Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Во-во. Или лесной орех) Причём иногда они расположены не равномерно, а вот как-то так:
Изображение
)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Когда купил старый брусок 1/0, а в его связке карбид бора на 5 мкм
Изображение
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

да вот, попросили выровнять кривой брусок, думал получится на стекле, не тут то было, минут 30 шоркал, в пустую..
У меня есть 160/125, я им фаску формирую, так сожрался в середине почти в половину, выравнивать не хочу, вроде ни как не напрягает..
Но 7/5 это не 160/125, желательно что бы хоть приблизительно ровный был, а то сильно кривоват ))
Спасибо за подсказку!
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано skvater:

Это выравнивание плоскости бруска и последующее доведение ее до необходимой шероховатости. Это необходимо т.к. бруски идут кривые, с грубоватой поверхностью, иногда царапанные. Из коробки бруски с мелким зерном не покажут хороший результат

Очень понравился брусок 2/1 на новой связке.
Снял фаски по бокам китайским алмазом.
Выравниванием не заморачивался .
Точил с90в на 60 нрс.
По грызучести сравнил-бы с винтажными(желтоватыми) транс.арками от Нортон.
Точил с повышением угла на 2 градуса после алмаза 10/7.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано alex-ice:

Очень понравился брусок 2/1 на новой связке.
По грызучести сравнил-бы с винтажными(желтоватыми) транс.арками от Нортон.

Это как так? Т.е. алмаз не быстрее арканзаса? Нонсенс какой-то. Правильная синтетика всегда быстрее работает... И не понятно, как арк и алмаз сранивался...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано nullik:

Это как так? Т.е. алмаз не быстрее арканзаса? Нонсенс какой-то. Правильная синтетика всегда быстрее работает... И не понятно, как арк и алмаз сранивался...

Алмаз конечно быстрее транс.арка.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано alex-ice:

Алмаз конечно быстрее транс.арка.

Тогда, что подразумевается под словом грызучесть?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Наличие шламма и сопровождающих заточных звукофф ))
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

У меня вопрос по алмазной пасте. Сегодня первый раз достал шприц, распаковал. Она сухая. Я водой разбавил.
Она должна быть сухой?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Практически все пасты со временем застывают. Только вот разбавляют обычно такие пасты каплей масла или олеиновой кислоты+- добавляя уайт-спирит или просто уайт-спиритом, или wd-40.
И растирают, чтобы избавиться от комкования и разбить агломераты зёрен. Разбавляя водой это сделать труднее, связка пасты не расходится так хорошо и однородно, а если наносить на относительно мягкий и\или пористый материал, то тем более говорить о равномерном распределении пасты не приходится.
И такая ситуация в т.ч. с кучей паст, которые называют "водорастворимыми".
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

я на стекло намазал чуть чуть. В общем то паста отработала норм. Нужно было большую поверхность полирнуть и я лучшего варианта не нашел.
Меня просто удивила фасовка. Зачем пасту выпускать в шприце, если её невозможно оттуда выдаваить =)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

alex-ice писал(а): Алмаз конечно быстрее транс.арка.
А зачем при доводке нарезать углы?
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Может сглаживать?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Маловероятно, так как он целенаправленно, доводочным, увеличивает угол на 2 градуса на сторону, перетачивая практически всю фаску. Ладно бы, на полградуса.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Обычно так и делаю- увеличиваю на 0,5
У этого ножа угол заводской заточки был 30(причём заточка была кривая)-поэтому и сделал микроподвод на 37,под правку на 40.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

А в ширину микрофаска сколько получилось? И сколько была до этого, без микро? Извините за офф.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Получил несколько месяцев брусочки эти, самый тонкий 7/5, 25%. Поработав, какое то ощущение, что за зря потратил деньги. Этот 7/5 совершенно никакой не финишный, сначала удивился, что от него хуже режет, чем после наждачки. Сейчас поточил по плоскости спусков мору, и четко уже видно, что поработавшая 0-ка дает почти зеркало, а этот 7/5 это зеркало сбивает и дает мат. И что, нахрена я их покупал. Кроме того размер 120х35 неудобный, мелкий. А который крупный 100/80 такого же размера, просто размером неудобный, мелкий опять же.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Сергей привет!Что значит-хуже режет?Заусенец побежден тобой?
7/5 камень,из опыта и не должен сразу давать зеркало,засаленный,со временем дает,или выровненный и спастой,производитель рекомендует алмазную того же номинала,можно и что под рукой,типа гои или диалюкса хотя бы.А новый вряд ли.Надо конечно посмотреть на кромку с увеличением,если он паразитных рисок не дает,риски примерно однородные-значит все норм.
Про размер не понял?Тебя обманули?Вместо 200 прислали 120?Или сам такой размер заказал?Короче не понял я с размером.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

То и значит что хуже, наждачка лучше финишировала, потому и хуже.
Что теперь ждать когда засалиться?
Еще какую то пасту использовать?
Называется отдал кучу денег и получил проблему.
Лучше б купил еще алмазный китайский нормального размера и несколько квадратных метров наждачки разной.
Хотел же взять 1/0, нет мне кто то тут еще насоветовал 7/5 взять, ппц.
Брал 120 размер, потому что нормальный размер еще дороже.
И думал эффективно будет работать. На самом деле не лучше китайского он снимает, только еще и неудобно клинок более 9см точить.
Один этот чехол прозрачный уже потрескался и с дыркой, на выброс, прошло месяца три как получил, что это за чехол...
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

777White писал(а): Хотел же взять 1/0, нет мне кто то тут еще насоветовал 7/5 взять, ппц.
И чуда бы не произошло..... :)
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

ну на самом деле, вполне обычное желание, хотеть что бы инструмент работал сразу или хотя бы сразу после подготовки(выравнивания). Ждать, когда там чего-то засалиться недопустимо ни при заточке для себя, ни для клиентов.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Voy50:
ну на самом деле, вполне обычное желание, хотеть что бы инструмент работал сразу или хотя бы сразу после подготовки(выравнивания). Ждать, когда там чего-то засалиться недопустимо ни при заточке для себя, ни для клиентов.

Так ждать не надо,пастой чуть намазали и вперед!хоть алмазной,хоть диалюксом или гои.Да и зеркальная поверхность не для каждого камня показатель.У меня по прошествии времени после 50/40 уже чуть зеркалит,после 28/20 заметно сильнее.Стали ли камни лучше работать?Не заметил,по ощущениям так же ,как и раньше.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Ну так пусть с завода намазанные и ровные выходят. Вот радость, купить и сидеть ровнять, а потом пастами мазать. В этом, кажется, и есть основное недовольство.
Вон человек пишет, купил наждачку работает, купил алмаз - нет. Я вот про это.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Voy50:
Ну так пусть с завода намазанные и ровные выходят. Вот радость, купить и сидеть ровнять, а потом пастами мазать. В этом, кажется, и есть основное недовольство.
Вон человек пишет, купил наждачку работает, купил алмаз - нет. Я вот про это.

Так в шапке все написано,продублирую
2. Вопрос про однородность зерна и перепутанную маркировку зернистости брусков.
Так же довольно часто встречаются претензии, связанные с тем что бруски с зерном алмаза 7/5, 3/2, 1/0 мкм, дают более грубую риску при полировке. Чаще всего эту проблему путают с перепутанной маркировкой зернистости на бруске.
В вопросе неоднородности необходимо учитывать что на заводе, частицы алмаза размером 7/5, 3/2, 2/1, 1/0, 0,5 мкм, предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза. А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH. И довольно часто бывает так что, при использовании микроскопа меньшей мощности, можно увидеть не зерна алмаза, а другие вещества входящие в состав связки и на основании этого сделать не верные выводы.
Советы по решению:
Необходимо учитывать что алмаз, сопоставимый по размеру зерна с таким же ОА (оксид алюминия) или КК (карбид кремния), не может работать так же, потому что это совсем другой тип абразива.
По этой причине нужно учитывать что "прирабатывается" алмазный брусок, ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше чем такой же ОА, или КК.
Если чистота поверхности после работы алмаза размером 7/5, 3/2, 1/0 и 0,5/0 мкм Вас не устраивает, рекомендуется нанести на брусок алмазную пасту той же зернистости.
В этом случае алмазная паста за счет своей связки и своего зерна, выравнивает и заполняет все неровности в связке бруска, значительно смягчая его работу и тем самым повышая чистоту полировки.
Так же алмазная паста препятствует засаливанию бруска.

Если не устраивает,тогда зачем покупать?
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

ruazan 1972 писал(а): Если не устраивает,тогда зачем покупать?
А мы не ищем легких путей :)
Не, ну если у кого то получается, почему бы не попробовать.
Авось тоже не лыком шиты :D
Кстати, посмотрел на заточку от И.Лукинова. Тоже попробовал двумя руками, без зажима. Конечно непривычно, но быстрее и острее :P
Так что будем осваивать :)
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

ruazan 1972 писал(а): Если не устраивает,тогда зачем покупать?
я покупал попробовать, исключительно что бы иметь своё мнение.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Voy50:

я покупал попробовать, исключительно что бы иметь своё мнение.

Мнение ваше ясно.Можете ради интереса (исключительно добровольно)выслать мне камни.Я заточу на видеокамеру и посмотрим.Может и вправду проблема с камнями.Ну и с возвратом,естественно.
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

История из жизни:
Друг женится. На вопрос зачем женишься? отвечает: - А что б было!
Прошло полгода, разводится. Зачем женился? отвечает: - В жизни всё надо попробовать!
Примерно так и у нас....
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Заточить то на них можно, но это не финишная заточка будет.
Я точил как то на старом виневском засаленном такого же размера, и мне он давал оч острую кромку, наверно острее чем от наждачки. Понравилось и купил. Получил ни то. Когда он теперь засалится или приработается неизвестно, и будет ли это с 7\5 зерном. А того зернистость и % я и не знаю, тогда ее не писали. В картонной коробке он был изначально, с надписью брусок доводочный, вроде, годов 90х.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано ruazan 1972:

Мнение ваше ясно.Можете ради интереса (исключительно добровольно)выслать мне камни.Я заточу на видеокамеру и посмотрим.Может и вправду проблема с камнями.Ну и с возвратом,естественно.

Я не вижу смысла заморачиваться, я признаю что я рак и дно и т.п. Дедовский нож и какой-то лютой инструментальной стали заточился без приключений, японская ноунейм углеродка выкрошилась.
Я не говорю, что они ничего не могут.
Мнение то моё простое: тип связки ДМТ мне понравился больше, чем органика(правильно назвал?) ВИД. Вот и всё.
Понятно почему: не надо ровнять, с бубном плясать, пасты покупать и т.п. Купил, точи.
Я надеялся, что возможность выравнивания даст качественный скачек в результатах заточки, но в моём случае этого не произошло.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость