Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Надо ставить на поток. Костыльки реально могут составить конкуренцию всяким алексо и ефимо подобным.
Нужен какой нибудь предприимчивый китаец)))).
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Своими силами потока добиться не смогу! :P
Ага вся надежда на китайца, только боюсь из титана он делать не будет...
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Изначально написано JonVic:
Своими силами потока добиться не смогу! :P
Ага вся надежда на китайца, только боюсь из титана он делать не будет...

Для массового потребителя, титан и не понадобится.

Я сам пользуюсь костылем-2 от мастера беспалого63, он из стали и в двое дешевле с доставкой получается. Так вот доложу Вам, что не доставал больше свои другие приспособления (чапесксы и есть еще "Железная хватка" с поворотным механизмом).
А дальше больше, научился на руках точить и вполне таки сносно.
Так что сам принцип костылька, его минимальный размер и простота, располагают к дальнейшему скила.
Вопрос только в массовом производстве и удешевлении конечного продукта. Китай нам в помощь.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Я сам пользуюсь костылем-2 от мастера беспалого63, он из стали и в двое дешевле с доставкой получается.
С ценой да, дешевле. Цена у него еще обуславливается минимумом ручного труда, у меня с этим наоборот - все ручками...
А вот вес какой?
Поэтому и делаю из титана - для меня вес имеет значение.
К слову о цене - родная от DMT обойдется гораздо дешевле и моей и Богдана, цена переделки - копейки и об это писал не раз... и она же как раз и позволяет благодаря своей дешивизне проверить - нужен ли такой способ заточки форумчанину или нет...
А дальше больше, научился на руках точить и вполне таки сносно.
А я про что? В первом посте и ниже об этом частенько пишется...
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

Я бы сказал еще главный плюс за вашу точилку. У ней используются в конструкции две пластины, вместо одной цельной это дает лучший зажим клинка. Через это прошли некоторые точилки крупные, что из цельного листа губка плохо зажимает некоторые клинки, кто-то начал делать ее из двух кусков металла, кто-то из двух кусков металла и рессоры. И цена подкупает. А титан не титан мне лично всеравно. Да и ЧПУ обработка не такая дорогая, как пишут, за час нормальный станок может кучу эти пластин нарезать, конструкция простая. Аренда станка на час стоит около $50.

Как реальный пользователь изделия Евгения, я могу сказать, что никаких проблем с зажимом клинка любой конфигурации и толщины просто нет.
Пассаж про 2 пластины вместо одной вообще непонятен. Вы бы эскиз поясняющий тогда набросали, что-ли? В чём преимущество?
И вопрос - точилка от Беспалого у Вас, конечно же, есть? Или точилка от Евгения?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

У ней используются в конструкции две пластины, вместо одной цельной это дает лучший зажим клинка.
Вот это ваще... чем же лучший? Только веса добавляет и тело губки ослабляет...
Повторюсь - каждый решает сам, что ему нужно!
Кому-то апекс, кому-то триангл... а кому это все даром не надо!!!
Alexvolk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 18:42

Сообщение Alexvolk » .

Еще актуально?
Хотелось бы приобрести, очередной шаг к "ручной" заточки.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Конечно, актуально!
Напишите в личку.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

В наличии одна готовая малютка и одна еще на подходе.
Забрали...
Есть заготовки еще на три мелких и десяток стандартных...
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Всем привет. Замутил и себе из подручных материалов такую вещицу. Опробовал, работает на ура. Сама губка из д16т, метизы нержа, втулка латунь никелированная. Вес 91 гр. Длина губки 80мм. Спасибо автору за идею.
P.S. барашки и винты/колпачки конечно же поставлю, как в магазин попаду.
Изображение
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Отлично получилось, единственно подумайте, может и захочете сделать перекидную, поворотную опору, с такой губкой это очень легко реализовать...
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Не совсем понял про перекидную опору? Можете подробнее?
raseni
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:34

Сообщение raseni » .

Krench!
JonVic, наверное, имел в виду перекидную опору как у Богдана Манько в этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=h2D8cOtxuoI
Очень правильная мысль, если все сделать точно по оси зажима. И будет только одна опора, которую можно поворачивать на 180 градусов. И регулировок угла будет в 2 раза меньше. Только этот узел сделать в торце сзади, а не сбоку как в видео.
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Теперь понял, интересная мысль. Но как по мне, так лучше, когда всяких подвижных соединений (читай люфтов) меньше. Есть у меня самодельный клон апекса, так там я тоже умышленно отказался от вращающегося узла с клинком. Но это так, чисто мой такой бзик. А так безусловно, отличная идея с поворотным узлом, если сделать все прецезионно.
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Окончателный вариант

Изображение
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Окончателный вариант
Отлично!
Единственный вопрос - дюраль нормально сталь держит? Или приходится на нож малярный скотч клеить?
Пробовал магниевый спав - отказался, скользкий зараза...
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Точил на даче без скотча, нормально все держит. Потом дома со скотчем по привычке, тоже без проблем. Сейчас уже расчертил поворотную ножку и скинул токарю своему. Думаю, скоро готово будет, покажу, что вышло.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Думаю, скоро готово будет, покажу, что вышло.
Отлично!
Главное отпишитесь по работе - удобно или нет в работе перекидывание...
Ну и еще - резьбы в дюрале может надолго и не хватит, заранее у токаря закажите латуневую резьбовую втулку с буртиком или проще обточить гайку со стопорным буртиком из нержавейки...
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Спасибо за подсказку. Если вдруг что, так и сделаю :)
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Продолжаем эксперимент. Убрал лишнюю часть втулки и поставил сначала винт с пружиной, но как и предполагал люфт, люфт и еще раз люфт. Ставил пружины разные по жесткости-не помогло. И тут меня осенило. Поставил винт-барашек и вуаля, двух заецев одним выстрелом. Регулировок угла в 2 раза меньше, поворотный принцип соблюден, достаточн лишь приотпустить чутка барашек, много времени не занимает и самое главное люфтов 0, все жестко. На противоположной стороне виулки резьбу оставил, мало ли когда понадобиться сверх малый угол заточки.
P.S. предугадывая версию про слизаную резьбу в д16т лапке скажу так-нарезал и на винте, и в лапке метчиком и плашкой с одного набора, т.е. подогнано все тютелька в тютельку. Пытался приложить спецом усилие на таком рычаге барашка, чтобы ну хоть чуточку "почувствовать" резьбу, фиг там, не хватает рычага. Так что уверен, "ходить" будет.
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Продолжаем эксперимент.
Как удобство в работе?
Так что уверен, "ходить" будет.
Конечно! Здесь на винт и нагрузок можно сказать нет совсем... и вместо винта можно смело поставить гужон с внутр. шестигранником, раз используете барашек...
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Протестировал. Удобство конечно налицо. Понятно, что времени на отжать барашек, перевернуть опору, зажать барашек тратися больше, чем просто перевернуть приспособу с 2мя направляющими, но зато на выставление нужного угла при заточке времени тоже тратится вдвое меньше, и повторяемость угла выше, т.к. на 2ух шпильках словить одинаковый угол до сотых очень сложно, а здесь все без проблем.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

В вашем варианте, если хотите сотки ловить, нужно симетрично крепить клинок. Хотя, это как-бы само собой разумеется. Ваш вариант мне тоже понравился. Даже возникла мысль присобачить сразу пару зажимов на планке. Но это уже усложнит и утяжелит конструкцию, хотя добавит некоторые возможности
Krench
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:28

Сообщение Krench » .

Я думаю лучше 2 разных зажима на клинок, чем пара зажимов на планке
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Возможно, если будет одна "ножка", будет больше маневренности при заточке?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Всеж проще поставить два костылька для узких и тонких или длинных ножей... Гляньте тут, есть чуть про две приспособы... хотя и не согласен по местам расположения костылей... но что-то в этом есть!
Потемкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:21

Сообщение Потемкин » .

Доброго времени суток , дублирую свой пост на форуме http://forum.knives.kz Получил приспособы , упаковка СУПЕР , доставка в Краснодарский край из Алматы четыре дня , в руки , сама приспособа просто предмет ювелирного искуства , в качестве бонуса МАСТЕР JonVic (Евгений) добавил УДОБНЫЙ чехольчик-сумочку , добавочные винты и ключь под шестигранник , все очень красиво УДОБНО и ОООООЧЕНЬ АККУРАТНО !!! Доволен как слон , любимые опинели -бритва за минимум времени , вояджер-танто КС приноравливался но тоже СУПЕР и это на мелкой приспособе ! Я заказывал себе и приятелю по мелкой и большую себе , приятель тоже не ожидал и тоже доволен , БЛАГОДАРЮ МАСТЕР JonVic (Евгений) !!!! Очень рад знакомству с Вами и Вашей творческой мыслью и ее реализацией !
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Рад что все понравилось!
Вы главное по работе потом отпишитесь!
И еще интересно - может что поправить надо или чего не хватает, хотя постарался максимально удобный комплект сформировать...
Потемкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:21

Сообщение Потемкин » .

на одной маленькой Вы все-же фаску сняли , тантоид сначала не понял как проточить , а когда подошел к вопросу ,как к двум отдельным клинкам получил бритву
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

на одной маленькой Вы все-же фаску сняли
Подробней можно?
Я забыл фаску сделать не только на большой и на одной маленькой?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость