Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

ruazan 1972 писал(а): Камрад,по поводу Лукинова,дискутируйте лучше с ним,ибо довольно скверно,при живом человеке,когда двое мужчин обсуждают третьего,хотя все друг друга знают.
Я Вас - понял.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Но тут держатель на апексе виноват - там не возможно выставить брусок в одной плоскости с направляющей - от сюда - долго, не предсказуемо, случайно. Я свяжусь с Чинганчугом(Игорем Лукиновым) - и вышлю ему для испытания и работы свои держатели для брусков.
Вы про держатели для брусков, с помощью которых, любой неплоскопараллельный брусок зажимается ровно? Такие в природе существуют? Можете кинуть ссылку где на них можно посмотреть? Интересен принцип работы данных зажимов.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Gukepshev писал(а): Вы про держатели для брусков, с помощью которых, любой неплоскопараллельный брусок зажимается ровно? Такие в природе существуют? Можете кинуть ссылку где на них можно посмотреть? Интересен принцип работы данных зажимов.
Держатель от лански - я по этому принципу сделал свой. Смотрите мой канал - там уже сто раз это объяснил.
rogal73
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 15:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение rogal73 »

Может я ошибся "дверью",кто-нибудь пользуется ножами по назначению или это бильярд карманный для урбоочкариков ?
Пезо
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 20:23

Сообщение Пезо » .

ТС вопрос, а вы можете изготовить брусок 100-80 с одной стороны, а с другой 20-14 с концентрацией 25%?
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Какой % алмаза брусок для заточки ножей лучше взять?
Cthutq1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:12

Сообщение Cthutq1 » .

Все таки жду инфу о новых алмазах, что то мало вестей с полей битвы за золотой алмаз... Так появятся ли новые бруски на полках или эксперименты ведутся до победного, тогда когда ожидается эта победа ?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

SergeyNm писал(а): Какой % алмаза брусок для заточки ножей лучше взять?
С выбора ножа нужно начать, который будет резать.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано Пезо:
ТС вопрос, а вы можете изготовить брусок 100-80 с одной стороны, а с другой 20-14 с концентрацией 25%?

Под заказ можно изготовить ещё и не такое)
Напишите мне на эл. почту и мы обсудим детали.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано SergeyNm:
Какой % алмаза брусок для заточки ножей лучше взять?

Концентрация это показатель количества алмазных зерен (карат) в связке. При повышенной концентрации улучшается абразивная способность бруска.
Чем выше % концентрации - тем быстрее работает брусок, тем меньше тратится времени на заточку, тем меньше расходуется абразив, тем дольше он будет Вам служить
avtoPRIZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:21

Сообщение avtoPRIZ » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Концентрация это показатель количества алмазных зерен (карат) в связке. При повышенной концентрации улучшается абразивная способность бруска.
Чем выше % концентрации - тем быстрее работает брусок, тем меньше тратится времени на заточку, тем меньше расходуется абразив, тем дольше он будет Вам служить

Сплошные плюсы от 100% концентрации выходит. Зачем тогда производите 50% и 25% и под какие задачи?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано avtoPRIZ:

Сплошные плюсы от 100% концентрации выходит. Зачем тогда производите 50% и 25% и под какие задачи?

Бруски изначально производились 25% концентрации, да и на сегодняшний день многие предпочитают эту концентрацию не смотря на все преимущества 100%.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Почему же они предпочитают 25%?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Здесь есть немного информации по % наполнения.
http://psk-rossnab.ru/articles/diamond_info/#3
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Сплошные плюсы от 100% концентрации выходит. Зачем тогда производите 50% и 25% и под какие задачи?
Бруски изначально производились 25% концентрации, да и на сегодняшний день многие предпочитают эту концентрацию не смотря на все преимущества 100%.
Почему же они предпочитают 25%?
На форуме, у некоторых заточников принята градация действий:обдирка, заточка, доводка(приблизительно так). Алмаз 100/80-50/40 100% наполнения можно отнести к заточке, им я пользуюсь после напильника Зубр 120грит. Алмаз 100/80-50/40 25% наполнения идет далее, но только сторона 50/40 и предшествует этапу, который условно называется доводкой. Лично для себя я на этом(50/40 25%) и останавливаюсь, кроме кухни.
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

chingachgook писал(а): Лично для себя я на этом(50/40 25%) и останавливаюсь, кроме кухни.
Если правильно понял 50\40 для охоты, для шкурения. То есть что бы присутствувала агрессивность.
Ну а кухня до какого?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

vkuzma писал(а): Ну а кухня до какого?
На кухне решающее значение имеют минимальные сведения и максимальные углы, как это ни странно прозвучит в заточном. имхо.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vidbrusok.ru писал(а): да и на сегодняшний день многие предпочитают эту концентрацию
Возможно, для кого то вопрос разницы в цене верховодит
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

basp07 писал(а): максимальные углы, как это ни странно прозвучит
Ничего странного :)
Режутся в основном разделочные доски, столешницы, посуда ......и в последнюю очередь....продукты :D
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

не в досках дело.)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vkuzma писал(а): Ничего странного
Режутся в основном разделочные доски, столешницы, посуда ......и в последнюю очередь....продукты
Для разделочных досок, столешниц итд рекомендую взять стейковый нож. В нем тупятся только кончики зубчиков...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vkuzma писал(а): Ничего странного
Режутся в основном разделочные доски, столешницы, посуда ......и в последнюю очередь....продукты
Для разделочных досок, столешниц итд рекомендую взять стейковый нож. В нем тупятся только кончики зубчиков...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

basp07 писал(а): На кухне решающее значение имеют минимальные сведения и максимальные углы, как это ни странно прозвучит в заточном. имхо.
Нержа x50crmov15 замечательно работает с углом 18 градусов, если хорошенько построить всех домашних и работать аккуратно, можно еженедельно проходить по несколько движений создавая микрофаску 20-22 градуса.
Замечу, что эта сталь не годится для сведения 0,1 мм и меньше, при резке замороженных продуктов начинает вытягиваться и полотно в зоне РК выходит волной. По крайней мере так случается на широких ножах типа шефа, когда сведение от обуха и малая толщина простирается на значительную глубину.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): Замечу, что эта сталь не годится для сведения 0,1 мм и меньше, при резке замороженных продуктов начинает вытягиваться и полотно в зоне РК выходит волной.
хоть и оффтопик, но спрошу- это на угле 22, или 40?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Кухню алмазом 1/0 полный угол 28 градусов.
allodn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:07

Сообщение allodn » .

Изначально написано chingachgook:
Кухню алмазом 1/0 полный угол 28 градусов.

Зачем для кухни так тонко, в смысле угла и зерна, в чем смысл ?
Точу/правлю кухню (нержа, Вача) камнями F220 и F400 (ОА, Гриндерман) на 38-39 градусов, хватает недели на 3. Пробовал 29-30 градусов - не хватает и на 2 недели.
Также пробовал завершать на F1000 не понял разницы с F400
Cthutq1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:12

Сообщение Cthutq1 » .

Я пришел к выводу что если человек которому вы точите нож не отличает заточку от правки ножа и не умеет ( или не имеет ) пользоваться мусатом, то заточка просто теряет смысл точи не точи. Маленький заусенец и у такого "Здравствуй протяжная точилка" и капец... В школах то что нужно знать и уметь реально в жизни не учат, а я бы ввел часы "ножевая культура". Сегодня взял нож у товарища на заточку, это как просто металлическая линейка без шкалы, режущей кромки просто нет, как так можно не понимаю, зато айфон последний...
Happy Buccaneer
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 05:05

Сообщение Happy Buccaneer » .

Подскажите, пожалуйста, на основе какой жидкости из микропорошков алмаза (0,5/0 и (0/1) можно сделать аналог зарубежных микро-спрэев? для пропитки хб стропов и кожи. и в какой концентрации разводить.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Также пробовал завершать на F1000 не понял разницы с F400
Разница должна быть именно в длине жизни рк. хотя если нержа, то ей может и пофигу все это, а вот на углеродках и порошках грамотный финиш однозначно продлевает срок годности ))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

tvy61 писал(а): Разница должна быть именно в длине жизни рк. хотя если нержа, то ей может и пофигу все это, а вот на углеродках и порошках грамотный финиш однозначно продлевает срок годности ))
allodn писал(а): Изначально написано chingachgook:
Кухню алмазом 1/0 полный угол 28 градусов.
Зачем для кухни так тонко, в смысле угла и зерна, в чем смысл ?
Точу/правлю кухню (нержа, Вача) камнями F220 и F400 (ОА, Гриндерман) на 38-39 градусов, хватает недели на 3. Пробовал 29-30 градусов - не хватает и на 2 недели.
Также пробовал завершать на F1000 не понял разницы с F400
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя