Карбид бора

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано shapirus:
оксид алюминия тоже не образует острых режущих ребер при износе.

С ним всё намного сложнее и так просто не обобщить.
Вот тут, пост 368 рекомендую прочитать:
Камни для заточки ножей и практические советы по их применению
Изначально написано FullNaga35:
..

Износ присутствует у любого абразивного зерна.

Конечно, ОА на твёрдых связках, со временем выглаживается, что, заметьте, характерно и для такого хрупкого и твёрдого абразива, как карбид кремния на тех же твёрдых связках.
Он на твёрдых связках тоже на некоторых брусках выглаживается довольно сильно и тоже требует освежения. Тот же нортон кристолон или гриталон м100 или м63.
Если на основании этого, заявить что карбид кремния перестал вдруг скалываться, обнажая острые грани - будет вовсе странно.
Все уже знают что чёрный и зелёный КК, и в зависимости от фракции - ведёт себя по-разному, и в исходном виде - в виде порошка.

ОА разных сортов - тоже.

Важно разделять где дело в связке, где в структуре абразива (а степеней "открытости" структуры в тех же советских брусках существует великое множество), где в сорте абразива, а где в типе абразива в целом.
Нортон Индиа выглаживаются и требуют освежения, к примеру, с заводской поверхностью рабочей, на порядки позднее, чем, скажем, бруски Рижского абразивного завода на сопоставимой по твёрдости связке. И даже при сопоставимой структуре. Хотя я структуру 9 от структуры 11 даже в микрофото не отличу, но наверное, разница-таки есть.
Не знаю что за сорт у Индиа, но у рижских - 24а, с которыми я сравниваю.
Более нам привычный 25а на _разных_ связках и с разной плотностью структуры, но один и тот же 25а - тоже демонстрирует различную скорость выглаживания при заточке на нём.

Нельзя валить в одну кучу весь оксид алюминия и варианты его закрепления в абразивах сбрасывать со счетов в создании общего определения, как ведут себя абразивы данного типа.

P.S. Про структуру абразивов, а также подробнее про электрокорунды читать тут:
https://studopedia.ru/14_10676...strumentov.html
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

На тестовом ноже из неопознанной пилы, твердостью за 60hrc(на бутылке рисует как карандаш на бумаге) за пару минут снес риски от КК р80 бруском из КБ 400# хотя обычно делал это значительно более грубым ОА за в более долгий промежуток времени, чему очень порадовался. Жаль на роль обдирочника по твердым сталям эти бруски не годятся, зерно не достаточно острое чтоб взрыхлить как следует подвод да и суспензия практически отсутствует(можно конечно гальваническим алмазом попробовать взрыхлить а потом сразу перейти на кб подходящей зернистости но зачем извращаться?), а вот для зачистки после грубых образивов и черновой заточки (это при никаком износе аля керамика) вполне себе нишу найдет, завтра опробую на м390 и мягкой совковой кухонной нерже
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): оксид алюминия
как-то вот так он выглядит:
Изображение
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Для обсуждения ОА есть другие темы офтопим дружно, завтра взгляну в микроскоп на поношенный твердый ОА там видно будет дробится ли он непосредственно при заточке,Дробление зерен ОА наблюдал при выравнивании твердых натуральных камней на нем с значительным давлением, но при заточке не замечал такого, больше похоже на выпавшие сильно изношенные зерна... Розовый эл коррунд так тот вообщее х..ен раздробишь...
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Это у вас какой-то оксид алюминия курильщика. Все, что я наблюдал в микроскоп от примерно 160 мкм до примерно 20 мкм, которое еще достаточно хорошо различимо в нем, на камнях 24A, 92A и борайдах, выглядело как хорошо облизанные круглые камушки вроде гальки на пляже. Может быть, какая-то экзотика ведет себя и не так, но вряд ли она заслуживает большего, чем мимолетное упоминание.
Ясное дело, что не имеющее острых ребер зерно карбида бора плохо применимо при ручной работе для съема большого количества металла, но для предфинишных и финишных этапов при условии достаточно мягкой связки это наоборот то, что нужно.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

shapirus писал(а): Это у вас какой-то оксид алюминия курильщика.
взял у Рона Хока с его блога
курит он или нет --- не знаю.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, оффтопим, наверное надо отдельную.
Я при случае постараюсь сделать сравнительные микрофото на примере как раз нортон индиа корс или медиум - когда при интенсивном но нормальном давлении при заточке и с СОЖ, замечается что в суспензию выделяются частицы явно меньше фракции бруска, а зёрна на поверхности бруска закреплённые - продолжают работать и грани зёрен имеют более чем достаточно углов менее 90 град., т.е. острых.
Вот это фото старое уже, но общее впечатление о зерне можно составить, несмотря на малое сравнительно увеличение:
Изображение
По клику доступно в 100%
Вообще тема интересная. надо будет попробовать отмучить суспензию и её тоже отфотать. Правда её не всегда и получить-то можно именно чтобы с зерна частицы откалывались, а не целые зёрна выпадали - смотря что точить и как.
Могу попробовать и на других ОА, но на твёрдых связках у меня по-моему самый крупный этот именно - нагляднее будет.
Кстати, то, что это на ней проявляется - именно износ не истиранием а скалыванием - следствие открытой весьма структуры - бОльшей нагрузки на вершинки отдельных зёрен. А вот на более плотных старых индиа и вообще на более плотных брусках на основе ОА - больше присутствует, как мне показалось, именно истирание. Ну а из мягких, зерно просто выделяется и далее уже по-разному - когда раскалывается, а когда просто катается обгалтываясь.
О, вспомнил и ещё один характерный - F220 от Гриндермана:
Изображение
С ним наверное тоже попробую такие фото сделать - до, после, суспензии.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо за этот пост, этот аспект не приходил в голову, теперь буду думать!
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Nikolay_K писал(а): эти карбиды зачастую тверже электрокорунда
и если они мелкие, то может происходить "заполировывание" этими
мелкодисперсными карбидами абразивного зерна на бруске,
вот как раз на сталях типа M390, особенно если брусок
имеет твердоватую связку.
очень верное замечание, также отсутствие дробления зерна ОА
мы можем наблюдать при работе очень мягкими связками по мягким вязким нержавейкам
где зерно сразу вырываясь уходит в очень обильную суспензию без дробления,
не просто так мы точим твердое мягким, а мягкое твердым, дробление зависит от связки камня,
а также отформы твердости и размера карбидов которые могут вызывать, а могут и не взывать скалывания
(зализывая грани или выбивая целиком из связки).
Тема очень интересна и предлагаю создать отдельную в духе "работа и поведение ОА
на разных связках по разным сталям" получится в целом что-то вроде справочного материала,
давно витала мысль систематизировать...
oldTor писал(а): попробовать отмучить суспензию и её тоже отфотать
Тут нужен ряд фото суспензии выделяемой от разных связок с разными сталями, где-то дробление будет где-то нет(суспензия выбитая слуриком или нагурой здесь нам ничего не скажет), если работа с водой можно отделить супензию от шлама неодимовым магнитом обильно смочив перед этим, я так делаю когда мне нужно оставить суспензию на камне убрав только мешающий работе шлам.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

shapirus писал(а): для предфинишных и финишных этапов при условии достаточно мягкой связки это наоборот то, что нужно.
Полностью поддерживаю,за счет U-образной риски и стойкость должна получиться хорошей.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): на более плотных старых индиа и вообще на более плотных брусках на основе ОА - больше присутствует, как мне показалось, именно истирание.
Ну а из мягких, зерно просто выделяется и далее уже по-разному - когда раскалывается, а когда просто катается обгалтываясь.
процесс обновления зерна
на самом деле несколько сложнее
особенно после появления всяких хитрых сталей,
в которых и хром и ванадий и молибден с вольфрамом
и всё это отчасти в карбидной форме
так вот эти карбиды зачастую тверже электрокорунда
и если они мелкие, то может происходить "заполировывание" этими
мелкодисперсными карбидами абразивного зерна на бруске,
вот как раз на сталях типа M390, особенно если брусок
имеет твердоватую связку.
карбид кремния более устойчив к этому явлению,
поэтому для этих случаев лучше брать бруски на основе КК
сейчас их полно, благодаря ИНФ-Абразив, GINDERMAN и прочим труженикам.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Поточил каждодневный складень м390, подвод шириной 0,7мм на заточку ушел примерно час с учетом постоянного контроля в оптику, да и на камнях чутка лишку перерабатывал Сет КБ 400-800-1500 + Рубин пожалуй последний был лишним в родной китайской притирке отработал он в целом вроде грубее чем 1500(блеск сразу пропал и подвод поматовел), но характер зубчика чуть сгладил... хотя возможно просто вскрыл замазанные риски, но салфетку нож стал резать хуже, тут же опять возможно что не доработал на нем типа рубин снес зубчик от КБ 1500, но не успел нарезать свой, вообщем не информативно в этот раз как-то получилось, но это уже больше к рубину относится, после КБ 1500 салфетка вменяемо резалась хоть и без вывертов, кромка оч злая была... Фото пока не будет так как китайская оптика не достаточно информативна, а лучше ничего пока нет...
Далее, пара трамонтин century принесли в оч плачевном состоянии от местного заточника, он точил с приличным повышением угла, заусенец не убрал ножом попользовались месяц, сильная пластическая деформация и как следствие внутреннее напряжение итог: при попытке убрать эти сопли с РК, её просто порвало ширина дефекта 0,8-0,9мм по одной стороне поперек подвода 1мм поверхностно вырвано вверх по подводу от РК, РК на 0,2 вглубь вырыв, а вроде подумаешь просто плохо заточили заусенец, не убрали ... на втором в паре мест такая же картина, но в меньших масштабах, Такой мрак что убирать не стал чтоб сведение не выросло, а то нож проще новый купить(ножи к слову один овощной второй выполняет функцию коренчатого/петти, следовательно встреча с чем-то твердым им не грозит посему дальнейшей деградации кромки в этих местах не предвидится)... перетачиваем в родной угол, угломер на подводе показал 25 градусов. Сет: апексойд и ОА р80 КБ 400, 1500 + бордо бразилиан сож вазелиновое масло...
ОА р80: с нажимом не стесняясь (мяса снимать прилично после предидущего супостата), сам не заметил, как быстро вышел на рк время не засекал, но очень быстро заусенец убирать не стал...
КБ 400: убрал заусенец от предидущего абразива, нажим ослабил, но не без него риски от р80 убрал оч быстро.
КБ 1500: решил перейти сразу на него минуя 800 и, как оказалось не зря! С минимальным давлением он без всякого повышения очень быстро снес риски от 400-го, далее давление сменил на отрицательное на том что побольше им же и финишировал: рез как раз под помидорки...
Бордо бразилиан: на втором овощнике после КБ 1500 Были сначала сомнения, но только начав работу понял что такой переход более чем адекватен, отработал на ура по подводу и финишировал с повышением в какие-то доли градуса
На оба вместе ушло примерно, в районе 30-40 минут...
timich.tn
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:07

Сообщение timich.tn » .

Имею, к сожалению, китайский карбид бора "800" в формате под эдж про.
Выровнял на стекле с порошком КК F100, итог: абразивность очень слабая, риску камень оставляет очень неравномерную. Допритирка на F320 дала ещё меньшую абразивность, неравномерность рисок сохранилась.
Диагноз: для заточки непригоден.
Хочется выбросить.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Карбид бора 1500 у китайцев называется "Черный рубин" (black jem). Есть похожий (на картинках) на него "черный оникс" той же зернистости. Но "Черный оникс" - это натуральный камень, несколько мягче Гуанси, больше и другого цвета дает суспензию. "Черный оникс" понравился. Есть у меня его большой брат, весом грамм 700. Использую для ручной заточки с водой (подтачиваю ножи. не давая им потерять околобритвенную остроту). Апексного пытался с водой использовать - засалился. Видимо вода и суспензия стекают, не защищают от засалки, когда камень перевернут. С маслом апексный не засаливается.
Сам карбид бора толком не распробовал. Нержу он грызет хорошо. Но не обновляется. Постепенно залижется, придется бодрить алмазом. Зато износ почти нулевой. Такого камня на сотню лет хватит. Больше сказать пока о карбиде бора нечего.
Могу только о производстве добавить: карбид бора китайцы закупают в России (месторождения на Дальнем Востоке). В основном используют как свободное зерно, поскольку относительно дешев и очень крепок. Немного экспериментируют с брусками.
Стоят ли эти бруски своих денег - пока не понятно. Нержу жрут (в моих руках). Тут были жалобы - думаю, перестарались со шлифовкой.
А может у нас образцы разные...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано channel-1:
...карбид бора китайцы закупают в России (месторождения на Дальнем Востоке). ....

Месторождения? )))
"Карби́д бо́ра - бинарное соединение бора с углеродом, имеющее формулу B4C (B12C3). При нормальных условиях - чёрные кристаллы. Впервые получен в 1893 г. А.Муассаном путём восстановления оксида бора B2O3 углеродом при 2000 ?C."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D1%80%D0%B0
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано oldTor:

Месторождения? )))
"Карби́д бо́ра - бинарное соединение бора с углеродом, имеющее формулу B4C (B12C3). При нормальных условиях - чёрные кристаллы. Впервые получен в 1893 г. А.Муассаном путём восстановления оксида бора B2O3 углеродом при 2000 ?C."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D1%80%D0%B0

Для тех, кому нужно, чтоб другие разжевали, поясняю: месторождения сырья для производства карбида бора.
К чему еще придеретесь?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано channel-1:

Для тех, кому нужно, чтоб другие разжевали, поясняю: месторождения сырья для производства карбида бора.
К чему еще придеретесь?

Поправка важная. Не придирка. И не разжевали, а следовали точности формулировок.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

А вообще кто то, кроме китайцев, использует карбид бора как зерно для заточных брусков? Я не встречал, а это как бы наводит на мысль, что они сделали самобытный, но не особо рабочий продукт. У меня есть пару таких брусков, особого смысла в них не вижу - классическая керамика гораздо интереснее (сегмент медиум и файн)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано channel-1:

Для тех, кому нужно, чтоб другие разжевали, поясняю: месторождения сырья для производства карбида бора.
К чему еще придеретесь?

Вы не тем местом на форум пытаетесь зайти. Я написал корректно, давая возможность свести всё в шутку и исправить неточность, а вы лезете в бутылку.
Здесь, в отличие от иных разделов, принято формулировать так, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто знает меньше пишущих.
А неточности, приводят к мифам, ошибкам, а кто-то на этом и наживается.
Вот например поиск в интернете брусков на основе карбида бора, выдаёт в частности:
http://underbuy.ru/kamen-tochilnyy-brus ... d-bora-800
Тут вообще непонятно - таки брусок из эльбора (кубического нитрида бора) или карбида бора. Ну "уровень" там вообще зашкаливает - то у них 800мкм., то 800grit - тупорылому продавцу пофигу, "пипл схавает".

Не уподобляйтесь таким. Дело, конечно ваше, но здесь это не принято.
P.S. Кстати - это ваша статья по ссылке:
http://humanus.site3k.ru/?/life/zatochka.html
?
Я уже писал в вашей теме о том, что вы использовали моё фото, стерев с него ссылку на ресурс, где я его публиковал, и никнейм.
Вот ссылка на него на яндексе:
http://img0.liveinternet.ru/im..._as9_1000_2.JPG

Уберёте наконец?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

1) Я обрезал края рисунков, чтобы уменьшить размер. Раз это вас задело, вставил с вашей подписью. Если так не устраивает, найду другую, так как сам не имею хорошей камеры для съемки. Могли об этом просто в личку написать. И не факт, что там, где рисунок взят (не помню где), подпись была. Может с сайта. рекламирующего точилки.
2) Не считал принципиальным, что и где добывают. Принципиально было, что китайцы у нас закупают карбид бора. Видимо из-за того, что сырье импортное, цена относительно высокая.
3) Тон моих ответов соответствует вашему тону. Хотите уважительного отношения - сами научитесь уважать мнение других.
Для Скватера: продукт рабочий. Но со своими особенностями. У меня он бодро нержу режет, не изнашиваясь. Но время от времени его придется взбадривать. Однако карбид кремния и корунд на твердых связках тоже периодически нужно взбадривать. Так что, принципиальной разницы пока не вижу. Через несколько лет эксплуатации станет ясно, стоят ли они того. А пока непонятно. Работают, если не перестараться с их шлифованием. На нерже износ нулевой. Для нержи и взял. Для твердых сталей они уступают в производительности так как недостаточно острые. Не врезаются в нее. Если бы они и твердые стали кушали как КК или ОА, однозначно бы рекомендовал...
Но гальванические алмазы, например, быстро лысеют на мягких сталях. Однако это не мешает применять их для обдирки твердых. Так что, в своем узком сегменте КБ вполне применим.
Другой вопрос, не лучше ли иметь 1 универсальный брусок, вместо нескольких специфических? Лично меня привлекла уникальность. Решил потратиться и опробовать. А то у нас спецы знают только 3 вида камней в данном диапазоне зернистости: камни Гриндермана, японские камни, и вашиту. КБ никто и не пробовал. Приходится экспериментировать самому.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано skvater:
А вообще кто то, кроме китайцев, использует карбид бора как зерно для заточных брусков? Я не встречал, а это как бы наводит на мысль, что они сделали самобытный, но не особо рабочий продукт. У меня есть пару таких брусков, особого смысла в них не вижу - классическая керамика гораздо интереснее (сегмент медиум и файн)

Хочу присоединиться к положительному мнению о КБ в предыдущем посте. Даже с некоторыми уточнениями.
В течение пары лет у меня лежал один черненький КБ камешек и я не видел в нем никакого особого смысла - стоил он несколько дороже белой алюмокерамики, которую я умеренно использовал (после того как понял что любую алюмокерамику можно использовать только с маслом), и ничем от нее не отличался - те же самые 1000-1500 грит, те же самые паразитные царапинки иногда, та же самая сверх-стойкость и средняя производительность на нерже, то же быстрое выглаживание до полной скользкости на быстрорезе. И те же самые очень стойкие микро-заусенцы, вывести которые природником нет никакого шанса, но зато которые прекрасно выводятся КК или ОА гритностью P3000, а вот следом уже - природник.
И тут неожиданно мне попались в прайсе (местном, распродажа остатков) камешки КБ гритностью 400 и 800. Купил по штучке, недорого. Довел их на соответствующем зерне и был просто очарован. Получил великолепную цепочку 400-;800-;1000-1500 из КБ, весьма быструю и агрессивную, и при этом практически не изнашиваемую, да и шлама почти не дающую - весьма удобно. Конечно же, для мягких сталей, как было сказано раньше. Но все равно гораздо удобнее вариантов, что были раньше - либо эльборы, для мягких сталей совсем не приспособленные, либо КК/ОА, быстро изнашивающиеся и мусорящие, да еще к тому же и водные, чего я в последнее время терпеть не могу. Ну а на завершение этой цепочки добавляю китайский алюмокерамический "рубин" P3000 - мелкое чистое зерно, нет износа. Конечно же, после долгой упорной доводки на порошке.
А следом, как уже говорил - убираем дикие "алюмокерамические" заусенцы, либо КК+бакелит P3000, либо boride T21000/PC1200. С легким подъемом угла. Или не очень легким, смотря какой микроподвод вам интересует.
А вот следом уже - натуральчик. Нортон Транс-арк/байкалит/микрокварцит - было бы желание пробовать. Я вот вчера попробовал впервые свежекупленный Charnley Forest (глядя на его структуру в микроскоп уже подумал что подделку подсунули - проверял). Довел на порошке одну сторону (камня CF) на F1000, с сделал им финиш. Просто прелесть, очень чистая, тонкая кромка, и весьма агрессивный рез при этом. Понравилось. Ну и в микроскоп кромка после P3000 бакелитового, который ближе скорее к P5000 ввиду связки, выглядит значительно грубее чем после CF - сразу видно за что были деньги плочены :P А это все ведь - на станке поворотном, если бы умел ручками точить - мог бы еще лучше результат получить. Но мне и так вполне достаточно...
Видел еще в инете упоминание о КБ гритностью Р240, но найти не сумел. Да и P400 в запас купить не смог, была только одна штука.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Кстати, тут, вроде, кто-то писал, что после КБ 1500 грит "черный рубин" (он же "Black jem" в оригинале), подвод зеркалит. Я как-то сталкивался с этим, перестаравшись с доводкой камня. Если подвод на 1500 зеркалит, то скорость работы камня понижена. После взбадривания алмазом на 400 грит (не усердствуя с давлением), КБ 1500 грит дает подвод аналогичный подводу других камней на 1500 грит и работает быстрее.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

В основном используют как свободное зерно, поскольку относительно дешев и очень крепок.
Не согласен! Он тверже КК, но и хрупче!
Имею порошок Карбид бора с зерном ~320 - в работе деградирует быстрей, чем КК.
Однако керамика после него(если нет конечно алмазных порошков) работает лучше, чем после КК.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано JonVic:

Не согласен! Он тверже КК, но и хрупче!
Имею порошок Карбид бора с зерном ~320 - в работе деградирует быстрей, чем КК.
Однако керамика после него(если нет конечно алмазных порошков) работает лучше, чем после КК.

Согласно характеристикам, не должен деградировать быстрее КК. Но мы же знаем, что теория - это не практика. Скорость деградации зависит и от качества изготовления (примеси, например), и от условий эксплуатации. В вашем конкретном случае может и быстрее деградировать.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

channel-1 писал(а): Кстати, тут, вроде, кто-то писал, что после КБ 1500 грит "черный рубин" (он же "Black jem" в оригинале), подвод зеркалит.
Я писал, но у меня не черный рубин, у меня комплектный камень из комплекта 400, 800, 1500. Нет от не перепритёрт, работает быстро: на Tramontina Centuty с 400 сразу на него можно переходить, а с него сразу на Bordo Brazilian исключив из работы 800-ый и ещё кучу всякой ереси... Вообще камень какой-то магический...
------------------
Как космические карбиды бороздят просторы 12C27. © SergeyNm
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Вообще камень какой-то магический
Есть у меня этот магический. Но про китайское нельзя хорошо писать на этом форуме :)
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано channel-1:

...про китайское нельзя хорошо писать на этом форуме :)

Неправда. Просто на этом форуме принято объективно оценивать абразивы. Если хорош и нравится - так и писать, если унылое г..но - тоже сообщить об этом почтенной публике.
Природные камни для заточки из Китая - в этой теме есть прекрасные отзывы на некоторые китайские природники, например.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Согласно характеристикам, не должен деградировать быстрее КК. Но мы же знаем, что теория - это не практика. Скорость деградации зависит и от качества изготовления (примеси, например), и от условий эксплуатации. В вашем конкретном случае может и быстрее деградировать.
Не следует в своих суждениях отталкиваться только от твердости и судить только по литературе.
На счет примесей ничего не скажу, карбид бора советского производства.
По свойствам он ближе к КК, а не к эльбору...
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано JonVic:

Не следует в своих суждениях отталкиваться только от твердости и судить только по литературе.
На счет примесей ничего не скажу, карбид бора советского производства.
По свойствам он ближе к КК, а не к эльбору...

Не следует полагать, что карбид должен иметь свойства нитрита. Понятно, что другие карбиды будут ближе по свойствам, чем принципиально иные химические соединения.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя