Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

JonVic писал(а): Главное чтоб не валялась, а хоть изредка использовалась!
Не могу сказать что я буду часто использовать это прискособление.
Кухонники, как наиболее часто затачиваемые ножи, я уже привык затачивать руками без приспособлений, но есть ножи, где аккуратность подвода актуальна, к тому же иногда затачиваю ножи друзьям, для себя могу где то "согрешить", а другим нельзя. Собственно для этого и покупал.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Аналогично использую!
Кухня руками, на приспособе первая заточка или переточка спусков плоских ножей при большой РК.
а другим нельзя
Эт точно!
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Выдался свободный вечер, решил пробовать приспособу. Что хочется сказать:
1. Барашек, который служит для раздвигания пластин почти сразу сменил на шестигранник, ибо барашек зело мешает, цепляясь за камень (углы заточки 24-30 градусов).
2. Короткие ножи точатся шикарно. С длинными (более 20 см) у меня ввиду недостатка опыта результат ощутимо хуже. Угол всё-таки ощутимо гуляет, а сдвигать приспособу и выставлять заново углы всё-таки немного гемор. В-общем то понятно, что нужно руки выпрямлять, но на это потребуется время.
3. Поскольку имею в наличии станок Ермак 8, скажу, что на нём результат у меня на порядок лучше :). Вот чем больше точу на нём, тем всё более проникаюсь его удобством и точностью (ни в коем случае не реклама :D).
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

ибо барашек зело мешает
Мне он мешает на каждой 30-й заточке и поэтому в комплекте есть винты с внутренним шестигранником.
С длинными (более 20 см) ... результат ощутимо хуже
Все правильно, хоть я точил нормально большого шефа, но если нож тонкий и длинный или кривой - РК с использованием этой приспособы будет гулять, поэтому желательно использование двух приспособ(не реклама!) или передвигать одну, заточив например прямой участок и передвинув точить радиус...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, если линия РК не имеет прямых участков - погрешность заметная, однако, в большинстве случаев, другие приспособления, те же апексоиды, также не дадут, без дополнительных усилий, бОльшей точности угла. Сразу придётся вспомнить ещё и необходимость на них компенсировать не только разность вылета кромки за линию предметного столика, но и поправку на спуски, ежели от обуха, и сгон клинка по толщине, к носику. И ещё вопрос, где проще, "пошаманив", получить бОльшую точность. Правда, от навыка, конечно, зависит.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Провел инвентаризацию кухонников - самый длинный 200мм.
Поэтому наверное и не использовал приспособу для заточки ножей больше 200мм...
Могу смело сказать заточка портновсних ножниц длиной 200мм - тот еще подарок...
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Получил от Евгения дополнительное приспособление для заточки бытовых/канцелярских ножниц.
Попробовал, удобно.
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Попробовал, удобно.
Вот и отлично!
Уже второй раз вижу - барашковые гайки народ переставляет "рогами" наружу - так удобней чтоль?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Уже второй раз вижу - барашковые гайки народ переставляет "рогами" наружу - так удобней чтоль?
Почему переставляет. Головки болтов, винтов, шляпки гвоздей и прочее, обычно на "лицевой" части или снаружи, мы так привыкли, вот и барашек видимо по этому крутим сверху по привычке или как принято.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

вот и барашек видимо по этому крутим сверху по привычке или как принято.
Ясно, но мне удобней когда "рога" вовнутрь и дело не в привычке, а в полном доступе к гайке при закрученной шпильке, слишком часто в этом положении работаю.
Ну да ладно - кому как удобно, тот так и работает.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100
Я не стал переставлять - мне как раз понравилось, что барашек имеет такую форму, что его можно вот так накрутить - не все барашки так могут)
И мне так удобнее, и да, как раз, когда шпилька глубоко закручена.
Прекрасно, что барашки такие, что можно и так и так, кому как привычнее и удобнее.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Прекрасно, что барашки такие
К сожалению не у всех заводские такие(редкий у нас зверек) - пришлось верх протачивать чтоб можно было ставить как угодно...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! Такое внимание к деталям! Снимаю шляпу.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Та ладно...
Тут не говорил еще... - если есть у меня в приспособе и я пользуюсь, почему бы не сделать так же и для других?..
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Где тема с продажей этого чуда?
Та не чудо это, а примитивная прищепка, хоть и титановая.
Здесь можете и заказать, после Нового Года начну делать...
К слову DMT-я тоже нормально работает... если допилить чуть ее!
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Отмечусь в теме.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

К слову DMT-я тоже нормально работает.
Не согласен. Даже с доработкой, пластиковая хрень. Углы плывут, ни как нож толком не зажмёшь, можно и на мои кривые руки всё списать, но намучавшись, ещё тогда, прикупил отдельную приспособу. Как от Лански, но мощнее в два раза.
Рядом с филейником лежит на фото
Изображение
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Где тема с продажей этого чуда?
Сколько я намучался со струбциной от оригинального ДМТ пытаясь приспособить ее под обычные камни :(
fotoski
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение fotoski » .

Изначально написано JonVic:

Та не чудо это, а примитивная прищепка, хоть и титановая.
Здесь можете и заказать, после Нового Года начну делать...
К слову DMT-я тоже нормально работает... если допилить чуть ее!

Да нет, Евгений =) Для меня это точно чудо =) С данным титановым костыликом принцип ручной заточки и выдерживании углов для меня стал еще более понятным! Кстати лишь сегодня после получения посылки заточил 2 ножа из 440С на также новых пришедших водниках - я не просто доволен, а я счастлив! Счастлив, что теперь фасочки ровнее, да не идеальные, но ровные =) Есть куда стремиться, конечно, но я получил огромное удовольствие при работе данным титановым чудом! =) Еще раз огромное спасибо вам за изобретение и поздравляю с наступающим Новым годом! =)
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

но я получил огромное удовольствие при работе
Вот это самое главное, та и ровные фасочки РК впереди, главное стиль заточки и хват довольно легко нарабатывается...
Всех с наступающим Новым Годом!
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Евгений, опробовал Вашу приспособу в работе, но всё времени не хватало поделиться радостью.
Для заточки взял свой грибной нож, который с осени, после опят, так и оставался не заточенным.
Камни - вашита и серый туффит.
Оба камня плоско параллельны, но разной толщины, от этого такой "бутерброд" чтобы не менять настройки угла.
Очень хотелось попробовать в работе самый длинный костыль на максимальную длину, поэтому ещё и подставка для масляных камней на которой я обычно работаю.
Изображение
Угол заточки - 30 градусов, 15 - половинный.
Изображение
А так выглядит приспособа с самыми длинными костыльками.
Изображение
Что слева, что справа, как и вдоль камня, работать одно удовольствие, при этом используется вся длина камня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Перед сменой камня сначала отмываю его от масла с водой и мылом, вытираю насухо, и только потом меняю камни местами.
Изображение
Длинные костыльки конечно требуют больше внимания.
Чтобы не было дребезжания при работе, достаточно просто придерживать низ у гайки пальцем.
Это пожалуй единственное на что нужно обращать внимание во время работы.
В остальном, всё просто идеально.
Настройка конечно долгая, но если никуда не торопишься, то всё компенсируется удобством в работе.
P.S.
Несколько фотографий постановочные, дело в том, что был вынужден освободить кухню от заточных дел, ради приготовления пирогов, поэтому пришлось перейти в комнату на табурет.
Ну и не обращайте внимания на руки попавшие в кадр.
В одной руке был фотоаппарат, другой просто держал приспособу с зажатым в неё ножом.
Спасибо ещё раз за чудную вещь!
Даже не ожидал на сколько она мне понравится!
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Андрей спасибо за отчет!
Рад что понравилась в работе!
Единственно - зажимной винт надо было следующий по длине поставить, может вырвать из приспособы, нагрузки там приличные...
С настройкой, поначалу только сложности, потом, как приноровитесь, все будет гораздо быстрей.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

JonVic писал(а): Единственно - зажимной винт надо было следующий по длине поставить, может вырвать из приспособы, нагрузки там приличные...
Евгений, спасибо за замечание!
Когда настраивал не заметил этого, а сейчас на фото сам увидел.
С наступающим Новым Годом!
Желаю здоровья Вам и вашим близким, и новых интересных идей и свершений!
g65t5
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:04

Сообщение g65t5 » .

Хочу поделиться идеей
 
Купил ювелирный клей http://siriust.ru/yuvelirnoe-o...sterzhney-9751/ для закрепления камней
И вот так обмазал головку винта
ИзображениеТеперь работает тише
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Тоже вариант, но если к этому подойти более серьезно - лучше выточить колпачковые гайки из фторопласта.
Я вот решил разориться и купил лист фторопласта 3х500х500 и лист силикона 3х500х500, что примечательно фторопласт не скользит по силикону. В дальнейшем планирую склеить сэндвич с прослойкой из текстолита, но для этого нужно еще поработать с разными камнями и уточнить окончательные размеры коврика...
drawrof
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:24

Сообщение drawrof » .

Вес получился 178 г. на минимальных ножках)
Изображение
Что касается изготовления большого количества, не могу же я чужое изделие делать еще и продавать) не красиво получится) просто хотел сказать автору спасибо за проделанную работу=)
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Что касается изготовления большого количества, не могу же я чужое изделие делать еще и продавать
Если есть возможность, а главное - желание - почему бы и нет.
Если нужно мое одобрямс - забирайте!
Только есть пожелание:
- втулки всеж лучше расклепывать, т.к. аккуратней будет;
- под разжимным винтом, если есть возможность, лучше сделать выборку дисковой фрезой шириной равной диаметру винта;
- ширину задней части давно поменял на 12мм, вместо 14мм;
- уменьшить передние радиусы для улучшения эстетики;
- создать новую тему с продажей, со ссылкой в первом посте на эту тему...
Ну это все пожелания, а как будете делать, если возьметесь, будет только от Вас зависеть...
Как доделаю запущенные в работу точилки, выложу последние чертежи, может даже с тисочками - осталось доделать/переделать чертежи...
Alex.Dem
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 15:55

Сообщение Alex.Dem » .

Здравствуйте!
Как приобрести Ваше изделие?
С уважением! Александр.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Как приобрести Ваше изделие?
Пишите в личку, поставлю в очередь, но к сожалению это будет скорей всего вторая очередь и готово будет в лучшем случае через месяц-два...
С уважением,
Евгений
Alex.Dem
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 15:55

Сообщение Alex.Dem » .

Получил приспособу,- впечатления от работы приятные. Привык к ней за минуты, и перестал замечать. Для удобства скольжения подложил "Коврик под миску для животных", размер 40х30см. Куплен в магазине, где всё по 30-ть рублей. Коврик толщиной до 1-го мм, поэтому его "прогибы" и "выгибы" легко прижимаются приспособой в работе, даже не задумываюсь об этом. Для удобства повторного использования на ноже процарапал контур зажима.
Ранее мастера ставили именные клейма на свои изделия.
Это изделие достойно, спасибо Евгению за мастерство!
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя