Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Ridge:

Ссылку киньте на тему.
Мелькнула мысль, глядя на фото с пластинчатыми элементами, если их сделать тонкими, что бы они пружинили, легко точить в линзу, т.е. от усилия нажима будет меняться угол заточки, а если это делать плавно, то при возвратно-поступательных движениях, будет линза.

Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных
самое верхнее сообщение...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

самое верхнее сообщение...
Прочитал всю тему по ссылке, спасибо. Одна из модификаций "костыля" есть и плюсы и минусы.
Но есть один момент, даже на обычной точилке от ДМТ, народ умудряется точить по разному, исходя из своих навыков, предпочтений и хрен знает ещё чего.
Я обычно зажимаю нож около рукояти, что бы угол заточки, плавно менялся в сторону уменьшения к кончику лезвия. Кто то наоборот, на кончике увеличивает угол заточки, пытаясь этим моментом усилить кончик.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Все правильно, но если Вы хотите точить с одинаковым углом по всей РК прочтите Quik guide v. 1.1 ссылка на который также есть в первом посте.
Одна из модификаций "костыля" есть и плюсы и минусы.
Этого добра хватает в любой точилке и в моей тож есть! :)
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Отправил желающим посылки, жду откликов по работе.
Прошу меня простить - забыл положить кусочки замши и резины, которые мне пригодились при зажатии ножа за ручку или хитрых ножниц, обычно эти прокладки не нужны и думаю при нужде в хозяйстве найдется от чего отрезать, к слову резина от шарика тоже может помочь...
Осталась одна приспособа длиной 115мм в стандартной, базовой комплектации:
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! Как приедет, опробую - обзор и отзывы будут! Прокладки не нужны - конечно найдётся что-то!
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Прошу меня простить - забыл положить кусочки замши и резины, которые мне пригодились при зажатии ножа за ручку или хитрых ножниц, обычно эти прокладки не нужны и думаю при нужде в хозяйстве найдется
Этого добра навалом, не переживайте.
То же жду опробовать, порылся в загашниках, нашёл лист фторопласта на подложку.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

К слову о фторопласте!
Сегодня попробовал - все отлично, но как всегда есть несколько НО:
- для конфортной работы лист фторопласта нужно наклеить на тонкую подложку, скользит сильно по столу. В качестве подложки видится текстолит или другой прочный и ровный пластик, а под него тонкий полиуретан или резину. Собрать листы думаю на двухсторонний скотч, благо сейчас есть хороший.
- Понравился мягкий ход, однако если поймали на колпачковые гайки царапины или большую выработку - лучше сразу обработать тонкой шкуркой и заполировать.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

JonVic писал(а): Осталась одна приспособа длиной 115мм в стандартной, базовой комплектации:
Если ещё не поздно, то возьму для пробы.
Реквизиты по оплате с пересылом можно в личку или почту.
В профиле почта указана.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Если ещё не поздно, то возьму для пробы.
В самый раз.
Сейчас в ПМ напишу.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Доставили мне только что точилку! Огромное спасибо! Всё замечательно упаковано, и инструкция приложена - просто супер!
По пробам, выложу обзор!
Ещё раз, большое спасибо!
С уважением, Ярослав
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): По пробам, выложу обзор!
Ярослав, очень буду ждать твой обзор.
Если бы не увидел что ты заказал это приспособление, я наверное так и не решился бы его купить. Ну и конечно поводом к покупке послужили твои сообщения про "костыльки". Другие приспособы может и не хуже, но уж очень громоздки для меня.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Опробовал клон приспособы DMT от JonVic:
Изображение
Попробовал подправить разные клинки, от тоненькой трамы сенчури до довольно массивного из х12мф от Бирюкова - всё зажимается хорошо и удобно:
Изображение
Сегодня, с помощью этой приспособы, выполнял правку кухонника Project-m из Elmax, на воднике kasumi 8000jis:
Изображение
Вот такой получился результат, в двух вариантах постановки света - макро 9:1, стэкинг, кроп, 1,3мм. по горизонтали, фото кликабельны, доступна развёртка в 100%:
Изображение
Изображение
Приспособа мне понравилась, инструкцию, кстати, читал, она очень понятна, наглядна, и полезна. Это сначала кажется что "да тут всё просто", а на деле - реально важно прочитать инструкцию - снимает возникающие поначалу вопросы к эксплуатации, и позволяет куда лучше и полнее оценить задумку мастера и отличный уровень реализации задуманного.
Очень порадовал небольшой вес приспособы, комплектация, расположение центра тяжести, отсутствие проблем с инерционностью при работе переменными движениями малой амплитудой.
Поначалу, естественно, немного непривычно, но уже к правке третьего ножа освоился, как будто давно пользовался ею. В общем - приспособа оправдала мои ожидания и я ею очень доволен! Спасибо мастеру!
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

очень доволен!
Вот это самое главное!
Спасибо мастеру!
Всегда пожалуйста.
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:21

Сообщение Shet » .

JonVic писал(а): JonVic
Ещё планируете делать? Готов купить.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Ещё планируете делать? Готов купить.
До Нового Года - нет.
Да и токаря опять менять надо!
Как сделаю, выложу здесь.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Получил свою приспособу. Качество изготовления на высоте! Пользоваться удобно.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Получил свою приспособу.
Отлично!
Качество изготовления на высоте!
Так я и говорю - для меня основной минус в ней - большая трудоемкость!
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Получил приспособление. Отчёт и фотки к вечеру скину.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Кстати, а что за белые гайки у уважаемого oldTor на первом фото? У меня таких нет :).
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Получил, не опробовал, но прикинул на двух ножах, с разной геометрией лезвия.
У филейник при заточке на костыле, приходилось поджимать лезвие пальцем снизу, что бы не прогибался. Минусом костыля была геометрия губок, толстоваты и при зажатии узких ножей, абразив цеплял губки.
Сразу предложу модифицировать под заказ, т.е. дополнительно изготовить пару пластин с отверстиями под крепёж к данному приспособлению. Можно в виде уголка с отверстием под винт/болт, можно пластины с резьбой, что бы просто ввернуть. Можно будет использовать абразивы камни/алмаз от ДМТ и Лански, не выкидывать же. Кстати, ребята с Веневского завода алмазного инструмента, стали изготавливать абразивы под размер ДМТ, на выставках Клинок и Арсенал были. (Внимание! Не реклама)
...............................
Перейдём к приспособлению.
Принесли домой, упаковка, комплектация, всё на фото и всё на высоте.
Слесарка. Да, нашим ножеделам, учиться, учиться и учиться, пусть им станет стыдно, за ту ободранную поверхность на ножах после гриндера, которую они гордо называют "сатин". Вот какой должен быть "сатин".
На скорую руку, пошарив в запасах нашёл приобретённые несколько лет назад, алмазные абразивы. С водниками не очень дружу, т.к. видимо пробовал не набитой рукой и результат меня не устроил. Лежит какой то древний сланец, доведу поверхность до приемлемой и буду на нём набивать руку на кухониках.
Где то были ещё алмазные плёнки и прочая хрень , в общем есть на чём точить. Осталось приобрести немецкую рубиновую керамику, дорогущая сволочь, но практически вечная.
....................
Остаётся только сказать JonVic, большое спасибо.
(Фото кликабельны)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Кстати, а что за белые гайки у уважаемого oldTor на первом фото? У меня таких нет
Давно брал на пробы, осталось две пластиковые гайки, вот и положил на пробы - хочется услышать - нужны они вообще или так баловство...
А зачем Вам рубиновая керамика? Вы на 100% уверены что ее Германия выпускает?
Купите у Мони 95% - лучше не видел! Очень мягкий ход и абразивность на высоте, про геометрию молчу - спайдерка тихо плачет по всем показателем(кроме коричневой медиум, та тоже хороша для грубых работ)...
К слову - под тонкие заточные алмазы... лучше прокладку толстую положить, резиновую или полиуретановую.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробую гайки при случае. Вообще, металлические, по-моему, самое то, а если громковато ездят по какой-то поверхности, то я вот тут провёл пару проб, постелив на стол грубую плотную ткань, но мелкой вязки - скользят бесшумно и не истираются, а на точность работы, влияния это не оказывает, если не придавливать за саму приспособу, а если вдруг нужно почётче прижим, то делать его на полотне затачиваемого клинка.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А зачем Вам рубиновая керамика? Вы на 100% уверены что ее Германия выпускает?
Для доводки, всё что выше HRC 63ед. вообще она применяется в частности, для доводки часового инструмента.
Немецкая, с предприятием созванивались, но она у них такая же по цене, что у наших дилеров, у наших даже чуть-чуть дешевле получается из-за НДС.
http://www.degussit.co.uk/Abrasive%20Files.htm
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Попробую гайки при случае.
Ага проверьте. у меня большие сомнения, что они вообще нужны!
Для доводки, всё что выше HRC 63ед.
А обычная или 95% керамика такую сталь не берет? Ну и зачем переплачивать?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А обычная или 95% керамика такую сталь не берет? Ну и зачем переплачивать?
edit log
Керамических ровных пластин не видел ( при спекании, они все имеют поводку, в той или иной степени). Замучаешься притирать на алмазной пасте.
И о какой обычной спечённой керамике идёт речь, фирмы, размерность брусков. То, что она идёт под названием "рубиновая", не более чем рекламный ход, она и белая точно такая же, если речь идёт о керамике на основе Al2O3.
Я китайские расматривал, но ни кто не обещал прямолинейность, сказали, что могут доработать перед продажей, но уже по другой цене.
Нужна именно спечённая, а не на связке. Были у меня в своё время такие, пр-ва СССР, для доводки шаберных пластин и опасных бритв, замечательно на них работалось.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Тут на русском о фирме и продукции.
http://www.aliaxis-ui.ru/catalog/keram
Слева колонка под названием "Материалы" в ней смотрим то, что интересует.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ridge писал(а): Я китайские расматривал, но ни кто не обещал прямолинейность, сказали, что могут доработать перед продажей, но уже по другой цене.
Китайскую рубиновую керамику реально выравнивать самому, пробовал на 120 порошке. Американская керамика Idahone более плотная, с ней уже приходится порядочно повозиться
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Керамических ровных пластин не видел
У Максима есть такая - там производство чуть поменяли - спекается брус(или еще что), и он потом режется на нужные бруски и поэтому деформаций спекания нет, только погрешности распила...
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Евгений, курьер сегодня доставил посылку.
Чтобы распаковать, потребовалась помощь.
Изображение
Изображение
Качество изготовления впечатляет. Фаски ровные и чистые.
Изображение
На винтах где есть трение, всё скруглено, и отполировано.
Изображение
Конечно можно кое где "приложить руки", но зачем?
Даже мне не хочется этого делать.
Изображение
Если честно, то я удивлён с какой любовью и старанием всё сделано.
Даже такая мелочь как чехол, действительно мелочь, но очень приятно.
Ещё не могу не сказать, что Евгений сделал отправление до моей оплаты.
Тоже мелочь казалось бы, но "дьявол кроется в деталях".
Евгений не только ответственный человек как изготовитель, но и как продавец своих изделий.
С приспособой пока только "играюсь", как маленький ребёнок получивший новую игрушку,
в работе не пробовал. Изучаю инструкцию, а не как по привычке, сначала накосячишь,
и только потом читаешь инструкцию. В инструкции всё "разжёвано" до мелочей, и написано на понятном языке.
Евгений, спасибо большое за оперативность, и за такое прекрасное приспособление!
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Очень рад что все понравилось!
Главное чтоб не валялась, а хоть изредка использовалась!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя