Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

MSharab писал(а): Керамике повредит только плавиковая кислота с подогревом
Речь о камнях на керамической связке?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Речь вообще об инструменте на керамической связке. Пожалуй ещё заморозка мокрого инструмента повредит, но это должно быть очевидно.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Речь вообще об инструменте на керамической связке. Пожалуй ещё заморозка мокрого инструмента повредит, но это должно быть очевидно.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Еще ранее обсуждали, что углеродистая сталь, которая въелась в камень, может повредить. У меня было такое
qt3
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 01:17

Сообщение qt3 » .

углеродистая сталь, которая въелась в камень, может повредить
В смысле "въелась"? И как повредить может?
Прошу подробностей сего примечательного события, пожалуйста.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

qt3 писал(а): В смысле "въелась"? И как повредить может?
В том смысле, что если работать на камне без достаточного количества воды/суспензии не поверхности, то он засаливается (поверхность забивается металлом). Если это не удалить и забить, то углеродка будет корродировать, при этом расширяясь в объеме. Я заметил это, когда твердый камень из ОА начал у меня сыпаться при заточке (давал много суспензии). Как только ушел этот засаленный слой, все встало на свои места
qt3
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 01:17

Сообщение qt3 » .

Любопытно, спасибо.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Итак, как обещал, выкладываю с опозданием замеры вибрации с кругами, про которых писал ранее в этой теме(пост 680).Хотелось бы еще сказать, что в прошлый раз мерил немного не то, что надо.Но сейчас исправился и замерил пиковую амплитуду в мкм.
первый это замер вибрации "голого" станка
Изображение
это вибрация орегона:
Изображение
ну и отечественный продукт:
Изображение
Оба круга(как впрочем и голый станок) показали одинаковые значения, которые колебались в пределах 19-23 мкм.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Подскажите, на полноразмерных камнях из КК Гиндерман 400VM и 230VK, корка/панцирь есть? Надо ли новый камень перед первым использованием обновить на грубом порошке?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): на полноразмерных камнях из КК Гиндерман 400VM и 230VK, корка/панцирь есть?
Все камни шлифованные по обоим большим плоскостям. На грубых порошках при этом притупляются вершинки зёрен, поэтому взбодрить надо. Можно для запуска камня навести суспензию подходящим дрессом, либо пройтись спинкой стамески для образования своей суспензии.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

MSharab писал(а): Можно для запуска камня навести суспензию подходящим дрессом, либо пройтись спинкой стамески для образования своей суспензии
Да пробовал, наводил суспензию 220-м ОА, потом бритвой повозил. Надо все таки на стекле и 120 порошке его хорошенько взбодрить
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Максим, а сколько ориентировочно требуется времени для полного высыхания Бриза 150х50?
Меня терзают смутные сомнения, что суток явно мало. Это нормально, что камень так неохотно сохнет? Даже после двух суток есть легкое ощущение, что камень влажный, плюс цвет с кремового на белый обратно никак не меняется.
Я проведу тесты, измеряя массу камня.
Вопрос не праздный. Допустим, в при перевозке камня в холоде, например, зимой, влага внутри может быть очень опасна. Ситуация, конечно, гипотетическая, но все же.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Долго сохнет. Несколько дней до полного высыхания. Однако, это рядовая ситуация со многими водниками. Например, когда я покупал свой слегка б\у суэхиро g8 тут, в разделе, то хозяин его неделю держал до отправки, чтобы камень гарантированно просох полностью, ибо если не ошибаюсь, была ранняя весна и ещё была опасность заморозков в дороге.
Правда у него конечно объём значительно больше, но тем не менее, и слурик его, размером примерно с сигаретную пачку, тоже сохнет не быстро - больше суток точно.
С другими водниками стационарными та же ситуация - до полного просыхания не редкость дней 4-5, в зависимости ещё от влажности в помещении и условий хранения.
С некоторыми камнями это даже плюс - достаточно первый раз замочить как следует, и потом, пользуясь скажем через 1-3 дня, уже на замачивание нужно меньше времени. А особо легко просыхающие, как правило, воду в себе не держат, "текут насквозь", что при заточке требует постоянно их смачивать, иначе и воды недостаточно и засаливание сильное. За всё приходится чем-то платить)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): сколько ориентировочно требуется времени для полного высыхания Бриза 150х50?
Что то Ганза съела ответ, повторю.
У меня за выходные в лаборатории Бриз просыхает до белого цвета. 2-3 дня в тёплом помещении получается приемлемо, хотя ощущение влажности в какой-то мере присутствует.
Если везти с с собой, можно и за пазуху сунуть.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Здравствуйте, возможно ли изготовление ПП круга 75х20х10 для заточки электродов?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано Emiliokazanova:
Здравствуйте, возможно ли изготовление ПП круга 75х20х10 для заточки электродов?

Такие вопросы лучше отправлять на почту предприятия.
Размер круга такой делаем, по характеристике определимся. Возможно.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Максим, у меня несколько вопросов.
1. На днях попробовал A400NL и A600NL под под апекс. Камни безумно понравились по характеру работы как на апексоиде, так и с небольшими ухищрениями - вручную. Камни мне показались интереснее, однороднее и чище по результату, чем их собратья C400VL и C600VL (с оговоркой, что мои зеленые камни - из старых серий, еще до новой маркировки).
Ожидаются ли полноформатники в данной серии? Я бы с радостью приобрел даже в формате 153х36х18, не говоря уже о 150х50х25.
2. По случаю удалось заполучить брусочки квадратного сечения Рижского абразивного завода 150х20х20 с маркировкой 24А М28П СТ1К1 Б10:
2.1. Характер работы камня пришелся по душе. Какой ориентировочный аналог по связке в продукции завода Инф-абразив?
2.2. Формат очень понравился при работе на апексоиде, при этом из общедоступных аналогов только серия Петроград 120х15х15. Здесь уже длины бруска будет не хватать для комфортной работы. Какие-то подвижки в направлении увеличения формата - намечаются? Или есть сомнения в целесообразности таких подвижек?
Тут надо сделать лирическое отступление. К сожалению, вот уже год не получается приобрести камни в формате под апекс 152х25х12 (утолщенные): то их раскупили, то новую партию не завезли. В этом даже есть некая ирония судьбы, поскольку изначально подобный формат именно я и просил :)
Но я обратил внимание, что в утолщенном формате и белые, и зеленые камни вышли только обдирочные. При этом гриндермановские F120, F220 идут на достаточно твердых связках M, N с низким износом. И, возможно, по этой причине для такой связки данный формат не совсем оправдан.
В моем представлении данный утолщенный формат полностью раскрыл бы себя именно для высокопроизводительных камней на связке с твердостью L, или даже K, для гритности F400 (и, возможно, F220). Камнем C400VL на апексе крайне удобно выходить на кромку при обдирке (скорость, борьба суспензии с ростом заусенца).
И вот для этих целей очень классно бы смотрелся увеличенный до 150х20х20 (или даже 150х25х25) формат брусков Петрограда. Там как раз камень L-500-C (по JIS) идет на связке L.
Резюмируя, хотелось бы услышать вашу личную позицию по вопросу 2.2. Нужно оно, не нужно. Мне действительно интересно, поскольку статистикой по продажам камней я не обладаю.
Спасибо!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

1. Над белыми работаем. Пока до полноформатников не дотянулись, но стараемся.
2.1. По паре материал-зернистость соответствует A400NL, связка, твёрдость и структура отличаются. Если опробовали - интересно сравнение. Рижский может быть ещё близок по работе с C400VM.
2.2. Увеличение толщины брусков под Апекс обсуждали, 6 мм признан оптимальным балансом удобства заточки и ресурса. "Не давить" более тяжёлым камнем трудно. Если говорить о полевом формате, возможно 20х20х150 удобнее носить, чем 36х18х150, но перед выпуском обсуждали на форуме оптимальный размер, победил 36х18. Плодить типоразмеры не хотелось бы.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Благодарю за информацию!
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Здравствуйте Максим!
Сейчас я работаю на белом камне ОА с зерном м14. В принципе все в нем есть, однако хотелось бы чуть мягче связку для более высокой обновляемости, камень быстро выглаживается, его приходится взбадриваю регулярно грубым , около м120 камнем. От этого камень имеет характер работы со спадом скорости . Замечательно работает с суспензией камня из КК.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Вишер писал(а): на белом камне ОА с зерном м14
Доброго здоровья!
Как писал выше работа над камнями идёт, за эти годы появилось понимание нужных свойств. Как только новые камни выйдут, обязательно озвучу на Ганзе. Будут мягче и чище в работе, но не стану опережать события. Терпения.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Спасибо, буду ждать.
Конррад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 03:08

Сообщение Конррад » .

Простите бескультурную серость, но не вдаваясь в тонкости, какие бруски мне выбрать для правки моих ножей из данного ассортимента
вк, вл, вм..черт ногу сломит!
нож раз - бенч. 154 см
нож два- бенч. 440 с
аир - рвл 34, 100/13м
финики и кухонная нержа.
Точить не умею, умею лишь более-менее править.
Размер удобный будет 36х18х153мм
Кремний, аллюминий? Зернистость??
р.с. вот купил в ларьке брусок штаер - там писано Р180 плюс Р320. Но этож кошмар, он дерет просто сталь :(
Подскажите пожалуйста..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я бы взял F320 и c600vm на основе карбида кремния. Собственно их начинающим и рекомендую. И не только начинающим.
Как работать и с чего начинать обучение:
https://www.youtube.com/watch?v=7cqfMnQ1dgM
https://www.youtube.com/watch?v=OLj8xX6PSog
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Уже с полгода перешел на набор:
Grinderman C230VK (64С М63 СМ1)
Grinderman C400VL (64С М20 СМ2)
Grinderman C600VM (64С М10 С1)
+ мелки от Петроградъ (брусочки 120х10х10мм.)
http://rubankov.ru/id/bruski-a...20mm-11873.html
в качестве натирок.
На кухне не текут (Arcos, noname, 65х13, 42х13, etc), косяк из Р6М5 с большой площадью контакта с натирками обрабатывают нормально. Аналогично и по япам рода
http://japan-noj.ru/nozhi/ovoshchnoy-ugl/
ламинат с SUJ-2.
Раньше еще был
K-150-C (Рубанков\Петроградъ), но объёмы заточки не те (стамески не точу), так что обхожусь вполне и 230-м камнем.
А вот дальше придется думать.
Дальнейший сет уже за пределами ИНФ-Абразивовских камней собрал.
Конррад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 03:08

Сообщение Конррад » .

oldTor, благодарствую, попрубую.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Последние несколько месяцев обдирка веневцы двусторонний 100/80-50/40 , дальше инфабразив 320,600 и природники.то, что твёрже 60НРС порошки оксида алюминия/ карбида кремния и природники.
Зотачивал пчак, шх15 твердый за 60 единиц. На камнях получилось очень агрессивно, передовел на притире , стало лучше.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Botanic писал(а): Дальнейший сет уже за пределами ИНФ-Абразивовских камней собрал
Опробуйте БРИЗ#4000 при возможности. Выпустили в полном размере (75х20х200).
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Не хочу.
Уже есть Chosera 3000 в качестве отработанного варианта (хотя и ей уже не часто пользуюсь).
В качестве более универсального варианта меня интересует сейчас только КК, потому как по обработке того же быстрореза Р6М5 ОА меня не устраивает. Кварц - тем более. Дело не в скорости, а в характере работы\получаемой поверхности.
+ уже писали, что для большой площади контакта БРИЗ недостаточно однороден по работе.
Для нержи, типо AUS-8 и мягче пока ищу сет 1000грит - переход на нат. камни - синтетик тут не нужен.
----
Вкратце: неинтересно. Камней у меня и без того слишком много (более двухсот на руках, если верить списку, что веду).
Да и время терять на отбор не хочу, а я очень критично отношусь к выбору подходящей мягкости\обновляемости камней и грызучести.
Не хочу ничего пробовать и брать ничего нового.
...
Собирался подумать про C400VL или VK (у меня есть, но 35мм. ширины при проточке шефа на костыльке маловато - сваливаюсь), так не смог найти в размере 150х50 у Гриндермэна :(
Не выпускается?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Все камни из КК выпускаются, ничего снимать с производства не планировалось. Наоборот - улучшаем качество, расширяем веер.
Если нет "на полке" - спрашивайте Андрея в почте, всяко бывает.
Относительно БРИЗа. Насчёт неоднородности найду, почитаю. Хотя тестирую его последние недели на стамесках - отличный стойкий рез. На зеркале визуально без оптики есть "царапки", но под микроскопом видно только на плоскости, при выходе "царапины" на кромку её не видно - глубина ничтожна.
И ещё два наблюдения. Не казните, натуральными камнями пока не работаю.
1. При обработке на БРИЗ#4000 кухни (VG10, Трамонтина Про с белой ручкой) стойкость возросла, точу теперь через 5-6 месяцев против 2-х, когда останавливался на F1000 (#2000).
2. На подводе клинка из дамаска проявляется фактура металла (зебра) видна при увеличении. После синтетиков 4к и 6к такого нет - плотная череда рисок скрывает под собой этот рисунок.
Т.ч. Бриз не совсем "монтируется" в привычный ряд.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя