Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Довольно долго пользовался DMT-ной приспособой для заточки на натуральных/синтетических камнях:
Но в один прекрасный момент латуневая гайка стала выползать из губки приспособы, так уж она специально сделана, чтоб уменьшить срок службы приспособы... но это лирика, а важно, что приспособой стало не возможно пользоваться(китайский клей помог, а недоверие осталось...) и решил сделать аналог из титана:
Изображение
Чертеж v.1.0
Зажимала отлично, но остался основной минус - разнесены оси на 14мм, поэтому прорисовал еще пару вариантов
Чертеж v.1.1
Чертеж v.2.0
...делать даже не стал - все это не то, полумеры... и поэтому просто переделал само крепление шпильки:
ИзображениеИзображение
Чертеж v.3.1
Единственно, в металле сделал ширину опор в месте крепления втулок не 14, а 12мм, а так же, в последствии для лучшей фиксации губок переделал сферическую лунку разжимного винта под паз ну и метизы постарался подобрать готовые из нержавейки.
Изображение
В комплекте получилось 3 длины шпилек - 40, 60 и 80мм, этих длин за глаза хватает для заточки 90% ножей, на камнях толщиной от 7 до 25 мм
Так же написал краткую инструкцию пользования - Quik guide v. 1.1.
Для самостоятельного изготовления контуры заготовок.
Так же оказалось, на эту приспособу легко сделать маленькие тисочки и затачивать почти любые ножницы:
ИзображениеИзображение
Более универсальные, поворотные тисочки:
ИзображениеИзображение
Более подробно по работе можно глянуть здесь:
http://forum.knives.kz/index.p...0%BE%D1%82-dmt/
А здесь по изготовлению:
http://forum.knives.kz/index.p...0%BE%D1%82-dmt/
Данная тема для пользующихся пластиковой DMT при заточке и не ставит цель выяснить какая точилка лучше, а вот если будут наводки на улучшение конструкции... буду благодарен!
xalmg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 12:46

Сообщение xalmg » .

Пользуюсь этой приспособой. Очень доволен.
kosta nett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 16:30

Сообщение kosta nett » .

Руки растут откуда нужно. На вид изделие как заводское. Считается.
alexjm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 05:11

Сообщение alexjm » .

Тоже пользуюсь приспособой от автора топика. Очень доволен, перестал мечтать о всяких апексоидах.
Изображение
Underset
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:20

Сообщение Underset » .

Приобрел, работает отлично. DMT тоже есть, но здесь метал. Как затянеш, смещений нет вообще.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Финальная версия выглядит весьма и весьма неплохо. Больше года назад сделал нечто подобное на базе струбцины Лански. Развалится, закажу у Вас (если еще будет продаваться) =)
Ценник, как я понял по ссылкам, порядка 15000 тенге (или около 3000 р.). Если это так, то вполне достойно.
Также интересен вес получившегося приспособления.
zeken
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:36

Сообщение zeken » .

Пользуюсь заточным приспособлением. Доволен. Выполнен очень аккуратно. Продуман до мелочей. Думаю, что будет усовершенствоваться))
baloo1977
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:54

Сообщение baloo1977 » .

Слышал только позитивные отзывы. Надо тоже заказать себе :)
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Ценник, как я понял по ссылкам, порядка 15000 тенге
Это был первый ценик, Вы дальше не дочитали, сейчас к сожалению в два раза больше, мертвые зеленые президенты и у нас наследили...
Забыл сразу сказать - открытие данной темы не с целью продаж приспособ, сейчас в работе только две, да и одна уже почти продана...
Титановая, со шпильками 40мм - 142гр.
DMT, модернизированная, со шпильками 60мм - 80гр.
У http://ge.tt есть приколы по открытию файлов - если долго открывается страница, просто обновите ее.
BenjaminG
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 20:03

Сообщение BenjaminG » .

Приобрел одну, возникла необходимость использовать две, для некоторых типов ножей.
Эта приспособа, можно сказать, как тележка (костыль) у столяров. со временем, набивается рука и приходит чувство угла, а пока его нет, можно сконцентрироваться на давлении и отклике от абразива.
------------------
Вениамин.;BR;
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Совсем забыл сказать:
- точилка данного типа позволяет работать на любых камнях(правда к ним выдвигаются дополнительные требования плоскопараллельности), но зато можно использовать весь спектр возможностей камня - вода, масло, суспензия... - все это не стекает с камня и находится под полным визуальным контролем.
- в процессе заточки легко контролировать давление на РК.
- со временем набивается хват удержания ножа и манера заточки.
- малый вес и габариты, т.е. легко взять с собой, прихватить пару камней и заточить нож у друга...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Очень понравилась реализация и идея, спасибо за информацию и подробности!
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Хороших результатов на стационарных камнях быстро получить не удалось, приобрёл ПРОФИЛЬ. С таким приспособлением хотелось бы попробовать снова.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Приветствую. Изготавливаете ли на заказ и сколько на сегодняшний день стоимость данного приспособления.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Приветствую!
Да делаю, правда не очень быстро!
Сама приспособа - $90.
Поворотные тисочки - $30.
Простые с углом ~30 градусов - $15.
Без стоимости доставки.
Понимаю что дороговато и поэтому для самостоятельного изготовления в первом посте есть чертежи, не последние правда, времени не было исправить...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Спасибо за информацию.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

JonVic писал(а): Поворотные тисочки - $30.Простые с углом ~30 градусов - $15.
А можно подробнее? А то в первом посте я почему-то вижу только ролик с ютуба. Где можно глянуть на весь комплект? И ещё вопрос. Какой сакральный смысл заключается в изготовлении приспособы из титана? Может из хорошей стали было бы дешевле?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Многие мастера, кто делает точилки, сетуют что из нержи дороговато в плане обработки встаёт. А с титаном и проблема коррозионной стойкости решается и вопрос веса - титан полегче, а чем меньше добавляется веса к клинку, тем лучше в плане контроля за давлением и возможностью применять малое, особенно на тонких этапах.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

А можно подробнее? А то в первом посте я почему-то вижу только ролик с ютуба.
Был какой-то глюк форума... убрал в ссылку.
Ярослав все правильно сказал - сакрального смысла нет и все дело в весе.
Нержа мало того что тяжелей стали, так еще вручную ее обрабатывать приятного мало, мне титана выше крыши...
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Евгений, приветствую. Получил вчера приспособление. Качество изготовления отличное. Простой и элегантный инструмент. По мере освоения постараюсь описать здесь свои впечатления. Что хочется отметить сразу, это небольшой вес - все благодаря титану.
Возможно, было бы интересно попробовать, чтобы в качестве опции гайка, которая призвана скользить по поверхности, была не стальная, а из какого-нибудь полимера, типа графитонаполненного капролона или фторопласта.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Возможно, было бы интересно попробовать, чтобы в качестве опции гайка, которая призвана скользить по поверхности, была не стальная, а из какого-нибудь полимера, типа графитонаполненного капролона или фторопласта.
А если поставить шайбу под гайку из выше перечисленных материалов.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Пробовал в свое время колпачковую гайку из капролоктана - не впечатлился - стачивается быстрей, фторопласт не пробовал, токаря пока нет, старый на пенсию вышел...
У меня прижилась тоненькая пластиковая разделочная доска, одна из ее поверхностей в мелких и частых сферических пупырышках - скольжение нормальное.
Тут еще одна есть проблема - частицы абразива, которые выбиваются из любого синтетического камня, вот они разлетаются вокруг и стачивают все, что по ним движется, с доски их легко смыть и снова в бой!
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано JonVic:
Пробовал в свое время колпачковую гайку из капролоктана - не впечатлился - стачивается быстрей, фторопласт не пробовал, токаря пока нет, старый на пенсию вышел...
У меня прижилась тоненькая пластиковая разделочная доска, одна из ее поверхностей в мелких и частых сферических пупырышках - скольжение нормальное.
Тут еще одна есть проблема - частицы абразива, которые выбиваются из любого синтетического камня, вот они разлетаются вокруг и стачивают все, что по ним движется, с доски их легко смыть и снова в бой!

Тогда, возможно сталь - оптимальный вариант. Надо подходящее покрытие завести для стола, типа такой доски.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Алексей использует фторопластовую(или ее аналог), тонкую пленку, которая шла вместо вощеной бумаги на какой-то самоклейке(честное слово не помню на какой именно - можно его попытать...). Я тонкую пленку не нашел, а найденный на базаре ровный фторопласт был 10мм и лист 500х1000мм по дурной цене... более тонкий был, но весь деформированный и не пригодный для прокладки...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Я тонкую пленку не нашел, а найденный на базаре ровный фторопласт был 10мм и лист 500х1000мм по дурной цене..
Посмотрел в поисковике по ценам и размерности.
Фторопласт лист 0.5 мм (1000х1000 мм, ~1,2 кг), доставка из Москвы
Розничная цена
1 099 руб./кг
тяжёлый собака
Цены на мой взгляд, вменяемые и размерность подходит, как по толщине так и по площади.
http://www.mpstar-m.ru/polimer...274822940757031
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

По Вашей ссылке, действительно можно подобрать нужный размер, например от 3х300х300 до 3х300х500(при заказе обязательно попросите жесткие прокладки в посылке по площади), последний мне кажется предпочтительней если много полноразмерных камней, ну и 3мм предпочтительно по цене и жесткости самого листа(кто бы дал пощупать :P - может и 2мм выше крыши). Если купите, отпишитесь пожалуйста о впечатлении работы на фторопласте.
У меня напряженка с токаркой, может Вам проще будет выточить, как говорилось выше, колпачковые гайки из фторопласта на попробовать? Дешевле однозначно получится и я не прав, когда слишком категорично высказался против, попробовав только капролактан...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано JonVic:
По Вашей ссылке, действительно можно подобрать нужный размер, например от 3х300х300 до 3х300х500(при заказе обязательно попросите жесткие прокладки в посылке по площади), последний мне кажется предпочтительней если много полноразмерных камней, ну и 3мм предпочтительно по цене и жесткости самого листа(кто бы дал пощупать :P - может и 2мм выше крыши). Если купите, отпишитесь пожалуйста о впечатлении работы на фторопласте.
У меня напряженка с токаркой, может Вам проще будет выточить, как говорилось выше, колпачковые гайки из фторопласта на попробовать? Дешевле однозначно получится и я не прав, когда слишком категорично высказался против, попробовав только капролактан...

Фторопласт в листах у меня есть, точилки нет. :(
Думаю, что колпачковые гайки из фторопласта при наличии абразивного материала, долго не проживут.
Лист из фторопласта, при использовании как подкладку без крепления, будет иметь свои минусы, т.к. будет постоянно ёрзать по поверхности стола или поверхности на чём будет лежать.
Фантазировать можно долго, но без реальной точилки, все советы и предложения так и останутся фантазиями на тему, если бы у бабушки был .... ;)
Нужно иметь в наличии ваше приспособление для заточки и на нём опробовать собственные советы, а потом делиться с другими результатами.
Выход один, заказать у Вас приспособление.
Пишу в РМ
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Возможен и такой вариант.
Заделка в колпачковую гайку (что совершенно не трудно)шарик из карбида вольфрама. Они продаются от 1 мм до 10 мм диаметром.
Цена одного шарика в зависимости от размерности, от 1000 рублей.
Твёрдость 92-94 HRC, твёрдость алмаза в этой шкале измерений, равна 100.
Даже если работать на поверхности наждачного камня, износа просто не будет физически.
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Давно, думал об этом и дело тут не сколько в износе шарика, сколько в износе посадочного седла под него... хотел в свое время попробовать, но все уперлось в токарку, а сейчас вообще тоскливо с этим делом...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

и дело тут не сколько в износе шарика, сколько в износе посадочного седла под него..
В данном случае, совершенно не нужно, что бы шарик вращался. Утопить его чуть больше половины в посадочное гнездо и либо раскернить, либо просто на клей посадить.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя