Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

allodn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:07

Сообщение allodn » .

Изначально написано tvy61:

Разница должна быть именно в длине жизни рк. хотя если нержа, то ей может и пофигу все это, а вот на углеродках и порошках грамотный финиш однозначно продлевает срок годности ))

Вопрос был по кухне, часто ли на кухне встретишь углеродку и порошок ))
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6348
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Вопрос был по кухне, часто ли на кухне встретишь углеродку и порошок ))
Имею на кухне CPM S90V, Elmax, CPM 3V, M390, CPM S125V, У10, У8. И у достаточного количества знакомых порошки на кухне, и порошки начинают все глубже и ширше проникать на любительские кухни.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

chingachgook писал(а): И у достаточного количества знакомых порошки на кухне
почитывая форум и наблюдая на своей кухне, не нахожу преимуществ в использовании порошков, ни в долготе резе, ни в быстрой правке- режут и правятся одинаково, а стоят дороже, правда если не порошки приготовлены со знанием дела.
allodn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:07

Сообщение allodn » .

Изначально написано chingachgook:

Имею на кухне CPM S90V, Elmax, CPM 3V, M390, CPM S125V, У10, У8. И у достаточного количества знакомых порошки на кухне, и порошки начинают все глубже и ширше проникать на любительские кухни.

Понятно, вопрос по малому углу заточки снимается.
P.S. До моего круга знакомых прогресс пока не дошел, точнее углеродки ушли и не вернулись, порошков пока не видно :)
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано basp07:

почитывая форум и наблюдая на своей кухне, не нахожу преимуществ в использовании порошков, ни в долготе резе, ни в быстрой правке- режут и правятся одинаково, а стоят дороже, правда если не порошки приготовлены со знанием дела.

Мои любимые кухонные ножи-универсал 130мм с М390 прямые спуски,в обухе емнип 1.8мм и малый шеф 150мм Ванадис 10 2.5мм линза.Один уже пару лет у меня,другой год скоро.Первый точился 2 раза,второй ни разу.Правлю свободно на триангле чаще (больше нравится),реже апексовским мусатом.Проблем с правкой нет.Нож с ванадисом использую чаще для силовых работ,типа курицу по костям,рыбу на части порезать,мясо,сало мороженое...Нож потерял первоначальную остроту,но в рабочей по сей день,он не убиваем).Правда этими ножами работаю только я,они минуют раковину с кучей всего,рез на тарелке и т.д.Перед остальными ножами с 420S и похожими имеют большое преимущество в долготе реза однозначно,правда те имеют преимущество в отношении,их можно и в раковине забыть на сутки и ...Порошки-поработал,помыл,протер насухо и убрал,только так).
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

я тут не давно "попал" с веневским двусторонним, 200х35х10 200/160-160/125 100%
При изготовлении киридаши нужно было снести много метала с железки N690, термичка была Бурова на 61. Алмаз был со стороны 200/160 медного оттенка, а со стороны 160/125 серого. В общем суть такова, что сторона 200/160 не брала метал.. практически совсем.., а 160/125 точил как обычно, как все остальные мои веневцы.. В общем я не понял я в чем был подвох ((
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Есть какие то особенности и тонкости в пользовании двухсторонними брусками на новой основе?
Мне финиш на них дается с трудом :(
Связка мягкая. Создается ощущение её подрезания.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано vkuzma:
Есть какие то особенности и тонкости в пользовании двухсторонними брусками на новой основе?
Мне финиш на них дается с трудом :(
Связка мягкая. Создается ощущение её подрезания.

Давление надо уменьшить.У меня быстро получилось перестроиться.
Есть и другие особенности в пользовании брусками на новой связке.После выравнивания бруска 3/2х1/0 начал точить...и опять сторона 1/0 начала давать финиш грубее чем 3/2.Да еще и кромка тупее становилась.Понял,что надо "засаливать "сторону 1/0 как то.Позвонил Игорю Лукинову,рассказал о своей проблеме и он мне дал отличный совет-нанести на поверхность пасту Гои,тонкую,тем самым и произойдет засалка.Я решил попробовать,но за Гои надо было идти в мастерскую,а красный Диалюкс был под рукой.Капля масла,немного пасты,лишнее убрал салфеткой и результат поменялся кардинально!После 3/2 ,1/0 работает тонко,финиш на взгляд сопоставим,но кромка острее.Это пока первоначальные выводы,заточено с диалюксом 3 ножа на данный момент.Продолжение будет,хочу попробовать и на старой связке так,есть 2 камня у меня,напишу после обязательно.
Ну и спасибо Игорю за идею большое!(Он кстати камни не ровнял и они работают прекрасно-1/0 тоньше чем 3/2)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ruazan 1972 писал(а): Правда этими ножами работаю только я,они минуют раковину с кучей всего,рез на тарелке и т.д.
В который раз и слышу здесь, что порошки на кухне только для джентльменов.)
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

ruazan 1972 писал(а): Давление надо уменьшить.У меня быстро получилось перестроиться.
Стараюсь вообще не нажимать. Подумываю о противовесе.
Признаюсь, засаливание убираю постоянно. Попробую наоборот. Если ГОИ помогает, то и простой парафин справится :), хлама и так хватит
:D
Ручная заточка на 3\2 2\1 1\0 0\0,5 к желаемому не приводила. Видно руки не оттуда растут :( . Кромка конечно становилась зеркальной, но особой остроты давала мало. Держать угол постоянным приходит с опытом, а его нет :( Да, и на станке, как то проще :)
Конечно до легкого бритья заточить не проблема, но и лучше пока увы не получается. Хотя для быта остроты хватает :), но потешить самолюбие :D
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6348
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Продолжаю исследовать алмазы на новой связке. Зерно 1/0,3/2,5/3,5/7 без сож не работают. 10/14 немного работает без сож, но плоховастенько. 10/14 работаю с мыльной водой, не люблю я это дело, вообще воду не люблю, много грязи от нее. Более тонкие бруски работают с разными маслянистыми субстанциями. Очень хорошо пошло с жидкостью для розжига, дешево, сердито и качественно. Хочу перейти на олеиновую кислоту, только пузырек надо найти маленький. В общем тоже под новую связку надо перестраиваться. И еще особенность новой связки с "красной" стороны: при нанесении керасинорастворимой сож, связка начинает источать бакелитовый запах, на "серых" связках такого не наблюдал. Как бы связка не поплыла со временем.
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

vkuzma писал(а): Признаюсь, засаливание убираю постоянно. Попробую наоборот. Если ГОИ помогает, то и простой парафин справится , хлама и так хватит
Засаливание не причем его нужно убирать. Паста ГОИ дает "свободное" зерно и выравнивает "шероховатость" поверхности.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано tvy61:
я тут не давно "попал" с веневским двусторонним, 200х35х10 200/160-160/125 100%
При изготовлении киридаши нужно было снести много метала с железки N690, термичка была Бурова на 61. Алмаз был со стороны 200/160 медного оттенка, а со стороны 160/125 серого. В общем суть такова, что сторона 200/160 не брала метал.. практически совсем.., а 160/125 точил как обычно, как все остальные мои веневцы.. В общем я не понял я в чем был подвох ((

Вы путаете зернистость - у Венёвских брусков "зелёная" сторона всегда грубее "красной" - в этом смысл того что они имеют разный свет.
Вы 200/160 мкм, в работе, на чем то другом пробовали?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано vkuzma:
Есть какие то особенности и тонкости в пользовании двухсторонними брусками на новой основе?
Мне финиш на них дается с трудом :(
Связка мягкая. Создается ощущение её подрезания.

К сожалению модифицированная связка продукт новый и пока ещё тестирующийся, по этому универсальных, проверенных рекомендаций пока нет.
Ощущение подрезания связки наблюдались у некоторых тестирующих связку - это нормально при учете того что она мягче классической связки.
А значит требует привыкания и более аккуратного отношения.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

chingachgook
Попробуйте глицерин(в аптеках есть).
Всегда можно смыть водой. А отличии от воды быстро не высыхает.
Маленькие удобные пузырьки с тонким носиком - жидкости для электронных сигарет.
Изображение
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Вы путаете зернистость - у Венёвских брусков "зелёная" сторона всегда грубее "красной"
упс.. да попутал ))
Нет пока не пробовал, но обязательно попробую
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано vovchiklj:
chingachgook
Попробуйте глицерин(в аптеках есть).
Всегда можно смыть водой. А отличии от воды быстро не высыхает.
Маленькие удобные пузырьки с тонким носиком - жидкости для электронных сигарет.

Оффтоп конечно. Но дешевле у вейперов отжать. 100мл - 30р. 0.5л - 120р. 1л -200р.
В Москве по такой цене найти глицерин вообще не проблема. Его в пищевой промышленности используют, например в кондитерских изделиях. Пищевой глицерин чище очищен чем медицинский. Лично не очень люблю глицерин в чистом виде, как сож, лучше разбавить чуть чистой водой.
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Многие пишут что от вода+фери много грязи.
А по мне наоборот. И стол всегда чистый, и бруски без шлама и засалки.
Правда я воду не наношу , а просто протираю брусок смоченной микрофиброй. Убиваем так сказать двух эайцев - удаляем шлам и смачиваем :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500
А куда ей деваться?) Если съём есть - значит и шлам будет, он не испарится же некуда..
А уж выбор пользователя - обеспечить удаление грязи в т.ч. с помощью СОЖ, что грамотно, либо иметь всю её севшей на поверхность бруска, что снижает его производительность и повышает возможности для роста заусенки и "затирания" рисок.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Купил 3 бруска в магазине rusdarts 160/125-50/40 , 20/14-7/5 и 3/2-1/0
Но интересное кино получается - бруски 20/14-7/5 и 3/2-1/0 ведут себя тупо одинаково (да и выглядят одинакого ) !
Тоесть после 50/40 - сторона бруска 20/14 делает матовую острую кромку, сторона 7/5 делает слегка мутноватое зеркало. Потом беру второй брусок - сторона 3/2 делает опять матовую кромку, и сторона 1/0 делает такое же зеркало...
Позвонил дядьке в русдартс - он говорит что так бывало раз 5 за 15 лет продаж , они отсылали бруски на завод НО там говорили что всё в пределах допуска и возврата с заменой небыло.
Ерунда какаято.... :-(
Как должен вести себя брусок 20/14-7/5 ? И как должен вести себя 3/2-1/0? Точил для теста 440с на ноже ганзо...
какие бруски у меня в результате ? до этого алмазми не точил...
по идее 7/5 который делает у меня мутноватое зеркало эквивалентен 1200 грит по этой таблице http://www.rusdarts.ru/tu_br/abraz.gif
китайский камень adaee 1500 и 3000 грит зеркала не делает ... кароче сполшнее непонятки...
посвятите пожалуйста !
заранее спасибо !
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано MegaZur:
Купил 3 бруска в магазине rusdarts 160/125-50/40 , 20/14-7/5 и 3/2-1/0
Но интересное кино получается - бруски 20/14-7/5 и 3/2-1/0 ведут себя тупо одинаково (да и выглядят одинакого ) !
заранее спасибо !

Амазный финишный брусок от 7/5 и ниже, довольно бесполезен в деле. Можно конечно перебрать кучу штук и выбрать более менее однородный, но где это можно сделать? В магазинах никто не селектит алмазы, и продают первый попавшийся брусок. Связка у алмазов не дает равномерного распределения зерна, за счет этого на тонких алмазах зерна слипаются, и образуют области высокой концентрации, которые режут довольно грубую риску. Не редко бывает, что более тонкий алмаз работает грубее более грубого. Лично не фанатею от алмаза и предпочитаю хороший камень из карбида кремния, он может не уступать алмазам по скорости и риска однороднее будет.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано MegaZur:
Купил 3 бруска в магазине rusdarts 160/125-50/40 , 20/14-7/5 и 3/2-1/0
Но интересное кино получается - бруски 20/14-7/5 и 3/2-1/0 ведут себя тупо одинаково (да и выглядят одинакого ) !
Тоесть после 50/40 - сторона бруска 20/14 делает матовую острую кромку, сторона 7/5 делает слегка мутноватое зеркало. Потом беру второй брусок - сторона 3/2 делает опять матовую кромку, и сторона 1/0 делает такое же зеркало...
Позвонил дядьке в русдартс - он говорит что так бывало раз 5 за 15 лет продаж , они отсылали бруски на завод НО там говорили что всё в пределах допуска и возврата с заменой небыло.
Ерунда какаято.... :-(
Как должен вести себя брусок 20/14-7/5 ? И как должен вести себя 3/2-1/0? Точил для теста 440с на ноже ганзо...
какие бруски у меня в результате ? до этого алмазми не точил...
по идее 7/5 который делает у меня мутноватое зеркало эквивалентен 1200 грит по этой таблице http://www.rusdarts.ru/tu_br/abraz.gif
китайский камень adaee 1500 и 3000 грит зеркала не делает ... кароче сполшнее непонятки...
посвятите пожалуйста !
заранее спасибо !

Прирабатывать бруски пробовали?
Судя по описанию, Ваши бруски просто не приработаны.
Попробуйте 7/5, 3/2 и 1/0 притереть с алмазной пастой той же зернистости металлической пластиной, и всё кардинально измениться.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано nullik:

Амазный финишный брусок от 7/5 и ниже, довольно бесполезен в деле. Можно конечно перебрать кучу штук и выбрать более менее однородный, но где это можно сделать? В магазинах никто не селектит алмазы, и продают первый попавшийся брусок. Связка у алмазов не дает равномерного распределения зерна, за счет этого на тонких алмазах зерна слипаются, и образуют области высокой концентрации, которые режут довольно грубую риску. Не редко бывает, что более тонкий алмаз работает грубее более грубого. Лично не фанатею от алмаза и предпочитаю хороший камень из карбида кремния, он может не уступать алмазам по скорости и риска однороднее будет.

Вы забыли уточнить что это Ваша личная точка зрения и не более - не нужно вводить людей в заблуждение.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Прирабатывать не пробовал, както думал и без этого будет работать... ладно, маразм крепчает - закажу пасты для приработки и еще брусочек 200/160, так как 160/125 всетаки медленно на новый угол перетачивает...это как наркотик блин.. я поймал себя на мысли что точу не для того чтобы нож был острый, а чтобы просто точить :(
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

не тратьте время, силы и средства.
ничего кардинально не поменяется.
уже опробовано и не один раз.
требуйте назад с продавца деньги.
вообще ситуация комичная.
производитель до сих пор не признает своего брака.
и что бруски не соответствуют указанной на них зернистости.
и советует притирать еще какими то пастами.
в нормальной стране давно бы уже исками судебными закидали, а не размусоливали.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Блин, попа. Попробю поменять 3/2-1/0 на 200/160, для обдирки какраз нехватает, может магазин и согласится..потерь денег то нет какбы... а ситуация комичная, согласен
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано qhjj:
не тратьте время, силы и средства.
ничего кардинально не поменяется.
уже опробовано и не один раз.
требуйте назад с продавца деньги.
вообще ситуация комичная.
производитель до сих пор не признает своего брака.
и что бруски не соответствуют указанной на них зернистости.
и советует притирать еще какими то пастами.
в нормальной стране давно бы уже исками судебными закидали.

Согласен с вами - разумное решение. Купишь БМВ за 5 лямов, не заводится, а тебе в придачу предлагают купить дорогие колеса и диски, свечи поменять, чтобы новая машина поехала...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Вы забыли уточнить что это Ваша личная точка зрения и не более - не нужно вводить людей в заблуждение.

Нет, это мнение некоторых авторитетных заточников и мой опыт с ними полностью совпадает. Насчет слипания зерен алмаза, под одним видео на ютубе писал сотрудник веневского завода, когда заточник возмутился, что финишный алмаз вовсе не финишный. Не говоря про то, что ваш алмаз часто очень кривой идет и никакой плоскостности нет у камня. Берите пример с завода инф-абразив где каждый брусок проверяется лекальной линейкой 0 класса точности.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

елки палки , а что фак то не сделать на первой странице - , хотябы чтото политкорректное типа - номера 3/2 и ниже берите осторожно и с оглядкой. Бывают флуктуации зернистости вплоть до эквивалентной 20/14
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано MegaZur:
елки палки , а что фак то не сделать на первой странице - , хотябы чтото политкорректное типа - номера 3/2 и ниже берите осторожно и с оглядкой. Бывают флуктуации зернистости вплоть до эквивалентной 20/14

Так там про это написано, просто никто не читает.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость