Какую бритву купить новичку.

Модератор: тень

sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

OlegBel,vlad-kram,aptekar113
Спасибо за мнение! Почти готов был поспорить на аукционе за бритву, но там цена уже без доставки за 3к и торг продолжается :(

Из последних приобретений два шеффилда - очень старый butler и более молодой legion. Причем последний сильно больше и по длине и по ширине. распробовал и отложил немцев - заточку держат лучше, бреют чище и комфортней. Правда тяжелей чуток, а легион совсем не чуток :)
Хочу попробовать японцев в формате евро и шведов.
Не в тему, но все же - заказал для ремня бальзам английский для смягчения кожи. Кто-нибудь сталкивался, пробовал?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано vlad-kram:

в цене филармоники маркетинг :)

Не знаю, у меня свыше полсотни бритв. Филармоника - лучшая.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Серж_М:

Не знаю, у меня свыше полсотни бритв. Филармоника - лучшая.

насчет лучшей вопрос спорный,не плохая ,но не за ту цену которую за неё просят ;)
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано oldTor:
Я предпочитаю вот такую штуку - старое-доброе костное масло. Традиционно считается лучшим средством по уходу за изделиями из кожи:

Спасибо! Попробую обязательно!
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано vlad-kram:

насчет лучшей вопрос спорный,не плохая ,но не за ту цену которую за неё просят ;)

Вы же понимаете лучше-хуже - это вопрос субъективный. Лучшая среди моих и для меня, скажем так. А вообще любимых бритв у меня штук 15 наберётся.
Цена на Филармонику - да, пугающая. Мне повезло взять за вменяемую цену повидавшую виды бритву. Результатом я оказался весьма доволен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я предпочитаю вот такую штуку - старое-доброе костное масло. Традиционно считается лучшим средством по уходу за изделиями из кожи:
Изображение
Изображение
Пользуюсь точно таким из этой же партии, аж с 2011 года, хранится оно хорошо - храню при комнатной температуре в тёмном месте - в шкафчике. Не густеет, не начинает пахнуть - до сих пор как свеженькое. И расход небольшой - в принципе, если не заниматься постоянно восстановлением ремней, то можно купить намного меньше ёмкость. Я конечно не только им пользовался, а им не только для ремней, но до сих пор даже половины флакона не ушло - экономичная штука.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано OlegBel:

Есть несколько правил хранения: не мыть кипятком, чуть в пин капнуть масла, какого незнаю, ну и не хранить в комнате с высокой влавжностью. Футляр наверняка так же не приемлем без полной просушки бритвы. Пните если не прав!

Вы совершенно правы. Хранить бритву в помещении с высокой влажностью - не положено. Да и футляру таковая без пользы совсем, не говоря уже о том, что как ни вытирай, а если бритва не просушена, то в закрытом футляре всё равно будет сырость - это негигиенично.
Особо подверженную коррозии бритву можно смазать маслом, костным или оливковым и вытереть насухо - даже если это делать раз в неделю а то и реже, при мытье полотна бритвы и его вытирании, обезжиривания не произойдёт полностью, а в микронеровностях полотна, где так любит удерживаться влага, всё-таки будет чутка масла.
И ещё - в некоторых источниках и в советах опытных заточников, говорится о том, что полезно сделать после бритья несколько проходов по ремню, вымытой и вытертой бритвой, для удаления остатков влаги с фаски и РК. Тоже весьма полезное правило.
Вообще, мне не так много попадалось бритв, которые так уж активно любили корродировать. Хотя вот одну особенно помню - аж в процессе бритья темнела и пахла углеродкой, при том появлялись и откровенно рыжие пятнышки. Но это скорее исключение.
При том, что моё амплуа - в основном старые углеродные бритвы. При минимальном уходе и хранении просушенными в сухом помещении, никаких проблем не возникает.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Вот что испытал на себе и могу порекомендовать, как первую бритву. Это старенький ERN. Удобная форма для новичка, никаких острых углов, что понижает травма-опасность. Затачивается очень приятно. Цена примерная на Yahoo 3500 со всеми пересылами. Финиш на япнате твердом 5+, суперфиниш на яшме синей из Nojinsk. (правда долгая история, камушек ну очень медленно но набивает зеркало)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей