Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

1/0 в 100% концентрации:
Изображение
Изображение
Все хорошо однородненько
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

1/0 в 25% концентрации
Изображение
Изображение
Изображение
Что за Эвересты?!?
Надеюсь обводить на фото не нужно, все очевидно!?!
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Пришлось перебрать изрядно брусков прежде чем удалось найти схожее по размеру зерна.
50/40 оказались малы!
100/80 похожи! 100/80!!! это....
Изображение
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

За качество снимков извиняюсь, но если на них кликнуть, разглядеть все что нужно можно.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Раз тема "вопросы...",
разрешите вопрос к производителю?!
Что мне теперь делать с ЭТИМ... бруском (3/2 1/0 25%)?
Попробовал притереть, начиная с 230 зерна до 800, не помогло.
Жду Ваших рекомендаций!
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано suing:
Раз тема "вопросы...",
разрешите вопрос к производителю?!
Что мне теперь делать с ЭТИМ... бруском (3/2 1/0 25%)?
Попробовал притереть, начиная с 230 зерна до 800, не помогло.
Жду Ваших рекомендаций!

Скажите пожалуйста как часты Вы пользовались этими брусками?
Сколько у Вас проработал 100%, а сколько 25%?
Чаще всего проблема подобного рода связана с тем что брусок недостаточно приработан и порошок карбида кремния не всегда помогает в решении этой проблемы.
Я предлагаю Вам попробовать поработать на бруске с использованием Венёвской алмазной пасты того же, или более мелкого зерна.
Как правило это помогает.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

ответ понял.
но...приработать...
точить ножи полагаю невозможным.
по закаленной пластине (м390 например на 61 едниницу)
я конечно пару часов всей плоскостью пошоркаю вечерком за просмотром ютуба, посмотрим, что из этого выйдет.
или пару часов мало?
сколько прирабатывать нужно?
почему КК не помогает не пойму только.
обнажать новые слои бесполнезно там такие же агломераты?
дробить их при работе предлагаете?
а следующий слой, когда дело до него дойдет, тоже опять прирабатывать?
на брусках 7/5 и 20/14 и грубее таких артефактов не наблюдаю даже на новых абсолютно не работавших.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано suing:
ответ понял.
но...приработать...
точить ножи полагаю невозможным.
по закаленной пластине (м390 например на 61 едниницу)
я конечно пару часов всей плоскостью пошоркаю вечерком за просмотром ютуба, посмотрим, что из этого выйдет.
или пару часов мало?
сколько прирабатывать нужно?
почему КК не помогает не пойму только.
обнажать новые слои бесполнезно там такие же агломераты?
дробить их при работе предлагаете?
а следующий слой, когда дело до него дойдет, тоже опять прирабатывать?
на брусках 7/5 и 20/14 и грубее таких артефактов не наблюдаю даже на новых абсолютно не работавших.

Важный момент - пасты на бруске должно быть немного, т.е. совсем не много - буквально тонкий слой.
По времени я Вас сориентировать не смогу - это индивидуально.
При постоянном использовании пасты следующий слой прирабатывать не придется.
На тестах влияния агломератов при использовании пасты замечено не было.
Обратите внимание - проблема "паразитной риски" при полировке, которая возможно зависит от агломератов, и проблема признаки которой Вы описали, не одно и тоже.
эдриан
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:53

Сообщение эдриан » .

Возьмите драчевый напильник, нанесите на него пасту и полируйте,полируйте,полируйте......
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Комрады,дайте пжлст ссылочку где купить пасту и подскажите какой вид взять!
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Юра-Харви писал(а): Комрады,дайте пжлст ссылочку где купить пасту и подскажите какой вид взять!
http://forum.guns.ru/forummessage/358/2121557.html дешевле не видел.
НОМ нормально на заточке работает.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Спасибо,но мне похоже надо читать или смотреть как это все работает)
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Юра-Харви:
Комрады,дайте пжлст ссылочку где купить пасту и подскажите какой вид взять!

Так же Вы можете приобрести алмазную пасту у нас: http://www.vidbrusok.ru
Есть в наличии в банках и шприцах, концентрация НОМ, зернистость от 0,5/0 до 125/100 мкм.
На Венёвскую пасту пока никто не жаловался, а некоторые ножевые мастерские перешли именно на Венёвскую алмазную пасту (с пасты других производителей) из-за высокого качества - на-пример Бирюков, Owlknife и др.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

купить брусок, чтобы использовать его как притир!?!
зачем мне брусок?
я на стекло, на ... много на что могу пасту наносить и пользоваться ею, брусок мне зачем?
свойство пасты, суспензии и прочего засаливать и смягчать работу известно.
но не нужно выдавать это за решение.
"вас не устраивает"?
как будто дело во мне...
брусок с зерном 1/0 работает грубо, почти как 50/40, отдельные риски еще грубее!!!
я один считаю идею с нанесение алмазной пасты бредом?
забаньте меня, если так велят правила, но это бред!
возможно на месте представителя завода, которого посадили вести эту тему, любой из нас нес бы эту чушь,
но объективно такая позиция завода в целом ни к черту не годится(((
анекдот, тупость которого я не понимал до сего дня:
-как сделать паровоз?
-купить самолет и тщательно обработать его напильником!
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано suing:
купить брусок, чтобы использовать его как притир!?!
зачем мне брусок?
я на стекло, на ... много на что могу пасту наносить и пользоваться ею, брусок мне зачем?
свойство пасты, суспензии и прочего засаливать и смягчать работу известно.
но не нужно выдавать это за решение.
"вас не устраивает"?
как будто дело во мне...
брусок с зерном 1/0 работает грубо, почти как 50/40, отдельные риски еще грубее!!!
я один считаю идею с нанесение алмазной пасты бредом?
забаньте меня, если так велят правила, но это бред!
возможно на месте представителя завода, которого посадили вести эту тему, любой из нас нес бы эту чушь,
но объективно такая позиция завода в целом ни к черту не годится(((
анекдот, тупость которого я не понимал до сего дня:
-как сделать паровоз?
-купить самолет и тщательно обработать его напильником!

Странно, я ожидал такое услышать от человека далекого от работы руками.
Такой потребитель обычно хочет всё и сразу, причем сразу "из коробки".
Но на Ганзе, в теме про заточку, да ещё и от ветерана...
Просто спросите у любого специалиста от заточки, как он готовится к работе.
Я понимаю что технология изготовления у Венёвского завода не идеальна, она требует модернизации и инноваций, но на данном этапе и в нынешних реалиях, это не возможно.
Не возможно потому что требует огромных денежных вложений, и идеальный брусок который бы Вам хотелось получить, будет стоить таких денег которые Вы никогда не захотите за него заплатить.
Этот вопрос уже обсуждался в этой теме и я это уже писал, но немного другими словами.
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Странно, я ожидал такое услышать от человека далекого от работы руками.
Такой потребитель обычно хочет всё и сразу, причем сразу "из коробки".
Но на Ганзе, в теме про заточку, да ещё и от ветерана...
Просто спросите у любого специалиста от заточки, как он готовится к работе.
Я понимаю что технология изготовления у Венёвского завода не идеальна, она требует модернизации и инноваций, но на данном этапе и в нынешних реалиях, это не возможно.
Не возможно потому что требует огромных денежных вложений, и идеальный брусок который бы Вам хотелось получить, будет стоить таких денег которые Вы никогда не захотите за него заплатить.
Этот вопрос уже обсуждался в этой теме и я это уже писал, но немного другими словами.

А что странного "хотеть чтобы работало из коробки"?
эдриан
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:53

Сообщение эдриан » .

А чем затраты на производство бруска 3/2 отличаются от бруска 1/0?У них разные связки? Брусок 3/2 работает на несколько порядков тоньше ,чем 1/0. Признайте что 1/0 у Вас вышел не удачно и не нужно устраивать танцы с бубнами вокруг него( не так притёрли,мало приработали, нанесите пасты)
1/0 как не притирай, тактильно и визуально(даже без оптики) грубее 3/2, и риски оставляет примерно как алмаз 40/28. Почему нельзя в связку от бруска 3/2 положить порошок 1/0.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Спасибо!
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Awatarnn:

А что странного "хотеть чтобы работало из коробки"?

Да собственно ничего странного.
Просто люди привыкшие работать руками такими вопросами не задаются - для них это не проблема и они этого не боятся.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано эдриан:
А чем затраты на производство бруска 3/2 отличаются от бруска 1/0?У них разные связки? Брусок 3/2 работает на несколько порядков тоньше ,чем 1/0. Признайте что 1/0 у Вас вышел не удачно и не нужно устраивать танцы с бубнами вокруг него( не так притёрли,мало приработали, нанесите пасты)
1/0 как не притирай, тактильно и визуально(даже без оптики) грубее 3/2, и риски оставляет примерно как алмаз 40/28. Почему нельзя в связку от бруска 3/2 положить порошок 1/0.

Вопрос не в отличии технологии изготовления, а в её изменении.
Вы представляет что такое завод по производству чего-либо?
И что значит изменить технологию производства чего-либо?
Каких это требует затрат?
Если не представляете, просто поверьте мне на слово - это очень много.
И эти затраты, в конечном счете, так или иначе, лягут на потребителя.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Да собственно ничего странного.
Просто люди привыкшие работать руками такими вопросами не задаются - для это не проблема и они этого не боятся.

Люди, которые тут привыкли работать в заточке, не задаются вопросами о том, "нужно ли притирать бруски и камни, скруглять грани". особенно, когда речь идёт о б\у брусках или о твёрдых природниках. Это да.
Но не будем путать тёплое с мягким.

Заточные камни, искусственные, из коробки, в основном не требуют выравнивания а лишь лёгкой притирки на собственной суспензии или, как правило, с одной фракцией порошка карбида кремния.
Многие - кроме скругления граней не требуют вовсе никакой подготовки, а то и её не требуют. Можно брать и работать. И это в т.ч. камни, которые производят в нашей стране.
Но это не главное даже.
Главное в том, что _определяющим_ фактором качества абразива, является его способность работать _однородно_ и, хоть с поправкой на разность особенностей связки и концентрации зерна, но в разумных рамках по грубости\тонкости.
Что обеспечивается малым разбросом фракции и отсутствием агломератов, работающих в разы грубее заявленной фракции и дающих паразитные риски намного крупнее. И отсутствие посторонних твёрдых, способных царапать сталь, включений в бруске.
Из брусков, изготавливающихся на территории бывшего СССР, такие не редкость - отвечающие этим требованиям, а не только японские и американские. Например продукция Инф-Абразив и Гриталон, также можно отметить бруски ИСМ, хотя у них иногда косячки встречаются в виде вкраплений. Но учитывая что их бакелитовая связка достаточно мягкая, выковырять их и работать нормально и однородно - можно. Или, не знаю, изготавливающиеся ли сейчас, бруски Рижского абразивного завода.
Про импортные бруски я даже не говорю. Японские абразивы, американские, немецкие - полно марок в доступном ценовом сегменте, отвечающих этим требованиям, которые любой отвечающий за свои действия перед достаточно требовательным клиентом, заточник, считает _базовыми_.

Это всё я к тому, что готовность бруска к работе из коробки - не редкость и не что-то запредельное за мега большие деньги.
Ключевое то, что после минимальной подготовки, по притирке и скруглению граней, они работают однородно, повторяемо по качеству и соответствуют заявленной зернистости, не страдают агломерацией с которой нереально бороться.

Оцените разницу между таким раскладом и тем, к чему есть претензии у пользователей Вашей продукции.
Подготовка бруска к работе - нормальная процедура и привычная, но она вызывает закономерное возмущение, когда оказывается, что надо устраивать пляски с бубном а абразив всё равно работает неудовлетворительно. И критерий "большинство устраивает" - не "пропуск" в профессиональный уровень.
По поводу заводов и что такое изменить что-то в производстве и ОТК - некоторые тут знают. И в т.ч. на примере отечественных заводов, производящих абразивы. Да, их мало, кто это всё делает и создаёт специализированный ручной абразивный инструмент, помимо промышленного и просто механизированного, "заточенный" под нужды специализированные для ручной обработки и для станков, в т.ч. низкооборотистых с охлаждением.
Конечно это событие, это всё очень трудно и затратно, не быстро, однако они делают и честь им и хвала! Именно потому, за ними рынок.
При том, они умудряются оставить цену доступной для наших сограждан и в наших реалиях.
Трудно - да. Но - делают.
Так что списать сложности на трудность - можно, но сказать, что это "нереально" в этой стране и этим объяснить реально критичные проблемы с продукцией - нельзя, по крайней мере так уж однозначно.

Позволю себе заметить - думаю, многие оценили Ваши попытки что-то изменить, и с интересом ждут результата, и готовы проголосовать рублём.
Не портьте этот настрой списыванием траблов нынешнего товара на то, что покупателю, якобы "трудно" привести продукт к рабочему состоянию.
Тем более, что я напомню перл от представителя завода, который уже цитировал - сначала он был опубликован на woodtools, где было сказано, что:
" Неравномерный алмазный слой.
Это такая технология. Ручное разравнивание до спекания порошкового материала. "
Источник:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=74290.75

"Трудно" и "непонятно зачем", возникает тогда, когда это намного сложнее обычного, и без такого результата, как с иной продукцией в этой области.
На фоне примеров других производителей, изготавливающих профессиональный абразивный инструмент в т.ч. для ручной заточки - это выглядит бледно.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано oldTor:

Люди, которые тут привыкли работать в заточке, не задаются вопросами о том, "нужно ли притирать бруски и камни, скруглять грани". особенно, когда речь идёт о б\у брусках или о твёрдых природниках. Это да.
Но не будем путать тёплое с мягким.

Заточные камни, искусственные, из коробки, в основном не требуют выравнивания а лишь лёгкой притирки на собственной суспензии или, как правило, с одной фракцией порошка карбида кремния.
Многие - кроме скругления граней не требуют вовсе никакой подготовки, а то и её не требуют. Можно брать и работать. И это в т.ч. камни, которые производят в нашей стране.
Но это не главное даже.
Главное в том, что _определяющим_ фактором качества абразива, является его способность работать _однородно_ и, хоть с поправкой на разность особенностей связки и концентрации зерна, но в разумных рамках по грубости\тонкости.
Что обеспечивается малым разбросом фракции и отсутствием агломератов, работающих в разы грубее заявленной фракции и дающих паразитные риски намного крупнее. И отсутствие посторонних твёрдых, способных царапать сталь, включений в бруске.
Из брусков, изготавливающихся на территории бывшего СССР, такие не редкость - отвечающие этим требованиям, а не только японские и американские. Например продукция Инф-Абразив и Гриталон, также можно отметить бруски ИСМ, хотя у них иногда косячки встречаются в виде вкраплений. Но учитывая что их бакелитовая связка достаточно мягкая, выковырять их и работать нормально и однородно - можно. Или, не знаю, изготавливающиеся ли сейчас, бруски Рижского абразивного завода.
Про импортные бруски я даже не говорю. Японские абразивы, американские, немецкие - полно марок в доступном ценовом сегменте, отвечающих этим требованиям, которые любой отвечающий за свои действия перед достаточно требовательным клиентом, заточник, считает _базовыми_.

Это всё я к тому, что готовность бруска к работе из коробки - не редкость и не что-то запредельное за мега большие деньги.
Ключевое то, что после минимальной подготовки, по притирке и скруглению граней, они работают однородно, повторяемо по качеству и соответствуют заявленной зернистости, не страдают агломерацией с которой нереально бороться.

Оцените разницу между таким раскладом и тем, к чему есть претензии у пользователей Вашей продукции.
Подготовка бруска к работе - нормальная процедура и привычная, но она вызывает закономерное возмущение, когда оказывается, что надо устраивать пляски с бубном а абразив всё равно работает неудовлетворительно. И критерий "большинство устраивает" - не "пропуск" в профессиональный уровень.
По поводу заводов и что такое изменить что-то в производстве и ОТК - некоторые тут знают. И в т.ч. на примере отвечественных заводов, производящих абразивы. Да, их мало, кто это всё делает и создаёт специализированный ручной абразивный инструмент, помимо промышленного и просто механизированного, "заточенный" под нужды специализированные для ручной обработки и для станков, в т.ч. низкооборотистых с охлаждением.
Конечно это событие, это всё очень трудно и затратно, однако они делают и честь им и хвала, при том умудряясь оставить цену доступной для наших сограждан и в наших реалиях.
Трудно - да. Но - делают.
Так что списать сложности на трудность - можно, но сказать, что это "нереально" в этой стране - нельзя.

Под понятием "невозможно" я подразумевал возможности завода на данный момент - учитываю нынешнюю, в том числе и экономическую ситуацию.
Сделать лучше можно, но дорого и как следствие не рентабельно ни для производителя, ни для потребителя.
Однако это не означает что вообще ничего нельзя сделать - работа над улучшением идет, пусть не так быстро как хотелось бы, но она идет.
И скоро можно будет увидеть результаты, в том числе и в этой теме.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vidbrusok.ru писал(а): Так же Вы можете приобрести алмазную пасту у нас: http://www.vidbrusok.ru
Есть в наличии в банках и шприцах, концентрация НОМ, зернистость от 0,5/0 до 125/100 мкм.
На Венёвскую пасту пока никто не жаловался, а некоторые ножевые мастерские перешли именно на Венёвскую алмазную пасту (с пасты других производителей) из-за высокого качества - на-пример Бирюков, Owlknife и др.
Ранее, я сталкивался с жесткой рекомендацией - не использовать масло на ваших брусках. Утверждалось, что масло разрушает связку и резко сокращает срок службы.
Значит ли ваша нынешняя рекомендация по использованию алмазной пасты, что теперь на ваших брусках можно использовать не только воду или мыльные растворы, но и масло?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Евгений_Е:

Ранее, я сталкивался с жесткой рекомендацией - не использовать масло на ваших брусках. Утверждалось, что масло разрушает связку и резко сокращает срок службы.
Значит ли ваша нынешняя рекомендация по использованию алмазной пасты, что теперь на ваших брусках можно использовать не только воду или мыльные растворы, но и масло?

Поправлю Вас - официальная рекомендация завода не говорит о том что масло разрушает связку и сокращает срок её службы.
Тестировать эту методу начали в марте, конкретно с Венёвской алмазной пастой, деградации брусков выявлено не было.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

suing писал(а): брусок с зерном 1/0 работает грубо, почти как 50/40, отдельные риски еще грубее!!!
я один считаю идею с нанесение алмазной пасты бредом?
забаньте меня, если так велят правила, но это бред!
Не знаю, что за брак у Вас, но в таком случае и паста этого же производителя должна работать, как и брусок, так как сита одни и те же.
Если попадаются в бруске зерна 50/40, то чистота пасты в 1/0 на нем не поможет.
Чтобы проверить брусок, нужно попробовать им на полированной поверхности, чтобы наверняка.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vidbrusok.ru писал(а): Поправлю Вас - официальная рекомендация завода не говорит о том что масло разрушает связку и сокращает срок её службы.
Тестировать эту методу начали в марте, конкретно с Венёвской алмазной пастой, деградации брусков выявлено не было.
Огромное спасибо!
Сразу возникает второй вопрос, какая основная жировая составляющая в ваших пастах? Или по другому, какое масло можно использовать на ваших брусках, чтоб не сокращался срок службы как и при использовании вашей пасты?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Евгений_Е писал(а): какая основная жировая составляющая в ваших пастах?
Это коммерческий секрет, который веневский завод оберегает как зеницу ока.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Евгений_Е:

Огромное спасибо!
Сразу возникает второй вопрос, какая основная жировая составляющая в ваших пастах? Или по другому, какое масло можно использовать на ваших брусках, чтоб не сокращался срок службы как и при использовании вашей пасты?

Сожалею, но представитель ru-chef прав - я не могу раскрыть Вам эти детали.
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

Извините, что встреваю, но Вас же просят по другому: "какое масло можно использовать на ваших брусках, чтоб не сокращался срок службы как и при использовании вашей пасты?"
Нам не надо заводских секретов, надо лишь заводских рекомендаций!
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Waxton:
Извините, что встреваю, но Вас же просят по другому: "какое масло можно использовать на ваших брусках, чтоб не сокращался срок службы как и при использовании вашей пасты?"
Нам не надо заводских секретов, надо лишь заводских рекомендаций!

Вопрос Евгения был именно про состав алмазной пасты.
Заводская рекомендация не использовать масло вообще.
Исключение это Венёвская алмазная паста.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей