Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано skvater:

ЧФ с маслом, средний по твердости экземпляр - должно помочь

+100500
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Vl_Po:

Просто с масла прыгать на воду не хочется.

почему?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Туффит попробуйте. Возможно, его хватит.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Voy50 писал(а): почему?
Потому что ради одного шага кучу всего на столе располагать надо. Кювету, пульвелизатор, стол потом протирать... Просто не удобно.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Serge Ant писал(а): Туффит попробуйте. Возможно, его хватит.
Туффит тоже есть. Но он мне в притирке F1200 довольно агрессивным видится. То есть свою риску нарезать может запросто.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Vl_Po писал(а): Туффит тоже есть. Но он мне в притирке F1200 довольно агрессивным видится. То есть свою риску нарезать может запросто
Попробуйте на туффите люксор. Во первых наверняка понравится сам люксор, а во вторых, сам туффит изменится и больше не будет на нем грубой риски.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

skvater:
ЧФ с маслом, средний по твердости экземпляр - должно помочь
Serge Ant:
Туффит попробуйте. Возможно, его хватит.

Попробовал. Одну сторону прошёл Чарнликом, вторую туффитом. Не то. Совсем.
Множественная хаотичная риска, с "прострелами" довольно крупной риской. Это не от предыдущего этапа вскрытые, а именно от ЧФ и туффита - полностью совпадают с ходом бланка при работе с ними.
Евгений_Е:
Попробуйте на туффите люксор. Во первых наверняка понравится сам люксор, а во вторых, сам туффит изменится и больше не будет на нем грубой риски.

Да, я читал Ваши "мучения" с одиночными "прострелами" на туффите и сразу после притирки своего бланка (и "кирпича" тоже) на F1200 пару раз прошёлся курантом из яшмы растирая Luxor. Превентивные меры, так сказать :)
А от Luxora-а да, не смог уйти. Единственное, что хоть как-то устроило по результату, это и был Luxor 3mkm на бланке яшмы. Но у меня нормальный результат получается только при избытке масла, то есть с преобладанием работы свободного зерна.
Спасибо всем за помощь. Но результат пока не устраивает. Буду копать дальше :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Vl_Po писал(а): это и был Luxor 3mkm на бланке яшмы
Как раз предложить хотел. Я делаю так - однотонную яшму смазываю тонким слоем масла, беру Люксор 0,1 мкм, легонько провожу один раз по камню - остается легкая тонкая линия от пасты, потом пальцев все это равномерно по поверхности распределяю, беру курант из пятнистой яшмы и им окончательно растираю/распределяю. Потом опять салфеткой провожу и можно работать. Никакой паразитки не будет, если все хорошо растерто. На выходе получаем чистое зеркало при высокой скорости работы. Переходить на этот этап можно c 5 или 3 мкм (лучше с трех)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Множественная хаотичная риска, с "прострелами" довольно крупной риской. Это не от предыдущего этапа вскрытые, а именно от ЧФ и туффита - полностью совпадают с ходом бланка при работе с ними
ПЕРЕДАВ. Однозначный.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

С туффитом - лично меня не устроила именно паразитка, которую он даёт в притирке его поверхности, которую нормально принимают те же байкалиты, например, да и вообще куча камней. Так что по туффиту - не уверен, что дело в передаве.
А с чарнли - если экземпляр нормальный, без кучи катастрофических каверн - странно. Вероятно может быть передав, + вопрос выбора притирки и состояния поверхности камня в целом. Может быть с маслом конкретному экземпляру конкретная притирка не очень подходит.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Urchini:

ПЕРЕДАВ. Однозначный.
oldTor:

А с чарнли - если экземпляр нормальный, без кучи катастрофических каверн - странно. Вероятно может быть передав, + вопрос выбора притирки и состояния поверхности камня в целом

Ярослав, каверн на камне нету. Притирка на кк1200.
Склонен к варианту излишнего давления, хотя и не давлю вовсе, только вес штанги и бланка. Однако и это много на мой взгляд - замерял вес в районе рукоятки на Профиль и Казак, офигел...
Даже скорее всего давление. Потому что и Бриз и туффит в формате "кирпич" в моих руках работают много лучше, чем в формате "бланк"
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

skvater писал(а): Я делаю так...
Спасибо.
Тему про пасты на притире перечитал не единожды. И некоторе время уделил пробам. Ну вот не получается у меня с тонкими пастами и практически сухой поверхностью. 3-1мкм и избыток масла работают, а делаешь по науке - фигня какая-то получается
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Vl_Po писал(а): только вес штанги и бланка
На тонких этапах и доводке надо уже применять компенсацию этого веса, т.е. поддерживание снизу
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

skvater писал(а): На тонких этапах и доводке надо уже применять компенсацию этого веса, т.е. поддерживание снизу
Знаю и пробую. Но пока как-то не очень получается. Мне проще новую штангу сделать, облегчённую - карбон и алюминий. Но это решение лишь улучшит ситуацию, но не решит её радикальным образом
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Здравствуйте возник такой вопрос за точил ХВ5 очень тяжело точится при первом резе кромка как бы загнулась почему это точится очень тяжело! Блястеть начинает местами очень быстро ! Я не думаю что дело в стали не могу понять в чем ! Точил и алмазами и оксидом алюминия
ShRamil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 15:00

Сообщение ShRamil » .

Использую для заточки ножей из нержавейки масляные камни, есть потребность затачивать только на масляных. Сейчас использую India из сапфира комбинированная, washita, soft arkansas, translucent arkansas. У меня создается впечателение, что переход с софта на транс слишком большой скачок. Приходится существенно увеличивать угол. Что можно добавить между софтом и трансом? Подойдет ли для этой цели, скажем, charnley forest? Или что-то другое?
Спасибо.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ShRamil писал(а): У меня создается впечателение, что переход с софта на транс слишком большой скачок. Приходится существенно увеличивать угол.
логично предложить хард арканзас, поскольку если арканзасы нравятся, то хард исторически между софтом и трансом...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Хард как раз обычно для этого и используется. Так что, если сет арканзасов, то это: софт-хард-транс (блэк)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Исторически - хард арканзасом у того же нортона назывались и те камни, которые сравнительно недавно стали называться "траснлюцент".
А ещё более исторически, на рубеже 19-20 веков, многие разной степени "просвечиваемости-т.е. транслюцентности" воскового и медово-воскового оттенка арканзасы, попадались очень быстро работающие и при том весьма тонко, и с софта перейти на них на обычных инструментальных сталях - совсем несложно, особенно выполняя повышение угла.
ShRamil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 15:00

Сообщение ShRamil » .

Всем спасибо, так и есть. У меня 2 транса, один достаточно новый и один старый, в коробке на которой этикетка norton-pike. При практически одинаковой прозрачности первый работает более агресивно и на нем риска после софт выводится достаточно быстро. Второй работает медленнее и тоньше, им вывести риску после софта получается только при значительном увеличении угла. Мне эти камни нужны на работе и возить первый (он 6и дюймовый) не хочется. А покупать еще один транс дороговато. Заказал пару дешёвых арканзасов размерами 3 1/4" на 2" hard и black hard, если хотя бы одна сторона из 2 камней будет обладать нужными характеристиками, то все ок :)
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

ShRamil писал(а): Сейчас использую India из сапфира комбинированная, washita, soft arkansas, translucent arkansas.
Я вот как раз озадачился таким вопросом. Точу иногда на апексе и чаще на крыше Дмитрича типа как Беспалый показывал одними и теми же камнями. Полноформатных брусков у меня нет и руками не умею. С синтетическими водными камнями мне более менее все понятно, гриндерманы, кристолон, бриз, есть несколько шаптонов. Единственное что в них неудобно - это грязновато, как бы не старался быть аккуратнее, но всегда капнет, ляпнет или еще что-нибудь. Возникло желание перейти на масляные камни. Из масляных у меня только доводочники есть. Может подскажете 3 -4 масляных камня для заточного сета, которые можно использовать на апексе? Соотнести синтетику с природниками опыта не хватает, тех же вашит, например, целая куча и все разные.
ShRamil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 15:00

Сообщение ShRamil » .

Для себя решил вопрос India, вязл двухсторонний в сапфире и медиум на eBay, после них перехожу на вашиту. Есть еще cristalon, но им не пользовался.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Alexashka1980 писал(а): Может подскажете 3 -4 масляных камня для заточного сета, которые можно использовать на апексе?
Борайды Т2: 150-220-400-800-1200. После можно финишировать практически на любом масляном природнике
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

skvater писал(а): Борайды Т2
Я почему-то был уверен, что они водные, а с маслом на них так, балуются.. Ларчик то просто открывался :) Спасибо.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

skvater писал(а): Борайды Т2: 150-220-400-800-1200
Хороший выбор :)
Только у меня до стадии 400 работают India Norton.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Alexashka1980:

Я почему-то был уверен, что они водные

С водой они выглаживаются и салятся жутко, особенно 800 и 1200, скорость уменьшается, отклик ухудшается. Они с завода идут пропитанными каким то составом, поэтому воду не пьют. Единственное, плохо что 150 и 220 много масла впитывают. Может действительно, есть смысл именно их на Индию корс и медиум заменить. 400 я бы оставил - хороший быстрый камень
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

А вот еще вопрос. При первой заточке, на этапе грубой обдирки очень часто царапаются спуски клинка. Скотчем заклеиваю, но все равно остается полоса незащищенного металла где царапки появляются. Как я понял это изза скапливающейся выработки камня и шлама. Проблема частично решается регулярной протиркой клинка, но иногда все равно не уследишь. Есть ли такая проблема с масляными камнями?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Alexashka1980 писал(а): Есть ли такая проблема с масляными камнями?
Такая проблема есть с любыми камнями, которые выделяют зерно. Оклеить клинок, останется полоска между фаской и скотчем. Цапарки получаются, когда абразив попадает между столиком и клинком, при снятии клинка, происходит царапание незащищенной области. Выход - спозиционировать нож на столике с выносом незащищенной части клинка за границу столика. Т.е. незащищенная область не контактирует со столиком и нет царапания свободным абразивом
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Проблема частично решается регулярной протиркой клинка
Еще, ни в коем случае не протирайте клинок вдоль (продольно) во время заточки, царапок будет в разы меньше.
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

skvater писал(а): Цапарки получаются, когда абразив попадает между столиком и клинком, при снятии клинка, происходит царапание незащищенной области. Выход - спозиционировать нож на столике с выносом незащищенной части клинка за границу столика
Так и делаю, и об столик клинок не царапается. Царапает по видимому вот тот бугорок выработанного образива, который получается между камнем и клинком, точнее наиболее крупные частицы в нем . В какой-то момент их растирает как между жерновами. Чуть зазевался и красоту испортил. На более мелком образиве такого уже нет. Последние клинки вообще обдирал 400 камнем гриндермана, благо сведение было тоноке и я довольно быстро управился.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей