Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Ну... если шарик будет вращаться - то будет по барабану по какой поверхности он едет и фторопласт не нужен - только любое ровное покрытие...
Износ колпачковой гайки не такой уж и быстрый, и заполировать его дело пяти минут - дрель, шкурка, кожа с пастой ГОИ... за год я еще не сточил их до такой степени, чтоб это делать...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано JonVic:

Износ колпачковой гайки не такой уж и быстрый, и заполировать его дело пяти минут - дрель, шкурка, кожа с пастой ГОИ... за год я еще не сточил их до такой степени, чтоб это делать...

Я - за колпачковую гайку) На самосделанных "костыльках" опробовал и вполне доволен - износ некритичный и даже "в условиях приближенных к полевым", она куда терпимее полимеров к поверхностям, по которым ею приходится "скользить".
Шарики из карбида вольфрама, конечно штука соблазнительная, но действительно - вопрос к "посадочному месту" для него... Это ведь значительно наверняка удорожит конструкцию. Хотя, если бы удалось такой вариант как-то реализовать - интересно! К тому же, подобный узел был бы весьма полезен для самосделанных "каталок" для заточки стаместок, например к тому же. А готовые такие узлы никому не попадались, разумного размера и стоимости?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

К тому же, подобный узел был бы весьма полезен для самосделанных "каталок" для заточки стаместок, например к тому же.
Если речь идёт о подобии пишущего узла стержня, то вряд ли он будет работать. Шарики имеют очень высокую чистоту поверхности и будут просто проскальзывать, т.к. будет очень маленькое сцепление.
Что вращающийся, что стационарно закреплённый, он будет работать одинаково.
Цена вопроса упирается в цену шарика, а просверлить отверстие по диаметру шарика на глубину его радиуса, не столь большие затраты.
Смысл был бы если точить ножи ежедневно как в мастерской, а для дома и колпачковой гайки хватит, ну на крайний случай можно изготовить из стали 95Х18 и закалить за 60 единиц.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Для стамесок нет ничего проще/дешевле, чем взять два подшипника, подобрать шпильку нужного диаметра(у меня М10 и отверстие в подшибнике диаметром 10мм)...:
Изображение
По моему нет большого смысла делать каленую колпачковую гайку, ну будет она чуть меньше изнашиваться, так цена вопроса - новая гайка... к слову в этой приспособе все метизы из нержавейки, которая сама по себе довольно вязкая для обработки.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это да, единственно, у большинства каталок, на мой взгляд есть недостаток, и он как раз в ролике - нет возможности спокойно подвигать каталку так, чтобы работа шла вдоль кромки, а это полезно для выведения фасок в плоскость и более скорого убирания рисок, да и на финишных этапах бывает надо. И тут шарик или шаровое колёсико - были бы очень кстати. Но это так, может только мои заморочки... В конце-концов, показанный Вами узел позволит это делать, если каталка такой конструкции, что "ролик\ролики" ездят не по абразиву, а вне его. Хотя конечно это чуть дискомфорта доставляет, такое движение.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

И тут шарик или шаровое колёсико - были бы очень кстати.
На конце колпачковой гайки, как раз и выполнена полусфера.
Шарик из карбида вольфрама конечно хорошо, но тут засада стоимость - 2 шарика диаметром 5...6мм - треть/половина стоимости приспособы - по моему, не реально...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Шарик из карбида вольфрама конечно хорошо, но тут засада стоимость - 2 шарика диаметром 5...6мм - треть/половина стоимости приспособы - по моему, не реально...
При желании, можно заменить шариками от шарикоподшипника, там твёрдость около HRC 63
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Сегодня попробовал приспособу. Для защиты поверхности стола и нормального скольжения колпачковой гайки вполне достаточным оказалось использовать полипропиленовую салфетку под столовые приборы из Икеи. Колпачковые гайки закрепил синим фиксатором резьбы, т.к. они имеют тенденцию откручиваться во время регулировки угла.
Приспособление, помимо прочего, как писал Евгений, является отличным заточным тренажёром, позволяет использовать весь спектр движений, работать с суспензией, протачивать сложные места у рукоятки ножа, которые на апексоиде не всегда удобно протачивать. Легко и удобно зажимаются практически любые клинки, как со спусками от обуха, так и с плоской частью.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

При желании, можно заменить шариками от шарикоподшипника, там твёрдость около HRC 63
Не вижу смысла, но Вы можете сделать. По моему простые шарики будут только чуть медленней стачиваться и это не стоит танцев с малым бубном. Проще коврик чаще от абразива промывать.
Колпачковые гайки закрепил синим фиксатором резьбы, т.к. они имеют тенденцию откручиваться во время регулировки угла.
Зачем такие сложности - просто законтрить барашковой гайкой шпильку и подкрутить колпачковую на шпильке...
Так для этого и делалась приспособа, чтоб - зажать практически любой нож(со спуском от обуха смог проверить только 4,5мм, толще ни у кого не нашлось, и мне думается даже с 6мм проблем не должно бытьь). По пласким вообще ограничений нет - хоть 10мм зажмет. Узкие, перочинные можно за ручку зажать, главно чтоб клинок на оси не болтался. В общем вариантов много...
Спасибо за отзыв, рад что понравилось.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Это хорошо, даже отлично, что стачивается гайка! Иначе будет активно стачиваться стол.
Историй о мягком и твердом миллион, например развитие паркетного лака. Раньше стремились произвести самый твердый лак, чтоб его было сложно поцарапать, но одна единственная песчаная песчинка, попавшая под каблук, могла исцарапать весь пол. Сейчас сменился сам принцип, пример - полиуретановый лак, песчинка вдавливается в лак, царапает каблук и после снятия нагрузки всплывает на поверхность покрытия...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Всё в раздумьях о приобретении данной приспособы. Пользуюсь похожим костылём из соседней темы, но для охвата всех длин ножей нужно минимум два таких девайса. Вес у него получается 184 гр. У данной приспособы вроде как 142 гр. На костыль к тому же удобно ставить электронный угломер. Ну и цена костыля почти в 3 раза меньше. Интересно пару моментов:
1. 40 гр разницы это много или не очень много? :)
2. Удобно ли на данную приспособу ставить угломер?
С позволения автора темы приведу фото с весом костыля.
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Сейчас в работе приспособы длиной 130мм, они будут чуть тяжелей, чем 115мм, как доделаю, выложу фотку с весом, ну и понятно, что вес приспособ у меня будет плавать - напильник не фрезер с ЧПУ.
Всё в раздумьях о приобретении данной приспособы.
Та Вы поработайте на той которая есть, определитесь, нравится вообще на костыле работать(это мне другого не надо)...
- 40гр - не критично(до определенной величины - лишний вес на финише особенно заметен), DMT модерн. - 90гр, к примеру.
- Угломер я давно ставлю уже на нож(ну понятно, когда позволяют габариты ножа), раньше ставил на приспособу(оказалось что при замере она всеж вносит свою погрешность в угол), но держать угломер на приспособе одной рукой и выставлять угол другой не совсем удобно... Аналогично - доделаю приспособу и могу выложить фото с угломером - если нужно конечно.
К слову - мне в свое время не понравились в работе такие опорные винты - перешел на шпильку и колпачковую гайку, так что можете переделать, вдруг удобней и Вам будет.
Ну и по зажиму - собирался делать аналог в свое время - отговорили меня, т.к. есть определенные проблемы при зажиме толстых ножей со спуском от обуха и обратным возвратом на плоский нож...
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

12$ струбцина + 100 р. на доп. запчасти. Функционал Лански от модификации не страдает. Дарю идею всем страждущим.
Изображение
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .


madmanz

[/QUOTE]
струбцины такие на Ali водятся?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Дарю идею всем страждущим.
Открыли Америку!
Вы б еще DMT подарили страждующим... та полегче будет и подешевле выйдет...
струбцины такие на Ali водятся?
Конечно!
Чего там только нет!
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

JonVic, нужно просто смириться с тем, что реализация из DMT и Lansky - проще, легче, доступнее, дешевле и функциональнее. И, тут индивидуально конечно, удобнее в эксплуатации.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

С чем смиряться-то?) В заглавном топике же написано:
"Довольно долго пользовался DMT-ной приспособой для заточки на натуральных/синтетических камнях...
Но в один прекрасный момент латуневая гайка стала выползать из губки приспособы, так уж она специально сделана, чтоб уменьшить срок службы приспособы... но это лирика, а важно, что приспособой стало не возможно пользоваться(китайский клей помог, а недоверие осталось...) и решил сделать аналог из титана"
Я лански и дмт пробовал тоже, не устроили ограничения этих девайсов для заточки подвижным клинком - не всё удобно зажимать, появляющиеся люфты, малая длина плеча костылька, не позволяющая нормально работать на длинных кухонниках и больших камнях - можно, но не комфортно, материалы дешёвые по сути и по обработке, а тут автор предлагает своё видение и оно решает большинство вопросов - надёжность, удобство, ресурс. И я вот за такую реализацию готов платить и рад, что топикстартер принял мой заказ на такую приспособу с удлинённым "плёчом".
А проще и дешевле - собирается вообще из подручного барахла)

Я так в своё время и сделал, когда у моей струбцины лански просто отвалился кусок зажима от падения из рук на 20мм. мягкий и пушистый ковролин(!!!) - видимо скрытая микротрещина была или какой ещё дефект.
И автор, по-моему, в отличие от некоторых "плодовитых мастеров", которые не приемлют конструктивной критики, наоборот, ведёт тему без всяких подобных моментов, в очень доброжелательном и информационно полезном ключе.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

madmanz писал(а): 12$ струбцина + 100 р. на доп. запчасти. Функционал Лански от модификации не страдает. Дарю идею всем страждущим.
Честно говоря, для меня ваш костыль один сплошной минус. ИМХО, он очень короткий, соответственно работать на больших абразивах будет крайне неудобно.
То, что сделал автор данного топика - практически идеальная реализация костыля в моём видении. Единственное, что останавливает - это наличие другого костыля и жаба, которая не даёт мне спокойно заказать данную приспособу :D.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Имеет значение и расположение центра тяжести, при работе. Ну и, мне вот в приспособе, представленной в данной теме - кажется более привлекательным зажим клинка, помимо прочего.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

И автор, по-моему, в отличие от некоторых "плодовитых мастеров", которые не приемлют конструктивной критики, наоборот, ведёт тему без всяких подобных моментов, в очень доброжелательном и информационно полезном ключе.
Спасибо!
Так и тему я не для продажи открывал - хотелось услышать конструктивные советы по улучшению. Продажа не основное и не главное - но гложет желание еще пару камней прикупить(как прикуплю - звиняйте, дальше сами). Цена да, кусается, но все делается вручную и долго и именно поэтому выложил в первом посте чертежи и инструкции для работы - у кого есть руки и желание - сами сделают и еще лучше чем я...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Я лански и дмт пробовал тоже, не устроили ограничения этих девайсов для заточки подвижным клинком - не всё удобно зажимать, появляющиеся люфты, малая длина плеча костылька, не позволяющая нормально работать на длинных кухонниках и больших камнях - можно, но не комфортно, материалы дешёвые по сути и по обработке, а тут автор предлагает своё видение и оно решает большинство вопросов - надёжность, удобство, ресурс. И я вот за такую реализацию готов платить и рад, что топикстартер принял мой заказ на такую приспособу с удлинённым "плёчом".
А проще и дешевле - собирается вообще из подручного барахла)
+100500
Филейники на этих приспособах тяжеловато точить, приходится пальцем подпирать лезвие, что бы не прогибалось. А главное, можно точить на любом плоском абразиве и размерностью, что по толщине, что по площади.
Далее, ТС не барыжит приспособлениями, о чём собственно он и написал в первом посте, а любезно предоставил чертежи, тем, кто желает изготовить самостоятельно. Для тех, кто либо лентяй, либо руки растут из одного места, есть возможность заказа. Ну и третья категория, не у всех есть возможности изготовить приспособление самостоятельно.
Вопрос ценообразования.
Да, относительно дорого в сравнении с пластиковой ДМТ или жиденькой Лански, но не смотря на кажущуюся простоту приспособления, работать с титаном, тот ещё геморрой + затраты на материалы и т.д.
Так же заказал, если ещё ТС не начал работать с с моим заказом, удлинённую на 130 мм.
Во всяком случае, я не увидел, что ТС кому либо навязывает продажи своих приспособлений.
Это личное мнение.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Warlock1979, сначала не понял про неудобство работы на больших абразивах, т.к. точу на приличных кирпичах. Но, риску наношу под углом и меняю угол (заточка по бликам). В этом случае, направляющая перемещается вдоль камня и работаешь по всей его длине и ширине ( https://www.youtube.com/watch?v=rBPqg5--QZM см. с 6:40). При необходимости нанести риску под 90 градусов к кромке, некоторое неудобство возможно, если костылем упираться в торец камня.
О точилке автора темы, высказался еще на первой странице. Увидев окончательный ценник - интерес потерял, т.к. уже имею аналогичное устройство с расширенным функционалом по цене почти в ДЕСЯТЬ раз дешевле.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

JonVic писал(а): Ну и по зажиму - собирался делать аналог в свое время - отговорили меня, т.к. есть определенные проблемы при зажиме толстых ножей со спуском от обуха и обратным возвратом на плоский нож...
Гмм, а мне вообще-то понравились такие зажимы с упругим элементом :). А что это за ножи такие? Можете пример привести?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Гмм, а мне вообще-то понравились такие зажимы с упругим элементом
Так и я ничего против не имею!
Просто мне объяснили, что как раз эти гибкие элементы и ломаются или гнутся, если делаются из китайской линейки - когда зажимается нож со спуском от обуха их выгибает в одну сторону, а когда плоский, то в другую...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

что бы минимизировать нагрузки на пластинчатые элементы в комплекте идут шайбы...расстояние между губками регулируется таким образом, что бы адаптировать просвет между губками под конкретный клинок...я это описывал в своей теме и выкладывал фото...когда Вы пишите об проблеме выгибания элементов, то обобщаете...а нужна конкретная привязка в примерах...подобные конструкции с пластинчатыми элементами есть на многих известных точилках...Профиль, Ефим, Нарва...но даже в этом случае сравнение не будет корректным, если сказать, что конструкция с пластинчатыми элементами общая для них всех и, соответственно, болезни этого крепления общие...так говорить нельзя...потому что все эти конструкции работают по разному...разный материал губок - где-то сталь, где-то лёгкий сплав; где-то распорный винт, где-то цилиндрические вкладыши и т.д... нужна конкретика, а не общая какая-то размазанная картинка...про испытание своих пластинчатых элементов я уже писал в своей теме...повторяться не хочется...
Вы красиво исполнили свою работу...изготовление мне нравится...но, если Вы мастер, то пользуйтесь своим личным опытом, а не слухами от других...или советами диванных критиков, коими изобилует местное пространство...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

беспалый63
Вы не внимательно читаете и находите камни между строк!
Я же написал - что мне объяснили и показали на пальцах слабые места такого зажима и мне расхотелось его делать.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

про испытание своих пластинчатых элементов я уже писал в своей теме...
Ссылку киньте на тему.
Мелькнула мысль, глядя на фото с пластинчатыми элементами, если их сделать тонкими, что бы они пружинили, легко точить в линзу, т.е. от усилия нажима будет меняться угол заточки, а если это делать плавно, то при возвратно-поступательных движениях, будет линза.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Зайдите в его профиль и увидите все его темы...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Ridge:

Ссылку киньте на тему.
Мелькнула мысль, глядя на фото с пластинчатыми элементами, если их сделать тонкими, что бы они пружинили, легко точить в линзу, т.е. от усилия нажима будет меняться угол заточки, а если это делать плавно, то при возвратно-поступательных движениях, будет линза.

что бы точить в линзу, достаточно в обычном держателе камней, зажать абразив так, что бы один край камня был выше другого...и не надо ничего изобретать...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано JonVic:

Вы не внимательно читаете и находите камни между строк!
Я же написал - что мне объяснили и показали на пальцах слабые места такого зажима и мне расхотелось его делать.

идеальной конструкции нет...и на пальцах можно в любой конструкции найти слабые места...особенно при том, как некоторые могут тут жонглировать словами и понятиями...я сейчас не про Вас...наш выбор - это компромисс...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя