Камни grinderman эксплуатация - БОДРИДы, нагуры

Модератор: тень

Ответить
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Тема для практических отзывов. Указание марки "натирки" и марки камня обязательно.
Для отзывов по другим камням, темы:
настольные камни из КК: камни grinderman эксплуатация - настольные кк
белые настольные камни (ОА): камни grinderman эксплуатация - настольные оа
зелёные апексы (КК): камни grinderman эксплуатация - апексы кк
белые апексы (ОА): камни grinderman эксплуатация - апексы оа
тема завода: Абразивный завод "инф-абразив"
тема гриндермана: Отзыв о камнях от grinderman
видео: https://www.youtube.com/channe..._FxytTWw/videos
Первые посты собраны из вышеуказанных тем.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

yemz 17-11-2015 21:56 Абразивный завод "инф-абразив"
"Тонкий водник у меня только комбинированный (4000-8000) Norton.
Вот так выглядит сторона 4000 во время работы на нём.
: см. фото :
Размер больше не нужен. Для выравнивания он не годится, а для лёгкого подравнивания и очистки камня самое то. Для твёрдых камней ""Бодрид"" бесполезен, он скорее сам сточится ничего не сделав, а для таких как Norton подходит."

Msharab 11-6-2016 08:17 Абразивный завод "инф-абразив"
... Попробовал БОДРИД - заметная яма с засаливанием на аналоге C1000VL ""ушла"" за 10-15 движений. Лично я в восторге от способности этого камня.
А идея его - ""для дома, для семьи"". С БОДРИДОМ вполне можно обслуживать кухню на Апексе без стекла с порошками. Говорю про БОДРИД в апексном формате. Чистить камни легко и очень быстро. Для средних задач плоскость вполне годится. Ярослав прав, что выравниванием в полном смысле это назвать нельзя, но если не придираться, быстро и удобно."

oldTor 10-6-2016 00:51 Абразивный завод "инф-абразив"
Бодрид 1000 we, в принципе довольно удобная штука, особенно для грубых брусков, но не подходит для тонких водников, например японских, начиная уже с 3000 грит - легко царапает, даже как следует замоченный, и на мой взгляд, мягковат. Я поцарапал им "апексный" NA 1000 тоже довольно легко, с непривычки. .. см. фото

aptekar113 24-10-2016 13:41 Абразивный завод "инф-абразив"
"На выходный сравнил Бодрид(А1000WE) и А600 . Вообще то мне бонусом к Бодриду положили кусок А500 - но по характеру работы он от 600 не отличается - поэтому практически имеет смысл обращать внимание на отличии Бодрида (А1000WE) от А600(500)
Бодрид (А1000WE)- зерно мельче , связка мягче - легко наводится суспензия которая при растирании отлично убирает засаливание , НО - на камнях с твердой связкой - срабатывается сам быстрее , чем убирает верхний засаленный слой - особенно это касается КК - у меня после очистки сэта больших камней из КК от М20 до М5 - ушел 1 мм Бодрида
А600(500) - соответственно тверже - больше работает за счет съема верхнего слоя засаленного камня , но на тонких ( F1000 и выше) камнях на мягкой связке - оставляет царапины на поверхности и сам набирает шлам ( хоть и не значительно - поверхность сереет)
Как вариант работы - навести чуть суспензии бодридом и дальше стирать А600 тым
А вообще хотелось бы что то чуть тверже Бодрида по связки , но с тем же зерном ))
Все вышесказанное естественно относится к работе вышеперечисленными камнями в качестве dressing stone"

oldTor 24-10-2016 14:15 Абразивный завод "инф-абразив"
"А я а600 притёр на каком-то твёрдом бруске и он у меня не царапает даже мягкие и тонкие камня - зато чистит просто супер. Правда, есть подозрение, что в зазоры в его поверхности может попасть что-то с бруска и тогда да - может поцарапать. Но пока просто отлично всё. Шлам конечно слегка набирает, но по-моему именно этими ""зазорами"" он так эффективно всё и чистит. особенно крут оказался по брускам ИСМ, кстати - постоянно вместе с ним их использую.
Бодрид у меня редко достаётся - мягкие камни и так обновляются и шлам уходит (если конечно не точить совсем неподходящими брусками совсем не подходящие им стали), а твёрдым, бодрид не очень подходит - верно сказано, сам уходит быстрее, а очистка не очень эффективна.
На чём-то среднем по твёрдости - да, симпатично, но только на относительно грубых абразивах, а начиная с 1000 jis включительно и тоньше - царапает. Т.е. потом надо навести суспензию на камне чем-то другим и потереть, чтобы поверхность стала однороднее.
В общем и то и другое, полезно иметь. Пока не встречал таких универсальных дрессинг стоунов, чтобы подходили ко всей палитре водников одинаково удачно, и вряд ли это возможно."
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я сегодня попробовал пересвести китайский фруктовый ножик из VG-10 в обкладках - веневскими алмазами - то что это эпическая проблема не сразу понял, но и бруски в общем то крупно засрал шламом.
Скотч брайтом не отмылся, зато А600 м очистились от шлама на ура !!!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Некоторые впечатления о новом Dressing Stone от ИНФ-Абразив - B600VJ
Изображение
Изображение
Этот дрессинг стоун из карбида кремния, весьма плотный и твёрдый, на макрофото выше (масштаб съёмки 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали) заметен местами подрасплав связки, который тем не менее, в силу твёрдости бруска, никоим образом не мешает - такое ощущение, что натираются с камушка частицы зёрен а не целенькие зёрна.
Требует замачивания, актуально сразу замочить его вместе с водниками, которыми планируется работать. Потом он влагу удерживает довольно хорошо, на следующий день его пришлось совсем ненадолго замочить.
Я проверил его на нескольких водниках, разных, от м28 отечественных, до японских, в т.ч. Suehiro Rika 5000.
Даже на пятитысячнике, всё получилось лучшим образом - засаленность легко снимается, причём на рика было ощущение, что вся суспензия только от Рика, а не от дрессинг стоуна, поверхность камня чуть взбодрилась, но не слишком - для заточки ножей нормально как раз.
На брусках из карбида кремния, даже очень твёрдых, этот дрессинг стоун показал себя очень хорошо, в том числе, на тех, у которых зерно мельче, чем у него.
В общем, по-моему, весьма удачный получился.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Ссылка на дресс B600VJ: http://www.grinder-man.ru/edit?product_id=389
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот вспомнил, что ещё в прошлом году делал обзор по Бодриду:
"Хочу сказать пару слов о "Бодриде" и другом брусочке, который получил от Андрея Гриндермана вместе с последним купленным бруском.
Бодрид 1000 we, в принципе довольно удобная штука, особенно для грубых брусков, но не подходит для тонких водников, например японских, начиная уже с 3000 грит - легко царапает, даже как следует замоченный, и на мой взгляд, мягковат. Я поцарапал им "апексный" NA 1000 тоже довольно легко, с непривычки.
Зато брусочек от Гриндермана с маркировкой "600 А" - мне очень-очень понравился - он намного твёрже, подравнивает скорее засчёт межзёренных зазоров, собственной суспензии практически не даёт, но даже выглаженный, не теряет эффективности. Прекрасно себя показал даже на тонких водниках, причём тем, что не даёт своей суспензии, оказался отлично годен для щадящего выделения суспензии из других камней. В том числе и на керамической и на бакелитовой связке.
Сделал макрофото обоих - сначала бодрид, потом 600А - масштаб съёмки 8:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали, фото кликабельны и доступна развёртка в 100%:
Изображение
Изображение
600 А тут немного засорен, правда - только что был в работе. Вот он мне просто очень понравился - один из лучших и удобнейших dressing stone, что я пробовал."
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано MSharab:
Ссылка на дресс B600VJ: http://www.grinder-man.ru/edit?product_id=389

Добавлю что за всё время с момента что я о нём писал - пользуюсь им постоянно - прижился очень хорошо в повседневной работе, очень удобный!
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

А нагурой БРИЗ#4000 пользуешься?
У меня при засаливании - лекарство ?1.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я ею пользуюсь собственно как нагурой - т.е. донором суспензии для Бриз.
В основном.
Ну и подчистить его.
satanislavz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:00

Сообщение satanislavz » .

Бодридом 1000WE успешно пользуюсь и доволен. Почистить засаленость, освежить брусок - самое то. Пользуюсь им с F500 грит и выше. Не использую для наводки суспензии, только чистка. Он скорее всего и соответствует “dressing stone” от других производителей.
Недавно прикупил бриз с нагурой и B600VJ.
Бриз, ИМХО, обязательно использовать со своей же нагурой. И подчистить и суспензию навести, если надо.
B600VJ с момента приобретения постоянно в работе. Отличная штука, хочу Вам сказать. Использую на гриндерманах кк настольных. И для чистки и для наведения суспензии. Причем для всех: от 230 до 1000.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А если нет "бодрида", чем убирать засаленность ОА f120 и f220?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовать потереть любым другим бруском на более-менее отдающей зерно связке, с водой. Что мешает попробовать в качестве дрессинг стоуна имеющиеся другие бруски?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А чистящий брусок должен хорошо отдавать зерно и быть той же абразивностью, что и абрабатыаемый камень или тоньше? Мне как то Андрей вместе с камнем 320оа прислал маленький камушек из КК с надписью 800с, для чего он?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вы тему вообще читаете?) Написано же и не раз, что дрессинги применяют под бруски разной зернистости и в теме же приведены цитаты в первом посте и у уважаемого Андрея на сайте чёрным по белому написано, что дрессинги позиционируются для очистки брусков в определённом диапазоне зернистости.
При подравнивании какбэ понятно что один из двух камней, либо дрессинг, либо очищаемый камень, должен быть более подвержен истираемости, нежели другой. Т.е. свободное зерно будет выделяться либо из одного, либо из другого.
Андрей часто кладёт в посылки слурики разных брусков и они как раз обычно в качестве дрессингов и используются. А по каким конкретно брускам тот или иной дрессинг подойдёт лучше или не подойдёт вовсе - это уж надо взять и попробовать.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А кто нибудь пользовался камушками f120 и 220 из КК? Как они по связке в отличии от аналогичных из ОА? Зерно в них обновляется лучше? Какой можно приобрести камушек для обдирки, чтобы работал хорошо?
gostrik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:38

Сообщение gostrik » .

Никогда не чувствовал необходимости высказывать своё мнение на каком-либо форуме... Обычно лишь читал и пытался повторить, а потому не претендую на неоспоримую авторитетность. И тем не менее хотел бы всё же поделиться впечатлениями о купленных камнях, а именно о C400VM и C600VM. Я не смогу углублённо рассказать о всех премудростях, потому как у многих процесс заточки идёт на интуитивном уровне, но именно с этими камнями я впервые ощутил, как режет, вероятно, каждое зёрнышко. И хоть я не держал японский водник в руках и сравнить особо в этом классе не с чем - моё почтение тем людям, которые эти камушки "сварили". Пока что я заточил два плистилиновых ножа и скажу, что при работе вообще не возникает желание надавить. Очень приятный и внятный отклик. Ещё, начитавшись, боялся что не будут держать воду - зря боялся! Засаливание на именно пластилине было самую малость. Дрессингом не пользовался, но потом всё отмылось с первого раза. Но больше всего восторга было пожалуй от сочетания твёрдости и при том абсолютно отсутствовавшем проскальзывании или выглажевании. Режет, ровно, всегда - вот такими были ощущения.
Вероятно я повторю мнение многих других, но на основании работы этих камней крайне настоятельно рекомендую производителю упереться в работу по завершению данной линейки с зерном 1000.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

gostrik писал(а): Вероятно я повторю мнение многих других, но на основании работы этих камней крайне настоятельно рекомендую производителю упереться в работу по завершению данной линейки с зерном 1000.
Благодарю за отзыв - очень приятно. Но попрошу, как и darki83 соблюдать правила. Сообщения о камнях обязательно нужно перенести в тему о камнях - в первом сообщении я дал ссылки зелёным (настольные камни из КК).
Относительно новых разработок (а они готовятся в ближайшие месяцы), прошу задавать вопросы в "теме завода", ссылка тоже в шапке.
В профильных темах вроде этой - только сухие факты.
Спасибо!
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А никто не подскажет для чего слурик м14 м2 (шел вдогонку к с600vl)?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

в качестве бонуса. Для наведения суспензии (хотя F600 ближе к М10).
Ск. даже для очистки бланка от засалки или маркера. Засалки на нем особо не получал, а вот с маркером точу.
-----
По теме.
Бодрид, хоть и заявлена твердость ВМ, не течет и по нему вполне можно возюкать стамеской 25мм. без образования суспензии.
Поверхность всегда грубоватая, что хорошо для взбадривания, но делает его не интересным для заточки.
В рамках проб заточки: риски грубоватые(сказывается грубость поверхности), есть глянцевание, скорость низкая, съёма почти нет, немного салится.
Из-за грубоватой поверхности не пущу его на камни 3000грит.
Хорошо чистит:
  • naniwa chosera 1000,
  • shapton pro 1500, 2000.

Убирает только критическую засалку:
  • брусок grinderman A600VL,
  • бланк grinderman A1000NL.
Лучше чистятся так: навести суспензию бодридом, а тереть уже king hyper 1000 regular.

Практически не чистит (больше сам стачивается):
  • King hyper 1000 regular.
Бодрид с king hyper 1000 regular в связке работают уже ближе к воднику средней твердости по функционалу.
Если натирать кинг cerax'ом 1010, то активность работы ниже, меньше рисок, больше матовости.
В рамках моего набора подходит для стадии 1000-2000грит в качестве наведения взвеси(на том же King hyper 1000 regular для работы по спинке стамески)
и небольшой чистки.
Главным образом, полагаю, он будет полезен при обработке твердоватых сталей, т.е. когда происходит выглаживание бруска и нужно взбодрить чутка.
Для более тонких камней по-прежнему лучше всего подходит кусок сланца.

В качестве натирки для суспензии не очень пошел, потому как для своей зернистости он оставляет достаточно резкие и грубоватые риски.
Для ножей до примерно 800-1000грит вполне пойдет, но для чистовой шлифовки нет.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А в чем разница между бодрид и a1000we и 1000we?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

ни в чем. просто букву забыли.
A - отвечает за тип зерна.
WE - связка+твердость
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Просто по А1000we вообще отзывов нет, а 1000we есть...и хорошие!
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А вышеуказанный бодрид универсальный или только для камней к примеру из КК?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В теме это уже оговаривалось. Например см. пост 20. Указаны водники из ОА, которые он хорошо чистил.
И по универсальности его обсуждалось уже. Дело не в том, на основе какого зерна брусок, который хотим почистить, а в соотношении зернистости и мягкости бодрида с зернистостью и твёрдостью\плотностью бруска, который планируем чистить. Тонкие не особо твёрдые - он царапает. Перечитайте тему - она пока не длинная тем более, а информация достаточно подробная.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Тут писали, про слурик А600, который также можно для наведения суспензии. А можно подробнее по его использованию!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По сути мне добавить к сказанному о нём в посте 7 нечего. Ну разве только то, что я его так ни разу и не освежал, он выгладился, ещё тогда, так в том состоянии я его и продолжаю использовать - своей суспензии не выделяет, чисто засчёт трения выделяет суспензию из водников и тем самым способствует удалению засаливания и некоторому обновлению их рабочей поверхности. Таким же манером можно применять грубовато притёртую керамику, к примеру.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость