Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Спасибо. Интересный камень. Как я понимаю, плоскость при обдирке мягкой нержы он хорошо держать должен?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано skvater:
Спасибо. Интересный камень. Как я понимаю, плоскость при обдирке мягкой нержы он хорошо держать должен?

Понимаете мой ответ, Вам, будет субъективен.
Все будет зависеть от давления на камень, по какой поверхности работает и пр...
Что сделал я и мои впечатления.
С водой я не стал заморачиваться, ибо при такой структуре даже масло плохо будет держаться в камне. Поэтому я нагрел камень и натер парафиновой свечкой. Это дало возможность не лить много масла. Технология может и спорная, но мне понравилась.
В процессе засаливания, если чуть добавлять масло, из камня подымалась суспензия(может вырванные зерна, может их обломки), поэтому износ поверхности все равно идет. После 4 испытуемых на фото, проверил простой металлической линейкой на просвет. На глаз, может 0.1 мм, может меньше. Но такой, что при его размере зерна даже ровнять смысла нет.
Изображение
Так как Вы проявили интерес, все же постарался сфотографировать, на сколько смог.
Изображение
Изображение
Моя задача стояла сделать переход (с минимальным углом который позволяет Апекс) между спусками и подводами. Сделать заточные подводы более тонкими под керамический муссат.
И важно было, чтоб камень удерживал зерно при высокой агрессивности. Любая суспензия такого крупного камня мигом испортит тонкие подводы и придется дополнительно исправлять тонкими камнями.
И камень прекрасно справился. Камень периодически мыл под струей теплой воды с мылом щеткой(но редко). Снова смазывал маслом и дальше точил.
Вообщем быстро - дешево - сердито)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Спасибо за подробное описание. Идея со стачиванием грани "спуск-фаска" интересна. Никогда так не делал
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано skvater:
Спасибо за подробное описание. Идея со стачиванием грани "спуск-фаска" интересна. Никогда так не делал

Когда перечитаете Заточной раздел с последней страницы и до первой раза 4, Вы много чему сможете научится, даже о чем и подумать не могли)))
P. S. Проникающая способность ножа повышается, и тонкая заточка и доводка упрощается.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

vovchiklj писал(а): - Что ж добро такое не рекламируете)? При цене в розницу 100 руб, размер бруска 150х25х12, мне понравился. Под Апекс - идеально. Есть там же и настольные размеры примерно 50 шириной, длинной примерно 150 наверно. Цена аж 200 руб).
Подобные бруски для промышленного использования у нас заказывают многие торговые и пром. предприятия. Характеристики другие, отделка то же. То, что продают в розницу - не видел раньше. Потому и не рекламирую, не совсем это то, хотя и недорого вроде получается.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Хотел бы подчеркнуть, что описанный камень, я не в коем случае не противопоставляю камням Grinderman и Rubankov.net.
Я не пробовал их. Поэтому камень вполне может и проиграть более специализированным камням для ручной заточки.
Со своей структурой, камень ближе для обработки на высоких скоростях.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

vovchiklj писал(а): Я не пробовал их.
Рекомендую взять и попробовать. Если, конечно, есть место в сете для грубых - они вполне бюджетные, например 220 рыжий в размере 36х18х150 стоит 300 р. (http://www.grinder-man.ru/hand...?product_id=362 )
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Апексы толщиной 12 мм: http://www.grinder-man.ru/rockstaff/25x12x152
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано MSharab:
Апексы толщиной 12 мм:

Класс! И цена - отличная.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Очень хорошая новость, но такие размеры ИМХО не только для грубых камней востребованы, гритности 400-1000 удвоенный ресурс тоже не помешает.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано Andrew3000:
Очень хорошая новость, но такие размеры ИМХО не только для грубых камней востребованы, гритности 400-1000 удвоенный ресурс тоже не помешает.

Полагаю, востребованность данного формата как раз и будет определяться тем, как разойдется первая пробная партия. Так что в наших силах повлиять на это решение - надо покупать, да побольше :)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Приятно, конечно. Но давайте не в ущерб смыслам. Апекс 6 мм уже тяжеловат для тонкой работы, куда уж 12...
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

1000-ник 6 мм на бланке весит около 80 грамм, предположим, 12 мм будет весить грамм 120-140, это еще вполне в рамках пристойности и управляемости. При минимальной аккуратности и контроле давления все хорошо будет со смыслом. Сейчас народ местами изощряется вон полноформатные индии в полкило на апексоиды прилаживать, так что это уж точно выйдет не хуже.
Но, само собой, обкатать идею надежней на первых выпусках, этим и можно заняться для начала, я уж эту возможность точно не собираюсь упускать. :)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Alexander045 писал(а):
19-6-2017 21:44           
Излагаю...
Сталь нержавейка советская(мягковата),сет камней 400-600, без лишнего фанатизма, через 3-4 ножа, заметное седло...
Да 1000 пожалел использовать...
А формат на сайте, почему не определен, что будет такая выработка камней...можно честно написать было...?
Признаться, на совсем мягких не пробовал. Трамонтина про тестировалась, специально приобрел разделочный нож чуть длиннее 20 см, и на нём опробовал разные варианты. Бруски темнеют от металла - да, если корябнул по кончику ножа, остаётся канавка, но до седла не доходило.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Andrew3000:
гритности 400-1000 удвоенный ресурс.

Вот тут я не соглашусь. Если 400 камень хоть немного, но изнашивается (примерно после сотни ножей похудел на 0.5 мм), то 600 и 1000 практически выработке не подвержены. Имею ввиду белые из ОА. 400 в принципе можно сделать 12 мм, а 600 и 1000 (мое ИМХО) - не стОит
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Ну да, это у кого как. У меня, например, мелкогритные камни работают и соответственно срабатываются как бы не больше, чем крупные (не люблю помногу металл снимать).
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

недавно 1000 подравнивал, удалял засаленность, еще немного видны остатки заводской маркировки. Такими темпами им еще мои дети точить будут :) если конечно связка со временем свойств не потеряет
Alexander045
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 07:09

Сообщение Alexander045 » .

Ну мне все сразу стало ясно по выработке камней...)))
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Alexander045 писал(а): Ну мне все сразу стало ясно по выработке камней...)))
Действительно, возьмите A320SO - он точно не изнашивается вообще, а уже подвести кромку - NL. Даже если изнашиваются, расход будет ничтожный.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

MSharab писал(а): Даже если изнашиваются, расход будет ничтожный
Тут либо проблемы с давлением (передавливание), либо слишком уж мягкая и вязкая сталь, которая вырывает зерна. Даже дешевые кухонники, типа Аполо, которые везде за 500 рублей продаются, точатся камнями NL без их износа и какого либо выделения суспензии
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Внимание, презентую 4000 грит.
Сегодня первая партия новых камней, над которыми работали больше года, поехала в Питер к Андрею, на следующей неделе будет доступна.
Камни из кварца, но при этом работают, медленно, но уверенно.
Называться сей композит будет БРИЗ #4000, уверен название вполне созвучно с "содержанием" камня.
Выпущены небольшие партии настольных камней форматом 50х20х150, апексы 25х6х152 и "нагуры" 35х25х50. Нагура - вполне, в данном случае, применимый термин - суспензия рабочая, характеристика отличается от настольного.
С некоторым волнением жду отзыва от Ярослава. Он согласился опробовать камень, и посылка к нему тоже едет. По сроку, конечно, данных нет, но надеюсь ему самому весьма интересно, что у нас получилось, и он не удержится от пробы. Значит на следующей неделе увидим его обзор. Буду ждать.
Всех, кто задумывается о приобретении 4000, прошу подождать. Камни, по предварительным оценкам, получились вполне рабочие.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

MSharab писал(а): презентую 4000 грит
На JIS перешли?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Да, тоже стандарт обозначения заинтересовал.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Serge Ant писал(а): На JIS перешли?
Пока только эти камни. БРИЗ #4000 - звучит...
Фракция 3 мкм, или F1200.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

MSharab писал(а): Пока только эти камни. БРИЗ #4000 - звучит...
Фракция 3 мкм, или F1200.
Странно, но сапфир по другому переводит микроны в fepa.
http://www.sapphire.ru/vcd-247-1-87/goodsinfo.html
У них зерно М5 соответствует F1200.
Интересно, а вы покупали зерно маркированное по какому стандарту? Какой у него изначально разброс по размеру зерна?
Например Дмитрий в своем гриталоне использовал зерно по госту и в брусках М3 зерно 3-2 микрона...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Перевод зернистостей с одной системы на другую - довольно непростое дело.
Мне больше всего нравится эта статья:
http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82
и вполне кореллирует F1200 - 2.5\3.5 при средней точке 3, и Jis 4000 - 2.6-3.4 при средней точке 3.
Однако, М5 в порошках карбида кремния в сапфире всегда заявляли как F1200, это да. И если смотреть ту же статью - то м5, это 5\3 при средней точке 4. Т.е. зерно 3мкм там есть)
НО!
Есть большое НО! - Это средние значения. А крайние, там можно посмотреть, в каком процентном соотношении могут присутствовать и до какого размера.
В общем - непростое это всё дело.
"Всё относительно")
P.S. Так что, по-моему, у "БРИЗа" 4000 jis\F1200 указаны весьма корректно.
А вот к сапфиру вопросы, как м5 оказалось F1200, хотя м5 и м3, как смежные фракции, перекликаются.
Справедливости ради, отмечу, что я порошок м5 из сапфира и F1200 из другого источника, в притирке камней не сумел различить. Даже оттенок порошка такой же. Правда сравнивал давно уже.
P.P.S.
Обзор обязательно сделаю, очень интересен камень, так как, насколько я понимаю, не имеет аналогов. По крайней мере, я таких не знаю.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

3 микрона это хорошо. Как раз нужен водный камень после линейки Гриндерманов. Кстати у Борайдов F1200 это и есть 3 мкм
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): Мне больше всего нравится эта статья:
http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82
Хорошо написано. Если "отжать" получится https://inf-abrasives.ru/conte...JIS_red2015.pdf
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

MSharab писал(а): Выпущены небольшие партии настольных камней форматом 50х20х150, апексы 25х6х152
Хочу! Куда и сколько платить?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Пал/Бор писал(а): Хочу! Куда и сколько платить?
Терпение, едут в Питер. На следующей неделе можно будет заказывать. Но я бы дождался обзора от ОлдТора.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя