Project M - заточка "из коробки", и о заточке Elmax в целом.

Модератор: тень

Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert » .

Evgen7777
у нас нет проф заточника, мы готовы отдавать на заточку проффи, вопрос кто будет готов оплачивать дополнительно 1000-2000р за проф заточку к стоимости ножа, мы стараемся сделать доступными по цене кухонные ножи для большинства ..
а вот увеличение стоимость будет делать их менее доступными, кто в теме тот сам наточит до нужной степени остроты и качества
мы все прекрасно понимаем, но есть слово бюджет
в этом моменте мы пошли на разумный компромисс, мы уверены что исправить заточку на более качественную не сложно - как писалось 2-5 мин, а вот исправить кривую сборку .... )))
Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert » .

Это вообще моя мечта, чтобы при покупке любого ножа, заточка его была бы лишь опцией, от которой можно отказаться)
Но бог с ней с заточкой, главное что нож хороший, качественный, удобный и мы с супругой им очень довольны!
Вот за сам нож, его геометрию, сведение, баланс, вес - с удовольствием говорю Спасибо!
по умолчанию мы точим только перед упаковкой, просто помечайте, что нож или клинок не точить или только сбить фаску на ленте
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Yongert
-Сбросил ссылку .Камрад хороший заточник ,цены умеренные.
Заводская заточка меня устроила и сам точить умею на любительском уровне, но думаю кому-то будет интересно опция премиум заточка .
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Такая грубая заточка- она пользователю не нужна и более того она очень вредна (трещины могут пойти).
Но эта заточка необходима изготовителю.
Клинки после гриндера часто сведены очень безконтрольно.
Если клинок зажать в скорпионе и заточить раз, то можно увидеть, нормальная ли выходит фаска с двух сторон.
Потом зажать клинок немного выше/ниже и глянуть, попадает ли камень точно на фаску. Суть "заточки" тут подправить сведение и его неровности ибо это имеет практическое значение.
Как по мне при такой грубой заточке на вершину кромки выходить вовсе не стоит- я бы лучше это сам делал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Yongert:

по умолчанию мы точим только перед упаковкой, просто помечайте, что нож или клинок не точить или только сбить фаску на ленте

Благодарю, буду иметь ввиду!
С уважением, Ярослав
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Posetitel:

Клинки после гриндера часто сведены очень безконтрольно.
....

К сведению тут вопросов нет, соответствует заявленному -
"Сведение 0.1-0.25мм"
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Я пишу в общем.
И разговор о не о том, действительно ли там 0, 2мм.
Речь о сведении всего клинка и необходимой симметрии.
Эти нюансы Вы можете при ручной заточке вовсе не замечать, но нас лично качество ручной заточки не удовлетворяет (в т.ч. качество заточки от проф. заточников).
При заточке на приспособах я желаю четкого и простого попадания на кромку. И это независимо от того, зажал я клинок немного выше или ниже.
Вот эти критерии (симметричность сведения клинка) хорошо бы проверить при предварительной заточке- в этом я вижу ее смысл.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кого "нас"? Ну не удовлетворяет, и ради бога. А какое это имеет отношение к данной теме?
По общей геометрии клинка я ранее сказал - всё на уровне.
Я так и не в курсе, как именно затачивался и на чём конкретно, данный клинок, но погрешность ширин фасок, причём погрешность симметричную по сторонам клинка, которую я отчасти выявил точнее и при ручной заточке - достаточно невелика, чтобы ею пренебречь - к геометрии клинка претензий нет, а заточные нюансы скорректирую при правках\заточках постепенно.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

К данной теме это и относится:
надо точить или не надо, как и зачем...
Мы (я, 2 профи-повара) сравнивали удержание кромки в реальной работе на кухне.
В основном участвовал один из поваров.
Сравнивали ножи, заточенные япнцами, заточниками из "бритвенно-ножевого" раздела.
В общем ручная заточка никаких сколь-нибудь стоящих разговора результатов не показала.
http://kochmalscharf.freeforum...n-steine?page=5
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Зы: для меня роль грубой предварительной заточки сводится исключительно к контролю качества сведения клинка. Этот контроль надо делать на приспособе, чтобы не получалось "на глаз".
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Posetitel:
К данной теме это и относится:
надо точить или не надо, как и зачем...
...
В общем ручная заточка никаких сколь-нибудь стоящих разговора результатов не показала.

По сравнению с какой? Простите, я по-немецки не читаю.

Тема о ноже project-M, которым мы с супругой пользуемся в домашней кухне и о заточке ножей из стали Elmax. Ручная - это вся, которая не машинная, или ручная с применением приспособ - тоже относить к ручной?


Если в целом как и зачем и что лучше - это прошу в отдельной теме обсуждать.
Изначально написано Posetitel:
Зы: для роль грубой предварительной заточки сводится исключительно к контролю качества сведения клинка. Этот контроль надо делать на приспособе, чтобы не получалось "на глаз".

Совершенно справедливо. Если бы получил клинок незаточенным, то это бы и выявлял, формируя фаски. На фасках, сформированных производителем я обнаружил определённые отклонения, но достаточно симметричные, чтобы не переформировывать, а просто переточить по имеющимся, с их коррекцией. И для этого мне вполне хватило моих навыков ручной заточки.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Ручная-это без приспособ.
Точили повара, которые всю жизнь руками точили (с коллекциями нат. камней), Като, заточка заточников AOKI.
Еще приезжали японцы, но они точили быстро, даже на кромку не вышли нормально.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

И что Вы хотите этим сказать в ракурсе данной темы? Я не очень понимаю, к чему это здесь, и какой вывод из этого следует сделать читателям..
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Вывод: роль грубой заточки- проверка сведения.
Поэтому необходимо, чтобы изготовитель ее делал на приспособе с зажиманием клинка в разных местах (чуть выше- ниже по обуху) и проверкой, как на нее выходит камень/алмазная пластина.
Далее это будет играть определяющее значение в скорости заточки и ее качестве.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Что касается выведения рисок и доводки кромки- на это IMHO изготовитель ножей свое время тратить не должен ибо у него тогда не будет времени на изготовление ножей.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А, вот теперь понял, спасибо. Да, согласен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ну что, прошло пять недель поюза Project M, и вот теперь настала пора его подправить. Как я уже ранее писал, доведённый кухонник даже из стали aus-8, на моей кухне сохраняет без правки способность резать за одно движение кожицу мягкого помидора, в среднем 3 недели. Широгами сохраняет такую способность до 5-ти недель. Elmax выдержал столько же. Собственно, часты споры о так называемом "долгорезе". И конечно, обычно, порошковые высоколегированные стали, тут выигрывают. Однако, в основном, большой разброс в таковом, проявляется при более длительных и насыщенных нагрузках, по материалам и задачам, когда уже не важна высокая степень остроты, а длительная "крейсерская" способность клинка резать, не доставляя дискомфорта пользователю. И способность ножа долго резать "до откровенного затупления" и деградация кромки до момента потери высокой степени остроты - несколько разные вещи. И вот в этом самом "первоначальном" резе, разброс в стойкости, между клинками из сталей очень разных, куда менее заметен, а иногда и вовсе столь мал, что не годится для выведения явных тенденций, и особенно, претендующих на "громкие обобщения", типа "что однозначно лучше везде, всегда и для всего", как отечественному менталитету, к сожалению, присуще. Но в сторону лирику.
В общем - клинок достойно отработал, и потребовалось выполнить правку. Для таковой я воспользовался абразивом, который только начал пробовать, потому пока не готов предполагать, что будет по стойкости, время покажет, но вот по скорости обработки - понравилось. Это Sigma power select II 10000 grit. На твёрдой углеродке, она меня откровенно разочаровала, на aus-8 нормально, но не впечатлила особо, а вот на Elmax - понравилась. Минут пять работы, и получилось очень даже недурно, для невооружённого взгляда фаска выглядит "зеркалом", кромка тем не менее, не чрезмерно гладкая, однако агрессивность реза уступает финишу на Чарнли Форест. Получилось вот так - работал по всей фаске, снёс микрофаску от чарнли, и решил пока оставить так - на попробовать.Единственно, после заточки ещё направил на чистой коже, наклеенной на дощечку. Но это делал уже после фото. Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Изображение
В общем, в очередной раз подтвердилось, что самые разные камни на основе оксида алюминия, на "ура" справляются с этой сталью.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

да, я ж тут точил Элмакс двумя ОА - М40 и М7
М40 очень бодро обдирает, М7 с небольшим повышением угла в принципе нормально для кухни финиширует
полностью подтверждаю тему
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Ярослав, фотки просто суперские, можно еще комплект озвучить(тушка, объективы, кольца и Т.П.).
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Хорошая тема, Elmax сталь популярная, но обзоров, на мой взгляд, меньше чем той же М390.
Вставлю видео о заточке ножа Ульданова из Elmax.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано chingachgook:

Ярослав, фотки просто суперские, можно еще комплект озвучить(тушка, объективы, кольца и Т.П.).

Благодарю!
Набор для фото, как обычно:
Камера Samsung NX300 + байонетный переходник на стандарт м42 + большое и среднее макрокольца м42 + объектив Юпитер 37А + к нему нос к носу, перевёрнутый объектив от кинокамеры ОКС 1-22-1, втиснутый через резиновый уплотнитель в кольцо М42, склеенное с переходным кольцом под светофильтр, вкрученным в Юпитер, вместо, собственно светофильтра.
Для стэкинга, пользуюсь программой Zerene Stacker, и окончательная редактура и кропы - в Lightroom (фотошопом, к сожалению не владею и не нашёл времени, пока, научиться).
Принцип подбора объективов, по сути, достаточно распространённый: длиннофокусник + реверсно к нему подсоединённый короткофокусный светосильный широкоугольный объектив - как варианты, короткофокусный макрообъектив или некоторые из объективов для фотоувеличителей.
Подробно о разных вариантах и принципах, которыми можно получить подобное макро - вот здесь - по-0моему лучшая и наиболее краткая статья на эту тему:
http://webmineral.ru/articles/item.php?id=9
А по тому же принципу, что сделано у меня - в первом посте вот здесь, реализация другими объективами, сходного макро - чуть меньше результирующее увеличение, но прекрасная детализация:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=211
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано chingachgook:
... Elmax сталь популярная, но обзоров, на мой взгляд, меньше чем той же М390.
]

Да, даже удивительно, почему-то она как-то обижена оказалась обзорами. Спасибо за видео!
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Ну 390 посерьезнее будет
И это ж наши кузнецы экспериментируют и выдающиеся клинки делают в итоге
А в массовом производстве по даташитам элмакс очень уныл по сравнению с 390
Куча ж фолдеров на элмаксе споткнулась
я давно смотрел этот ролик и все удивлялся, почему так относительно тяжело нож точится даже алмазами
у меня с элмаксом вроде такого не наблюдалось
а потом мне стали попадаться ножи из элмакса наших термистов и все стало понятно :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Crossraccoon писал(а): я давно смотрел этот ролик и все удивлялся, почему так относительно тяжело нож точится даже алмазами
у меня с элмаксом вроде такого не наблюдалось
а потом мне стали попадаться ножи из элмакса наших термистов и все стало понятно
Помнится, затачивал я Элмакс от Ульданова, 61 единица заявлено, точился тяжеловато - даже веневским алмазами. Но тут и фаска была довольно широкая. Финишировал на Sigma Power 13000
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Crossraccoon:

Куча ж фолдеров на элмаксе споткнулась
я давно смотрел этот ролик и все удивлялся, почему так относительно тяжело нож точится даже алмазами
у меня с элмаксом вроде такого не наблюдалось
а потом мне стали попадаться ножи из элмакса наших термистов и все стало понятно :)

У меня тоже не наблюдалось. Из импортного, кроме TRC мне попадался ZT Рексфорд и ещё что-то, не помню - проблем не было, из нашего - Жбановских пару, при толстом довольно сведении - тоже проблем не доставляли на ОА. На обдирку широких фасок, правда иногда КК брал.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

ну так он хорошо точится эмерсоновский элмакс, только не режет нифига
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Ярослав скажите как поживает Projct M и какие работы он выполняет?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Поживает хорошо - жена только им и пользуется, так что всё кроме чистки овощей и разделочных работ - всё им делается.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Спасибо.
bang850
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 17:20

Сообщение bang850 » .

Ярослав, подскжите, а бруски из карбида кремния от Гриндермана, подойдут для заточки ножа из Elmax Project M?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя