Мягкие природные камни, для заточки и финиша опасных бритв

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кстати, вот очень интересная статья Алекса Гилмора - по ссылке полностью, а тут поцитирую:
"Я наблюдал, как в последние несколько лет, твёрдые серые камни под маркой Озуко (Ozuko или Oozuko), наводнили рынок США. Эти камни продавал один оптовик из города Киото. Хотя шахта Озуко закрыта уже в течение 90 лет, камни появились в продаже со свежими чернильными штампами (в прошлом Оzuko никогда не ставили штампы на свои камни) и продавались в розницу на различных форумах заточников. Так случилось, что появление в продаже этих камней, совпало с появлением английского перевода буклета, написанного в пятидесятых годах для японских парикмахеров, известным кузнецом Ивасаки из Сандзё "Заточка бритв и нихон камисори".
В то время, когда Ивасаки писал свою брошюру для слушателей парикмахерской школы, наиболее известная из всех шахт, Накаяма, именно тогда приступила к разработке последних туннелей, где добывались камни. Другие крупные и известные шахты, были уже закрыты почти 50 лет назад. Задача Ивасаки, была дать японским парикмахерам достоверную информацию, а так же систему заточки, которая могла быть распространена и внедрена и которая преподавалась бы в парикмахерских школах, используя которую могли быть получены отличные результаты в заточке бритв. Он решил использовать натуральные камни, потому что еще не было, искусственных камней, которые могли конкурировать с природными камнями, и потому, что все парикмахеры использовали природные камни.
Я твердо верю, что Ивасаки сан, был искренним в стремлении получения качественной заточки бритвы, тогда он работал в тесном контакте с Като сан, добытчиком камня в шахте Накаяма, чтобы найти лучший сорт камня, который подойдет заточки бритвы в сочетании с использованием белого камня Аити Микава нагура. В то же время, Ивасаки сан вдохновляет владельца шахты Аити, чтобы вновь открыть шахту и добывать белый камень нагуру, который будет работать в гармонии с камнями Накаяма, а так же разработал систему классификации для нагура, как Като сан делал с базовым камнем Камисори Накаяма Тойши. Камни шахты Накаяма серые и твёрдые, были легко доступны, камни из шахты в Аити были белый и мягкий. Система Ивасаки надежно работает при использовании этих конкретных камней.
Единственная проблема, что Ивасаки сан не в состоянии был знать, что обе шахты Аити и Накаяма, были обречены, на закрытие в течение следующего поколения, так что мы в настоящее время в 2013 году имеем дело с уже исчерпанным источником этих высококачественных камней."
...
"Сегодняшняя ситуация на рынке альтернативных камней (тех, которых Ивасаки не выбрал для заточки камисори) в Японии, для оптовиков Киото была непредвиденная. Шахтеры и оптовики имели и до сих пор имеют склады для хранения тысяч тонн ультра твердых камней, которые сейчас, в Европе и США, обозначают как Lv.5 + + + , и рекламируется в розничной торговле. Эти очень, очень твёрдые камни, никогда не были популярны в Японии из-за их сложности в работе и медленных режущих способностей. Их называют "колючий камень" или только для "опытных точильщиков". Твёрдые камни можно найти в магазинах и складах магазинов, но в очень ограниченных количествах, некоторые из твёрдых камней обладают более быстрой режущей способностью, и они в свою очередь очень дорогие и эти камни ультра высокого качества не продаются открыто, недоступны для любителей или случайной покупки, они зарезервированы для мастеров ремесленников или для постоянных клиентов с большим стажем, их продают в задних комнатах магазина, где чай подается и изысканные пирожные. Иногда большие камни дарятся как чаевые или гонорар очень уважаемым ремесленникам."
...
"Я считаю, что Ивасаки сан увидел перспективу использования самых уникальных камней, разработал совместно с Като сан целостную систему, предназначенную для заточки бритв, в которой могли быть использованы довольно твёрдые камни, в думая, что источник Аити нагура и твёрдых серых камней не иссякнет, в продолжении многих веков. С их стороны нет вины, они были заинтересованы только в предоставлении необходимой услуги и системы заточки, для блага профессиональных парикмахеров."
...
"В США сложилось мнение, что система Ивасаки, легка и красива, разработана около 70 лет назад и основывается на использовании нескольких, в настоящее время редких, белых камней Аити нагура. С одной стороны использование камней нагура, превратилась решение вопроса - иметь или не иметь проблемы с приобретением чистых, без примесей кусочков Микава Аити нагура, которые трудно купить и они достаточно дороги. С другой стороны мнение сформировалась под влиянием опыта, полученного пользователями опасных бритв США, которые точили на японскими натуральными камнях, или в меньшей степени суждение о свойствах камней из шахты Накаяма или из любой другой крупной закрытой шахты, полученных из описания камней, которые дали продавцы камней.
Использование твёрдых камней, обогнало существующую культуру заточки бритв здесь в США, поощряя пользователей японских натуральных камней, которые не знакомы со свойствами других видов редких японских природных камней, которые преимущественно использовались в Японии до внедрения системы Ивасаки. Следует отметить, что до 1955 года десятки тысяч парикмахеров в Японии использовали очень широкий спектр камней для бритв и с большим успехом, и так было в течение многих сотен лет. Это были камисори тоиши, небольшого размера, зачастую установленные на деревянной основе для стабильности и отбрились, исходя из качества камня, включая скорость съёма металла и размера зерна, средней твердости. Камни для наведения суспензии, я находил в старых парикмахерских в сельской Японии, часто подобные камни, округлялись, и похожи на короткую сигару, этими камнями всегда дорожили."
Алекс Гилмор
"Немного о прошлом и будущее японских природных заточных камней"
Читать полностью тут:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post314617751/
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Pengozoid:

А кто-то заставляет новичков читать эту тему? Можно тогда вообще все темы не для новичков взять и удалить. И, если честно, заточной раздел ганзы читается очень легко и непринужденно по сравнению с огромнейшим количеством профессиональной литературы.
И если уж рассуждать о добре и зле, и общем благе, то хорошо бы, чтобы модератор пресекал флейм, а не способствовал ему, рассуждая на отвлеченные темы в треде с вполне узкой тематикой. Кстати, готов за этот пост понести заслуженное публичное наказание.

а в чём смысл заточного-в общении профессионалов,а барахолка-общение продавцов или всё таки надо немного адаптировать для непрофессионалов, коих здесь меньшинство ,а большинство заходит любителей и интересующихся,ведь выкладывается материал для кого то или все сразу стали профессионалами и не искали доступную инфу.
вечером свои посты удалю и не буду мешать гуру общаться.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А что, профессионалам и тем, кто стремиться ими стать, здесь нельзя общаться?
А что, нет кучи тем для новичков?
опять на эти вопросы ответа не будет, а снова заданные про новичков?
А не устраивают темы для новичков, которые уже есть - напишите свою, как считаете нужным.
А в моей перестаньте флудить. Не нравится, сделайте так, как считаете нужным. Что за манера, вместо общения по теме, обсуждать саму тему?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): очень интересная статья Алекса Гилмора
да, хорошая статья.
вот английский оригинал в блоге Алекса
http://thejapanblade.com/blog/...egarding-jnats/
oldTor писал(а): "Я считаю, что Ивасаки сан увидел перспективу использования самых уникальных камней,
разработал совместно с Като сан целостную систему, предназначенную для заточки бритв,
в которой могли быть использованы довольно твёрдые камни, в думая, что источник Аити нагура и твёрдых серых камней не иссякнет,
в продолжении многих веков.
проблем особых нет
на вторичном рынке пока что предостаточно нагура
но цены на хорошие экземпляры той-же КОМА довольно высоки
в общем проблема больше организационная и финансовая,
так как вторичный рынок в основном находится в Японии.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Пдскажите пожалуйста- надо-ли наклеивать изоленту на обух опасной бритвы при её заточке?
Смотрел много видео - то наклеивают, то нет.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Прошу подсказать - как правильно править(точить) бритву - надо-ли наклеивать изоленту на обух или нет?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Иногда это целесообразно, иногда нет. Ответа, "да" или "нет" - единственно правильного на все случаи жизни - не существует.
Это неоднократно обсуждалось в темах о бритвах, но в данной теме - это оффтоп.
Немного почитать можно вот тут, пост 255:
Какую бритву купить новичку.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Чтоб не затерялось:
Изначально написано Nikolay_K:
нельзя допускать (как при заточке, но в особенности при доводке)
чтобы траектория движений все время повторялась
надо чтобы как можно чаще менялось как направление движений, так и рабочий участок камня
очень желательно, чтобы движения были короткими и перемещались по поверхности камня, равномерно покрывая всю его площадь, насколько это возможно
в этом случае и проблем с неравномерным износом камня не будет и качество поверхности будет гораздо выше.
Если усвоите это, то перестанете портить камни и сможете получать качественную заточку.

Посоветуйте камни, для начинающего.
Применительно к заточке бритвы это:
движения зигзагами, то есть чтобы риски формировались не перпендикулярно РК и параллельно друг другу, а перпендикулярно друг другу, но под углом 45? относительно РК;
смена рук.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Для особо твёрдых бритв или "жёстких" я предпочитаю на префиниш\финиш камушки понежнее в тактильном отклике и часто это сланцы, по аналогии с японскими камнями, приблизительно по твёрдости, скажем 4 или 4+.
Для бритв чуть помягче и\или вязче, мне больше нравятся потвёрже камушки на финиш.
Но я бы сказал что твёрдость тут не первоочередную роль играет в выборе, а скорее "жёстче\мягче" отклик от камня. В конце-концов камень может быть весьма твёрд, но способность к истираемости может быть выше, чем у некоторых тактильно более "мягких", по которым ход совсем "шелковистый", но у которых она вообще, можно сказать отсутствует либо выражена в намного меньшей степени.
Тем более что твёрдость ещё ничего не говорит ни о плотности камня, помимо способности его к истиранию, ни об однородности работы, ни о способности его тонко доводить те или иные стали.
Я к тому и писал тему, что вопрос "несколько сложнее", а многие сводят всё к одному параметру и от него пляшут, а потом появляются лозунги типа "если твёрдость не 5 - значит для бритв не годится" и так далее.
Изначально написано skvater:
... Но все равно остались непонятки, что же лучше для финиша: камень 5+ и кома или камень 4, 4+ и медзиро (именно для новичка)

Кстати, а почему, например, не камень 5+ с медзиро или тэнзё?)
Эти все цифры настолько умозрительны, поверхность иных камней очень сильно отличается в поведении в зависимости от увлажнённости - может примешивать например свою суспензию к наводимой нагура, если сильно увлажнён, а может не примешивать, может давать лёгкую взвесь или не давать..
Полагаю, что выяснять тут что лучше "всегда и во всём", а тем более спорить и дискутировать об том - дело бессмысленное, всё весьма индивидуально также, как индивидуальны разные камни.
Постепенно появляются у каждого свои какие-то наработки, наиболее удобные именно ему, и это вполне закономерно, кмк.
И выбор камней в сет.
Тут ведь ещё немаловажно, как камни смежных этапов применения друг с другом сочетаются - на некоторых и весьма хороших камнях после некоторых тоже хороших префинишников, например, бывает не очень комфортно работать, а после некоторых других - отменно.
В конечном итоге так складываются наборы постепенно. Конечно об том хорошо рассуждать, попробовав много камней и немало имея их в арсенале, но тем не менее - это есть.
В любом случае не стоит упираться в какую-то одну схему, стоит пробовать по-разному. А там уже с практикой время покажет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): Кстати, а почему, например, не камень 5+ с медзиро или тэнзё?)
С медзиро тоже буду пробовать, тензе у меня нет. Но тяготею испробовать схему с хонзаном и нагурами, только вместо ботан - 8000 СС. В моем случае это будет медзиро, кома, чистый камень
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Ах, да, нагуры все тоже разные, даже те, что обштампованные.
Медзиро и тендзе те, что я пробовал, показывают вариации твердости камня, тонкости и скорости работы между образцами одного сорта больше, чем в среднем между сортами.
Кома тоже разные все. И если в камнях пытаются каким-то параметром указать на твердость, то с нагура я подобные отметки вижу реже.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Продолжая пробы Uchigumori, (по ссылке фото камня и обзор первой его пробы:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=432 )
я решил проверить, как этот камень сработает на бритве. Взял старенькую "Фишер", подсевшую и попробовал на ней. Для начала навёл суспензии и некоторое время работал на ней малой амплитудой круговыми движениями и только. Вообще думал, что полезет паразитная риска и всё будет плохо, что камень откровенно "не бритвенный" и всё такое. Тем более, что его поверхность, как мне показалось, после предыдущих проб, стала погрубее.
Выяснилось, что я крупно ошибся - камень сработал отлично, чистенько - микрофото в масштабе 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали:
Изображение
Ладно, сильно разбавил суспензию и поработал на разбавленной уже преимущественно движениями в одном направлении, "на зерно". Вот что получилось (масштаб съёмки тот же):
Изображение
Режется рисочка, при том присуствует и наволакивание. Каких-то неприятностей как будто нет - всё в порядке, картина вполне типичная для многих камней. Ногтевой тест уже показывает хорошую однородность и остроту кромки.
Поработал ещё буквально минутку и направил на чистом кожаном ремне бритву:
Изображение
Тест на рез волоса проходит штатно и не более ~10-11мм. от точки удержания. Побрился..... Совершенно нормальное, пусть не "эталонное", но нормальное бритьё, чистое и комфортное, кожа себя чувствует прекрасно.

Сказать что я удивлён - ничего не сказать. Да, камень по тактильному отклику очень приятен, суспензия в отличие от проб с железкой зензубеля - не чернела, я так полагаю потому, что при обработке бритвы было намного меньше давление и вообще манера работы другая, да и старался я работать более аккуратно. Тем не менее суспензия работала и работала активно, может быть лишь слегка серея (что обычно показывает в отличие от явного её почернения, что снимаются более мелкие частицы стали, успевающие практически мгновенно корродировать). Никакие вкрапления и крупность в общем-то размера зерна камня - не помешала привести бритву в рабочее, "годное к употреблению" состояние. В общем - камень удивил и порадовал. Надо пробовать его более подробно - тут он себя повёл куда тоньше, чем на прошлой пробе, а разница - в манере работы, пятне контакта, ну и угле заточки - стали по твёрдости сопоставимы, обе углеродки.
Какой хороший камушек, однако!
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

oldTor писал(а): Продолжая пробы Uchigumori
Интересно стало и свой камень, думаю, что подобный, использовать для заточки бритвы, спасибо за интересный тест!
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Затачивал вчера бритву Hilger & Sons (Hilger & Söhne, Remscheid, Germany). Бритва потрясающе тонко сведена, очень звонкая. Заточка - синтетик м7 и далее Авасето, купленный когда-то в "Рубанках" за примерно 2000р., упоминаемый в заглавном посте. Сначала с суспензией тэнзё, затем чистый.
Ширина фасок бритвы - всего 160мкм., думал что по такой узкой, камушек сработает слишком грубо, однако нет - получилось и очень быстро и очень тонко. Женский некрашеный волос легко режет в 20-30мм. от точки удержания вне зависимости от того, держать волос корнем к себе или от себя. Бритьё шикарнейшее и комфортнейшее, после бритья бритва проходит тест на рез волоса так же - ничего не изменилось. Очень доволен бритвой! Собственно, хотелось выяснить, получится ли комфортный в бритье финиш на этом камне при таком малом пятне контакта - удалось.
А сегодня выполнял правку бритвы G.Meyers & Son, Sheffield на этом Авасето с его собственной суспензией и далее на чистом. Бритва весьма удачная, получилось очень чистенько и тонко, и при том быстро.
Микрофото с объективом Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. кроп, 1,5мм. по горизонтали:
Изображение Finish sharpening оf razor. Awasedo
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Пробовал на предфинише Атлянца, финиш на нем самом не происходит, навел его суспензию на байкалите, поработал , разбавляя . До чистого не пошел, ремень. Ровная матовая кромка. Нормально получилось в микроскоп выглядит как верхнее фото Ярослава.
Финиш на гуанси с суспензией атлянца значительно ускоряет процесс. Результат -как финиш на гуанси.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Пробовал на предфинише Атлянца, финиш на нем самом не происходит, навел его суспензию на байкалите, поработал , разбавляя . До чистого не пошел, ремень. Ровная матовая кромка. Нормально получилось в микроскоп выглядит как верхнее фото Ярослава.
Финиш на гуанси с суспензией атлянца значительно ускоряет процесс. Результат -как финиш на гуанси.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Охотник за Тенью:
Приветствую! Это при каком увеличении? я свои бритвы разглядываю под 600 и блин это ужас, хотя волос режут и бриться хорошо.

У меня масштаб съёмки примерно равен увеличению применённого микроскопного объектива - конкретно в предыдущем посте - "Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. кроп, 1,5мм. по горизонтали." Т.е. применён объектив с увеличением 12,5х с числовой апертурой 0,25. Что в условиях съёмки и наблюдений, близких к идеальным, обеспечивает разрешение в районе ~0,95мкм.
На матрице камеры, размером 23,5х15,7мм. масштаб проекции на матрицу был ~12.8:1 и снимок я слегка кадрировал - по горизонтали кропнутого снимка у меня 1,5 мм. реального участка бритвы.
Тут превьюшка, можно кликнув на фото перейти на фотохостинг и там кликом на фото, посмотреть его покрупнее.
Особо больших увеличений я и при визуальных наблюдениях не применяю - предпочитаю широкопольные окуляры на 10х.
Всё равно наилучшая информативность наблюдений достигается, когда шероховатость объекта укладывается в ГРИП объектива.
Потому, при обычных задачах по доводке, объективов с апертурами 0.20 - 0.40 более чем хватает, а окуляры сильнее 10х не особо люблю, даже не стал покупать какие получше чем имеющиеся у меня - не вижу ничего особо хорошего в раздувании изображения без прироста разрешения - когда нужно более подробно изучить объект - делаю микрофото и изучаю уже по снимку.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Делая доводку бритвы на сланце Когда убраны все риски от предыдущих абразивов Какие лучше движения бритвой по камню делать для уплотнения подвода ( наклепа ) чуть в доль пройтись потом круговыми с малой амплитудой и закончить дворниками по стеклу без давления Или достаточно закончить дворниками по стеклу гладя бритву о сланец ? Как говорил уважаемый Олег ( bwman)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Лично я после того, как убрал суспензию и работаю на чистом камне - круговые движения уже не использую. Работаю "дворниками", с более или менее выраженным "дворниковым" вектором, в зависимости от того, насколько линия РК далека от прямой, при том чтобы наклон рисок был нужным - риски должны иметь некоторый наклон относительно линии кромки (под "косой рез") но при том, целесообразно слегка менять угол наклона рисок и обязательно слегка сдвигать бритву по камню - чтобы "обеспечить не повторяемость рисок" - как об этом упоминается в спец. литературе по доводке, и это имеет значение.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Делая доводку бритвы на сланце Когда убраны все риски от предыдущих абразивов Какие лучше движения бритвой по камню делать для уплотнения подвода ( наклепа ) чуть вдоль пройтись потом круговыми с малой амплитудой и закончить дворниками по стеклу без давления как говорил уважаемый Олег ( bwman) гладя бритву о сланец Или достаточно закончить дворниками по стеклу гладя бритву о сланец ?
В этот момент, когда геометрия, кромка, шероховатость итд уже соответствуют моим требованиям - я только наношу окончательную риску в направлении основного движения при бритье. Вообще, я в этот момент и на ножах наношу финишную риску.
Сказать, что это риска, будет не верно, но я всегда на финише заканчиваю движениями будто наношу риску максимально параллельной основным движениям при использовании.
Бритвы я предпочитаю с прямой линией РК, а финиш делаю примерно под 60 градусов к РК для движений слегка косого реза. При бритье использую разные движения, но из них около 90% идет прямым резом но бритва не перпендикулярно движению, а чуть под наклоном пяткой вперед.
ps. Так подробно расписал, чтоб вы поняли - лучше всего делать финиш движениями которыми вы бреетесь. Тогда именно эти движения будут еще более комфортны...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Други Спасибо Вам Огромное !!! Думал сначала что плохо заточил Заигрался круговыми и вдоль как дворники по стеклу сделал очень мало движений волос бритва резала сделал на ремне раз 25 пошел бриться По росту волоса плоховата брила решил сделать обратку и аж яйца свело когда брился Волос бритва не срезала только кожу снимала раздражение жуткое рожа горит Бросил бриться ! Завтра бритву доведу и побреюсь :)
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Сделал финиш как посоветовали oldTor и Евгений_Е очень помогло :) бритьё стало мягкое и комфортное без раздражения очень рад и доволен Друзья Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за терпение и дельные советы !!! С Уважением К Вам Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На здоровье!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Добрый День Вразумите пожалуйста для бритв круговые движения на каких камнях ( на 1000 или 3000 или 8000 ) лучше и когда применять ? И для чего они нужны ? ( все что понял для подрезки заусенца разбивки рисок и длинный зубчик на рк уменьшают ) Кстати С Наступающим Вас Праздником Великим Днем Победы !
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На бритвах я их использую почти на всех камнях, когда применяю суспензии. На масляных камнях без суспензии - предпочитаю переменные движения вперёд-назад небольшой амплитудой, вместо круговых. На суспензии же, предпочтительнее именно круговые. И с водными суспензиями и с масляными (по крайней мере на бритвах).
На начальном этапе заточки, скажем на 1000-нике, применяю их после того, как на чистом камне подровнял геометрию, и уже пошла собственно заточка, проработка поверхности, а суспензия к этому моменту как раз успевает выделиться даже на достаточно твёрдых водниках. На более тонких часто начинаю с нескольких движений вдоль РК на суспензии, для наиболее быстрого удаления рисок предыдущего абразива, но не перебарщивая - важно подрезать возможные остатки от заусенки от предыдущего абразива, но не подрезать кромку, и далее круговыми проработка с суспензией же. В завершение же работы на водном камне, обычно применяю уже однонаправленные движения на камне чистом.
Однако бывает что и в конце работы на том или ином воднике тоже завершаю на суспензии круговыми, если, например, данный камень по данной стали работает грубовато чистым, даёт более агрессивную и глубокую риску чем хотелось бы иметь перед переходом на следующий.
Спасибо, и Вас с Наступающим Праздником!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Огромное Спасибо С Уважением К Вам Иван

oldfellow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:57

Сообщение oldfellow » .

Я год брился опасной бритвой и понял,что безопаска рулит.Постоянно готовить опаску,все эти чистые кожи и т.д.Я ленивый, значит опаска для неленивых,если вы скажете,что опаска чище,возможно,я наблюдал такой эффект.Но быстро,и эффективно побриться,что для мужика важно.Так что ваши темы для любителей.Один дебил даже клуб мучжчин ,которые бреются и белая кость.Но вот как то так.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Эта тема не об этом.
Если хотите пообсуждать целесообразность бритья опасными бритвами и Ваш взгляд на таковую, или на выбор средств для бритья - заведите отдельную тему.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Roman131:
Прошу совета у ветеранов - Эшер или нет. Что можно сказать по фоткам?
Спасибо!!!

Не нужно оффтопить.
Воспользуйтесь соответственной темой, созданной для определения камней.
Или загляните в тему:
"камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты."
Пара постов, которая отвечает исчерпывающе на Ваш вопрос - 375,377 на стр. 17 по ссылке:
Эшеры. Определение, тесты.
А подобных по окрасу сланцев - сотни, и без каких-либо характерных признаков, свойственных камням той или иной страны, региона, периода добычи, иногда ещё типоразмера и пр. - определить их практически невозможно.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Доброго дня Скажите пожалуйста при заточке бритвы на 1000 камне вы делаете перекрестные движения ? Перекрестный метод, в основном, для заточного подвода ?. При доводке тонкими абразивами применяете его ?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость