Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

Alex379
Поручик
Поручик
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:19

Сообщение Alex379 » .

Изначально написано vlad-kram:

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1325215-3.html

Спасибо за ссылку на тему. Поизучаю)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сводная тема по оперативному оптическому контролю + в первом посте ссылки:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=301
Alex379
Поручик
Поручик
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:19

Сообщение Alex379 » .

Изначально написано oldTor:
Сводная тема по оперативному оптическому контролю + в первом посте ссылки:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=301

Спасибо, Ярослав.
Zeya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:39

Сообщение Zeya » .

Подскажите, пожалуста, будет ли шаржироваться в оргстекло и чугун эльборовая паста 7/5? Есть ли опыт работы у кого с эльборовыми пастами - как отличается характер и продолжительность работы от аналогичных алмазных паст?
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Будет. Работает долго и риски менее глубокие
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

пост 249 вот тут - про пробы эльборовых паст:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
ранее в теме есть про алмазные.
шаржироваться будет, как ранее сказали, кроме того, надо учесть разницу в форме зерна, по сравнению с алмазным, и как следствие, разность характера рисок.
Кубический нитрид бора оставляет менее узкую и глубокую, но более широкую риску и потому на этапах чутка погрубее, работа идёт производительнее, нежели на алмазе, хотя и сопоставима, а характер обработки очень сильно отличается при том, а на более тонких это оборачивается тем, что получить такую же чистоту обработки, как на тонком, в районе 3-1.мкм. алмазном зерне - трудно. Риска от эльбора выраженнее.
Речь именно про применение эльбора на притирах. Бруски - отдельная тема и там свои заморочки.
Zeya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:39

Сообщение Zeya » .

Благодарю за ответ.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Какой максимальный угол заточки позволяет ножу проходить HHT-тест?
Хотя бы HTT-3 на строгание волоса. Я вручную точу где-то градусов по 20 на сторону и, если довожу до тонких камней (редко заморачиваюсь, так как не считаю для ножа это необходимым), тест проходится. Но мне интересно, может кто-то экспериментировал с углами и знает, до каких углов это реально выполнить?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Результирующий угол микрофаски на 60-70град. полного угла может до уверенного строгания, а если сталь удачная и заточка делалась аккуратно, может и резать его.
Но часто возможность таких тестов на больших углах диктуется особенностями стали, а не величиной угла или умением заточника.
На каких-то это получается само собой по мере заточки и доводки, без установления себе такой специальной задачи, и без особо тщательного подбора абразива под сталь, а на каких-то при всём усердии и спортивном интересе, подборе средств и методов - не достигается.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Где-то видел цифры 50-60 градусов.
По стали х50crmov15 с твердостью около 57 hrc, сам добивался реза волоса на угле микрофаски 60 градусов. Рез не очень, цепляет и расщепляет, но чистого среза небыло...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Спасибо за ответы. Выяснять это самостоятельно, эксперементируя с углами было бы долго.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

channel-1 писал(а): до каких углов это реально выполнить?
Помню, когда начинал, по ошибке выставил неверный угол и заточил углеродистого Опенка на 50 градусов - волос строгал. Но там структура стали к этому располагает. На 35 градусах добивался от него строгания в 3 см. Если на ремне его направить, то и волос бы резал - можно бриться пробовать
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

Возник вопрос. Каким образом управляемо регулировать степень остроты ножа?
Отчего такой вопрос? Читал здесь в темах, да и свой жизненный опыт есть - некоторые овощи люди чистят на весу и на себя. Соответственно некоторые ножи, чаще всего овощники требуется точить не очень остро. И при этом конечно хотелось бы, чтобы заточка держалась достаточно долго. Опыт у меня мизерный, поэтому даже мыслей нет как решить данную задачу. Только если неправильно заточить. А именно, завалить кромку - получить мыльный рез. Но не уверен, что это разумно.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Сделайте заточку на небольшой угол как вариант 25 градусов или тонкое сведение.
А в конце микроподвод больше 50 градусов(под себя подбирайте).
Просто попробуйте на ноже для картошки.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано vovchiklj:
Сделайте заточку на небольшой угол как вариант 25 градусов или тонкое сведение.
А в конце микроподвод больше 50 градусов(под себя подбирайте).
Просто попробуйте на ноже для картошки.

Сложно сие. И делать на хорошем и тонком камне - тонком сланце, байкалите, арк или яшма. Вашиа тонкая подойдёт только в финишном варианте с минимумом давления и масла.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано vovchiklj:
Сделайте заточку на небольшой угол как вариант 25 градусов или тонкое сведение.
А в конце микроподвод больше 50 градусов(под себя подбирайте).
Просто попробуйте на ноже для картошки.

+100500
ну и можно просто не протачивать по-максимуму. Вышли на заусенку или остроту выше нужного - выполняем технологический барьер, буквально 1-2 движения по засаленной графитом тоненькой шкурке и меняя стороны каждый проход "добавляем" остроты, проверяя постоянно ситуацию на кромке, чтобы не переработать - дошли до нужной - и остановились. Переборщили - снова по шкурке легонечко и снова выходим ещё осторожнее, на остроту.
Это не так уж сложно при некотором навыке.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

И еще один способ, который применяю лично я для "не очень" острого ножа.
Во первых, это должен быть пластилиновый китаец, что весьма полезно в изначально быстрой потере им остроты микроподвода, даже если я ее заточу остренько. То есть, начальную остроту он потеряет быстро, а потом микроподвод живет долго, поскольку угол у него довольно большой, как было упомянуто выше.
Во вторых, правку этому ножу я делаю не на обычном байкалите, а на интересном камешке, который мне продали как "байкалит, но грубоват". Уж не знаю, насколько он байкалит на самом деле (похож по зеленоватости, но цвет неровный, есть желтоватые слои, то есть что это более менее чистый природник сомнений нет, но зерно явно более крупное чем у всех моих "зелененьких", выровнял его на порошках КК F360 и F600), но благодаря его грубоватости я могу применять на нем больше усилий и НАРОЧНО править кромку грубее, с микро-царапинками, на той стороне что подготовлена на F360. Кромка при этом остается резучей, но режет царапая, что предохраняет от опасности глубоких порезов, которые замечаешь "только потом".
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

Спасибо. С микроподводами у меня пока не сложилось. Но буду пробовать и дальше. Но эта тема мной еще плохо раскрыта.
Параллельно буду пробовать "затуплять" и "не дотачивать". С текущими моими умениями и пониманием для меня наверное будет пока попроще.
Alex379
Поручик
Поручик
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:19

Сообщение Alex379 » .

Изначально написано oldTor:

+100500
ну и можно просто не протачивать по-максимуму. Вышли на заусенку или остроту выше нужного - выполняем технологический барьер, буквально 1-2 движения по засаленной графитом тоненькой шкурке и меняя стороны каждый проход "добавляем" остроты, проверяя постоянно ситуацию на кромке, чтобы не переработать - дошли до нужной - и остановились. Переборщили - снова по шкурке легонечко и снова выходим ещё осторожнее, на остроту.
Это не так уж сложно при некотором навыке.

В общем, практика, практика и ещё раз практика... Ни одна пошаговая инструкция этого не заменит, только даст направление как и куда двигаться,а дальше каждый ищет своё и пробует...
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Ant_t писал(а): Спасибо. С микроподводами у меня пока не сложилось. Но буду пробовать и дальше. Но эта тема мной еще плохо раскрыта.Параллельно буду пробовать "затуплять" и "не дотачивать". С текущими моими умениями и пониманием для меня наверное будет пока попроще.
Не дотачивать это не вариант. За овощной ножик скажу так. У меня подруга уже давно привыкла к сильно острым ножам на кухне. Однако, в связи с тем, что овощным чистит на большой палец, то ранее весь палец был в прорезах мелких. Не до крови, но неприятно. Получил рекламацию и придуиал метод. Ножик венгер с гибким клином 90 мм. Дотачиваю по максимуму на BBW, затем всей РК провожу по тому же камню поперек под 90 градусов 3-4 раза с малым давлением и все. С тех пор не было нареканий ни на тупость ножа, ни на то, что он кожу прорезает. Все довольны и очень просто в исполнении.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Bardad1970:

Не дотачивать это не вариант.

Обоснуйте.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Трудно уловить момент до которого не дотачивать. Для меня проще слегка затупить изрядно заточенное.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ясно. Но это для Вас. Я сталкиваюсь с ситуацией у начинающих, когда освоить выполнение что технологического барьера что подтупления, дозированно, им поначалу намного сложнее, чем проточить не по-максимуму.
Так что ситуация как минимум неоднозначна, для заявления в безапелляционной форме, без указания что это лично Вам проще.
moroz90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 15:42

Сообщение moroz90 » .

Здравствуйте.
Заказал вот такой станочек.Заточное устройство для ножей и инструмента (точилка)
Подыскиваю к нему камешки.
Подскажите пожалуйста, подойдут ли вот такие камни
http://www.grinder-man.ru/rockstaff/nab ... uct_id=343
БЕЗ БЛАНКОВ.толщина 6 мм (не сломаются?) Или нужно брать сразу на бланках?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня и борайды по 3мм. толщиной не ломались - ни одного не сломал.
На бланке удобнее зажимать в обычные апексоподобные зажимы и держать брусок при подравнивании\притирке, это да. Но совсем необязательно ради этого брать бланк, имхо.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Приветствую!
Речь о приспособах apex-style.
Дано: маслянный сет Boride.
Раздражающий фактор: риска после F1200 (Т2 и РС). Эстетически раздражает :)
Что пробовал: хорошая Лилька, тонкая, "смывает" риски хорошо, но кромка начинает чуть сыпаться (суховатая К340) - одиночные микросколы чуть меньше 0.01мм.
Вопрос: чем можно зачистить риски после F1200 при работе с маслом? Чтобы "это" было довольно мягким для предотвращения микросколов на сухих сталях... Без разницы, синтетика или природник, главное чтобы работало.
Спасибо
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Vl_Po писал(а):Вопрос: чем можно зачистить риски после F1200 при работе с маслом? Чтобы "это" было довольно мягким для предотвращения микросколов на сухих сталях... Без разницы, синтетика или природник, главное чтобы работало.
Мой опыт немного похож, хотя касается другой стали, быстрореза, ориентировочно Р6М5. Тоже сыпалась микросколами кромка от финишников типа транс-арка или байкалита. Удалось ее уговорить при помощи сланца, недорогого, из тех что называют "бразильскими". К сожалению, он водник.
С тех пор обзавелся еще одним "бразильцем", несколько более твердым, он показался мне более совместимым с маслом, по крайней мере не обиделся на меня за такие попытки. Но вот быстрорезов к сожалению я на нем еще не успел попробовать.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Alex Last писал(а): К сожалению, он водник.
В том-то и дело, что в водном сете никаких проблем нет - Norton 8000 решает этот вопрос очень хорошо.
Просто с масла прыгать на воду не хочется. Пока так и делаю, но хочется собрать сет чисто под масло.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Vl_Po писал(а): чем можно зачистить риски после F1200 при работе с маслом?
ЧФ с маслом, средний по твердости экземпляр - должно помочь
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

skvater писал(а): ЧФ с маслом, средний по твердости экземпляр - должно помочь
Есть такой, попробую. Я-то его рассматривал только как средство для микроподвода...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя