Карбид бора

Модератор: тень

ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

КАРБИД БОРА -
чёрные кристаллы. Соединение бора с углеродом. Впервые получен в 1893 г. А.Муассаном путём восстановления оксида бора B2O3 углеродом при 2000 ?C.
НЕ ПУТАТЬ С ЭЛЬБОРОМ
Эльбо́р (Ленинград + бор - источник журнал 'техника-Молодежи' за 1985 г), сверхтвердый материал на основе кубической β-модификации нитрида бора, или кубического нитрида бора.
Жёлтые, сильно преломляющие свет прозрачные кристаллы, с хорошей игрой света, естественная форма - октаэдрическая.

Среди немногих видов общедоступных и широкоупотребляемых абразивов, основными из которых является ОКСИД АЛЮМИНИЯ, КАРБИД КРЕМНИЯ и АЛМАЗ, всё более доступным становится еще один абразив, стоящий по твердости между карбидом кремния и алмазом - это КАРБИД БОРА.
Сейчас его производство и распространение активно налаживается в Китае и абразивные бруски из карбида бора любых видов и размеров можно купить по доступной цене, как на китайских торговых площадках, так уже и на Ганзе.
Прошлой осенью, вместе с китапексом мной был куплен дополнительный набор апексоидных брусочков из карбида бора на 200, 400, 600 и 800 грит, несколько раз опробован и чуть было не выброшен на помойку. КБ рвал сталь как напильник, глубокие риски от него всплывали на финише, а хрупкие твердые стали выкрашивались совершенно беспощадно и бесконтрольно.
Справедливости ради надо отметить, что с заточкой я тогда еще только знакомился и карбид бора не прощал новичку никаких ошибок и некомпетентности, в отличие от более мягких брусков китайского оксида алюминия.
Хорошо помня свой негативный опыт, я бы так и не вернулся к карбиду бора, так как практически не пользуюсь точилкой, если бы случайно на Ганзе не был бы замечен брусок КБ настольного формата для ручной заточки. Сегодня он был доставлен, доведен и опробован в деле, оставив после себя совершенно иные, полностью положительные впечатления.
Изображение
Покупался и приехал брусок черного (темно-серого) цвета, стандартного размера 200х50х25 и примерной гритности 800-1000. Камень был относительно ровный, в полиэтилене, с одним небольшим сколом угла. Цена 1500 рублей плюс доставка.
Изображение
Полагая, что он будет очень и очень твердым, я надеялся, что он также будет и достаточно ровным, чтобы избежать необходимости его выравнивания. Однако после легкого замачивания, на всей поверхности камня проявилась небольшая рифленость, невидимая на сухую. Поэтому пришлось его нести на чугунную плиту.
Изображение
Надо сказать, что первое положительное впечатление о камне появилось именно при выравнивании и доводке бруска, который оказался как раз той - "правильной твердости", позволяющей выравнивать его без каких-либо лишних трудозатрат. Во всем "виновата" конечно же связка, которую я не берусь определить, и которая создает этому жесткому колючему абразиву очень теплую, практически древесную твердость. По общей совокупности остаточных ощущений, этот камень был наверное одним из самых приятных в обработке. Две стороны были доведены до 320 и 500 КК, чтобы посмотреть на чуть более грубую и тонкую работу по гритности, чем была заявлена.
Поскольку я сразу же осмотрел поверхность в электронный китаскоп и нашел в общей структуре очень крупные единичные зерна КБ, то, чтобы ничего не испортить, решил начать заточку с дешевого старого китайского ножа с мягкой сталью, у которого значительно блестела кромка.
Изображение
Работал, естественно на воде (камень был сырой), которую брусок держал без заметного впитывания очень неплохо. Только позже заметил, что на одном, двух участках камня, поверхность после нанесения воды слегка пузырилась еле видимыми микроскопическими пузырьками.
Изображение
Начало заточки показало неплохой, в меру информативный отклик и легкое разочарование от проскальзывания ножа, который, как я думал, будет сразу же нещадно обдираться. Однако, после разогревочного прохода, карбид бора все же вскрыл заглаженную поверхность подвода и начал достаточно активно резать нержавейку. Через пару минут я заметил, что брусок начинает совсем понемногу засаливаться и, скорее для профилактики, нанес суспензию кусочком 600 КК от Гриндермана, который рисовал на КБ, как мел на асфальте. Наверное на пробе камня это было лишним и внесло небольшой сумбур в восприятие, но сильно не хотелось поздно вечером получить засаленный камень, с которым еще хочется поработать.
Изображение
Понадобилось совсем немного времени, чтобы закончить заточку на тонко притертой стороне, после чего я почистил брусок мокрой пемзой, а ножом порезал грубую бумажку. Конечно же, на кромке была достаточно выраженная микропила, которая при этом не беспокоила ноготь и не цеплялась за бумагу. На этом я закончил и повесил китайчонка на магнит, подавив желание довести его потоньше.
Изображение
Изображение
Можно с уверенностью сказать, что такая заточка - для большинства операций на кухне, для большинства людей и их ножей - самое то. Особенно учитывая легкость и быстроту процесса, неизношенность камня и отсутствие необходимости предварительно замачивать и бережно сушить брусок после заточки.
В общем, первое впечатление - этот брусок может быть тем единственным камнем в хозяйстве, у человека, который хоть как-то следит за своими ножами, но не желает делать из них и их заточки культа. Если дополнить его керамическим мусатом из Икеа, то возможно это будет очень хороший заточный минимум кухонного ящичка по соседству с ножами.
Но мне, по старой памяти, захотелось испортить это первое радужное впечатление от КБ и поэтому я взялся за довольно капризный шеф из хрупкой ВГ10 от Самура. Нож, также, пока не разогрелся просто скользил по камню, а после, стал неплохо для этой стали вырабатываться. По сути, я повторил все то же самое с суспензией и количеством времени и повторений, при том, что здесь меня интересовало - выкрашивается ли грубым абразивом режущая кромка? И таки - да, но совсем совсем несущественно. При том, что работал я достаточно аккуратно, кромка на отдельных участках все-таки стала походить не на микропилу, а скорее на микросерейтор. Что тут было выкрошено, а что вырезано карбидом бора - сказать трудно. В этих местах кромка получилась страшенькая, но не ужасная, и даже отчасти рабочая. Времени потратил пять минут - нож режет ту же бумажку и вполне может быть доработан на 3000 до приличного состояния.
Изображение
В общем, КАРБИД БОРА в этом конкретном исполнении и на первой пробе меня удивил и порадовал.
Наверное, это все-таки простой камень, который тем не менее будет не стыдно порекомендовать или подарить кому-то не очень искушенному в заточке, как единственный заточный камушек.
Но, возможно, и опытному заточнику такой камень пригодится и будет его радовать в разнообразных сетах или просто на даче или в гараже.
В ближайшее время буду тестировать КАРБИД БОРА на чуть более твердых углеродистых сталях. Посмотрим, сохранится ли сегодняшний оптимизм).
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Пробовал китайский КБ, не понял я его.
У моего бруска при заявленной гритности 800 съем металла был какой-то совсем тухлый. Риска широкая, как будто зерно не острое. Притирание на разный фракциях КК ничего существенно не изменило.
Китайский 1000 водник и то понятнее и быстрее.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Только сам пришел к твердым брускам. С добавлением суспензии.
И здесь прочитал подтверждение своих мыслей такой брусок долго держит поверхность, мало стачивается, быстро сохнет.
Вот без суспензии на таком работать опасно, на кромке могут быть микро сколы и глубокие прорезания. Т.к. зерно очень сильно держится в связке, и не уступает стали при контакте.

Я навожу суспензию песчаником примерно 1000 и 2000 грит.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Очень интересная тема, спасибо! Надо будет обратить внимание на эти бруски...
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Одно время я активно эксплуатировал эти китайские брусочки, 800 не понравился кстати, рвет и мечет сталь не хуже алмаза, а чистить чем?)
Вот 400-й серозеленый прижился и до сих пор в сете живет (а вдруг?) и готов к бою.
А вот с чего все началось.
Встала задача заточить герберский AF 6.5 на вменяемый угол. Там 440С на вторичку каленая, корунд и к\к особого съема не продемонстрировали, стремились погладить скорее, всю обдирку делал алмаз 220 грит гальванический.
А потом встала собственно задачка его вычистить :) и стандартный набор предлагал растянуть это удовольствие до глубокой ночи.
Взял 400 КБ и в пару минут убрал риску с одного подвода. Эврика! Как самостоятельный элемент сета он грубоват, но в контексте сработал на ура.
Плюсы.
Образует немного суспензии, ест практически все, фаска нежнее, чем с 600 алмаза. Держит форму лучше своих к\к собратьев 400 зерна.
Минус.
Есть твердые агломераты (м.б.зерен) по всему объему, в рк постукивают...
Итого. Не самое худшее промежуточное звено от алмаза к стандартной синтетике.
Сейчас все чаще замещается 1000 гальваническим алмазом.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Alex_klg писал(а): Одно время я активно эксплуатировал эти китайские брусочки
До сих пор пользуетесь? Есть чем дополнить отзыв?
KoBor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 09:15

Сообщение KoBor » .

Пробовал я карбидом бора переточить бирюковский нож с ванадис 10 с родного конского угла на 40 примерно градусов. Работал с маслом, как рекомендовал продавец бруска, использовал 3 бланка разной зернистости. И ничего хорошего с этого не вышло, камени выгладились, скользили ничего практически не снимая.
Проблему решил старый, добрый, еще советский брусок из карбила кремния, он прекрасно отработал по ванадису, зерно обновляется точно как надо, съем металла интенсивный. А доводку делал мониной белой керамикой.
Так что валяется этот продукт дедушки Ляо в дальней коробке без дела.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

KoBor писал(а): Пробовал я карбидом бора переточить бирюковский нож с ванадис 10 с родного конского угла на 40 примерно градусов. Работал с маслом, как рекомендовал продавец бруска, использовал 3 бланка разной зернистости. И ничего хорошего с этого не вышло, камени выгладились, скользили ничего практически не снимая.
У вас набор из 3-х брусков 400/800/1500 ???
KoBor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 09:15

Сообщение KoBor » .

Набор 100, 200, 600, 800
KoBor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 09:15

Сообщение KoBor » .

4 бланка то есть
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

поделитесь ссылками на камни, пожалуйста.
А то не видел их никогда :(
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Botanic
Сам не покупал, но на Али часто встречаются и бруски и на бланках для точилок.
https://m.ru.aliexpress.com/s/....7f25570fC0s26s
P. S. На Алиэкспресс забить в поиск - заточка карбид бора
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

KoBor писал(а): Пробовал я карбидом бора переточить бирюковский нож с ванадис 10
Такие монстры - не их стихия. Эти китайские бруски способны работать с простыми сталями, но опять таки, скорость работы низкая и выглаживание присутствует (надо периодически взбадривать)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

на Али часто встречаются
опять я про али забыл.
ок, спасибо. Наверное оно и есть.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

А не для керамических ли ножиков энтот карбид бора предназначен?
На картинках коробок КБ именно они нарисованы.
Самые твердые материалы:
http://www.sciencedebate2008.com/most-s ... materials/
6. Карбид бора B4C (B12C3) - твердость до 72 ГПа
Еще один материал - карбид бора. Вещество достаточно активно стало использоваться в разных сферах промышленности практически сразу же после его изобретения в 18 веке.
4. Наноструктурированный кубонит - твердость до 108 ГПа
Материал еще называется кингсонгитом, боразоном или эльбором, а также обладает уникальными качествами, успешно используемыми в современной промышленности. При показателях твердости кубонита в 80-90 ГПа, близких к алмазному эталону, сила закона Холла-Петча способна обусловить их значительный рост.
1. Фуллерит - твердость до 310 ГПа
Полимеризованный фуллерит считается в наше время самым твердым материалом, известным науке. Это структурированный молекулярный кристалл, узлы которого состоят из целых молекул, а не из отдельных атомов.Твердость фуллерита составляет до 310 ГПа, и он способен поцарапать алмазную поверхность, как обычный пластик.
Алмаз это больше не самый твёрдый природный материал в мире, науке доступны более твердые соединения!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

СергейКу писал(а): А не для керамических ли ножиков энтот карбид бора предназначен?
Нет, по ним он практически скользит
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Botanic:

опять я про али забыл.
ок, спасибо. Наверное оно и есть.

Да, бруски продаются на Али, можно выбрать зернистость
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Вот такое нашел.
"Карбид бора
Торговое название карбида бора B4C — норбид. Он производится путем восстановления оксида бора B2O3 углеродом в электропечи. Из плотных брусков карбида бора, полученных горячим формованием, изготовляют превосходные волоки для волочения проволоки, пескоструйные форсунки, режущие кромки резцов и т.д. Однако карбид бора не образует острых режущих ребер при износе и, следовательно, не может использоваться как абразив, кроме как в виде порошка для полирования."
http://www.aoks-spb.com/catalo...nenie-abrazivov
От себя еще добавлю.
Вспомните веневские бруски. Их связку с применением карбида бора. При описании этой связки и назначении компонентов, одной из функций карбида бора является полировка за алмазами.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vovchiklj писал(а): Однако карбид бора не образует острых режущих ребер
Поэтому и работает еле-еле или совсем затихает
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано СергейКу:

6. Карбид бора B4C (B12C3) - твердость до 72 ГПа
Еще один материал - карбид бора. Вещество достаточно активно стало использоваться в разных сферах промышленности практически сразу же после его изобретения в 18 веке.
4. Наноструктурированный кубонит - твердость до 108 ГПа
Материал еще называется кингсонгитом, боразоном или эльбором, а также обладает уникальными качествами, успешно используемыми в современной промышленности. При показателях твердости кубонита в 80-90 ГПа, близких к алмазному эталону, сила закона Холла-Петча способна обусловить их значительный рост.
1. Фуллерит - твердость до 310 ГПа
Полимеризованный фуллерит считается в наше время самым твердым материалом, известным науке. Это структурированный молекулярный кристалл, узлы которого состоят из целых молекул, а не из отдельных атомов.Твердость фуллерита составляет до 310 ГПа, и он способен поцарапать алмазную поверхность, как обычный пластик.

Вопрос в том, что это за карбид бора :) Я пробовал эльбор - слишком дорого, но скорость и качество веневские алмазы превосходит.
Изначально написано skvater:

Нет, по ним он практически скользит

Есть маленький брусок эльбора, достаточно грубый, судя по рискам. Я бы не сказал, что он скользит по керамике... Риски оставляет очень и очень активно. Может более мелкое зерно будет работать по иному, конечно...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): Есть маленький брусок эльбора
Так у вас СБН, а мы тут про карбид бора
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:

Так у вас СБН, а мы тут про карбид бора

Увы, вы правы - у меня немного иное :) Признаю ошибку.
Такое сильно отличие по работе по сталям?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): Такое сильно отличие по работе по сталям?
Не понял вопроса
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:

Не понял вопроса

У меня только опыт работы с эльбором, но он жутко дорогой. Потому с просил так ли он отличается от карбида бора по работе?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): так ли он отличается от карбида бора по работе?
Да, сильно отличается. СБН он сродни алмазам, а вот карбид бора даже не знаю с чем сравнить. Чем то отдаленно ОА напоминает, но работает вяло и ход по камню не приятный и проскальзывающий. Как СБН, порошки точно точить не будет
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

vovchiklj писал(а):
Карбид бора

Торговое название карбида бора B4C — норбид.
Он производится путем восстановления оксида бора B2O3 углеродом в электропечи.
Из плотных брусков карбида бора, полученных горячим формованием, изготовляют превосходные волоки для волочения проволоки,
пескоструйные форсунки, режущие кромки резцов и т.д.
Однако карбид бора не образует острых режущих ребер при износе и,
следовательно, не может использоваться как абразив,
кроме как в виде порошка для полирования."
на этом можно и закончить обсуждение.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

оксид алюминия тоже не образует острых режущих ребер при износе.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

shapirus писал(а): оксид алюминия тоже не образует острых режущих ребер при износе
откуда Вы это взяли?
можете дать ссылку на источник информации?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Оксид алюминия, электрокорунд, бывает разных сортов, по-разному обработан, и что будет превалировать в поведении зерна - обгалтовывание или скалывание, зависеть будет от очень многих факторов. Помимо разности поведения сортов, характер деградации зерна зависит нередко и от его размера, не говоря уже о характеристиках связки камня\бруска и от концентрации абразива в нём.
Порошок оксида алюминия, равно как и зерно его в пастах Luxor, например, демонстрирует явную способность дробиться, и, к тому же, что важно - довольно долго эффективно работать, будучи раздробленным.
А вот очень крупное зерно электрокорунда обычного, да и не только, белого тоже - да, в некоторых абразивных брусках попадается склонное больше "окатываться", а не скалываться, и требует принудительного "взбадривания". А если связка мягкая, то окатывающееся зерно подобного типа работать эффективно будет только при выборе такого абразива очень тщательно под сталь, иначе работы не будет.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Originally posted by Nikolay_K:

откуда Вы это взяли?
можете дать ссылку на источник информации?
Не ожидал такого вопроса от вас... Извините что вмешиваюсь, но полно на guns.ru форуме информации о том что оксид алюминия на твердой связке выглаживается и приходится взбадривать его на кк... Имхо на средних и мягких связках зерно обновляется не успевая выгладится... КБ работает очень похоже на что-то среднее между ОА и алмазами, риска не V а U-образная, кромка агрессивная, напомнила мне местный зеленый микрокварцит, подвод после 1500 китайских непонятно по какой системе грит зеркалит как после БордоБ. китайские образцы конечно абразивной чистотой не блещут, но считаю КБ очень недооценённым абразивом. ИМХО на истину не претендую...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей