нем доводить на сухую, что иногда и делаю- действительно, не засаливается.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано basp07:
У меня советские бруски КК буквально пьют воду и приходится держать их практически в воде.

Чтобы водные камни (особенно с крупным зерном) не пили воду, нужно работать на них с использованием глицерина. Положительных эффектов - сразу несколько, кроме упомянутого, еще и то, что работа на воднике становится похожей на работу с маслом, что намного приятнее.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Нет, спасибо, как-то советовали здесь с вазелином на кристалонах-индиях, но попытка моя была не удачной.)
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Так это же совсем другое. Вазелин - масло, а глицерин - водник, он водорастворимый, к маслам никакого отношения не имеет. Как раз спасительная палочка для водных камней.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

глицерин-трёхатомный спирт...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Одно время много экспериментировал с глицерином(было его очень много, 1 литр стоит около 200р) как СОЖ на керамике, кварцитах, турке, вашитах, КК на твердой связке. В чистом виде слишком густой, сильное прилипание, для заточки мало пригоден, только разбавленный с водой показал адекватный результат, но вода быстро испаряется. Самый интересный результат глицерин показал на керамике. У меня, как СОЖ прижились: оливковое масло, фейри с водой, хозяйственное мыло 72% с водой. Хозяйственное мыло 72% на натуральных камнях показало более тонкий результат, чем фейри и оливковое масло. Периодически использую его, когда не охото возиться с маслом, или заточное полотенце из микрофибры уже черное от масла.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано nullik:
Одно время много экспериментировал с глицерином(было его очень много, 1 литр стоит около 200р) как СОЖ на керамике, кварцитах, турке, вашитах, КК на твердой связке. В чистом виде слишком густой, сильное прилипание, для заточки мало пригоден, только разбавленный с водой показал адекватный результат, но вода быстро испаряется. Самый интересный результат глицерин показал на керамике.

Я использую (по рекомендации вычитанной здесь же на форуме) "Jonson's baby light oil spray". Это у Jonson's единственная "смазка", основанная не на масле, а на глицерине, все остальное у них вазелиновое.
Вот как раз этот состав глицериновый и не слишком густой и не испаряется. Можно работать долго даже на пьющих воду камнях. Менять СОЖ приходится только ввиду накопления шлама по обычной схеме, промыли водичкой, помазали джонсоном, дальше продолжили.
Насчет результатов, то самый интересный результат у меня джонсон показывает на КК, в том числе обдирочном, крупнозернистом.
Что касается керамики, на ней для меня нет ничего лучше оливкового рафинированного + олеинки + апельсинки в сочетании 4:1:1. Как и на многом другом, включая природники.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Alex Last:
Это у Jonson's единственная "смазка", основанная не на масле, а на глицерине

Там вроде нет глицирина, это масло жирное по сравнению с чистым глицерином, не смывается водой, глицерин же легко смывается водой, и основной компонент этого масла это легкие масла от нефтеперегонки.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Вы наверное невнимательно читали написанное мной выше.
Я ж написал, что ПОЧТИ все смазывалки от джонсонов соответствую тому что вы написали. ПОЧТИ все, кроме единственной: "Jonson's baby light oil spray".
Заглянув в интернет, найдя эту фразу целиком и прочитав что там про нее написано, не нужно будет писать "там вроде нет ...". Ниже - цитата. В которой написано "там - есть". Без "вроде".
Ingredients
[PR-000610], Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Citric Acid, Sodium Benzoate, Parfum
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Alex Last писал(а): Так это же совсем другое. Вазелин - масло, а глицерин - водник, он водорастворимый, к маслам никакого отношения не имеет. Как раз спасительная палочка для водных камней.
Спасибо, никогда бы не подумал, так как была ассоциация с детскими свечами.)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Alex Last:
"Jonson's baby light oil spray"

Как я понял, речь про такое масло?
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:

Как я понял, речь про такое масло?

Да, главное не перепутать. Но меня к примеру смущают в этом масле содержание кроме глицерина, силиконового полимера пэг-12, и Полисорбата 20 на основе пальмового масла. Как бы водны камни потом не засалились. А на других маслах этой серии прямым текстом написано, что это продукт нефтеперегонки - Paraffinum Liquidum.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

nullik писал(а): Полисорбата 20 на основе пальмового масла
Еще бы узнать какая там концентрация, может она мизерная и не повлияет
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:

Еще бы узнать какая там концентрация, может она мизерная и не повлияет

Проще, дешевле мне кажется купить глицерин у вейперов(кондитеров, используют самый чистый глицерин растительного происхождения, медицинский более грязный и дороже обходится), смешать чуть с фейри и водой. Более универсальная СОЖ получается. На КК и ОА не плохо работала. Тестировал в свое время, когда решал проблему быстрого испарение воды и глицерина.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

nullik писал(а): Более универсальная СОЖ получается
А на тонких синтетиках как себя показала? Например 8000 и 12000 Шептон Про у меня сильно с водой засаливаются, хочу решить проблему
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:

А на тонких синтетиках как себя показала? Например 8000 и 12000 Шептон Про у меня сильно с водой засаливаются, хочу решить проблему

К сожалению не пробовал. У меня нет таких камней. Для таких зернистойстей больше предпочитаю природники. На кварцитах не плохо работало, и смывается легко. Попробуйте хозяйственное мыло 72%(вообще можно с мылом поиграться, они все по разному работают, например глицериновое), оно не плохо должно работать, я его на арканзасах, турках, вашитах использую иногда. На синтетике кстати часто фейри с водой использую, оно не дает засаливаться.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

А на тонких синтетиках как себя показала? Например 8000 и 12000 Шептон Про у меня сильно с водой засаливаются, хочу решить проблему

суспензию навести,спасет от засаливания
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

А чем лучше на синтетике суспензию наводить? И что кроме предотвращения засаливания это даст, работать помягче будет?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано jlaw:
А чем лучше на синтетике суспензию наводить? И что кроме предотвращения засаливания это даст, работать помягче будет?

Цусима нагурой, камни тоньше работать начинают. Так же сланцем можно навести, брусочком КК такой же или меньшей зернистости. Вариантов много.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): суспензию навести,спасет от засаливания
Извиняюсь, сразу не указал, что перевернутый подвижный абразив. У меня в таком виде с суспензиями не складывается
nullik писал(а): Цусима нагурой
А для 8000 Нанивы СС подойдет? Перед финишем на Оозуку если использовать
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

jlaw писал(а): А чем лучше на синтетике суспензию наводить?
На Суехиро 1000 я навожу белым слуриком ОА 500 Гриндерман, на 3000 стороне - ОА 1000 слуриком тоже Гриндерман. Сначала работаю с суспензией (по моим наблюдениям это сильно ускоряет работу, позволяет быстро вывести предыдущие риски), потом смываю и уже на чистом доделываю. Для Нанива 8000 СС вот только пока такой слурик не подобрал, есть 13000 Сигма, нормально наводится, но зерно больно мелкое (от засаливания спасает, а работу не ускоряет и камень особо не бодрит)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

На Суехиро 1000 я навожу белым слуриком ОА 500 Гриндерман, на 3000 стороне - ОА 1000 слуриком тоже Гриндерман. Сначала работаю с суспензией (по моим наблюдениям это сильно ускоряет работу, позволяет быстро вывести предыдущие риски), потом смываю и уже на чистом доделываю. Для Нанива 8000 СС вот только пока такой слурик не подобрал, есть 13000 Сигма, нормально наводится, но зерно больно мелкое (от засаливания спасает, а работу не ускоряет и камень особо не добрит)

по мне так лучше натуральная нагура-тендзё или меджиро
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): тендзё или меджиро
А 8000 СС не мягковата ли для них будет? Медзиро есть, можно попробовать. Хочется чтобы именно работу камня ускоряла (быстро убрать риски после 3000 Суехиро) и взбадривала, а то эта Нанива какая то очень медленная и быстро выглаживается
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Я в целях повышения образованности спросил :) Сам пользуюсь каким-то слуриком, который вроде как ботан, но на самом деле не очень похож, ну да ладно. Он всяко лучше того, что в комплекте с комбо сераксом 1\3 шло. На стороне 3000 пробовал цусиму, тоже хорошо, но жалко ее под синтетику пускать как и настоящие тензе и медризу...
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Я не знаю сюда ли вопрос, но попробую. Есть камни (котикул, некоторые японцы), которые шикарно работают по простым нержавейкам и довольно резко теряют производительность начиная с каких-то, в моем случае рубиконом выступает элмакс в ТО Бурова (термичка ИМХО весьма злая). Причем я даже не пойму рост твердости или лигатуры является отсечкой. Вопрос по с30В в ТО Спайдерко. Была у меня такая миля когда-то но тогда я точил алмазами на апексойде... Так вот как по мнению общественности, будет ли она точиться легче элмакса на натуралах, в частности котикуле? Пробовал ли кто?
Какие вообще нержавейки не сильно уступающие указанным считаются покладистыми в заточке на натуралах?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

jlaw писал(а): Я не знаю сюда ли вопрос, но попробую. Есть камни (котикул, некоторые японцы), которые шикарно работают по простым нержавейкам и довольно резко теряют производительность начиная с каких-то, в моем случае рубиконом выступает элмакс в ТО Бурова (термичка ИМХО весьма злая).
Попробуй притирку своих брусков на один-два шага грубее. Должно немного помочь...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей