Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Ссылку киньте, где это видели
http://www.vidbrusok.ru/blogs/...chnye-materialy
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

На сколько я помню, уважаемый chingachgook всегда категорично говорил, что не надо пользоваться микроскопами и профилометрами!
Не совсем так: я призывал не концентрироваться на рассматривании боковых поверхностей подводов к РК, а пользоваться увеличилкой для рассмотрения положения и вида заусенца. Заусенец является очень сильным индикатором состояния РК, вот его и надо рассматривать.
А по поводу того, что кому-то не повезло с Веневским бруском, так и у меня не так все гладко.
И, да, лимонно-кирпичные бруски продолжают трескаться.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

chingachgook
Спасибо, поправили. Слово категорично неуместно.
Но очень хотелось бы увидеть кромку Ваших ножей с хорошим увеличением.
Может как нибудь договорились бы с Ярославом...?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Gukepshev:

http://www.vidbrusok.ru/page/poleznaya-informatsiya

skvater,
Это не сайт завода, это сайт магазина)))
Вот сайт завода venevalmaz.ru
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vovchiklj писал(а): skvater,
Это не сайт завода, это сайт магазина)))
Они официально представляют завод. Продажи идут через них
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано skvater:

Они официально представляют завод. Продажи идут через них

И что? Завод несет ответственность за маркетинг каждого магазина - продавца?)))
А если завод представлял информацию магазину, почему на своем сайте не разместил?
P.S. Вот справочная информация от завода
https://www.venevalmaz.ru/русский/справочные-материалы/
На её кто нибудь обращал внимание?)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано vovchiklj:

И что? Завод несет ответственность за маркетинг каждого магазина - продавца?)))

Александр Хохлов работает в магазине видбрусок, он создал эту тему. И теперь внимание, его подпись:
С уважением,
Александр Хохлов.
Менеджер по работе с ключевыми клиентами
Венёвский Завод Алмазного Инструмента
Еще раз повторю, что завод и данный магазин неразрывно связаны друг с другом. Это как официальный сайт "Лэтуаль" и их же интернет-магазин. Вроде разные сайты, а организация одна. Так что да, веневский несет ответственность за то, что размещено на сайте видбрусок
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vovchiklj писал(а): На её кто нибудь обращал внимание?)
И что там такого важного написано, что мгновенно перевернет мнение о их продукции?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано skvater:

И что там такого важного написано?

Написано для чего предназначена связка
Изображение
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

И что? Завод несет ответственность за маркетинг каждого магазина - продавца?)))
https://www.venevalmaz.ru/%D1%...81%D0%BA%D0%B8/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vovchiklj писал(а): Написано для чего предназначена связка
То, что данная связка с абразивом изначально делалась не для ручной заточки ножей - совсем не новость. Можно сказать так: народ сам навыдумывал, использует не по назначению, сам и виноват
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Voy50 писал(а): а где вы берете эти модифицированные финишники?
На выставках продавали. Еще есть возможность у производителя купить, если он согласится
A.V.X.1960 писал(а): Я объявляю прием таких брусков с вашим пересылом
Я бы отправил, если бы у меня они были. Дело не в резе волоса, можно навести заусенец и отрезать им волос, а в том, какую шероховатость дает брусок. Если он 1/0, а дает 10/7 и заусенцем режет волос, то в чем тут соль? Уверяю, что из такого бруска не сделать тонкий финишник с риской, которая будет сопоставима с 12000 водником (просто где то проскальзывала инфа, мол 1/0 это 12000 - 15000 грит)
alex-ice писал(а): добился до уверенного бритья ))
Не, ну брить то после серийного 1/0 предплечье будет. Другой вопрос, что мне поверхность и кромка в микроскоп не нравятся. Я могу после 20/14 пройтись КК М7 - и то чище будет
Господа, да причем тут заусенец? Я не режу заусенцем. никогда - он , заусенец. наверное сможет отрезать один раз волос. но потом он или отвалится или загнется -я всегда делаю пару тройку проходов кожей для отрыва этого заусенца - если он есть. А по факту - я его бруском снимаю за 2 переворота и кожа - для гарантии.Что вы уперлись в эти риски - да вы брусок не выровняете с точностью 0,5 мкр - никогда. Нужны мелкие риски - кожа с пастой, -далее фоткайте и рассматривайте в микроскоп. Потом ножом порежьте , сфоткайте и сравните с фото до того как порезали ножом. Может тогда поймете , что нож не бритва и бесполезно его точить на всех этих япкамнях. арках и пр.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А то можно подумать никогда не делали этого... И никогда не публиковали...
Вот к примеру:
За полтора месяца поюза на кухне, например, деформации на кромке шефа из элмакса и правленного перед тем довольно грубовато, всего лишь на вашите, глубина деформаций максимум 12мкм. - пост 78 по ссылке с микрофото:
Особенности деформаций кромки на твёрдых сталях.
При том нож всего лишь чутка подсел. Обычный юзер и привыкший работать ножом и точить его абы как и абы чем- ему это ещё "охрененно остро" и "нечего тут править". У такого юзера обычно нож в такое состояние приходит после его заточки, за одно приготовление пищи. Насмотрелся...

Снимок объект микрометра в том же масштабе и тем же объективом я неоднократно публиковал, могу также дать ссылку.
Пора бы может уже уяснить что у всех разный опыт и если бы не было у многих и многих положительного опыта в повышении стойкости от грамотной обработки нормальными абразивами, то никто бы ими не пользовался.
Но - это не всем дано, по-видимому. Что уметь ими пользоваться, что уметь пользоваться ножом аккуратно.
По поводу заусенца - бывает очень тонкий и мелкий заусенец и достаточно стойкий чтобы не только не сдохнуть от одного реза волоса, но и выдержать попытки убрать его на пастированной коже, и даже может выдержать приготовление ужина скажем на три персоны. И продолжать резать волос после этого. Что многими ошибочно иной раз принимается за рез якобы "доведённой кромкой" с которой "пастой снесли заусенец".
Но без пользования нормальным, я подчёркиваю - нормальным микроскопом, они так и остаются годами в неведении и мифах.
И не видят куда им повышать свою планку и расти в плане заточки и доводки.
В той же теме можно обратить внимание на пост 68...
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано oldTor:
А то можно подумать никогда не делали этого... И никогда не публиковали...
Вот к примеру:
За полтора месяца поюза на кухне, например, деформации на кромке шефа из элмакса и правленного перед тем довольно грубовато, всего лишь на вашите, глубина деформаций максимум 12мкм. - пост 78 по ссылке с микрофото:
Особенности деформаций кромки на твёрдых сталях.
Снимок объект микрометра в том же масштабе и тем же объективом я неоднократно публиковал, могу также дать ссылку.
Пора бы может уже уяснить что у всех разный опыт и если бы не было у многих и многих заточников положительного опыта в повышении стойкости от грамотной обработки нормальными абразивами, то никто бы ими не пользовался.
Но - это не всем дано, по-видимому. Что уметь ими пользоваться, что уметь пользоваться ножом аккуратно.
По поводу заусенца - бывает очень тонкий и мелкий заусенец и достаточно стойкий чтобы не только не сдохнуть от одного реза волоса, но и выдержать попытки убрать его на пастированной коже, и даже может выдержать приготовление ужина скажем на три персоны. И продолжать резать волос после этого. Что многими ошибочно иной раз принимается за рез якобы "доведённой кромкой" с которой "пастой снесли заусенец".
Но без пользования нормальным, я подчёркиваю - нормальным микроскопом, они так и остаются годами в неведении и мифах.
И не видят куда им повышать свою планку и расти в плане заточки и доводки.

Я Вас понимаю.Трудно признать - что все Ваши труды - напрасны. и что нож - это для "резать", а не для фото . Ярослав - Вы к этому потом придете - и вам станет смешно от этих ваших потуг.Про заусенец. который выдерживает приготовление ужина на три персоны - это что то. Надо наклепом довести его до уровня приготовления ужина -как минимум - на четыре персоны. Займитесь этим. И попытайтесь сделать это на веневских брусках - тема то про алмазы веневские. а не про арканзасы американские.
Самое ценное в вашем посте - надо нормальный микроскоп. иначе ужина не хватит на всех!Обалдеть! Вы думайте - когда пишите. а то вообще природники перестанут покупать и перестанут вам верить - как Коле К.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Опять обсуждение скатилось в сторону того, кому чего достаточно при заточке ножа. Какое это вообще имеет отношение к качеству обсуждаемых брусков?)) Это как сказать, например, про водник, что купил водник #12000, а риску он дает на уровне тысячника. А тебе в ответ"Ну и что, тысячника вполне достаточно, а эти 12000 нафиг не нужны и извращение". Вот только гадство, тысячник то у меня уже есть, мне не нужен камень на 12000, который работает как тысячник)))
К тому же есть много специфических задач, при которых необходимо получение поверхности с высоким классом шероховатости, та же ювелирка, реставрация не самых дешевых ножей, где, сколько отрежет нож колбасы, после того или иного абразива-дело третье.)) Поэтому, если написано на бруске 1/0 микрон, то желательно, чтобы он оставлял соответствующею однородную риску (в допустимых приделах).А уж если мне захочется чего-то погрубее, то я и возьму соответственно брусок погрубее. И совершенно мне не понятна логика, зачем мне покупать брусок 1/0, чтобы получить поверхность с паразиткой в 20 микрон? Ах да, зато режет!)) Так оно и после 20 микрон режет прекрасно, да и после 50 тоже режет отменно и вполне себе достаточно. Но мы здесь обсуждаем качество бруска 1/0 или жизненную позицию каждого участника?))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано oldTor:

Пора бы может уже уяснить что у всех разный опыт и если бы не было у многих и многих положительного опыта в повышении стойкости от грамотной обработки нормальными абразивами, то никто бы ими не пользовался.
.


А не «пора бы может уже уяснить» что у многих и многих есть положительный опыт использования веневцев для получения вполне себе стойкой РК.
И ещё совет. Говорите по существу вопроса. Не переходите на личности в каждом своём посте. Это здесь не приветствуется
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

oldTor писал(а): За полтора месяца поюза на кухне, например, деформации на кромке шефа из элмакса и правленного перед тем довольно грубовато, всего лишь на вашите, глубина деформаций максимум 12мкм.

На этом элмаксе фирменная термичка Дениса, кажется. А элмаксы от других производителей держали на кухне так долго? Или что-то из другой стали, при том же объеме работ и при подобной доводке? Пару раз было напоминание от форумчан об этом элмаксе в Вашей заточке, вот и спросил, так как многие верят в элмакс, когда читают подобное, не учитывая уровень термиста. У меня элмаск от трех разных термистов и все они ведут себя по разному в одной и той же доводке. Извините за офф.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

И ещё могу добавить для «наглядности» :P
Возьмите любое мое видео с тестами ножей по деревяшке. Все эти ножи я доводил веневцами. Построгайте так же теми же сталями после доводки своими чудо камнями. Потом отпишитесь😀
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Straykl писал(а): Возьмите любое мое видео с тестами ножей по деревяшке.
Вам же Ярослав отвечал ранее, что там не тест ННТ, а проводка по "штакетнику". Извините, про "штакетник" от меня, лично.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

Извините

))) Да ничего личного. Просто жму на треугольник
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Офф-топ потрите весь. Там где заканчивается обсуждение венёвцев. Кто хочет конструктивно поговорить, идите во флудилку.
Офф-топ начиная с наезда АВХ. А то модераты мне высказывают за количество начатых треугольников. А что делать, если последняя страница почти вся флуд и оффтоп.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Несколько фото бруска с новой связкой:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Ыыы
Опять срач .
То АVX 1960
Моё имхо такое будет :
Ниша алмазов -заточка тонкосведенной порошковой кухни или дешёвых китайских складней (но не пластилина, а на 58 нрс-их 8cr13).
В остальных случаях- мне на заточку после обдирки нравится ставить вашиту,по причине,что она даёт матовый оттенок на подводе.
Любоваться блеском от алмазов на толстом сведении - не-очень нравится.
ОлдТор профи и есть у него тема ,показывающая -что при заточке ножей (там какая-то уж совсем дешёвая нержа хз была)без алмазов идёт прирост стойкости рк.
Другое дело ,что возникает некое странное очучение ,когда какое-то хз заостряют винтажными абразивами ,но это уж личное дело владельца.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано alex-ice:
Ыыы
Опять срач .
То АVX 1960
Моё имхо такое будет :
Ниша алмазов -заточка тонкосведенной порошковой кухни или дешёвых китайских складней (но не пластилина, а на 58 нрс-их 8cr13).
В остальных случаях- мне на заточку после обдирки нравится ставить вашиту,по причине,что она даёт матовый оттенок на подводе.
Любоваться блеском от алмазов на толстом сведении - не-очень нравится.
ОлдТор профи и есть у него тема ,показывающая -что при заточке ножей (там какая-то уж совсем дешёвая нержа хз была)без алмазов идёт прирост стойкости рк.
Другое дело ,что возникает некое странное очучение ,когда какое-то хз заостряют винтажными абразивами ,но это уж личное дело владельца.

Александр. не верьте - абразив стачивает(снимает) слой металла. и этим стачиванием придается нужная геометрическая форма ножу - он начинает резать. Всё остальное придается раньше - то есть при варке стали. закалке.На заборе тоже было написано - бабка подошла - заглянула за забор - обманули. сволочи - нет за забором того. что было на нем написано.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Дел
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Евгений_Е писал(а): Несколько фото бруска с новой связкой:
Хотелось бы услышать комментарий представителя завода. (хорошо что не купил)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано mans66:

Хотелось бы услышать комментарий представителя завода.
)


Ну и чего? Надо выравнивать)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Straykl писал(а): Ну и чего? Надо выравнивать)
Брусок, год назад, был тщательно выровнен и готов к работе. Затем после тестов, хранился в нормальных условиях, годных для лучших японских натуралов. Сейчас мне передали брусок в таком состоянии. Явно слой покоробился и не держится за основу. После выравнивания может вывалиться часть слоя. В любом случае налицо брак, который не позволит использовать абразивный слой до конца, а конец может наступить уже сегодня при подготовке к работе...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Евгений_Е писал(а): Брусок, год назад, был тщательно выровнен и готов к работе.
Евгений камрад просто иронизирует. Просто такой откровенный "брак" должен заменяться, вопрос престижа так сказать...

------------------
С уважением Сергей.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Статус бруска - экспериментальный, другими словами на свой страх и риск.
Скорее всего завод сходу откажется...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя