Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Точилкой уже более года пользуюсь
Спасибо за добрые слова!
Такой вопрос - всего хватает для работы?
Прикол в том, что малютка перекрывает 90% всех моих задач по сравнению со стандартной - не такой уж и большой у меня ассортимент ножей, но вот древнюю рамку(фото 2), точил только вручную - ни одна приспособа не могла с ним справиться, а с этой легко заточил "вредную" перекаленую У12...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано JonVic:

Спасибо за отзыв!
Прикол в том, что малютка перекрывает 90% всех моих задач по сравнению со стандартной - не такой уж и большой у меня ассортимент ножей, но вот древнюю рамку(фото 2), точил только вручную - ни одна приспособа не могла с ним справиться...

А за рукоять не пробовали зажимать рамку? Единственный вариант, который прокатывал с мелкими овощными и филейниками - зажимать сразу за лезвием на рукояти. Если ручка не круглая, но таких почти не встречалось.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Пробовал, но сделано не очень акуратно и клинок болтается в шарнире - конечный результат не понравился...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано JonVic:
Пробовал, но сделано не очень аккуратно и клинок болтается в шарнире - конечный результат не понравился...

Небось рамочник старый и очень прикипевший к рукам. Я так с чимилей расстаться не могу. В личку про цену малышки можно?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Ага, сделан по заказу, образца 1985 года.
Без проблем.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Думал чтобы такого мелкого наточить - попалась одноразовая старая точилка сына:
Изображение
Изображение
Думаю коментарии излишни...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Совсем забыл написать про вес, минимум:
Изображение
Максимум:
Изображение
Понятно, что при изготовлении на коленке этот вес будет плавать в пределах пары грамм...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Готовые малютки кончились, придется опять пяток запускать в работу - если есть желающие, конечно...
Есть заготовки на две стандартные приспособы, нужно еще кому?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

На фото
Изображение
показан затачиваемый Gipfel - однако за раз при такой установке его трудно аккуратно проточить - слишком большое плечо и соответственно ближе к ручке РК у меня чуть гуляла(просто проверял возможность заточки тесака, на косяк закрыл глаза).
Для чего пишу сейчас?
Просто такого вида приспособами(не важно какого размера приспособа и кем сделана) длинные и тонкие ножи заточить можно, но:
- нужно внимательно контролировать весь процесс заточки, на всех его этапах, что времязатратно и утомительно, особенно для новичков...
- можно переставлять приспособу - заточить сперва кончик, а затем ровный участок - или наоборот...
- или же использовать две приспособы, как показано на фото:
Изображение
Не подумайте, что я агитирую покупать две приспособы, я просто акцентирую Ваше внимание на проблеме с длинными и тонкими клинками.
kai721a
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:42

Сообщение kai721a » .

Евгений, добрый день!
Обратил внимание, что на фото со всеми тремя вариантами приспособлений на двух установлены пластиковые колпачковые гайки. Как в работе такие гайки, удобнее стальных?
И еще, на одной фотографии держатель камней с устройством компенсации изменения толщины камней? (или ошибаюсь?)
С уважением, Андрей.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Пластиковые колпачковые гайки просто легче, по цене они у нас дороже чем из нержавейки. По работе - на твердой поверхности истираются быстрей металлических, но я работаю на фторопласте и мне их хватает на долго.
Задавшись целью максимально облегчить приспособу, сумел скинуть 20гр. - пластиковые гайки, гужон вместо барашка и титановые шпильки...
Нет не ошиблись, это держатель камня, попробовал повторить держатель Богдана, сделана из магниевого сплава, толщиной 7мм(то что было под рукой). Не понравилось - тут надо делать или из более толстой дюрали или тонкого титана. Целью было показать, что высота/толщина камня 43мм для малышки пустяк...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

В обоих приспособах предусмотрена работа без колпачковых гаек, для этого на коротких шпильках концы обработаны в виде полусферы.
При износе полусфер на шпильках или гайках, например так:
Изображение
можно легко восстановить первоначальную поверхность.
Для этого нужно нужно зажать шпильку в патрон шуруповерта или дрели, через тонкую картонную прокладку(например от пачки сигарет), сделав 2-3 оборота вокруг шпильки. Обточить изношенную поверхность сперва средним по "грубости" напильником, затем несколькими видами шкурки и полирнуть окончательно кожанкой с пастой ГОИ.
Аналогично легко восстановить и гайку - накрутить ее на обрезок винта, а дальше, как написано выше...
Это я к тому, что не надо сразу искать новые гайки...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

К слову - чтоб заточить нож от точилки, мелкая и не сильно нужна, на стандартной тоже на раз точится:
Изображение
watanabe
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:37

Сообщение watanabe » .

Хорошая штука.
chug-in
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:45

Сообщение chug-in » .

Привет! у меня подобная на колесиках..точить кайф!
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Хорошая штука.
Спасибо!
Привет! у меня подобная на колесиках..точить кайф!
Привет!
Главное не колеса, а возможность использовать обычные камни с отличным результатом!
И пока рука не набита - обращать основное внимание не на удержание угла, а на сам процесс заточки!
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

по мини-костыльку отписался
Изображение
Изображение
Изображение
вполне пойдет. С учетом плоских подводов и более строгой, чем при ручной заточке геометрии, резать будет лучше.
Дискомфорта при работе не заметил - все как и в ручной заточке, только про угол не паришься.
+\- иногда приходится вспоминать про правильный хват, потому как сваливаешься на ребра бруска.
Пользоваться приспособой просто, люфтов нет, жесткость конструкции имеет большой запас.
Комплектация хорошая, с запасом. Пробовал зажать дэбу (6+мм. толщины лезвие) на 15см. - вполне зажимается.
По сравнению с зажимом Lansky (был когда-то набор люксовый) - та скользила, как ни зажимай. Здесь без проблем.
Инструкция - это крайне замечательно, хотя и так все понятно в общем-то. Но примечания по аккуратности использования лишними не бывают.
По мелким клиночкам и небольшим клинкам с прямой геометрией - вне конкуренции.
Подробности http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 4675#p4675
По вопросам - пишите на почту. На ганзе появляться не планирую.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

по мини-костыльку отписался
Огромное спасибо!
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Насколько удобно пользоваться угломером на мини-версии? Имею ввиду можно ли его разместить на точилке
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Насколько удобно пользоваться угломером на мини-версии? Имею ввиду можно ли его разместить на точилке
На поверхности со стороны винтов - поместится только половина угломера.
С обратной, если зажимной винт подбран правильно - поместится целиком.
Я размещаю угломер на приспособе только в крайнем случае(придерживаю рукой, одновременно чуть прижимаю ровный участок ножа к камню), когда нет возможности закрепить его на ноже, или РК ножа убита вусмерть, чтоб на нее ориентироваться при установке угла.
В рабочем положении, внешний угол приспособы больше угла ножа, не на много, но больше(градус, два...), это нужно учитывать при установке угла...
kromsator
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:38

Сообщение kromsator » .

Сориентируйте, плиз, в PM по цене и срокам изготовления на среднюю модель без приспособ для заточки ножниц (без тисков).
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Евгений, приветствую.
Есть в наличии готовая приспособа? Хочу другу подарить на днюху.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Приветствую!
К сожалению нет...
Когда днюха? - мож успею...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Вот еще творчество умельца:
Изображение
Фото прислал Алексей, за что ему огромное спасибо.
Приспособы 150х30мм и 100х22мм.
Не со всем согласен, но работает же!
Например - обязательное наличие двух зажимных винтов - миф от соседа!
У меня под винтом полусфера, по которой и происходит зажатие скругленной шляпкой винта, т.е. губки качаются друг относительно друга не только вверх-вниз по длине приспособы, но и по ширине губок - спуск к кончику ножа с перепадом пару... градусов не вызывают проблем с зажатием...
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Всем привет! Прошло не так много времени после того как я приобрел данный девайс ,но уже успел поточить ножи разной длинны и разного строя. Лично у меня была проблемка с проточкой носика у ножа. Приходилось прилагать максимум усилий для удержания угла и контроля давления. С данной приспособой ,проточить носик гораздо проще. Особенно на этапе обдирки ( нескольким ножам потребовалось изменить угол) Все получается красиво и остро.
Ножи разного строя зажимаются без проблем , нужно только изучить внимательно инструкцию и посмотреть рекомендуемое видео.
Огромное спасибо мастеру за предоставленную возможность познакомиться с приспособой. Очень доволен!

------------------
"Поддерживать свои клинки в норме, думаю в этом есть какая-то прелесть, интерес и очарование."
Васильев Владимир Дмитриевич
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Всегда пожалуйста!
Рад, что все хорошо!
Чистый74
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 22:12

Сообщение Чистый74 » .

Сегодня получил маленькую,качество на высоте,буду пробовать.
Мастеру спасибо за труд!!!
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Попробовал данный инструмент. Впечатления только положительные.
С DMT имел дело, поэтому принцип был понятен, хотя и без этого все вполне интуитивно настраивается для работы.
Это был мой первый опыт заточки в ручную. Возиться с камнями времени не было, поэтому взял то, что было под рукой - веневский алмаз размером 150*35мм. В общем, буду пробовать на полноразмерных камнях и полноразмерных ножах))
Если кто-то хочет попробовать ручную заточку, но сомневается в процессе удержания угла, данный инструмент будет как нельзя кстати. Собственно, эта причина была у меня.
Изображение
Отдельно хочу отметить высокое качество изготовления. Спасибо.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

bariandr писал(а): Собственно, это причина была у меня.
Немного оффтопика.
Киридаши очень понравился.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Спасибо за отзывы!
В наличии одна готовая малютка и одна еще на подходе.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей