Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

хочется посмотреть на фото подвода и рк в микроскоп после золотого алмаз
Я человек непоследовательный, с огромным удовольствием смотрю на фотки АлексаП и ОлдТора, но сам считаю, что ориентироваться на фото поверхности смысла нет.
Может это от зависти, сам-то я фоткать так же великолепно не умею.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано chingachgook:

Я человек непоследовательный, с огромным удовольствием смотрю на фотки АлексаП и ОлдТора, но сам считаю, что ориентироваться на фото поверхности смысла нет.
Может это от зависти, сам-то я фоткать так же великолепно не умею.

а есть фото или были попытки? красивость не нужна в принципе. интересно что на творится на рк и подводе после алмазов 3/2 и 1/0 на разных сталях.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано qhjj:

а есть фото или были попытки? красивость не нужна в принципе. интересно что на творится на рк и подводе после алмазов 3/2 и 1/0 на разных сталях.

Интересны фотки именно после "золотого" бруска. А что творится после обычного 3/2 и 1/0 все мы хорошо знаем
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано skvater:

Интересны фотки именно после "золотого" бруска. А что творится после обычного 3/2 и 1/0 все мы хорошо знаем

да! интересно посмотреть рк и подвод именно после "золотого" )))
venevalmaz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:13

Сообщение venevalmaz » .

Всем добрый день!
Спасибо за комментарии и вопросы которые помогают формирование как минимум, направления в дальнейшей производственной деятельности, как максимум - решения. Продолжаем поиск этих решений.

------------------
С уважением, коллектив ОАО "ВеАл".
venevalmaz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:13

Сообщение venevalmaz » .

Изначально написано Komimort:
Речь буду вести про бруски для ручной заточки, апексными не пользовался.
Про кривизну брусков - только недешевые точильные камни имеют идеальные поверхности. Даже японцы- синтетики требуют предварительной подготовки. То, что вы можете сделать - контролировать входную геометрию алюминиевых болванок и убедится, что бруски не коробятся от разного связующего на сторонах. Остальное - дело пользователей.
Сама кривизна 0.35 на 200 мм допустима имхо на грубых брусках, до 100/80, на остальных она уже существенно влияет на результат. Дело тут не в том, что камень качается на столе, а в том, получится ли проточить весь плоский подвод, или нет. Хотя при некотором навыке можно и вогнуто-выпуклыми брусками выйти на РК, но это неудобно.
Про бруски 3/2-1/0 опять же имхо дело не в лишних крупных зернах, а в их скоплениях и агломератах. Я понимаю, что распределить тонкий абразив равномерно по связующему - серьезная техническая проблема, поэтому сейчас использую бруски до 7/5, а дальше - пасты или другие абразивы.
Может быть для финишных брусков есть смысл порешать проблему геометрии и однородности пусть и за счет увеличения стоимости?
Это как бы нормально, что камень 1000JIS в два (а то и в пять) раз дешевле, чем 8000JIS.
По сути, альтернативы вашим брускам нет, и если вы сделаете более дорогой, но качественный продукт, может быть покупатель найдется?

По минимизации данной кривизны - пусть и за счёт удорожания инструмента: мы давно обсуждаем производство и такого инструмента. Есть технологические наработки и понимание того, что надо сделать. Пока смущает конечная стоимость. Но возможно Вы и правы в том, что именно рынок рассудит и даст ответ о целесообразности данного продукта. Надо для начала предоставить образец и озвучить цену. Мы подумаем над этим предложением.
По 3/2 - 0/0,5: по - прежнему всё неоднозначно. Со своей стороны скажем, что работы по подбору связки не прекращаются. Но всё-таки рекомендуем пользоваться, именно пастами тем, у кого особые требования к конечному результату.
venevalmaz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:13

Сообщение venevalmaz » .

Изначально написано A.V.X.1960:

На счет этого Вы - не правы.Кривые бруски не будут точить ни к каком случае.Не будем на этом зацикливаться.
На счет того - что бруски - кривые - не такая большая беда - кто хочет - просто их выравняет - это, к стати - не так сложно, тем более в процессе - всё равно приходиться бруски(любые ) периодически выравнивать , иначе о скорости и точности можно забыть.
На сколько я понял, и я это лично проверил - проблемы не в отдельных рисках(которые могут появляться от других причин), а в том, что бруски с маркировкой 3\1мкр - не точат так, как точили раньше(3-4 года назад) - по крайней мере я сравнил работу брусков купленных у Вас в прошлом году - 3\1мк - работают грубее брусков (или на одном уровне) 7мкр - это даже слышно, и заметно по ощущения при заточке, а вот бруски, купленные 2-3 года назад - работают отлично, то есть, с уменьшением размера алмаза - работают тоньше,как должно быть.Мне трудно судить от чего это - но при рассматривании в микроскоп - можно предположить, что это от связки, так как алмазы мелкие рассмотреть не удается, а связка - явно крупнее на новоделе.Если хотите, я могу Вам выслать для проверки-сравнения(с последующим возвратом!) бруски старые, и бруски новые с зернистостью 1\3мкр.
Пользуюсь Вашими брусками давно, и они, лично меня полностью удовлетворяют для заточки ножей.По сути - Вам надо разобраться, почему бруски 3\1мкр в отдельных партиях - точат грубее брусков 7 мкр в этой же партии, и совсем грубее брусков,(на уровне 20мкр) сделанных ранее.Чудес на свете - не бывает, причину найти можно. Если заинтересованны - я готов Вам выслать бруски для сравнения.

Большое спасибо за желание помочь нам. Высылайте, гарантируем возврат. В свою очередь попросим Вас протестировать несколько брусков с зерном 3/2-0/0,5 с использованием в связках других компонентов. Вышлем их одновременно с возвратом Ваших. Попросим результат данных испытаний озвучить для всех. Вы какой концентрацией алмаза пользуетесь?
venevalmaz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:13

Сообщение venevalmaz » .

Изначально написано corsair1670:
Поддержу. Иногда попадаются очень неровный слой алмазов. При доводке может "уйти" до половины рабочего слоя. Это очень неприятный факт особенно для тонких алмазов. Купить новый брусок и извести его при доводке? Хоть и цена демократичная, но все же. Чехлы на морозе трескаются.

По ровности: выше немного затронули эту тему - сделав брусок по другой технологии может возникнуть вопрос к цене. Даже самостоятельно выровняв брусок, сточив при этом пол слоя, у этого инструмента останется большой рабочий ресурс. Эти связки очень стойкие, так как разрабатывались в первую очередь для обработки твёрдых сплавов кругам на станках.
Вы про какие чехлы говорите? Про пластиковые (упаковочные) или из кож.заменителя (под заказ)?
venevalmaz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:13

Сообщение venevalmaz » .

Изначально написано skvater:

покупал веневцев в разных магазинах, ни у одного чехла не было (паспорта тоже). Куда их продавцы девают...

Куда деваются чехлы и паспорта не знаем. Может они выдают наши бруски за бруски других производителей? В противном случае не видим смысла выкидывать чехлы и паспорта.
corsair1670
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:23

Сообщение corsair1670 » .

venevalmaz писал(а): Вы про какие чехлы говорите? Про пластиковые (упаковочные) или из кож.заменителя (под заказ)?
Пластиковые. Это мелочь. Так на всякий случай. Может для вас будет полезно.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

По 3/2 - 0/0,5: по - прежнему всё неоднозначно. Со своей стороны скажем, что работы по подбору связки не прекращаются. Но всё-таки рекомендуем пользоваться, именно пастами тем, у кого особые требования к конечному результату.
А как именно пользоваться для заострения режущей кромки пастами вместо бруска? Интересуют только пасты 1микрон и тоньше. Сижу думаю, не придумывается. Если есть наработки прошу поделиться.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Со своей стороны скажем, что работы по подбору связки не прекращаются.
Связка на безборидных алмазах, та, что желтенькая такая, очень хороша. Но в ней попадаются включения по размеру больше 1 микрона, сильно больше. Вот бы с ними что решить. Тогда бруски будут шикарные.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано chingachgook:

А как именно пользоваться для заострения режущей кромки пастами вместо бруска? Интересуют только пасты 1микрон и тоньше. Сижу думаю, не придумывается. Если есть наработки прошу поделиться.

Вы в основном работаете на Апексе(по тем видео, что видел), поэтому осмелюсь предположить, что Вам подойдет чугун в качестве притира.
Работать будет агресивнее брусков, но намного предсказуемо и однороднее.
Не думайте, что Вам придется работать с суспензией. Со временем поверхность чугуна зашаржируется и при доводке достаточно мазнуть сож и можно работать.
Из минусов:
- без СОЖ работать не получится
- чуть грязнее
- абразивная гигиена (не так страшно как звучит)
Можно подробнее тут почитать Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

chingachgook писал(а): как именно пользоваться для заострения режущей кромки пастами вместо бруска? Интересуют только пасты 1микрон и тоньше
Притир из меди - постепенно шаржируется алмазами и начинает работать ( если на точилку) а в ручную практически на любом притире достаточно твердом - хоть стекле заматированном
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

chingachgook писал(а): А как именно пользоваться для заострения режущей кромки пастами вместо бруска? Интересуют только пасты 1микрон и тоньше. Сижу думаю, не придумывается. Если есть наработки прошу поделиться.
Все очень даже несложно!
Для начала стоит разделить возможность попробовать и будущее использование в работе.
Попробовать можно просто оклеив бумажным скотчем любой ровный бланк для точилки и намазав его пастой тонким слоем. Паста будет работать очень тонко, тоньше своего номинала вдвое или втрое. Понятное дело, что использовать можно будет только от зерна.
С минимальными затратами, попробовать можно на бланке с медным покрытием или даже лужёной медью. Просто в магазине радио любителей покупается лист печатной платы - заготовки, т.е без отверстий и дорожек, а сплошная пластина с медной фольгой на одной или двух сторонах. Отпиливаем нужный кусок под станок. Далее, намазываем ее растворителем и сразу размазываем пасту. Берем твердый стержень, ролик или другой инструмент, которым будет удобно вдавливать алмазы в притир. Мне понравилось использовать подшипник с продетым внутрь стальным стержнем. Поясню процесс - растворитель позволит чуть подсушить пасту и размазать очень тонко. Как только подсохнет начинаем катать подшипник по притиру со значительным нажимом. У меня ширина подшипника 10 мм и я надавливаю наваливаясь корпусом, т.е всяко больше 10 кг. После этого, рекомендую смыть всю жировую основу, оставшуюся от пасты и повторить процедуру еще пару тройку раз - задача увеличить концентрацию алмазов. Основная ошибка ухудшающая процедуру - попытка сразу взять побольше пасты. Она начинает выдавливаться подшипником и алмазы плывут. Наилучший результат, когда подшипник не создает впереди себя волны (или почти не создает). Результат во много раз быстрее, если процедуру повторить несколько раз. Смывать пасту стоит без фанатизма, поскольку в момент шаржирования (накатки роликом) они едва цепляются за притир. По настоящему они внедрятся в притир уже во время работы. По крайней мере мне не удавалось их внедрять так же хорошо, как в сосновые торцевые притиры. Но там они сами внедрялись и их не нужно было вкатывать.
Притир из печатной платы будет работать довольно хорошо, но не очень долго, будет пачкаться медью на фаску. Но такой притир легко изготовить и попробовать. Работа будет во много раз активнее, чем со скотчем. Можно регулировать количество алмазов и легко сделать несколько пластин под различные пасты.
Для удобного и долговременного использования паст 1 мкм и тоньше, наверное стоит порекомендовать чугунный притир, но мне для таких тонких паст не понравились металлические притиры вообще! 10 мкм отлично шаржируются, хорошо работают и все получается понятно и наглядно, но на микронных и субмикронных размерах все сложнее. Наилучший результат мне удалось достичь на сосновом торцевом притире. Но я его использовал как большой настольный брусок, и слабо представляю как сделать насадку в станок. Но суть в том, что торцевой спил сосны намазывается жирным слоем пасты и чуть подогревается над конфоркой. Вся жировая основа пасты впитывается в притир, а алмазы остаются на поверхности и хорошо закрепляются. Такой притир работает исключительно быстро - во много раз быстрее виневских алмазных брусокв. Но работать на зерно с выходом на РК таким притиром не получается.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Спасибо всем откликнувшимся.
Энтузиазма пока не прибавилось.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

chingachgook писал(а): Спасибо всем откликнувшимся.
Энтузиазма пока не прибавилось.
Когда попробуете, сильно удивитесь качеству и скорости работы шаржированных паст в притиры! Имея твердый притир, можно работать и на зерно. Для сравнения, виневский брусок 1/0 с торцевым сосновым притиром - притир работает на порядок быстрее и однороднее. Именно порядок, т.е 10 раз или больше...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано chingachgook:

Ну у Вас и проблемы! (с улыбкой).
У меня "золотой" алмаз сильно поистерся, хватит года на два(экономно), а потом что делать? С ужасом думай на что переходить придется, на Арканзасы или натурального японца, так того японца еще подбери, да и всю концепцию заточки менять придется. Вот это ужас-ужас!

Да проблемы с чехлами есть... .Хорошо что я без чехлов покупал! :D
Игорь - можете продлить время работы "золотого"бруска - точите полным сетом - то есть не перескакивайте с 20 на 1мкр - дольше, конечно, но 1мкр - проживет дольше. Я себе точу до 20мкр, правлю на... - !
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Я на 1/0 перехожу после 3/2, а между 3/2 и 50/40 ни чего не использую.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано chingachgook:

Ну у Вас и проблемы! (с улыбкой).
У меня "золотой" алмаз сильно поистерся, хватит года на два(экономно), а потом что делать? С ужасом думай на что переходить придется, на Арканзасы или натурального японца, так того японца еще подбери, да и всю концепцию заточки менять придется. Вот это ужас-ужас!

Благодаря Вам и вашим видео, эти бруски стали очень популярны. Посмотрев ваше видео по заточке, я сразу заказал 4 бруска (уверен , таких как я было много). Так что на месте представителей завода (если не дураки) , я бы Вам мешок этих брусков подарил, чтобы Вы могли из этого мешка , выбрать один , тот самый "золотой" брусок и продолжили снимать свои видео о заточке разных ножей. Такие видео - лучшая реклама этих брусков. Даже удивляет , почему представители завода , не сделали до сих пор такого предложения? Такое ощущение , что у них там не маркетинговый отдел, а черт знает что. Не стимулируют "блогеров" - большая ошибка! )))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано chingachgook:
Я на 1/0 перехожу после 3/2, а между 3/2 и 50/40 ни чего не использую.

возможно, стоит 20/14 еще добавить. Мой 20/14 работает на удивление тонко, быстро выводит риску после 50/40. И можно с 20/14 переходить на 2000 Шептон Про, а потом и финиш
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Gukepshev писал(а): Такое ощущение , что у них там не маркетинговый отдел, а черт знает что
Представитель завода упоминал, что направление "бруски для ручной заточки" им не особо интересно и выгоды особой не приносит. Гораздо интереснее алмазные абразивы для промышленности и машинной обработки
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

skvater писал(а):возможно, стоит 20/14 еще добавить
Кончно, лучше бы chingachgook сам ответил, но, КМК, переход с 50/40 на 3/2 это не от лени и не для скорости, а фишка заточки твёрдых сталей на канат.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

skvater писал(а): возможно, стоит 20/14 еще добавить
Serge Ant писал(а): КМК, переход с 50/40 на 3/2 это не от лени и не для скорости
Так уже не раз звучало, что брусок 50/40 в 25% концентрации работает в два (может в три) раза тоньше чем 100% той же зернистости :P
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

chingachgook писал(а): Я на 1/0 перехожу после 3/2, а между 3/2 и 50/40 ни чего не использую.
Это что получается- "цыганская" заточка твёрдых сталей на канат?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Это что получается- цыганская заточка твёрдых сталей на канат?
Если что, я несколько другой национальности.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Skif 77 писал(а):Это что получается- "цыганская" заточка
Почему цыганская? ЕМНИП, цыганская - это когда одна сторона грубо, а другая тонко. Тут обе одинаково, но с большим шагом.
chingachgook писал(а):Если что, я несколько другой национальности.
Индейская заточка?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Индейская заточка?
В точку.
Веневский завод что-то в теме не появляется.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Вчера сравнивал с Веневским алмазом 1/0 притир со свободным зерном 1мкм на стекле и медь, шаржированную зерном 1мкм. Даже близко нет. Возможно надо больше времени и усердия. Надо продолжить, но по тому, что получилось - сплошное разочарование.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Вчера сравнивал с Веневским алмазом 1/0 притир со свободным зерном 1мкм на стекле и медь, шаржированную зерном 1мкм. Даже близко нет. Возможно надо больше времени и усердия. Надо продолжить, но по тому, что получилось - сплошное разочарование.
Вот после сообщений такого рода , у меня начинает колоть в области печени и я бегу рассматривать свой брусок 1/0 и поминать добрым словом производителя.)) Что за чудо брусок у Вас такой? Вот прям чувствую , что если я не увижу РК в увеличении, после работы на таком бруске , то можно считать , что жизнь обошла меня стороной.))
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей