Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:

Брусок,хранился в нормальных условиях,
Сейчас мне передали брусок в таком состоянии.

Конечно я пошутил)
А вот про «нормальные условия» и «сейчас мне передали» не совсем понятно.
Брусок не у Вас хранился?
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Straykl писал(а): Конечно я пошутил)
А вот про 'нормальные условия' и 'сейчас мне передали' не совсем понятно.
Брусок не у Вас хранился?
Дружище если изделию требуются спец условия то это проговаривается при поставки потребителю... (может и не прав)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Это понятно. Не понятно написал Евгений. Он утверждает что брусок хранился в нормальных условиях и пишет, что брусок ему передали. У меня например многое из заточного лежит на подоконнике. И там иногда такие температуры бывают, что мама не горюй)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Евгений_Е:

Затем после тестов, хранился в нормальных условиях, годных для лучших японских натуралов.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:

Сейчас мне передали брусок в таком состоянии.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано oldTor:
По поводу модифицированной связки, я уже выкладывал снимки, как она потрескалась. Однако - надо учесть, что брусок, который был у меня на пробах, сначала тестировал Alex.P, спустя не один месяц я, а только спустя ещё пару что ли месяцев, брусок начал трескаться. ...
Т.е. видимо, какие-то химические процессы в связке продолжали происходить, но проявились трещинами спустя, примерно, месяцев 8 если не больше.
Не знаю были ли внесены потом изменения в состав связки или технологию, но если у кого с модифицированными пока не было проблем подобного рода, ещё ни о чём не говорит.

На ганзе постов не читают. Или делают вид и косят под юродивых
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Тут правильным ответом может быть только треугольник.
И заодно напомню известное изречение
«Когда человек начинает цитировать самого себя, значит, он уже потерял
надежду, что это за него сделает кто-то другой.»
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Что то ужасное на фото. У меня брусок 3мкр - 05мкр, наверное, на другой связке - один из самых первых. Хранятся в мастерской на полочке.Трещин нет.На фото не до конца еще выровненный брусок - стрелками указаны посторонние включения, которые выковырял в процессе проб.
Изображение
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

A.V.X.1960 писал(а): наверное, на другой связке - один из самых первых.
Изображение
Пока полёт нормальный. Конечно не идеал, но получше серийных. Не трескается. Связка у меня с буквой М , у Евгения с буквой Р. Значит разные.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Изначально написано oldTor:
По поводу модифицированной связки, я уже выкладывал снимки, как она потрескалась. Однако - надо учесть, что брусок, который был у меня на пробах, сначала тестировал Alex.P, спустя не один месяц я, а только спустя ещё пару что ли месяцев, брусок начал трескаться. ...
Т.е. видимо, какие-то химические процессы в связке продолжали происходить, но проявились трещинами спустя, примерно, месяцев 8 если не больше.
Не знаю были ли внесены потом изменения в состав связки или технологию, но если у кого с модифицированными пока не было проблем подобного рода, ещё ни о чём не говорит.
...
На ганзе постов не читают. Или делают вид и косят под юродивы

Сейчас этот брусок у меня. Фото текущего состояния опубликовал. После комментариев завода попробую притереть.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:

Сейчас этот брусок у меня. Фото текущего состояния опубликовал. После комментариев завода попробую притереть.


Интересная манера) Цитировать пост, который предназначается другому и не отвечать на вопрос, который предназначается тебе.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vidbrusok.ru писал(а): Евгений, у Вас есть возможность прислать этот брусок нам?
Да, конечно могу прислать. Буду рад, если это позволит улучшить вашу продукцию!
В профиле заполнена моя почта, пишите в личку или на почту.
ps. Жаль, что не удалось попробовать ваш брусок...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Евгений_Е:

Да, конечно могу прислать. Буду рад, если это позволит улучшить вашу продукцию!
В профиле заполнена моя почта, пишите в личку или на почту.
ps. Жаль, что не удалось попробовать ваш брусок...

Ответил на эл. почту.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано олег 1234:

Кому как...Я б скорее смирился с паразитной риской на мелких алмазах, типа как Вы мечтаете... на кромке ножа, этим легко можно пренебречь и не парится.. а вот на отделке плоскости ножа, если таковая вылезет, то сошлифовывать объем заново, тут уж действительно обхохочешься..))

Олег. а зачем использовать брусок для отделки плоскости ножа? Намного проще на конечном этапе взять наждачку, на клеенную на ровной поверхности + вода,+ можно точить доводить перекрестными движениями - далее мягкий абразив - войлочный круг с пастами - на глаз - не видно искажений в отражении. На бруске , который меняет свою геометрию в процессе - нельзя сделать ровную поверхность. Вернее - можно, но надо постоянно ровнять брусок. Зачем это надо?
Про паразитную риску - кто опредtлил что она паразитная?Как определил?
Может она вовсе не паразитная, а как раз и есть 0,5 мкр, просто мало алмазов "торчат" на половину своего диаметра, -остальные меньше "торчат" :D?Как определить -кто на сколько "торчит"? :D
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

A.V.X.1960 писал(а): Про паразитную риску - кто опредtлил что она паразитная?Как определил?
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор, но у меня есть ответ.
Берём большую поверхность, чтоб хорошо все было видно, например стамеску шириной 10 мм (на такой я обычно сам тестирую). Обрабатываем фаску спуска однонапавленными движениями до полного исчезновения всех рисок от предыдущих операций. Меняем направление работы на значительный угол, например 90 или хотя-бы 60 градусов. Точим, считаем количество движений и регулярно изучаем результат. Обычная картина - через 10-20 движений по бруску, более половины предыдущих рисок не заметны вообще. После 20-30 движений, на поверхности остаётся 1-2 риски. Теперь, чтоб убрать оставшиеся две риски, необходимо сделать 80-100 движений.
Для сравнения, на притире с маслом намазываем чуть порошка КК F1200 и немного уравниваем размер зёрен курантом. В таком же тэсте все риски исчезают почти одновременно за 7-8 движений...
Моё определение - паразитная риска, это царапина оставленная абразивом на значительно большую глубину, чем все остальные. Я не могу оперировать глубиной, поскольку нет аппаратуры для измерений, поэтому для себя использую некоторое упрощение определения - паразитная риска, это царапина оставленная абразивом, для стачивания которой необходимо вдвое или более времени, чем для стачивания следов абразива остального обрабатываемого поля.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

A.V.X.1960 писал(а): Олег. а зачем использовать брусок для отделки плоскости ножа? Намного проще на конечном этапе взять наждачку
По некоторым железкам шкурка бывает практически не работает- едва царапает, а после нескольких проходов вообще перестает брать...тут алмаз выручает.
A.V.X.1960 писал(а): На бруске , который меняет свою геометрию в процессе - нельзя сделать ровную поверхность. Вернее - можно, но надо постоянно ровнять брусок. Зачем это надо?
Если не работать на одном месте бруска, а задействовать все поверхность, то вполне возможно обойтись без выравнивания, по крайней мере, веневца достаточно для проработки двух спусков от предыдущих рисок с приемлемым качеством.
A.V.X.1960 писал(а): Про паразитную риску - кто опредtлил что она паразитная?Как определил?
Выше постом Евгений Е все популярно объяснил.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Несколько раз вам намекали что краситель в связке не нужен, для обозначения зерна достаточно цифер на торце со стрелкой в верх или вниз либо делать обе стороны темными, как темная сторона на серийных брусках. Сделайте как вас просят тогда и вы, и мы получим необходимый результат.
------------------
Как космические карбиды бороздят просторы 12C27. © SergeyNm
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

олег 1234 писал(а): Если не работать на одном месте бруска, а задействовать все поверхность, то вполне возможно обойтись без выравнивания, по крайней мере, веневца достаточно для проработки двух спусков от предыдущих рисок с приемлемым качеством.
Ну почему Вы решили , что надо работать в одном месте бруска? Я ножи делаю давно(на любительском уровне) - и, поверьте. много их сделал и отшлифовал-отполировал. Если сталь твердая - за 60ед. - то паста алмазная на притире.
Далее паста алмазная на войлочном круге - на глаз - всё ровно. Что еще надо что бы достойно встретить старость? :D
Брусками в ручную вообще не рационально(и не возможно) придавать плоскую(любую) форму изделиям.имхо

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Евгений_Е писал(а): Берём большую поверхность, чтоб хорошо все было видно, например стамеску шириной 10 мм (на такой я обычно сам тестирую). Обрабатываем фаску спуска однонапавленными движениями до полного исчезновения всех рисок от предыдущих операций. Меняем направление работы на значительный угол, например 90 или хотя-бы 60 градусов. Точим, считаем количество движений и регулярно изучаем результат. Обычная картина - через 10-20 движений по бруску, более половины предыдущих рисок не заметны вообще. После 20-30 движений, на поверхности остаётся 1-2 риски. Теперь, чтоб убрать оставшиеся две риски, необходимо сделать 80-100 движений.
Евгений - я тащусь с Вас - как сандаль по песку(или как удав по дусту) - ну не точат так стамески - ни кто, разве что те - кто ими никогда не работает и не зарабатывает ими на хлеб.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

A.V.X.1960 писал(а): Я ножи делаю давно(на любительском уровне) - и, поверьте. много их сделал и отшлифовал-отполировал. Если сталь твердая - за 60ед. - то паста алмазная на притире.
Далее паста алмазная на войлочном круге - на глаз - всё ровно. Что еще надо что бы достойно встретить старость?
олег 1234 писал(а): Но тут дело в том, что алмазные пасты у меня есть, как раз, мелких номеров от 10мкм и использую их как обычно на бумажных и медных притирах-нормально ..да и бруски портить жалко..А вот крупного алмазного зерна в пастах у меня нет, тем более брусок означенной зернистости пролеживал без дела-вот и оказия.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

A.V.X.1960 писал(а): Евгений - я тащусь с Вас - как сандаль по песку(или как удав по дусту) - ну не точат так стамески - ни кто, разве что те - кто ими никогда не работает и не зарабатывает ими на хлеб.
Евгений_Е писал(а): Берём большую поверхность, чтоб хорошо все было видно, например стамеску
Я описывал что такое паразитная риска а вы про удава... 
Вам нравится тролить или просто день не задался? 
Удачи вам. Я постараюсь вас не задевать.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Уважаемые форумчане!
Вынужден сообщить что я покидаю Венёвский Завод Алмазного инструмента по причине увольнения по собственному желанию.
В теории меня кто-то заменит, но на некоторое время данная тема останется без присмотра.
Вероятнее всего это так же коснется выставочной деятельности предприятия.
Напоследок несколько новостей:
- эксперименты с модифицированной связкой продолжаются. Технологи работают над проблемой растрескивания последней версии связки, есть наработки.
- в производство поступили новые виды алмазной пасты - твердая по ГОСТу (в тубах по 8 и 14 гр.) и специализированная паста для ручной работы (в брикетах по 17 гр.).
Последняя очень хорошо проявила себя на тестах именно для ручной работы на мягких притирах.
------------------
С уважением, Александр Хохлов: http://www.vidbrusok.ru
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vidbrusok.ru писал(а): Вынужден сообщить что я покидаю
Удачи во всем. Спасибо что были с нами
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

vidbrusok.ru писал(а): vidbrusok.ru
Александр,присоединяюсь к пожеланию Максима и большая личная благодарность Вам.
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Вопрос по брускам на модифицированной связке, кто как приспособился?
У меня предверсия , та которая не растрескивается, мягкая, однородность и чистота желает лучшего. Но всё равно по сравнению со старой в разы лучше.
Пока остановился на сухую, не засаленный, но не на зерно. Опыта нет, на зерно бывают подрезания.
Кто что посоветует. Заранее благодарен.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vkuzma писал(а): Вопрос по брускам на модифицированной связке, кто как приспособился?
Использую в обычном режиме. После серийного 20/14 перехожу на новый 5/3 (с повышением угла на 1 полный градус), потом на новом 2/1 финиш. Пользую с водой, давление снижаю. Каких то проблем нет пока (тьфу 3 раза), ножи даже из самых злобных сталей после финиша на 2/1 волос режут в 1 см неизменно. Да, 2/1 пока дает некоторую паразитку, но поверхность в зеркало и в микроскоп кромка очень приличная. Видимо, есть какие то включения или агломераты зерен все таки. Но брусками я пока доволен, реальный шаг вперед по сравнению с серийкой. У меня бруски односторонние, зеленого цвета
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

А можно уже их где-нибдь купить? Я имею ввиду бруски на модифицированной связке. Или это только на выставках может быть доступно?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Это надо у производителя/представителя спрашивать. Как я понимаю, его тут сейчас нет и не известно будет ли. Я брал по договоренности на "видбрусок"
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А интересно, если их технологам предоставить правильную связку - они ее скопировать смогут?
Ну тот же нанива даймонд (ну собственно сами могли бы купить)
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

нанива даймонд вроде бы не органика.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей