Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных

Модератор: тень

беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Костыль Профи.
Точильное устройство Костыль Профи относится к классу бюджетных компактных устройств для заточки ножей, а так же стамесок, рубанков и ножниц. Для заточки стамесок, рубанков и ножниц необходимы дополнительные приспособления. Костыль Профи позволяет работать практически с любыми типоразмерами точильных камней. Возможна работа в двух режимах заточки. Режим ручной заточки, когда абразив неподвижен, а клинок двигается сверху при помощи рук. Режим заточки подвижным абразивом, когда клинок зажат в губках, а камень с направляющей двигается по режущей кромке клинка и по горизонтальной универсальной полке. Диаметр направляющей в этом случае заточки может быть от 3-12мм. Камень может быть просто зафиксирован на стержне с помощью скотча, верёвки или резинки. Подобный режим заточки может пригодиться, когда нет ровной поверхности (стол, табурет) по которой будет скользить сферическая головка вертикальной шпильки. Угол заточки выставляется с высокой точностью, потому что при этой операции всегда используется перемещение по резьбе. Если в режиме ручной заточки использовать апексные бланки, то их можно просто клеить на двусторонний скотч к краю поверхности, на которой будет производиться заточка. Угол заточки выставляется индивидуально для каждой стороны клинка. При заточке подвижным абразивом с направляющей сама точилка вместе с зажатым клинком одевается на посадочное место вертикальной ручки, которая в свою очередь крепится к струбцине. Смена затачиваемых сторон клинка производится, как на лански снятием точилки и переворачиванием на другую сторону.
Расстояние между зажимными губками может регулироваться. Это необходимо, что бы разгружать пружинящие элементы губок. Регулировка производится подкладкой либо выниманием дополнительных шайб, которые находятся между пружинящей пластиной и алюминиевым профилем. Подобная операция может потребоваться, когда клинок тонкий (около 2мм) либо шире, чем 4мм. В последнем случае могут быть заменены зажимные винты на более длинные, которые идут в комплекте.
Точилка сочетает в себе простоту и универсальность. Она компактная и лёгкая, не будет обременять в походе. Ничего принципиально нового в ней не воплощено. Просто переосмыслено лучшее, что есть уже в известных точилках. Близкие проекты уже не раз мелькали на форумах, но они позволяли при своей простоте работать только в одном режиме. Либо на неподвижном абразиве, либо абразивом с направляющей конкретного диаметра. Близкая модернизация может быть проведена на точилке лански. Она так же позволит работать в двух режимах. Но при этом будет ограничение на диаметр направляющей, фиксированные углы при заточке подвижным абразивом и материал губок - легко деформируемый сплав. На Костыле губки стальные, а два стягивающих винта позволят надёжно зажать клинок, повторив его профиль.
Комплектность точилки показана на фото.
Размер точилки - это не догма. Главное показан принципиальный концепт точилки с двумя режимами заточки. Допускаю, что кто-то, попытается самостоятельно воспроизвести данный концепт. Искренне желаю творческих успехов. Я же попытался сделать бюджетную точилку, которая даст пользователю больше возможностей, чем ломающиеся китайские апексы или всевозможные ланскообразные с губками из ал. сплавов и трескающегося пластика, как на ДМТ. При этом точилка позволит не ограничиваться выбором камней. Возможно применение камней ланскообразных с их направляющими (Лански, ДМТ, Тайдеа, Гатко, Езе - Лап), апексных камней и камней для ручной заточки.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

беспалый63 писал(а): Точилка сочетает в себе простоту и универсальность.
По моему вы переусложнили точилку. Возможность использовать разнокалиберные абразивы - очень хорошо,а вот скрещивать с Лански-Апексом - а надо? Угол то задан.
Давно видел аналогичный комплект для Лански, недавно - по моему "Казахский" вариант видения ДМТ. Клон приспособы от DMT
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Я не считаю, что усложнил....я дал расширенные возможности пользователю...нет привязки к ровной поверхности...как у казахского варианта...он может работать только в одном режиме...а как точить на нём, если нет ровной поверхности? точилка после этого становится бесполезной...на Костыле, если нет ровной поверхности, можно точить как на лански, только на лански фиксированные углы заточки и привязка к диаметру направляющей, а на Костыле плавная регулировка углов заточки (горизонтальная полка перемещается вверх-вниз гайками) и нет привязки к диаметру направляющей...в этом принципиальное отличие Костыля от лански...когда Вы смотрите на Костыль, то видите только то, что хотите увидеть...либо лански, либо казахский клон ДМТ...при этом Вы не хотите понять, что Костыль - это вездеход...а остальные похожие точилки имеют ограничения по применению....
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

но погодите, как же нивелировать толщину бруска?
при изменении его толщины (точнее, расстояния от плоскости общего основания до рабочей плоскости бруска) и угол заточки будет меняться.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

беспалый63 писал(а): а как точить на нём, если нет ровной поверхности?
В одной старой сказке солдат варил кашу из топора. У него кроме этого топора ни чего не было,правда потом появилось.
А если нет ровной поверхности,откуда возмётся табуретка,к которой можно прикрутиться,и хитрая коробочка с точилкой,и камушки Апекса,и направа.
Вы поймите,вы сделали так,как вы видели. Я высказал своё мнение.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

угол заточки имеет плавную регулировку...для этого применены шпильки разной длины, которые закручиваются-выкручиваются и контрятся гайками...при заточки подвижным абразивом на направляющей, горизонтальные полки перемещаются вверх-вниз гайками и так же контрятся...
кроме этого, в режиме ручной заточки можно точить на камнях, собранных в пакет...при смене камня, камень как из карточной колоды достаётся и занимает верхнее положение, таким образом, не надо переставлять угол заточки...
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

остроумно, про сборку камней в пакет я и не додумался.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Что бы прикрутить струбцину, не нужно ровной поверхности...не надо высасывать проблему из пальца...если стол сбит из горбылей к нему нельзя прикрутить струбцину? кроме этого, точилку можно держать в руке, как лански...
сравнение с кашей из топора я рассматриваю как такое - горячее, потому что зелёное...Вам хочется мне что-то доказать своё? что на ней нельзя точить? или что? к чему эти пространные сравнения с кашей из топора? если Вы не владеет приёмами и техникой заточки, то не мой Костыль в этом виноват...
я сделал так, как считаю нужным...как конструктор и человек, который занимается заточкой...предложите альтернативу,если считаете, что в Костыле, что-то не так и не то...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано shapirus:
остроумно, про сборку камней в пакет я и не додумался.

это один из приёмов при ручной заточки...
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

shapirus писал(а): но погодите, как же нивелировать толщину бруска?
Самое простое что приходит в голову это заточка по маркеру. Вот только в случаях очень больших перепадов толщин камней придется менять короткие опорные штыри на длиннные и наоборот.
Моё мнение: данное устройство хорошо в домашних условиях тк не занимает много места, перенастройка на разновысокие абразивы сложная и длительная, думаю есть еще какие то моменты,не подержав изделие в руках и не сообразишь.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

"Опорные штыри" - это шпильки регулировки угла заточки...они плавно меняют угол заточки, когда вкручиваются и выкручиваются...даны разные по длине шпильки, что бы пользователь мог подбирать разные варианты в зависимости от толщины пакета камней либо просто одиночного камня...Вы не поняли...углы не фиксированные, а изменяемые...Разумеется, есть более удобные точилки, я этого не отрицаю...но сейчас идёт речь об УНИВЕРСАЛЬНОЙ точилке БЮДЖЕТНОГО СЕГМЕНТА, которая практически не имеет ограничений по применению, в отличии от других...подобная точилка может пригодиться в походе...она может заменить пластиковый китайский апексоид...я не придумал ничего нового...в инете полно роликов по применению подобных конструкций...я просто объединил две конструкции в одну, что бы получить недорогую, прочную точилку, которая позволит выполнить работу...
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

беспалый63 писал(а): Что бы прикрутить струбцину, не нужно ровной поверхности...не надо высасывать проблему из пальца...если стол сбит из горбылей к нему нельзя прикрутить струбцину?
Перестаньте противоречить сам-себе!У вас стол из горбыля,НО,есть всё для заточки? Вам столь необходимы выверенные углы в таких условиях?
беспалый63 писал(а): сравнение с кашей из топора я рассматриваю как такое - горячее, потому что зелёное..
Вы скрестили ЕЖА и УЖА. Теперь разматывайте 1.5метра колючей проволоки!
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Ваши экзарсисы оставлю для истории) отвечать не буду) мне всё понятно) желаю хорошего вечера) а для других я позже сделаю видео) сейчас не могу, т.к. руки заняты) стол из горбылей ровняю, а из стружки варю кашу) приправляю нарубленной колючей проволокой)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А мне часть от точилки ДМТ ну прям очень понравилась. Все просто и надежно.
Аж самому захотелось что то такое сваять :)
А губки из чего сделаны?
Меня посетила мысль что их можно сделать из карбона. (обрезков которые в наличии) а чтобы не скользило зажатое лезвие просто скотч подклеить
Как показывает практика люди пользуются каким либо одним типом точилок - очень редко меня свои предпочтения
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Губки стальные...из струбцины...толщина 5мм, а ширина 26мм...
изготовить не сложно...минимум токарки и фрезеровки...
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

беспалый63 писал(а): Ваши экзарсисы оставлю для истории) отвечать не буду) мне всё понятно) желаю хорошего вечера) а для других я позже сделаю видео) сейчас не могу, т.к. руки заняты) стол из горбылей ровняю, а из стружки варю кашу) приправляю нарубленной колючей проволокой)
Зря обижаетесь. Я не со зла.
беспалый63 писал(а): .как конструктор и человек, который занимается заточкой.
Вы должны знать что чем УНИВЕРСАЛЬНЕЕ изделие,тем хуже оно делает каждую операцию.
беспалый63 писал(а): добная точилка может пригодиться в походе...
Вот как вы думаете,я в поход возьму точилку с камнями или один брусок?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Пал/Бор:

Вот как вы думаете,я в поход возьму точилку с камнями или один брусок?

я уже Вам ответил про диалог с Вами...пишите, что хотите...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Интересная идея и воплощение, хотя и не новое.
У меня совет по дополнению, класть брусок прямо на стол - плохо, подставки могут сильно выступать за габариты камня - тоже плохо для подобной точилки.
Предлагаю подумать на тему подставки для брусков. Попробую сформулировать требования:
1. Возможность использовать с большим диапазоном размеров брусков.
2. Устойчивая.
3. Мало выступающая за габариты бруска и не цепляющая вашу точилку при столкновении.
4. Возможность нивелировать кривизну бруска по 4 углам.
Мне кажется, что половина требований решается при наличии большого основания по которому будет кататься точилка и закреплена подставка.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Я согласен, что при режиме пользования Костылём "ручная заточка на неподвижном камне", какое-либо основание для установки камней упростило бы сам процесс заточки. Но тогда потеряется сам смысл концепции Костыля - простая универсальная бюджетная и компактная точилка. В комплекте надо будет давать "табурет" )) я думал об этом...а по поводу подставок для брусков, которые идут с ними в комплекте...данный размер точилки - не догма...она может быть длиннее...кроме того, сейчас в базовой комплектации достаточно широкий набор шпилек, что бы не было цепляния за типовую подставку камня...при этом ни кто не мешает снять камень с типовой подставки и положить на тонкую подложку из резины...которую можно вырезать самому...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

мне видится табурет с окошком под камни) камни собираются в пакет и над поверхностью табурета выступает часть верхнего камня...но это пусть уже будут делать пользователи подобной точилки) мне лень это делать и прорабатывать) я могу Костылём и без этого работать...
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Теряюсь в догадках. Что у беспалый63 было в жизни больше? Заточенных ножей или сделанных заточных устройств? =)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Предлагаю обнулиться и начать уважительное общение заново)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

на подходе лёгкая модернизация Пираньи-2...а по поводу Костыля...Ваши опыты с лански то же сыграли определённую роль в появлении Костыля...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Забыл вчера показать установку угла заточки при работе на неподвижном абразиве. Угломер ставится на алюминиевый профиль, а нижняя шпилька вкручивается-закручивается. При достижении нужного угла, шпилька контрится гайкой. И такая же операция для другой стороны.
Изображение
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

вот ещё фото узлов скольжения...вчера не с теми гайками сфотографировал...угол заточки меняется перемещением гаек вверх-вниз...горизонтальная полка контрится гайками, когда выставлен нужный узел...
Изображение
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

вот ещё фото узлов скольжения...вчера не с теми гайками сфотографировал...угол заточки меняется перемещением гаек вверх-вниз...горизонтальная полка контрится гайками, когда выставлен нужный узел...
Изображение
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

у меня просьба к тем, кто сегодня писал мне в личку...продублируйте сообщение...сайт глючит...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

точилка теперь комплектуется держателем для камней формата от апекс и меньше...
и вот видео по использованию данной точилки
https://www.youtube.com/watch?v=5TESzjy ... e=youtu.be
Изображение
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Приветствую уважаемого ТС!
Как можно приобрести комплект для работы на неподвижном абразиве (без апексной составляющей)?
С наилучшими пожеланиями, Иван
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя