Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Рад был помочь.
Как уже обсуждалось в этой теме, вопрос мягкости работы мелкого зерна алмаза, это вопрос приработки.
На сколько мне известно сама технология изготовления не менялась.

может раскроете уже секрет как заставить работать тонкие алмазные бруски? все что ни пробовал не помогает. бруски оставляют паразитную риску на порядок (в десятки раз) более грубую чем ожидается
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано qhjj:

может раскроете уже секрет как заставить работать тонкие алмазные бруски? все что ни пробовал не помогает. бруски оставляют паразитную риску на порядок (в десятки раз) более грубую чем ожидается

Это уже обсуждалось как в этой теме, так и в других.
Грубая работа мелкого зерна связана с тем что на выходе с производства, брусок имеет грубо обработанную поверхность - т.е. его необходимо приработать.
Для этого Вам необходима алмазная паста того же зерна и металлическая пластина приемлемой твердости.
Вы наносите немного пасты на поверсность бруска и условно втираете её металлической пластиной в брусок с постоянным давлением.
В зависимости от количества нанесённой пасты, оказанного давления и количество поступательных движений, время на приработку может отличаться.
Если всё сделано правильно, то разница чистоты поверхности бруска, будет вида невооруженным взглядом.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vidbrusok.ru писал(а): Грубая работа мелкого зерна связана с тем что на выходе с производства, брусок имеет грубо обработанную поверхность - т.е. его необходимо приработать.
Для этого Вам необходима алмазная паста того же зерна и металлическая пластина приемлемой твердости.
Вы наносите немного пасты на поверсность бруска и условно втираете её металлической пластиной в брусок с постоянным давлением.
В зависимости от количества нанесённой пасты, оказанного давления и количество поступательных движений, время на приработку может отличаться.
Если всё сделано правильно, то разница чистоты поверхности бруска, будет вида невооруженным взглядом.
Я правильно понимаю, что одновременно с выравниванием (которое так же можно осуществить и более мягкими абразивами, например Карбидом Кремния), брусок будет шаржирован дополнительной порцией алмазных зерен из пасты?
Но все же остается вопрос, чем еще паста может помочь в активации бруска?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

там походу после этого процесса комков меньше становиться.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Евгений_Е:

...
Но все же остается вопрос, чем еще паста может помочь в активации бруска?

Острые вершины карбид бора полируются.
Агломераты Вы пастой не разобьете, лучше круглым каленым стержнем прогладить.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Евгений_Е:

Я правильно понимаю, что одновременно с выравниванием (которое так же можно осуществить и более мягкими абразивами, например Карбидом Кремния), брусок будет шаржирован дополнительной порцией алмазных зерен из пасты?
Но все же остается вопрос, чем еще паста может помочь в активации бруска?

Как показала практика, КК приработать (речь идет именно о прирабатывании, не о выравнивании) брусок не может - возможно потому что он слишком мягкий, либо не хватает связующего.
После прирабатывания алмазную пасту можно использовать как СОЖ при работе, вместо воды с мылом.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Это уже обсуждалось как в этой теме, так и в других.
Грубая работа мелкого зерна связана с тем что на выходе с производства, брусок имеет грубо обработанную поверхность - т.е. его необходимо приработать.
Для этого Вам необходима алмазная паста того же зерна и металлическая пластина приемлемой твердости.
Вы наносите немного пасты на поверсность бруска и условно втираете её металлической пластиной в брусок с постоянным давлением.
В зависимости от количества нанесённой пасты, оказанного давления и количество поступательных движений, время на приработку может отличаться.
Если всё сделано правильно, то разница чистоты поверхности бруска, будет вида невооруженным взглядом.

Вчера посмотрел ролики про чингачкука и тест нового алмаза. Честно ... лучше бы не смотрел) опять интрига опять не понятно откуда алмаз. Попробовал приработать веневский брусок. В качестве пластины использовал ненужный широкий кухонник с нержавейки. пробовал "прирабатывать" алмазный брусок 3/2 и 1/0. может и как то и вляет приработка. но паразитка так и осталась. из бруска так же торчит что то в десятки раз большее чем 3 мкм. печаль. надо выкинуть в мусорку тонкие веневские бруски. и не тратить больше на них свое время. чингачкука не смотреть)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

qhjj писал(а): Вчера посмотрел ролики про чингачкука и тест нового алмаза. Честно ... лучше бы не смотрел) опять интрига опять не понятно откуда алмаз.
Если эти ролики





то было сказано, что произведен сторонним производителем на арендованых мощностях Веневского завода.
Вопрос к vidbrusok.ru, почему же вы не можете сделать также, если другие на ваших мощностях могут?!
qhjj писал(а): Попробовал приработать веневский брусок.
пробовал "прирабатывать" алмазный брусок 3/2 и 1/0. может и как то и вляет приработка. но паразитка так и осталась. из бруска так же торчит что то в десятки раз большее чем 3 мкм. печаль.
Аналогичный опыт, пол дня убил, пробовал по разному и 25% наполнение и 100%, притирал на шлифованной пластине ДИ90 на 63-64 ед. - хрень получается, брусок начинает работать намного медленнее, но паразитка остается... Использовал пасту Веневского завода в шприцах (брал на выставке у представителя завода), зерно размер в размер с бруском.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

qhjj
Не стоит использовать для приглаживания вязкие материалы - нержавейку как пример. Она будет тянуть все слабо закрепленные зерна, что в большей степени будет обновлять поверхность чем притирать.
Если кому то неохота использовать алмазную пасту для доводки поверхности, возьмите пластинку твердосплава ВК 8 или ему подобные. Используйте воду с небольшим количеством моющего средства, шлам от твердосплава часто не смывайте, пусть поработает в качестве суспензии.
На твердосплаве можно реально увидеть как работает брусок.
И не забывайте, что именно для твердосплава была создана эта связка.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

да блин, смеетесь что ли?
мазохизм какой то с этими алмазами тонкими веневскими.
а толку в итоге ноль. как была паразитка так и осталась.
проще их выкинуть и забыть.
а еще больше раздражает чингачкуковская сказка про "золотой" алмаз.
который никто не видел и повторить его результаты не может.
и интрига связанная с этим алмазом.
начинаешшь интересоваться где такой же приобрести?
в ответ опять одни загадки.
мол купил летом но не этим в среду но не в эту.
ранней осенью в начале апреля.
ориентиры мужик, а рядом дерево)))
и так уже который год.
блин и смех и грех)
зы. ничего личного.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

qhjj писал(а): проще их выкинуть и забыть
Возня с ними того не стОит, проще выкинуть, все равно ожидаемого не добьешься. Можно оставить на средний этап заточки
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Странно. У меня два веневца 3/2 на модифицированной связке. Финиширую ими. Результатами вполне доволен
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

skvater писал(а): все равно ожидаемого не добьешься
Дык это вопрос - какого результата добиваешься ? Если ждать заточного Грааля который сам точит - то веневцы точно не про это .. А так - очень хорошие бруски для определенных работ и сталей . Вчера вот затачивал резак из кованной 11Р3АМФ2 с финишем на 3/2 модифицированном - мне очень понравился результат
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

skvater писал(а): Можно оставить на средний этап заточки
Нельзя, работают намного медленнее чем работал бы брусок зернистостью сопоставимой с крупными рисками от этих.
Straykl писал(а): 3/2 на модифицированной связке
Результатами вполне доволен
aptekar113 писал(а): с финишем на 3/2 модифицированном
- мне очень понравился результат
Ключевое слово "модифицированном", может в этом причина? Разговор то о серийке :P
Опять же, у Лукинова на тестах бруски на "модифицированной" связке показали результаты существенно меньше, чем "золотой" и "другого производителя на мощностях Веневского завода". На тестовом ноже, после "модифицированных" 150-220 резов, после "золотых" 270-290 :P
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Парни, про хлам и выкинуть, я писал про стандартную серийку. А тут начали писать про мод.связку. Последняя мод.связка у меня есть, отлично работают, полируют в чистое зеркало и волос потом режется без проблем
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

а где вы берете эти модифицированные финишники?
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Вопрос к производителю:
Каков порядок действий при оформлении заказа на официальном сайте алмазов 3/2 и тоньше именно на модифицированной связке, которую многие хвалят, а не на старой?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Voy50 писал(а): а где вы берете эти модифицированные финишники?
На выставках продавали. Еще есть возможность у производителя купить, если он согласится
A.V.X.1960 писал(а): Я объявляю прием таких брусков с вашим пересылом
Я бы отправил, если бы у меня они были. Дело не в резе волоса, можно навести заусенец и отрезать им волос, а в том, какую шероховатость дает брусок. Если он 1/0, а дает 10/7 и заусенцем режет волос, то в чем тут соль? Уверяю, что из такого бруска не сделать тонкий финишник с риской, которая будет сопоставима с 12000 водником (просто где то проскальзывала инфа, мол 1/0 это 12000 - 15000 грит)
alex-ice писал(а): добился до уверенного бритья ))
Не, ну брить то после серийного 1/0 предплечье будет. Другой вопрос, что мне поверхность и кромка в микроскоп не нравятся. Я могу после 20/14 пройтись КК М7 - и то чище будет
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По поводу модифицированной связки, я уже выкладывал снимки, как она потрескалась. Однако - надо учесть, что брусок, который был у меня на пробах, сначала тестировал Alex.P, спустя не один месяц я, а только спустя ещё пару что ли месяцев, брусок начал трескаться. Я его дал на пробу, прошло ещё время и он растрескался ещё сильнее и сторона 3\2 даже больше чем 1\0, при том, что поначалу трещины появились на более тонкой стороне.
Т.е. видимо, какие-то химические процессы в связке продолжали происходить, но проявились трещинами спустя, примерно, месяцев 8 если не больше.
Не знаю были ли внесены потом изменения в состав связки или технологию, но если у кого с модифицированными пока не было проблем подобного рода, ещё ни о чём не говорит.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): Не знаю были ли внесены потом изменения в состав связки или технологию
Насколько я знаю, потом была выпущена другая мод.связка. У меня даже цвет другой - какой то темно (5/3) и светло-зеленый (2/1). Бруски у меня односторонние, толщина слоя 3 мм + 3 мм сами бланки. В работе пока 3 месяца. Единственное, после выравнивания и работы, они чуть выгнулись. Как я понял, слой так среагировал на воду. Но я за ними наблюдаю, работают очень хорошо, на любой порошковой железке уверенно получается рез волоса в 1 см как минимум
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано skvater:

...
Уверяю, что из такого бруска не сделать тонкий финишник с риской, которая будет сопоставима с 12000 водником (просто где то проскальзывала инфа, мол 1/0 это 12000 - 15000 грит)
...

Опять не выдержал)))
Для всех разочарованных - Кто, когда и где запустил миф, что брусок должен работать на "мифические гриты" - 12000 - 15000 и и.д.?
Кто сочинил миф, что на этих брусках нет выпадающих рисок?
На сколько я помню, уважаемый chingachgook всегда категорично говорил, что не надо пользоваться микроскопами и профилометрами! Надо застрять нож, а не смотреть, что там в микромире режущей кромки. (Если я не прав, то надеюсь он меня поправит).
И кроме этого всем известно, что своими ножами chingachgook не бреется, а режет канат, по крайней мере то, что выкладывается на всеобщее обозрение.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vovchiklj писал(а): Опять не выдержал)))
Для всех разочарованных - Кто, когда и где запустил миф, что брусок должен работать на "мифические гриты" - 12000 - 15000 и и.д.?
Кто сочинил миф, что на этих брусках нет выпадающих рисок?
Вы держитесь)) Эта инфа была на официальном сайте производителя когда то, в описании бруска 1/0. И эти гриты там тоже были указаны
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано skvater:

Вы держитесь)) Эта инфа была на официальном сайте производителя когда то, в описании бруска 1/0. И эти гриты там тоже были указаны

Ссылку киньте, где это видели
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Ничего не имею против веневских брусков, так как точил ими очень много и довольно долго, но на данном этапе вернулся к водникам КК ))
Вполне возможен и обратный переход, хотя бы для разнообразия
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vovchiklj писал(а): Ссылку киньте, где это видели
В теме ранее это обсуждалось. Я же написал, что на официальном сайте, видбрусок.ру, было выложено когда то. После обсуждения - удалено, т.к. провоцировало подобные вопросы: "а почему у вас написано, что брусок 1/0 это финишная полировка, сопоставимая с 12-15 т.грит, а он выдает риску на 10 микрон?"
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

tvy61 писал(а): Вполне возможен и обратный переход, хотя бы для разнообразия
Лично я пользуюсь всем: водниками, природниками, масляными, веневцами, японцами и т.д. В арсенале заточника должно быть много абразивов. Просто подбираю под сталь, задачу и немного под настроение. Каждый абразив имеет право на жизнь, просто в свое время серьезно наколовшись на серийку 3/2 и 1/0, покупая эти бруски и тестируя, у меня сложилось именно к ним резко негативное отношение
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Вот где вы берете такие алмазы, которые не могут заточить до реза волоса?
Я объявляю прием таких брусков с вашим пересылом - я ими буду точить ножи и проверять остроту на видеокамеру. Если после моей заточки вашим бруском нож не будет резать волос - я оплачиваю пересыл в обе стороны. Если он волос разрежет - с вас ... , ну 10тр. Идет? Принимаются бруски от 7 до 1мкр - веневские.
Полчему 10тр? - мне надо будет их выровнять. мне надо будет им поточить, снять видео, загрузить его на ютуб. и вдруг вы мне пришлете не 1 мкр а 100мкр?А гемморой с обратной пересылкой?Не - 13тр ! Ну я же должен в случае удачи навариться! :D Так как бывают случаи что волос не режется - мне видится причина в том. что в бруске алмазы более крупные, чем заявлено.Всё будет снято без монтажа - будет интересно.
Давайте - противникм алмазов -высылайте.
Веневцы - тоже шлите. Если ваши бруски действительно хороши - то после моих видеотестов - будут покупать ещё больше ваши бруски.
мой емайл - в профиле.
Александр.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано skvater:

Возня с ними того не стОит, проще выкинуть, все равно ожидаемого не добьешься. Можно оставить на средний этап заточки

Слу-а если крутить(переворачивать клин в зависимости от типа точилки) и не-давить-в микроскоп не смотреть ))
На кошках(китайсах) тренируюсь ))
Я тут на 7/5 на 8хрень13(аналог 440с -58нрс) добился до уверенного бритья ))
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Если он волос разрежет - с вас ... , ну 10тр. Идет? Принимаются бруски от 7 до 1мкр - веневские.
Полчему 10тр? - мне надо будет их выровнять. мне надо будет им поточить, снять видео, загрузить его на ютуб. и вдруг вы мне пришлете не 1 мкр а 100мкр?А гемморой с обратной пересылкой?Не - 13тр !
Дороговато выходит эксперимент)
Да и причем тут "волос разрежет"?
Уже несколько раз видел в роликах чингачкука,
разрезающего волос на весу, после веневского 50/40 .
Причем абсолютно бесплатно)
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

To qhjj
Хмм ,надо учитывать следующее :
-Огромный опыт Лукинова
-Его алмаз 50/40 уже наверное сотню ножей как минимум заострил и работает тоньше,чем у обычного пользователя.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей