Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Вот после сообщений такого рода , у меня начинает колоть в области печени и я бегу рассматривать свой брусок 1/0 и поминать добрым словом производителя.)) Что за чудо брусок у Вас такой? Вот прям чувствую , что если я не увижу РК в увеличении, после работы на таком бруске , то можно считать , что жизнь обошла меня стороной.))
У Вас такая же ошибка, как и у многих на этом форуме.
Не надо ничего рассматривать.
Точите нож и замеряете начальную остроту. Измеряется в любых доступных единицах. Я использую килограммы на сантиметры. Потом режете калиброванный материал. Определенное количество. Потом замеряете конечный результат. Все. На каком абразиве результат лучше, такой брусок и лучше. Все остальное это "бантики".
"Золотой" Веневский брусок пока превосходит все остальные абразивы, с которыми была возможность сравнить.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

chingachgook Но в ней попадаются включения по размеру больше 1 микрона, сильно больше.
Это алмазы или нет?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано chingachgook:
Я на 1/0 перехожу после 3/2, а между 3/2 и 50/40 ни чего не использую.

Ну так 3\1 мкр берут работу промежуточных на себя - больше стачиваются.
Я только друзьям точу до 1мкр - бреет, бумажку режет. Они после моей заточки - нож берегут!Что бы не затупился!Себе - проще - максимум раз в год - 7 мкр - все равно потом правлю руками на гальванике-алмазе или на наждачке охотнож - резать нечего на охоте кроме сала-лука. Охота такая!
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

"Золотой" Веневский брусок
а подскажите, что за брусок такой, чот не в курсе
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано tvy61:

а подскажите, что за брусок такой, чот не в курсе

это двухсторонний веневский брусок 3/2 + 1/0, которым владеет И.Лукинов и использует его для финиша порошков на канатные тесты. Был отобран из кучки брусков, по легенде ножи после него режут канат максимально долго и брусок не оставляет паразитную риску, которая свойственна тонким веневцам. В общем, этот брусок - мечта любого заточника
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

skvater писал(а): двухсторонний веневский брусок 3/2 + 1/0, которым владеет И.Лукинов и использует его для финиша порошков на канатные тесты. Был отобран из кучки брусков, по легенде ножи после него режут канат максимально долго и брусок не оставляет паразитную риску, которая свойственна тонким веневцам. В общем, этот брусок - мечта любого заточника
было бы замечательно, если бы oldTor сделал фото
поверхности этого бруска и фасок с кромкой.
Ибо лучше один раз увидеть, что 100 раз услышать.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

chingachgook писал(а): У Вас такая же ошибка, как и у многих на этом форуме.
Не надо ничего рассматривать.
Точите нож и замеряете начальную остроту. Измеряется в любых доступных единицах. Я использую килограммы на сантиметры. Потом режете калиброванный материал. Определенное количество. Потом замеряете конечный результат. Все. На каком абразиве результат лучше, такой брусок и лучше. Все остальное это "бантики".
Я подобным способом убедил маму, чтобы она спрятала траму-про- переточил на 30град. и дал попробовать. Режет адски, но мнет и рвет.
Порошки так же мнет по кухне, при активных нагрузках или ломает, как и остальные стали. По канату, без боковых нагрузок на излом- спору нет, режет хорошо. Имхо. Правда у меня нет 25%х и не так ровны. Да и у сталей с ударной вязкостью, скорее всего, не шибко.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста какими гритностями КК выводят алмазные бруски разной гритности? У меня веневские двусторонние бруски: 200-160/160-125, 100-80/50-40, 20-14/7-5 и 3-2/1-0. А порошки КК, которые у меня есть: F60, F100, F220, F400, F600, F800 и F1200
Здесь на форуме были озвучены варианты, но они немного разнятся.
И второй вопрос - как приспособить двусторонний брусок для фиксации его в точилке "Профиль" ?
Заранее спасибо.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вадим1959 писал(а): Посоветуйте пожалуйста какими гритностями КК выводят алмазные бруски разной гритности?
200/160 и 160/125 - 100 порошок
100/80 и 50/40 - 220
20/14 - 400
7/5 - 800
3/2 и 1/0 - 1200
В зажим Профиля двухсторонний брусок просто так не встает?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Это при условии, что на них давить. Если нет, то волос будет рассекать.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано skvater:

200/160 и 160/125 - 100 порошок
100/80 и 50/40 - 220
20/14 - 400
7/5 - 800
3/2 и 1/0 - 1200
В зажим Профиля двухсторонний брусок просто так не встает?

Спасибо большое. Я Профиль еще не купил, но все односторонние бланки под Апексоиды имеют на алюминиевом бланке скос для удержания в держателе точилки, а двусторонний бланк имеет прямоугольную форму без пазов - вот я и засомневался.
У меня еще один вопрос по поводу алмазных брусков - а нужно ли боковые грани закруглить, чтобы не было острых углов?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Профиль-дорогое удовольствие для нескольких ножей. Выводите угол на своем, а дальше потихоньку, без нажима ручками. На Вашем здп виноват тот, кто делал спуски и, если вывести вровень, то будет гулять сама рк. имхо. Режет и ладно.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано basp07:
Профиль-дорогое удовольствие для нескольких ножей. Выводите угол на своем, а дальше потихоньку, без нажима ручками. На Вашем здп виноват тот, кто делал спуски и, если вывести вровень, то будет гулять сама рк. имхо. Режет и ладно.

Хочется двигаться дальше, перейти на качественно новый уровень.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

У меня еще один вопрос по поводу алмазных брусков (а может и всех других брусков) - а нужно ли боковые грани закруглить, чтобы не было острых углов( я имею ввиду углы, прилегающие к рабочей плоскости бруска)?
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

[ удалено модератором ]
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

[ удалено модератором ]
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Может лучше всё-таки про бруски алмазные будем общаться?

В этой теме допустимо задавать вопросы и обсуждать только то,
что напрямую связано с продукцией Веневского Завода Алмазного Инструмента
Всё остальное --- оффтопик.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Что касается доводки-выравнивания Веневских алмазов на стекле с КК, то я этой процедуре подвергаю только алмазы 3/2, 1/0. Выравниваю на любом КК(400, или 600, или 800), а потом, не торопясь, 1200 до бархатного вида. Все. Достаточно потом раз в год алмаз освежить слегка на 1200.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано chingachgook:
Что касается доводки-выравнивания Веневских алмазов на стекле с КК, то я этой процедуре подвергаю только алмазы 3/2, 1/0. Выравниваю на любом КК(400, или 600, или 800), а потом, не торопясь, 1200 до бархатного вида. Все. Достаточно потом раз в год алмаз освежить слегка на 1200.

Спасибо большое.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано A.V.X.1960:
Я не так ровняю.

А как?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Перестал ровнять на порошке мельче ....- Просто удаляю часть сунспезии со стекла - и дальше. Порошок дробиться - следовательно - мельче. Далее - на собственной сунспензии. Нам - надо - ровно. Тоньше(мельче) алмазы на КК - вы не сделаете.Поймите смысл заточки - всё будет хорошо!1200и чуть крупнее - бессмыслено. НАМ-НАДО РОВНО!Когда это осмыслите - всё будет получаться.Если не получается - покупайте у меня точилку - к ней я даю инструкцию и гарантию - у 99,9 - всё точится бысрто и ровно до бритвы. Это - без понтов.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано A.V.X.1960:
Перестал ровнять на порошке мельче ....- Просто удаляю часть сунспезии со стекла - и дальше. Порошок дробиться - следовательно - мельче. Далее - на собственной сунспензии. Нам - надо - ровно. Тоньше(мельче) алмазы на КК - вы не сделаете.Поймите смысл заточки - всё будет хорошо!1200и чуть крупнее - бессмыслено. НАМ-НАДО РОВНО!Когда это осмыслите - всё будет получаться.Если не получается - покупайте у меня точилку - к ней я даю инструкцию и гарантию - у 99,9 - всё точится бысрто и ровно до бритвы. Это - без понтов.

Постараюсь осмыслить. А что за точилку Вы мне предлагаете? Где можно посмотреть видео этой точилки?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

осмыслете на практике - потом всех теоретиков - на х...ё...!
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Сделал заказ в интернет магазине VIDBRUSOK 24.02.2017.
И в ответ тишина. Попытки связаться с онлайн-консультантом, отправить сообщение, через форму обратной связи в личном кабинете, по телефону ничего не изменили - ни какой реакции, тишина.
Интересно, ко всем клиентам такое отношение?
И нужно то было всего лишь сделать дозаказ. Но увы ...Печально. С таким отношением стал сомневаться, что вообще что либо получу.

PS\
НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:
ЦЕНА
Лучшее соотношение цена/качество для заточного инструмента.
На порядок ниже импортных аналогов.

КАЧЕСТВО
Все бруски проходят контроль качества на соответствие Техническим Условиям.
ТУ для двухсторонних брусков, ТУ для односторонних брусков.

СЕРВИС
- Индивидуальный подход и внимание;
- Быстрая отправка.
????????????????????????????????????
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано vkuzma:
Сделал заказ в интернет магазине VIDBRUSOK 24.02.2017.
И в ответ тишина. Попытки связаться с онлайн-консультантом, отправить сообщение, через форму обратной связи в личном кабинете, по телефону ничего не изменили - ни какой реакции, тишина.
Интересно, ко всем клиентам такое отношение?
И нужно то было всего лишь сделать дозаказ. Но увы ...Печально. С таким отношением стал сомневаться, что вообще что либо получу.

PS\
НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:
ЦЕНА
Лучшее соотношение цена/качество для заточного инструмента.
На порядок ниже импортных аналогов.

КАЧЕСТВО
Все бруски проходят контроль качества на соответствие Техническим Условиям.
ТУ для двухсторонних брусков, ТУ для односторонних брусков.

СЕРВИС
- Индивидуальный подход и внимание;
- Быстрая отправка.
????????????????????????????????????

Уважаемый, Владимир Владимирович.
На нашем сайте, во вкладке "Контакты" указано: "Наш офис работает с понедельника по пятницу 10.00 - 18.00, кроме выходных дней".
Соответственно скольку 24 февраля был выходной - мы не работали и ответили Вам на следующий день.
В этой же вкладке указана эл. почта для связи, на тот случай если Вам не удалось нам дозвониться.
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Уважаемый Александр. Если бы мне кто то ответил, я бы не писал.
Кроме как статуса согласован и оплата принята в личном кабинете ничего не было. И так в течении двух недель. В этот же период я и пытался всеми возможными способами связаться, а не в выходные, как Вы пишете. Писем не было, в папке СПАМ в том числе. Сегодня статус сменился на "в обработке", спасибо ГАНЗЕ. Не проще ли признать, что про меня забыли, или Заняты были. Зачем искать крайнего.
Ну и тогда уж ответьте пожалуйста на вопрос :
- зачем нужны на Вашем сайте "Онлайн консультант", "напишите обращение", "Обратная связь", ? Если с Ваших слов работает только телефон и эл. почта. Откуда нам знать, что работает, а что нет.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Нет - я точно видимо на другом сайте и у другого завода заказываю :)))
Читаю периодически такие вот возмущенные истории и недоумеваю почему у меня все по другому ?? И отвечают то мне сразу, и отправляют махом и бруски меня категорически устраивают и даже более того по моему заказу не стандартные изделия безропотно делают..
Это не в смысле того что врут люди , просто накладки бывают видимо и у самой лучшей фирмы , слава богу что меня и других пользователей это не касалось ни разу :))
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано vkuzma:
Уважаемый Александр. Если бы мне кто то ответил, я бы не писал.
Кроме как статуса согласован и оплата принята в личном кабинете ничего не было. И так в течении двух недель. В этот же период я и пытался всеми возможными способами связаться, а не в выходные, как Вы пишете. Писем не было, в папке СПАМ в том числе. Сегодня статус сменился на "в обработке", спасибо ГАНЗЕ. Не проще ли признать, что про меня забыли, или Заняты были. Зачем искать крайнего.
Ну и тогда уж ответьте пожалуйста на вопрос :
- зачем нужны на Вашем сайте "Онлайн консультант", "напишите обращение", "Обратная связь", ? Если с Ваших слов работает только телефон и эл. почта. Откуда нам знать, что работает, а что нет.

Ваша правда Владимир Владимирович, только что проверил форму обратной связи - не работает, будем исправлять.
Однако в раздел Контакты Вы не заходили, иначе прислали бы мне письмо на эл. почту и узнали бы о том что в выходные звонить бессмысленно.
Письмо которое я отправлял на Вашу почту Вы видимо не получили, но в нем я описывал Вам как можно оплатить заказ и просил Вас описаться по факту оплаты (я всех об этом прошу, как раз на такой случай) и поскольку Вы мне не ответили, об оплате я узнал только сегодня по факту проверки заказа.
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Заказ и у меня приняли сразу, и оплата прошла без накладок. Да и этой писанины не было бы, сроки исполнения у меня особо не горят. Нужно было кое что добавить, коль статус высвечивался "согласован". А потом уже стало как то не по себе. Убила тишина, неизвестность, игнорирование. К примеру написал онлай, на связи Александр и не слова больше часа. Что надо было предположить?
Да я и не в обиде. Как то надо же было их разбудить.
После такой писанины :D получу наверное супер-брусочки, только скорее в кавычках :) .
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

vidbrusok.ru писал(а): Однако в раздел Контакты Вы не заходили, иначе прислали бы мне письмо на эл. почту и узнали бы о том что в выходные звонить бессмысленно.
Заходил, только лень было копировать адрес. Думал других средств хватит. Так что напрямую каюсь увы не писал.
ps\ А звонил только вчера в 15.53, вроде как в рабочее время........
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей