Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вообще-то, применяют пасты на брусках и притирах, разбавляя их и\или добавляя к ним маслА или олеиновую кислоту, уайт-спирит и пр.
Если нельзя маслА - укажите, с каким тогда растворителем, например, можно. Уайт-спирит например? В промышленном применении ваши пасты, например, с чем используют?
Если не предполагается вовсе это делать и мазать как есть и "авось сработает и так", то это не применение пасты, а фейк.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано oldTor:
Вообще-то, применяют пасты на брусках и притирах, разбавляя их и\или добавляя к ним маслА или олеиновую кислоту, уайт-спирит и пр.
Если нельзя маслА - укажите, с каким тогда растворителем, например, можно. Уайт-спирит например? В промышленном применении ваши пасты, например, с чем используют?
Если не предполагается вовсе это делать и мазать как есть и "авось сработает и так", то это не применение пасты, а фейк.

Уважаемый oldTor, Вы сами то пробовали эту методику в работе?
Я имею введу Венёвский брусок + Венёвская паста.
Или это исключительно теоретические предположения?
Официально рекомендуется использовать мыльный раствор и на мелком зерне капельку Венёвской алмазной пасты.
Разбавлять пасту не нужно, она имеет достаточную консистенцию.
Как показали практические тесты, никаких "авось сработает и так" нет.
Кстати, как выяснилось некоторые уже давно используют эту методику.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не привык высказываться, не основываясь на собственном опыте и опыте тех, кто умеет и знает лучше и больше меня. Если я теоретизирую, то говорю об этом.
Вы сами как боретесь с агломерацией зерна в пастах? Вы пробовали перед нанесением на брусок в качестве притира или притир, вашу пасту или любую похожую по консистенции, не разбавляя, растереть до разделения агломератов?
Ну и что получилось? Как проверяли результат? Насколько это дольше, и реально ли вообще, без разбавления? Какими средствами контроля и измерений пользовались? Что они показали?
Чем растирали и какой материал куранта считаете предпочтительным?
Или такие пробы не проводились? Теоретизируется, что проблема считается не существенной?
Как шлам удаляете с бруска с пастой, в процессе работы, когда вязнуть всё начинает от него, а нож начинает "гладить" брусок, но зерно ещё могло бы работать и его счищать и наносить свежее нерентабельно, да и долго по-новой-то. Хорошо без масла или олеинки получается? Удобно? Быстро?
Вы сами-то затачиваете таким образом, обзор можно увидеть? И, желательно, с вашим собственным опытом практическим.
А не ролик с ютуба, где что-то кто-то шкрябает а потом под нос себе бубнит что "вроде нормально, я щетаю", без каких либо верифицируемых, _наглядных_ данных. А нормальный, годный для людей, которые серьёзно делом занимаются.
На "некоторых" кивать очень удобно, но некоторые и, пардон, после сортира рук не моют, так что это не критерий для выбора методов и средств для работы.
Покажите лучше ваш собственный практический опыт работы с пастами, подробно и обстоятельно, который подтвердит прозрачно ваши рекомендации по их применению.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я совершенно согласен, что с маслом ваши бруски работают хуже, засалку потом трудно смыть, связка иной раз активнее теряет частицы, и вода с капелькой мыла - то, что надо. Но с пастами так не получится как следует.
Так всё-таки вместо масла может уайт-спирит? Для промышленного применения не на мягких полировальниках, а на притирах - какие растворители применяют с вашими пастами?
Это же не секрет - посмотрите специализированную литературу. Вариантов много, и не секретных. Вопрос лишь в том, какой под связку ваших паст, подойдёт лучше. В мыльной воде эта паста не расходится нормально, как, правда, и большинство даже так называемых "водорастворимых" паст других производителей.
Это же простой вопрос, по применению товара! Зачем тут на ровном месте тень на плетень наводить? Это не презентация товара, а, простите - полная ерунда.
У вас на сайте написано "смываемые органическими растворителями". Так какими конкретно и чтобы не повлиять на связку брусков? Ими же можно и разбавить - всё просто.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну в общем да, какой то секрет полишинеля.
составы всех паст +-
стеарин
парафин
вазелиновое масло
олеиновая кислота
воск какой либо.
вопрос только в том набрана паста из химически активных компонентов (стеарин, олеинка) или нейтральных парафин и вазелин. Процентные соотношения гуляют с 50 годов и до 10 крат в разную сторону :)
ЗЫ У меня в гараже где то валялись обрезки веневского алмаза (укорачивал 20 см до апекса) могу попробовать подержать в вазелине и олеинке.
чувствительной стороной по идее может быть только коричневая
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Ну в общем да, какой то секрет полишинеля.
Вань, тут вопрос в другом. Завод производит некую субстанцию, которая содержит масла, растворители и пр. Я бы, например, хотел увидеть паспорт безопасности (MSDS).
Официально рекомендуется использовать мыльный раствор и на мелком зерне капельку Венёвской алмазной пасты.
Разбавлять пасту не нужно, она имеет достаточную консистенцию.
Как показали практические тесты, никаких "авось сработает и так" нет.
Ой:

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРА ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ, ОБРАБОТАННОЙ ПАСТАМИ ИЗ МИКРОПОРОШКОВ
4.1. От сокращенной пробы контролируемой пасты массой 1,0 г отбирают три навески:
для зернистостей
60/40-20/14 и 60/28-20/10
- 0,002 г;
14/10-5/3 и 14/7-5/2
- 0,003 г;
3/2-1/0
- 0,004 г.

5.1. Навеску алмазной пасты помещают на планшайбу, добавляют разбавитель: для мазеобразной и жидкой - 1-5 капель, для твердой - 3-10 капель.
В зависимости от пасты жидкостями для разбавления должны быть дистиллированная вода или очищенный керосин.

Может все-таки можно разбавить?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Пасты маркируются:
http://techno-almaz.com/public...ispolzovat/9296
"Немаловажное значение имеет и такая характеристика, как смываемость (удаление остатков пасты с обрабатываемого материала), ведь для разбавления и смывания алмазной пасты могут употребляться совершенно разные вещества. К примеру, алмазная паста может разбавляться и смываться водой, или же смываться исключительно органическими растворителями - бензином, керосином, спиртом и т. д. Бывают также пасты, которые могут смываться как дистиллированной водой, так и указанными выше органическими растворителями. С помощью паст, имеющих метку 'Г' (смывание органическими растворителями), обрабатывают черные и цветные металлы, сплавы, стали, неметаллические материалы, а также полупроводниковые материалы. Выбрав алмазную пасту с меткой 'Л' (смывание универсальными растворителями), можно обрабатывать легированные стали, чугун, керамику и металлокерамику, различные твердые сплавы, феррит и сапфир. Пастами типа 'Х' (делятся на те, которые смываются водой и на смываемые универсальными растворителями) обрабатывают стекло, твердосплавный инструмент и полупроводниковые материалы. Ну а пасты под типом 'Э' (смывание универсальными растворителями) применяются, чтобы обрабатывать стекла, полупроводниковые материалы и твердосплавный инструмент. Что же касается консистенции, то алмазные пасты бывают мазеобразными и твердыми. Первая категория выпускается в шприцах, тубах и банках, тогда как вторая - в специальных футлярах."
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

ivan-3 писал(а): составы всех паст +-
Почти все пасты, для которых я видел SDS, в составе содержат полиэтиленгликолевый эфир, он химически активный.
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Уважаемый oldTor, Вы сами то пробовали эту методику в работе?
Я имею введу Венёвский брусок + Венёвская паста.
Или это исключительно теоретические предположения?
Официально рекомендуется использовать мыльный раствор и на мелком зерне капельку Венёвской алмазной пасты.
Разбавлять пасту не нужно, она имеет достаточную консистенцию.
Как показали практические тесты, никаких "авось сработает и так" нет.
Кстати, как выяснилось некоторые уже давно используют эту методику.

А у меня вот есть Ваша паста 1/0. Пытался нанести на бланк с кожей, не вышло, пришлось разбавлять ВДшкой. Думаю и на брусок ее намазать будет проблема.
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

Добрый день
1. Вопрос представителю завода
Планирует ли завод выпускать "нестандартные" бруски или может есть возможность заказать?
В частности для заточки ножей с рекурвой широкие бруски использовать не удобно, хотелось бы узкие бруски 1.0-1.5см. Про ваши бруски для Lansky знаю, но хотелось бы что то для профиля или апекса
2. О СОЖ от любителя.
Приобретал бруски здесь на форуме 2 года назад. Пробовал "на сухую" - не понравилось, с водой - грязно. Как итог начал пользоваться маслом. И вы знаете... до сих пор точу ножи на веневских брусках с маслом. Шлам всегда легко протереть салфеткой, добавить каплю масла и продолжить. Маслом же "вымываю" грязь с брусков. Когда бруски засаливаются до нельзя, беру спиртик и протираю с бумажной салфеткой, потом мою с мылом под струей воды. Меня устраивает.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

dolfinkuzz писал(а):... до сих пор точу ножи на веневских брусках с маслом.
Интересно. А масло какое?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

"...Недостатком бакелитовой связки является невысокая стойкость к воздействию охлаждающих жидкостей, содержащих щелочные растворы. Для повышения стойкости к воздействию СОЖ круги на бакелитовой связке покрывают лаком, суриком или какой-либо водонепроницаемой краской, иногда пропитывают парафином. При шлифовании кругами на бакелитовой связке СОЖ должна содержать не более 1,5 % щёлочи."
А потом поищите в Гугле следующие запросы:
- наличие щелочи в растительных маслах
- наличие щелочи в моторных маслах.
Завод никогда не даст рекомендации мазать свои бруски чем попало. Ему и так жалоб хватает))
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

Serge Ant писал(а): Интересно. А масло какое?
"Джонсон беби". Оно и для рук полезней :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Венёвская связка ещё более-менее, кстати, масло выдерживает, хотя у меня есть нарекания. Но вот другие бруски на бакелитовых связках, лучше вообще никаким маслом не трогать - например на брусках ИСМ или советских столярных и "для правки бритв" электрокорундах и "микрокорундах" - связка от масла начинает "плыть", превращаясь в липкую массу, и даже сняв притиркой добрые пару миллиметров, выйти на нормально работающую как раньше, поверхность - мне не удалось. Брусок работает неоднородно, так же неоднородно салится и его в пору выбросить. Нередко, кстати, подобные бруски имеют свою маслянистую пропиточку, не знаю уж из чего конкретно, но она легко растворима водой с каплей мыла и в таком "тандеме" получается хорошо, суспензия умеренно вязкая и засаливание не становится проблемой.
Так что если сработало нормально на венёве, не факт что допустимо на любой бакелитовой связке.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

dolfinkuzz писал(а): В частности для заточки ножей с рекурвой широкие бруски использовать не удобно, хотелось бы узкие бруски 1.0-1.5см. Про ваши бруски для Lansky знаю, но хотелось бы что то для профиля или апекса
Веневский хонинговальный алмазный брусок для Edge Pro
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

RuChef писал(а): Веневский хонинговальный алмазный брусок
а вот за то что носом ткнули спасибо, лежат ведь дома у меня хоны, короткие правда и грубые, но ведь даже...
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Уважаемые форумчане!
Я проконсультировался у технологов по вопросу алмазной пасты и выяснил:
- состав Венёвской алмазной пасты:
стеарин
парафин
вазелиновое масло
олеиновая кислота
- растворители для Венёвской алмазной пасты:
К доступным органическим растворителям относятся - керосин, бензин, уайт-спирит.
Ими смываются и растворяются Венёвские алмазные пасты. Но они обладают устойчивым неприятным запахом и в квартире лишний раз ими пользоваться не хочется.
Поэтому можно смыть тёплой водой, можно с мылом.
И они спокойно смываются.
Так же стоит добавить, что материалы из которых сделан брусок, устойчивы к воздействию на них различного рода растворителей как органических так и не органических, даже кислотой не так-то просто испортить брусок.
- советы по использованию СОЖ с Венёвскими алмазными брусками:
Как производитель алмазного инструмента, Венёвский завод не в праве давать Вам рекомендации по заточке.
Но для использования свой продукции технологи завода советуют использовать воду или мыльный раствор.
Использование других СОЖ (масло, алмазная паста, ВД-40, киросин и т.д.) возможно только на усмотрение пользователей.
Это официальная позиция производства.
------------------
С уважением, Александр Хохлов. http://www.vidbrusok.ru
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

1. Вопрос представителю завода
Планирует ли завод выпускать "нестандартные" бруски или может есть возможность заказать?
В частности для заточки ножей с рекурвой широкие бруски использовать не удобно, хотелось бы узкие бруски 1.0-1.5см. Про ваши бруски для Lansky знаю, но хотелось бы что то для профиля или апекса
Не стандартные по размеру бруски можно изготовить, но есть ограничения.
Так же необходимо учитывать что стоимость такого бруска будет скорее всего даже дороже стандартного.
Напишите мне на эл. почту (khokhlov@venevalmaz.ru) что именно Вам нужно и я рассчитаю Вам его стоимость.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

- состав Венёвской алмазной пасты:
стеарин
парафин
вазелиновое масло
олеиновая кислота
- растворители для Венёвской алмазной пасты:
...
Поэтому можно смыть тёплой водой, можно с мылом.
И они спокойно смываются.
Парафин? Алканы не образуют водородные связи и нерастворимы в полярных растворителях, в том числе в воде. Водородные связи между молекулами воды направлены от молекул алканов, что приводит к увеличению энтропии в система алкан-вода, и по второму закону термодинамики это увеличение энтропии должно быть минимизировано посредством уменьшения поверхности контакта. Алканы не только нерастворимы, но и гидрофобны, они отталкивают воду в самом прямом смысле этого слова.
Стеарин тоже не очень-то растворим в воде.
Или у вас какая-то особая органическая химия?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Pengozoid:

Парафин? Алканы не образуют водородные связи и нерастворимы в полярных растворителях, в том числе в воде. Водородные связи между молекулами воды направлены от молекул алканов, что приводит к увеличению энтропии в система алкан-вода, и по второму закону термодинамики это увеличение энтропии должно быть минимизировано посредством уменьшения поверхности контакта. Алканы не только нерастворимы, но и гидрофобны, они отталкивают воду в самом прямом смысле этого слова.
Стеарин тоже не очень-то растворим в воде.
Или у вас какая-то особая органическая химия?

Простите, но я нигде не писал что Венёвская алмазная паста растворяется водой.
Водой паста только смывается с поверхности.
А именно растворяется Венёвская паста, только органическими растворителями.
Это кстати, прописано в ГОСТе.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Ой, пардон. Ну тогда можно и без воды, просто тряпочкой потереть или пальцем пошкрябать. Я-то думал, что под словом "смывается" имеется в виду "растворяется".
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Pengozoid:
Ой, пардон. Ну тогда можно и без воды, просто тряпочкой потереть.

Можно и трапочкой, но водой всё же лучше.
Это зависит от того на сколько для Вас важна химическая чистота поверхности в процессе заточки.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вы сами пробовали намазать пасту, хотя бы на стекло, даже не на рельефную поверхность бруска и смыть водой? Так чтобы она смылась а не просто размазалась? Или даже не пасту а просто стеарин или парафин?
Так чтобы потом вода по бруску или стеклу распределилась нормально, а не собиралась каплями на не смывшейся плёнке пасты или стеарина или парафина?
И как успехи?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано oldTor:
Вы сами пробовали намазать пасту, хотя бы на стекло, а не на рельефную поверхность бруска и смыть водой? Так чтобы она смылась а не просто размазалась? Или даже не пасту а просто стеарин или парафин?

Сам не пробовал, но человек который пробовал эту методику не испытывал проблем с удалением пасты.
Возможно потому что ему не нужно было удалять пасту с бруска.
Напомню, мы обсуждаем возможность использования пасты на бруске, зачем её удалять полностью?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

И почему я не удивлён.
Затем, что СОЖ, в т.ч. рекомендованная заводом мыльная вода, должна, _обязана_ распределяться по бруску нормально, если нужно работать с ним и чистым и с пастой.
И шлам надо удалять из рельефа бруска, а если он связан пастой - это полностью сделать - нереально.
Это нормальные рабочие практики! Априори!
Вы бы немного ознакомились с тем, как вообще происходит нормальный процесс заточки и с общими базовыми моментами обращения с абразивами при таковой!
Это просто потрясающе - демонстрировать полное незнание элементарных для заточки вещей, представляя завод по производству абразивов, уж извините!
Что, практиков, которые разбираются в том как применяют и какие абразивные материалы, не нашлось?
Нет, ну это просто невероятно, задавать такие вопросы!
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Напомню, мы обсуждаем возможность использования пасты на бруске, зачем её удалять полностью?

Это очень интересный вопрос :)
Меня уже некоторое время посещает мысль что эта мысль распареллелилась на две противоположных. И люди этот вопрос совем по разному понимают.
Более того, я тоже с начала обсуждаемое понял не так.
Я понял так - притереть брусок веневского алмаза на алмазной пасте венев чтобы срезать/раздробить карбид бора. Потом пасту смыть стерильно и работать алмазным бруском. Ну в общем это все вполне логично - алмаз карбид бора тверже и тупо разрежет выкрошит.
Я так понимаю что этот вопрос думают так процентов 75
а остальные 25, включая вас, что нанес алманую пасту и работай с ней.
Ну тоже возможно... в работе раздробиться тот же самый бора карбид плюс смазка скроет половину толщины карбида - по любому будет работать тоньше.
Но факт что это совсем разные мысли
Так вот первым нужно стерильное уничтожение алмазной пасты (еще и докопаются почему нашпиговались алмазы в связку)
Вторым нужна смазка для работы :) Типа чтобы подрастворила но не смывала
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Pengozoid писал(а): Парафин? Алканы не образуют водородные связи и нерастворимы в полярных растворителях, в том числе в воде. Водородные связи между молекулами воды направлены от молекул алканов, что приводит к увеличению энтропии в система алкан-вода, и по второму закону термодинамики это увеличение энтропии должно быть минимизировано посредством уменьшения поверхности контакта. Алканы не только нерастворимы, но и гидрофобны, они отталкивают воду в самом прямом смысле этого слова.
Стеарин тоже не очень-то растворим в воде.
Или у вас какая-то особая органическая химия?
В присутствии ПАВ оно эмульгируется и таки смывается водой.
А водой с мылом или каким-нибудь жидким моющим средством --- ещё лучше.
А если добавить к этому всему повышенную температуру и воздействие ультразвука, то то и подавну.
Научным принципам это не противоречит.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано oldTor:
Затем, что СОЖ, в т.ч. рекомендованная заводом мыльная вода, должна, _обязана_ распределяться по бруску нормально, если нужно работать с ним и чистым и с пастой.
И шлам надо удалять из рельефа бруска, а если он связан пастой - это полностью сделать - нереально.
Это нормальные рабочие практики! Априори!
Вы бы немного ознакомились с тем, как вообще происходит нормальный процесс заточки и с общими базовыми моментами обращения с абразивами при таковой!
Это просто потрясающе - демонстрировать полное незнание элементарных для заточки вещей, уж извините!

Уважаемый oldTor, Вы меня конечно извините, но у меня на производстве несколько иные задачи, в которых смею Вас заверить, я разбираюсь не хуже чем Вы в заточке.
Повторюсь ещё раз, попробуйте эту методу своими руками!
Человек который её тестировал, обратил особое внимание на то что использование пасты исключает засаливание бруска.
Т.е. пока паста находится на поверхности бруска она вытесняет как отходы самого бруска в процессе износа, так и шлам от износа с РК.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да ради бога, я не обсуждаю вашу квалификацию в профильных ваших задачах. Я говорю только о том, что презентацию товара и его обсуждение, было бы куда логичнее вести практику в области заточки. А то тратится уйма времени на разбор элементарных аспектов с "недоперепониманием" сторон.
Я уже писал что своими руками опробовал - у меня нет привычки писать о предположениях, либо я указываю что это предположения.
А для предметного разговора и обсуждения практики применения, адекватно вести разговор практика с практиком.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vidbrusok.ru писал(а): Уважаемый oldTor, Вы меня конечно извините, но у меня на производстве несколько иные задачи, в которых смею Вас заверить, я разбираюсь не хуже чем Вы в заточке.
Повторюсь ещё раз, попробуйте эту методу своими руками!
Человек который её тестировал, обратил особое внимание на то что использование пасты исключает засаливание бруска.
Т.е. пока паста находится на поверхности бруска она вытесняет как отходы самого бруска в процессе износа, так и шлам от износа с РК.
посоветуйте своему специалисту попробовать тот же брусок, но вместо СОЖ олеиновую кислоту, а так же вашу пасту, но на сосновом торцевом бруске (если менее 5 мкм) или на стеклянном бруске (если размер пасты 20 - 7 мкм). Я думаю, что этот специалист откроет для себя много нового. Я не спорю, что паста на брусках хорошо, но можно и просто взять алмазный брусок и посыпать алмазами. Суть бруска именно в работе закрепленного зерна, а использование его в качестве притира слишком накладно, поскольку кроме алмазных брусков есть огромное количество других материалов годных для намазывания пастой. Как пример, вашу пасту можно намазать на лист офисной бумаги и на глазах у изумленной толпы заточить ножик до реза волоса...
Использование алмазной пасты как сож, т.е как средства от засаливания, это уже слишком! Достаточно использовать основу от вашей пасты. Если в брусках недостаточная концентрация алмазов, то нужно брать бруски большей концентрации.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей