Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

vidbrusok.ru писал(а): Письмо которое я отправлял на Вашу почту Вы видимо не получили, но в нем я описывал Вам как можно оплатить заказ и просил Вас описаться по факту оплаты (я всех об этом прошу, как раз на такой случай)
Письмо я получил в день заказа 24.02.2017г. в 23ч 22мин. без всякой просьбы об отписке. Им и руководствовался.
Но думаю ,что речь идет о разных письмах. О каком я говорю скорее создано автоматом.
Так вот не мешало бы и в нем упомянуть пару строк об отписке, дабы избежать подобных ситуаций. Или упомянуть об этом в ОПЛАТА/ДОСТАВКА. Конечно это актуально только для новичков , но лишним не будет.
Да, хочу поблагодарить Александра за оперативность. Статус заказа "передан в доставку", трек получен. Хоть время меня и не поджимает, но всё равно приятно. СПАСИБО. :)
vladgel
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 18:24

Сообщение vladgel » .

У меня в личном кабинете статус заказа 4682 стоит оплачен 23.02.17 на изготовлении, и до сих пор без изменений.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Скоро ли появится в продаже кожа на бланках?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

У меня в личном кабинете статус заказа 4682 стоит оплачен 23.02.17 на изготовлении, и до сих пор без изменений.
Скоро ли появится в продаже кожа на бланках?
От лица нашего интернет-магазина приношу Вам свои извинения.
В связи с началом выставочного сезона и неожиданно большим наплывом заявок, производство не успевает в срок выполнить все заказы - сроки уточняются и корректируются.
Стандартный срок изготовления в нашем интернет-магазине - до 10 рабочих дней со дня поступления оплаты на наш счет.

------------------
С уважением,
Александр Хохлов
http://www.vidbrusok.ru
vvevv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:07

Сообщение vvevv » .

Добрый день!
Заказал бруски в интернет-магазине VIDBRUSOK.RU (заказ номер 4804), номер карты не высылают, на вопросы через форму на сайте не отвечают...
Может здесь помогут: сколько времени обычно проходит до того, как высылают номер карты для оплаты? В статусе заказа написано "согласован".
С уважением.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано vvevv:
Добрый день!
Заказал бруски в интернет-магазине VIDBRUSOK.RU (заказ номер 4804), номер карты не высылают, на вопросы через форму на сайте не отвечают...
Может здесь помогут: сколько времени обычно проходит до того, как высылают номер карты для оплаты? В статусе заказа написано "согласован".
С уважением.

Здравствуйте, Евгений Витальевич.
Письмо с номером карты было отправлено Вам в Пт 17.03.2017 9:44, почтовый сервер отчитался мне о доставке.
В папке "спам" смотрели?
Если не найдете отпишитесь мне на почту: khokhlov@venevalmaz.ru.
vvevv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:07

Сообщение vvevv » .

ОК. Письмо с Вашего адреса пришло. А, письмо с сайта, действительно, в спаме было.
С уважением.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vovchiklj:
Вадим1959
А какой твердости (примерно) ножи Вы точите?

Разной твёрдости - от 53 ед до 67 ед. Есть такая версия, что твердая связка сама начинает работать. И если на 20/14 это не заметно, то на 3/2 и 1/0 зёрна связки значительно крупнее зёрен алмазов. Не знаю на сколько верна эта версия?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Вадим1959:

Разной твёрдости - от 53 ед до 67 ед. Есть такая версия, что твердая связка сама начинает работать. И если на 20/14 это не заметно, то на 3/2 и 1/0 зёрна связки значительно крупнее зёрен алмазов. Не знаю на сколько верна эта версия?

Почти на 100% верно.
А "почти", потому что это не связка, а наполнитель карбид бора. Его размер в связке, завод не регламентирует считая несущественным.
Посмотрите его твердость в сравнении с карбидом кремния.
Алмазный инструмент на связке Б-1 служит для тонкой шлифовки и доводки твердосплавного инструмента.
Алмазные зерна в брусках выполняют роль шлифующего элемента, карбид бора -полирующий уплотняющий обрабатываемой поверхности.
Когда сравните твердость с КК, подумайте можно ли с его помощью довести поверность брусков. Выровнять - да.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vovchiklj:

Когда сравните твердость с КК, подумайте можно ли с его помощью довести поверность брусков. Выровнять - да.

Если подскажите какая твёрдость у КК и у Карбида Бора, то я смогу подумать можно-ли с его помощью… и т д. Но мне было бы очень интересно узнать - как и чем в таком случае можно довести поверхность брусков?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Вадим1959:
Купил Веневские алмазные бруски 25% давно, но недавно начал пользоваться. Начинал с 160/120, затем 100/80, 50/40, 20/14 вроде все идет нормально (контроль в микроскоп), но к моему удивлению бруски 7/5, 3/2 и 1/0 работают примерно как 20/14 - 50/40 !!! Т е ниже 20/14 нет смысла уходить. Может ситуация на сегодняшний день изменилась?

Это нормально. Выход - избавиться от тонких брусков и заканчивать с алмазами на 20/14. Хотя легенда гласит, что тонкие бруски можно выгладить и тогда они будут работать тоньше. У меня не получилось
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Вадим1959:

Если подскажите какая твёрдость у КК и у Карбида Бора, то я смогу подумать можно-ли с его помощью: и т д. Но мне было бы очень интересно узнать - как и чем в таком случае можно довести поверхность брусков?

К сожалению пока не нашел 100% работающего рецепта.
Я пробовал на чугунном притире шаржированном алмазным зерном, но помоему чугун вырывает зерна алмаза, абразивость падает.
Кто то писал выше гальванической пластиной алмазной мелкой зернистости....
Пластины из победита, тоже должны тупить карбид бора.
Есть вариант поработать с алмазно пастой этого же размера(завод кстати это допускает, но только пасты его производства). Но камни после этого отмывать сложно, начинают засаливаться после пасты. Хотя я думаю все таки можно. Главное избегать щелочи. Баккелит боится ее.
Попробовать бы просто потереть 2 камня один о другой одинаковой зернистости, но у меня только один в один наличии - не пробовал.
У Вас есть 2 камня с соседними размерами, попробуйте. Тут сложно испортить. Главное промыть как следует, чтоб большее зерно не застряло. И тут, я так считаю важно сильно не давить, чтобы зерно КБ именно стачивалось, а не выдиралось из связки обнажая новые.
Я только только пришел к пониманию как работают бруски завода Венев, и почему для некоторых работ они дают стойкую кромку.

Вот одна из картинок с инета по микротвердости.

Изображение
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано skvater:

...У меня не получилось

Поделитесь, чем пытались?
И зачем выбрасывать то?! Я прекрасно использую этот брусок для доводки кромки пластин из ВК для шабера. У кого то и другие задачи подвернуться.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vovchiklj:

К сожалению пока не нашел 100% работающего рецепта.
Я пробовал на чугунном притире шаржированном алмазным зерном, но помоему чугун вырывает зерна алмаза, абразивость падает.
Кто то писал выше гальванической пластиной алмазной мелкой зернистости....
Пластины из победита, тоже должны тупить карбид бора.
Есть вариант поработать с алмазно пастой этого же размера(завод кстати это допускает, но только пасты его производства). Но камни после этого отмывать сложно, начинают засаливаться после пасты. Хотя я думаю все таки можно. Главное избегать щелочи. Баккелит боится ее.
Попробовать бы просто потереть 2 камня один о другой одинаковой зернистости, но у меня только один в один наличии - не пробовал.
У Вас есть 2 камня с соседними размерами, попробуйте. Тут сложно испортить. Главное промыть как следует, чтоб большее зерно не застряло. И тут, я так считаю важно сильно не давить, чтобы зерно КБ именно стачивалось, а не выдиралось из связки обнажая новые.
Я только только пришел к пониманию как работают бруски завода Венев, и почему для некоторых работ они дают стойкую кромку.

Вот одна из картинок с инета по микротвердости.

Полезная информация. Спасибо.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано skvater:

Это нормально. Выход - избавиться от тонких брусков и заканчивать с алмазами на 20/14. Хотя легенда гласит, что тонкие бруски можно выгладить и тогда они будут работать тоньше. У меня не получилось

Понятно. Три мелкозернистых бруска выбросить в мусор. А как же тогда назвать производителя этих брусков?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Вадим1959
Не торопитесь завод ругать))
Брускам на этой связке "100 лет в обед".
Ошибочная маркетинговая политика и наша безграмотность не является бедой этих брусков.
Я еще интереснее скажу, что бруски должны изначально работать со скоростью около 30 м/с, точнее не сами бруски а их покрытие. Это разрабатывалось для механической обработки.
Ну а поступила заявка на бруски, так чего не делать. Но они появились не сейчас, я первый такой брусок увидел 90х годах(уверен, что они и раньше были). А сейчас появилась информация, что ими можно точить все подряд)))
Информации по ним вроде и много, а вот собрать и обобщить для работы - сложно.
P.s вот , если будет интнресно посмотрите на досуге http://psk-rossnab.ru/articles/diamond_info/#3
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Вадим1959:

Понятно. Три мелкозернистых бруска выбросить в мусор. А как же тогда назвать производителя этих брусков?

Лично я не выбрасывал, а просто отдал их обратно продавцу
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано vovchiklj:

Поделитесь, чем пытались?
И зачем выбрасывать то?! Я прекрасно использую этот брусок для доводки кромки пластин из ВК для шабера. У кого то и другие задачи подвернуться.

У меня других задач, кроме заточки, просто нет. Вернул, получил деньги за них. Пробовал Рексом выгладить - не получается. Алмаз 3/2 можно было использовать в сете после обдирки, настолько он агрессивно работал ("веневские 3/2 настолько суровы, что могут зачищать риски после обдирки")
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vovchiklj писал(а): я первый такой брусок увидел 90х годах(уверен, что они и раньше были)
В советское время они уже были. У отца в гараже валяется похожий брусок, еще в конце 80-х покупался. Маркировки не сохранились, но похож на веневца
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

В советское время они уже были. У отца в гараже валяется похожий брусок, еще в конце 80-х покупался. Маркировки не сохранились, но похож на веневца
Похож на Веневца, не значит Веневец.
Тайна Золотого алмаза раскрыта.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

chingachgook писал(а): Тайна Золотого алмаза раскрыта.
По ошибке забыли в связку карбид бора положить?
chingachgook писал(а): Похож на Веневца, не значит Веневец.
Не значит, но связка по ходу такая же
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано chingachgook:

....
Тайна Золотого алмаза раскрыта.

О!!
Вот не этично так с Вашей стороны, написать такое и не раскрыть тему!
Вы же целый день икать будете)))
Поделитесь с нами.
chingachgook, у меня еще вопрос к Вам.
Есть ли разница в стойкости кромки при доводке брускам на старой связке и безабразивной?
И если можно расскажите чуть подробнее про доводку на пастах. Писали, что не понравилось, но хотелось бы узнать как, на чем и что не понравилось.
Я кстати тоже не уверен на 100%, что у меня Венев.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Вадим1959:

Не соглашусь по поводу претензии к заводу. И это называется не ошибочная маркетинговая политика, а обман покупателей. Я так понимаю если продавец продает брусок 1/0 микрона, то этот брусок должен оставлять риску не глубже 1-го микрона. Или я не правильно понимаю?

Не совсем так. Вы и правы и нет.
Что касается венёва:
Это просто совковый подход, по остаточному принципу, к изготовлению абразивов для ручной обработки - разработали для механизированных режимов, а "раз картошка в иркутске растёт, то, думается, и кукуруза будет там расти"(с) - пипл же хавал, пока выбора вообще не было, и продолжает хавать, кто от незнания, кто верит, благодаря маркетингу, а кто и потому, что кому и "кобыла невеста".
Тогда как все серьёзные производители абразивов для ручной заточки, всю дорогу борются как раз за то, чтобы была однородность, не было постороннего абразивного мусора в связках и пр. Чтобы бруски подходили под рассчётные режимы работы и без танцев с бубнами.

Вы не совсем правы только в том, что брусок с зерном 1мкм, должен оставлять риску не крупнее размера зерна. Вообще, в идеале, это должно быть даже тоньше, так как зерно, сидящее в связке, просто не может оставлять риску равную своему размеру - оно же не полностью внедряется в обрабатываемый материал! Другое дело, что на поверхности бруска мы имеем дело с кучей зёрен, как-то организованных. И они могут находится очень близко друг к другу и работать сразу, "группой", как "одно большое", и именно для снижения такого эффекта, требуется притирка.
Иначе на бруске есть выступы, кочки, с кучей зёрен. И одна такая кочка, режет уже не как 5 мелких, скажем, а как два крупных, зерна. грубо говоря.
Это же прямое следствие плохо размешанного в связке абразива, агломерация и пр.
Есть ведь всё равно куча абразивов и весьма достойных, которые работают грубее, чем аналогичные с аналогичным размером фракции - в силу особенностей связки и концентрации зерна.
Именно потому, некорректно проводить прямые параллели между зернистостью и шероховатостью.
Но! Дело в том, что даже работая грубее аналогичных абразивов, брусок\камень может работает хорошо и достойно, но только если работа его - отличается высокой однородностью! А это уже вопрос к технологии производства во многом, явно это не ручное размешивание абразива и не абы чем. И, конечно, эти "грубее\тоньше" должны иметь разумные рамки.
Не в 2-4 раза.
Так что проблема комплексная и несколько сложнее, чем может показаться.
Другое дело, что кто-то считает, что с проблемами надо бороться при создании продукции, а кто-то считает, что "и так сойдёт" - продажи ведь идут.
Не всем же изготавливать продукт для требовательных покупателей, которые попробовав хорошее и научившись с этим хорошим работать, хавать ширпотреб уже не станут. Ну, или станут его применять там только, где это может быть оправдано.
И, конечно, как в любой сфере, производитель и такого товара, будет претендовать на "профессионализм и высокое качество продукции" - не качеством, так маркетингом. И занимать свою нишу.
Как, например, куча китайских акустических систем, щеголяющих приставками "Pro" к названию.
Ну и что, что вместо среднеквадратичной мощности указана пиковая, в которой "пищалки" и диффузоры не живут или живут минуты - зато дёшево, а иногда ещё и броско и дорого, так тоже бывает и сколько угодно. И кому-то нравится, типа "громко=хорошо", вот и весь критерий.
В кабак, например - только в путь! Или где иного выхода нет - например в школьный актовый зал. Но не на стадион или в студию или на серьёзную сцену или даже серьёзную, просто репетиционную базу.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): а кто-то считает, что "и так сойдёт" - продажи ведь идут
Мне с завода ответили примерно следующее: мы продаем по несколько тысяч брусков, а претензий по грубой работе мелких брусков получили несколько штук (моя, вроде пятая или около того). Получается, что 5 покупателей не довольны, а 2995 покупателей все устраивает. Мысли от себя: Стоит ли из-за этих пяти "сумасшедших" что то предпринимать, у них или руки кривые, или глаз не видит, или это потребители-террористы
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vovchiklj:
Вадим1959
Не торопитесь завод ругать))
Брускам на этой связке "100 лет в обед".
Ошибочная маркетинговая политика и наша безграмотность не является бедой этих брусков.
Я еще интереснее скажу, что бруски должны изначально работать со скоростью около 30 м/с, точнее не сами бруски а их покрытие. Это разрабатывалось для механической обработки.
Ну а поступила заявка на бруски, так чего не делать. Но они появились не сейчас, я первый такой брусок увидел 90х годах. Сейчас появилась информация, что ими можно точить все подряд)))
Информации по ним вроде и много, а вот собрать и обобщить для работы - сложно.

Не соглашусь по поводу претензии к заводу. И это называется не ошибочная маркетинговая политика, а обман покупателей. Я так понимаю если продавец продает брусок 1/0 микрона, то этот брусок должен оставлять риску не глубже 1-го микрона. Или я не правильно понимаю?
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано chingachgook:

Похож на Веневца, не значит Веневец.
Тайна Золотого алмаза раскрыта.

Добрый день. Я как раз вспомнил, не так давно смотрел несколько видео - как Вы затачиваете ножи и финишируете на 1/0 !!! Не поделитесь каким образом избавились на алмазах 7/5, 3/2 и 1/0 от влияния абразивных зёрен карбида бора (или проще говоря - как сделать доводку этих брусков)?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано vovchiklj:

О!!
Вот не этично так с Вашей стороны, написать такое и не раскрыть тему!
Вы же целый день икать будете)))
Поделитесь с нами.
chingachgook, у меня еще вопрос к Вам.
Есть ли разница в стойкости кромки при доводке брускам на старой связке и безабразивной?
И если можно расскажите чуть подробнее про доводку на пастах. Писали, что не понравилось, но хотелось бы узнать как, на чем и что не понравилось.
Я кстати тоже не уверен на 100%, что у меня Венев.

Сам нашел ответы.. .
Просто брусок не Веневского завода.
Производитель Золотого бруска со слов chingachgook больше не работает.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vovchiklj:

Сам нашел ответы.. .
Просто брусок не Веневского завода.
Производитель Золотого бруска со слов chingachgook больше не работает.

Тупик?!
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vovchiklj:

Почёму и для кого?) )
Для меня лично, нет. Куча абразива разного.
Для меня конечно интрига стала еще интереснее. Что же там за связка? С каким наполнителем? Но наверное никто разбираться не будет.

Там минимум 7/5, а 3/2 и 1/0 что-то не видно. Интересно есть-ли отзывы кто пользовался этим бруском?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Вадим1959:

Тупик?!

Почёму и для кого?) )
Для меня лично, нет. Куча абразива разного.
Для меня конечно интрига стала еще интереснее. Что же там за связка? С каким наполнителем? Но наверное никто разбираться не будет.

P. S. На Веневском заводе свет клином не сошелся http://www.tomaltools.ru/html/...y_svyazke.shtml
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя