Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Есть ли у кого "рабочие упражнения" для навыков и в помощь заточнику
Для заточки подвижным абразивом, когда клинок обухом прижат к столу, контроль по бликам.
Удерживать и контролировать заданную горизлнтальную траекторию движения абразива мне помогает вот что.
Клинок кладу между двух деревянных брусочков одинаковой высоты.
Высота деревях - чуть выше режущей кромки.
Расстояние между брусочками - меньше длины абразива.
Перед заточкой несколько раз медленно поднимаю и опускаю абразив на дерев. опору.
Касаться её двумя своими краями он должен одновременно.
Всё, горизонтальный уровень рука "поймала", можно начинать.
Несколько проходов - контроль, на эстакаду)), она рядом.
Микроскоп подтверждает - меньше залинзованности. Попробуйте.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано MirardiN:
Всем доброго времени суток! Прошу сильно не пинать, просто СТОЛЬКО информации переработать я не в состоянии. Вопрос у меня следующий: имею первый нормальный нож Rat I, клинок из стали AUS-8. Собираюсь учиться затачивать его. По самому процессу я уже нашёл видео и статьи, тут вопросов нет. Не могу никак понять какие мне камни нужны? Если вот от сюда купить 2-3 бруска Гриталон - для старта такие пойдут? И главный вопрос - какие именно брать? Запутался я в этих зернистостях и твёрдостях...
И второй вопрос у меня: какой купить ножик, со свойствами стали похожими на AUS-8, чтобы на нём тренироваться до крыски. Прям дешевый-дешевый, но чтобы при заточке был похож на AUS-8.

Вы на гриталон не рассчитывайте - оно пока редко и малодоступно, разве что в бланках. Вы на приспособе собираетесь точить? Чиапекс там аль что подобное? Или руками7 Уточнение важное. Чтобы научиться точить Крысу - надо точить ещё одну крысу))) Чимилю могу посоветовать - если попадётся хорошая, будет не хуже крысы и по поведению стали тоже.
MirardiN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:03

Сообщение MirardiN » .

Или руками7
Руками конечно, приспособы дорого стоят слишком, да и руки у меня вроде бы работы не бояться.
Я так понял для поддержания РК нужно купить камни 1000-3000-6000 и в конце доводить либо японским камнем либо ремнем
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано MirardiN:

Руками конечно, приспособы дорого стоят слишком

А для рук камни стоят не дешево.
alexey1stmed
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:37

Сообщение alexey1stmed » .

Заранее прошу не кидать в меня камнями....Товарищи! Недавно начал зависать по ножевой тематике, поэтому есть вопросы: как ПРАВИЛЬНО И БЕЗ ТАНЦА С БУБНОМ ВОКРУГ КОСТРА определять ИЗНАЧАЛЬНЫЙ УГОЛ ЗАТОЧКИ НОЖА (Т.Е. заводской). Видел пример с ножницами,но как-то отталкиевает большая погрешность. Есть 2 ножа без паспортов уже,вот и не хочу ножи испортить. Какие методы,приблуды и прочие возможности?
Заранее спасибо.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано alexey1stmed:
Какие методы,приблуды и прочие возможности?

Маркер нанесенны на рк. Если абразив его стирает полностью, то попали. Мне вот интересно другое, зачем попадать в заводской угол?
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

avch писал(а): Есть ли у кого "рабочие упражнения" для навыков и в помощь заточнику
Для заточки подвижным абразивом, когда клинок обухом прижат к столу, контроль по бликам.
Удерживать и контролировать заданную горизлнтальную траекторию движения абразива мне помогает вот что.
Клинок кладу между двух деревянных брусочков одинаковой высоты.
Высота деревях - чуть выше режущей кромки.
Расстояние между брусочками - меньше длины абразива.
Перед заточкой несколько раз медленно поднимаю и опускаю абразив на дерев. опору.
Касаться её двумя своими краями он должен одновременно.
Всё, горизонтальный уровень рука "поймала", можно начинать.
Несколько проходов - контроль, на эстакаду)), она рядом.
Микроскоп подтверждает - меньше залинзованности. Попробуйте.
Спасибо.
Ваш способ,даже несколько похож на мой :P,но попробовать не могу- у меня антипатия к приспособам.
Подвижным абразивом только ножницы точу,но там ,пока,для меня-"темный лес".
alexey1stmed
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:37

Сообщение alexey1stmed » .

Страшно испортить
MirardiN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:03

Сообщение MirardiN » .

А куда пропадают сообщения? Мне тут утром камрад советовал камни для заточки, предлагал в ПМ обращаться с вопросами, а я вечером после работы зашёл с компа, а тут ничего уже нет.
alexey1stmed
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:37

Сообщение alexey1stmed » .

А кроме ножниц и фломастера есть какой-то способ? Если можно, дайте ссылку. Хочу полностью проработать вопрос, а не поверхостно. Спасибо.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

В Гугле сделайте запрос "Ермак определение угла "
Хотя с маркером самый дешевый и достаточно точный.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

А кроме ножниц и фломастера есть какой-то способ?
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2011#p2011
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Олег,большое спасибо за титанический труд,по моему мнению. Очень рафинированный ресурс!
alexey1stmed
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:37

Сообщение alexey1stmed » .

Спасибо огромное
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): Мне вот интересно другое, зачем попадать в заводской угол?
Это ускорит процесс заточки. К тому же, если заводской угол полностью устраивает, то зачем его менять
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
зачем его менять

Я выставляю угол набрасыванием шайб на вертикаль апексойда, таким образом я могу не целясь всегда попадать в свой угол, при правке, даже не зная его величину. Что бы попасть в заводской мне каждый раз приходилось "целится".
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): Я выставляю угол набрасыванием шайб на вертикаль апексойда
Что за шайбы и как это работает?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
Что за шайбы и как это работает?

Обыкновенные шайбы из метизного отдела, где винты да гайки продаются. На апексойде на вертикальный штырь набрасываются в нужном количестве, потом уже одевается поворотный модуль с горизонтальной штангой. Можно конечно трубку какую-нибудь нарезать на равные отрезки, но мне проще было пакет шайб купить. Брал с широкими краями, что бы между столбиком из шайб и поворотным узлом можно было зажимать абразив для замера толщины, так как у меня они гуляют +/-5мм. Из неудобств - при "смене угла" надо снимать поворотный узел. Так как в основном я только правлю свою кухню и угла у меня два, шайбы прихватил меж собой пва.
Схематично набросал:
Изображение
Maxim_NST
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:51

Сообщение Maxim_NST » .

Коллеги, доброго дня.
Имеется две Моры Companion и Bushcraft Forest. Из инструмента пока только алмазный мусат. Темы по заточке немного изучал, насколько понял, точить Скандинавов желательно по спускам. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь относительно бюджетное для этих целей, до 2-3 тысяч рублей, чтобы начать набивать руку.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Maxim_NST:
Коллеги, доброго дня.
насколько понял, точить Скандинавов желательно по спускам.

Не обязательно, особенно у Bushcraft.
Изначально написано Maxim_NST:

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь относительно бюджетное для этих целей

Пачка шлиф. бумаги.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Для клинков скандинавского типа вполне подойдет заточка на наждачной бумаге по спуску. Это поможет выработать моторику движений, навык удержания ножа при заточке (смотрим видео Дмитрича на эту тему).
При желании можно в самом конце дополнительно сделать микроподвод тонким камнем (сланцы Гусева, арканзас, байкалит, байкалит-туффит и т.д.).
Вот ролик, в котором эта тема раскрывается просто и доступно:
https://www.youtube.com/watch?v=mC2D3X2fTpU
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

Изначально написано Maxim_NST:
Коллеги, доброго дня.
Имеется две Моры Companion и Bushcraft Forest. Из инструмента пока только алмазный мусат. Темы по заточке немного изучал, насколько понял, точить Скандинавов желательно по спускам. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь относительно бюджетное для этих целей, до 2-3 тысяч рублей, чтобы начать набивать руку.

Гриндермановские камни. 600 и 1000. плюс деревянный брусок с ровными плоскостями обернуть бумагой и на нее нанести либо алмазную пасту 3/2 или ГОИ. В три тысячи уложитесь и нож будет брить. Потом расширите коллекцию.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Вариант с наждачкой еще более бюджетен - в автомагазинах можно купить лист размером А4 каждой гритности рублей за 50. Итого 400-800(1000)-1500-2000-2500-3000(можно ее не брать) = 300 рублей. Хватит на десяток заточек.
Паста ГОИ (да и алмазная) - таки не слишком хороший вариант для заточки новичкам. Есть высокий риск получить пресловутое мыло и нестойкую кромку (стойкий заусенец). Лучше завершить на твердом тонком камне с минимальным давлением, частой сменой сторон и направлений движения.
Зато камни предпочтительнее из-за универсальности. Можно и кухню поточить, и любые другие ножи. В этом случае я бы добавил перед 600 камнем еще один, погрубее. Для случаев, когда нож совсем тупой и надо снять относительно много. Но при этом, слишком грубые камни для начала брать тоже не стоит. Примерно 320 или 220.
Maxim_NST
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:51

Сообщение Maxim_NST » .

Спасибо за советы. Начну с бумаги, буду практиковаться. И все-таки на какой поверхности лучше держать бумагу: твердая, например брусок, или как на видео мягкая, например кожа?
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано Maxim_NST:
Спасибо за советы. Начну с бумаги, буду практиковаться. И все-таки на какой поверхности лучше держать бумагу: твердая, например брусок, или как на видео мягкая, например кожа?

У того человека из видео большой опыт заточки именно на наждачке, он точит все ножи на ней, в т.ч. и с узкими подводами.
Вам лучше на твердом основании точить. Так Вы быстрее научитесь чувствовать ход клинка по абразиву, его отклик, осуществлять контроль за давлением.
А после наработки опыта на твердом основании всегда сможете подложить что-то, приобретенный же опыт этот пригодиться при заточке на камнях.
TRX
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:05

Сообщение TRX » .

Изначально написано avch:



Для заточки подвижным абразивом, когда клинок обухом прижат к столу, контроль по бликам.
Удерживать и контролировать заданную горизлнтальную траекторию движения абразива мне помогает вот что.
Клинок кладу между двух деревянных брусочков одинаковой высоты.
Высота деревях - чуть выше режущей кромки.
Расстояние между брусочками - меньше длины абразива.
Перед заточкой несколько раз медленно поднимаю и опускаю абразив на дерев. опору.
Касаться её двумя своими краями он должен одновременно.
Всё, горизонтальный уровень рука "поймала", можно начинать.
Несколько проходов - контроль, на эстакаду)), она рядом.
Микроскоп подтверждает - меньше залинзованности. Попробуйте.

Ещё одна насущная проблема новичков: трудно понять тексты. Было бы здорово если бы обьясняющий вставлял коротки ролики или фото. Это даже не к конкретному совету ремарка, а вообще. Я, например, ничего не понял)
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

TRX писал(а): Изначально написано avch:

Для заточки подвижным абразивом, когда клинок обухом прижат к столу, контроль по бликам.

Ещё одна насущная проблема новичков: трудно понять тексты. Было бы здорово если бы обьясняющий вставлял коротки ролики или фото. Это даже не к конкретному совету ремарка, а вообще. Я, например, ничего не понял)
Еще одна насущная проблема новичков-нежелание приложить хоть чуть усилий!
"Для заточки подвижным абразивом, когда клинок обухом прижат к столу, контроль по бликам."-это подробная,конкретная информация о способе заточки,как например:
"Зажимаю деталь в тисках ,обрабатываю напильником,контроль веду штангенциркулем".
Вся остальная информация-это детали личного опыта.("...для сохранения горизонтали периодически прикладываю напильник к губкам тисков..."
TRX
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:05

Сообщение TRX » .

Изначально написано дядяКраб:

Еще одна насущная проблема новичков-нежелание приложить хоть чуть усилий!
/B]

Ну да, это тоже не лишнее. У меня фраза "заточка подвижным абразивом" была тожедественна "заточке в приспособе", отсюда и недоумение - зачем контроливать по бликам, если угол фиксирован. Теперь дошло.
Но все же при визуальной информации такого недопонимания даже бы не возникло.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Контроль по бликам актуален и на приспособе,т.к. проверяем мы нистолько попадание в угол,сколько,как сработал абразив-нет ли прОпусков,ушли ли риски от предыдущего абразива,наличие и состояние заусенки и тд..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно. Если просто выставлять угол и ничего не контролировать потом, то выйдет ситуация как с качеством у китайцев - ОТК отсутствует, ибо "технология обеспечивает соответствие", а результат всем известен. И разброс качества.
А зная как человеку свойственно считать, что он всё сделал правильно, стоит как раз наоборот - проверять себя почаще.


Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича:
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей