Натуральные японские камни Аото ( Aoto )

Модератор: тень

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Аото от Металмастера вполне хорошо показал себя на легированных сталях. А2, PM-11 (или что-то в этом роде на веритасовской стамеске), с высокованадиевыми похуже. Более того, вот эту самую Веритас толком не получалось нормально довести на синтетике - грубо получалось даже на тонких камнях - как будто сама стамеска загрубляла камень свежепритертый на стекле, а связка из Аото и пары натуральных японцев сделала дело быстро и хорошо.
По углеродке - вообще отлично. Даже передумал пилить камень - хотел на нагуры пустить.
С простой нержей - не понравился, зерно почти не выделяет и металл практически не снимает, но для нержи другие камни есть.
Дефектов на камне довольно много, но одна сторона более-менее нормальная имеется.
И еще как мне показалось без суспензии Аото скучно работает, а суспензию из него выбивает только более-менее твердая сталь.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Komimort:
Аото от Металмастера вполне хорошо показал себя на легированных сталях. А2, PM-11 (или что-то в этом роде на веритасовской стамеске), с высокованадиевыми похуже. Более того, вот эту самую Веритас толком не получалось нормально довести на синтетике - грубо получалось даже на тонких камнях - как будто сама стамеска загрубляла камень свежепритертый на стекле, а связка из Аото и пары натуральных японцев сделала дело быстро и хорошо.
По углеродке - вообще отлично. Даже передумал пилить камень - хотел на нагуры пустить.
С простой нержей - не понравился, зерно почти не выделяет и металл практически не снимает, но для нержи другие камни есть.
Дефектов на камне довольно много, но одна сторона более-менее нормальная имеется.
И еще как мне показалось без суспензии Аото скучно работает, а суспензию из него выбивает тоь

нагуру аото лучше у него же взять,то что я брал значительно лучше выделяет суспензию,чем полноразмерный камень
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попал мне на пробы плотный Аото от ММ:
Изображение
Изображение
Изображение
Попробовал на этом камне нож из D2. Перед Аото, клинок был заточен на бруске ИСМ м7 из карбида кремния на бакелитовой связке:
Изображение
Камень я как следует смочил водой и попробовал "как есть". Суспензия образовывается не слишком охотно, но образовывается. Если делать движения в одном направлении и широкой амплитудой, то можно работать без суспензии. СтОит перейти на комбинированные движения с амплитудой поменьше, да ещё если чуть изменить направление движений - вполне разумное количество суспензии начинает выделяться. Не скажу, что вода сохнет или впитывается прямо сразу, однако, чем больше выделилось суспензии, тем скорее потребуется добавить водички. Вот так выглядит засохшая суспензия на фаске клинка и на самом камне:
Изображение
В общем, работа проходила довольно ровно во всех отношениях, и учитывая, что обрабатывал я D2, то меня вполне порадовала и скорость и однородность. Риску от м7 убирает довольно быстро и заменяет её собственной. Чтобы не было сомнений в размере рисок от Аото - спецом после работы на нём, сделал почти насухую пару движений в другом направлении - сделал два фото с чуть разным светом и ракурсом практически одного участка - все "неупорядоченные" риски - от чистого Аото:
Изображение
Изображение
Совсем забыл - поверхность этого Аото в макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение
Камень мне понравился, единственно, на рабочей поверхности есть какое-то более плотное и твёрдое место, которое при работе я обходил - думаю, что притиркой удастся подкорректировать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал я на плотном Аото от ММ выполнить правку Zero Tolerance 0550 из cpm s35vn:
Изображение
Впечатления неоднозначные. Суспензия постепенно выделяется, и грубость работы камня прирастает - как будто чем больше выделяется суспензии, тем более крупные частицы в неё попадают из поверхности камня.
А только потом, в какой-то момент, суспензия начинает работать чуть менее агрессивно. Как и почему - пока не очень понял закономерности, равно как и выбор оптимального давления. Надо учиться работать с этим камнем. На макрофото результата работы (макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали), можно наблюдать риски разного порядка - те, что с меньшим наклоном относительно перпендикуляра к клинку - следы тоненькие, когда суспензия только начала чуть выделяться, т.е. практически работы по чистому камню, а те, что с бОльшим наклоном - жирные риски при работе с уже обильно выделившейся суспензией. Кромка вышла грубая, вообще результат грубее, чем даёт на этой стали, например, вашита:
Изображение
Вообще вышло интересно. Но надо приноравливаться к работе камня, разобраться в том, как он работает и откликается на изменения давления, количество СОЖ и понять, как и когда регулировать суспензию. пока не особо-то получается, но потенциал есть, по-моему.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Очень интересно!
Есть совет, оставить все как есть, но в начале на чистый камень добавить чуть карбид кремния 1200, но в количестве много меньше, чем обычно наводишь суспензию. Т.е как бы чистая вода, но ты знаешь, что чуть кк есть.
Не уверен поскольку не обладаю таким увеличением, но думаю поможет.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не очень понимаю применение на природниках, свободного искусственного зерна, и особенно в данном случае - Аото, камень довольно мягкий (даже этот экземпляр, отличающийся значительно бОльшей твёрдостью, нежели ранее мною опробованный).
По-моему, тут наоборот, надо как-то работать таким манером, чтобы после определённого момента новая суспензия не образовывалась бы, а уже образовавшаяся, постепенно работала аккуратнее. А просто с её слишком большим количеством, равно как и если добавить искусственное довольно твёрдое и острое зерно, образование суспензии, густой и кашеобразной - неизбежно, и в чрезмерном количестве.

P.S. Вот смотрю на предыдущий обзор и удивляюсь - такое ощущение, что по D2 у меня этот Аото сработал в целом куда аккуратнее и тоньше, чем по s35vn...
В общем, надо учиться с ним работать.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Евгений_Е:
Очень интересно!
Есть совет, оставить все как есть, но в начале на чистый камень добавить чуть карбид кремния 1200, но в количестве много меньше, чем обычно наводишь суспензию. Т.е как бы чистая вода, но ты знаешь, что чуть кк есть.
Не уверен поскольку не обладаю таким увеличением, но думаю поможет.

зачем при обилии нагур и натуральных слуриков использовать кк-смысл в чём
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Берем камень как есть, но из него сейчас сыпятся крупные включения и сверху чуть кк самого тонкого помола и кусочком твердого камня натираем. Главное, чтоб воды много, кк мало и брусочек твердый. Буквально сразу все что должно было выпасть подмывается и разрушается. Другими словами, если взять камень с плохо держащимися зернами, которые все портят, то такая мини натирка убирает эти зерна очень быстро, например за минуту на большом бруске. Очень хорошо использовать на грубых камнях с грубым зерном относительно самого тонкого зерна КК в порошке.
Читая отчет Ярослава, я сразу вспомнил кучу своих экспериментов с добавлениями разных порошков и результаты. Потому и решил, что должно сработать.
По поводу нагур, да, действительно, но я в подобных случаях так и делаю. У меня есть очень мягкий брусок КК М5, т.е те же 1200 и им чуть натираю, потом еще чуть растираю и дальше так работаю. Скорость работы точно не падает, но проблемы с включениями уходят. Суспензия бруска смешивается с толикой КК и работает всегда по другому. Результат совсем не похож на работу с традиционными нагурами, особенно на мягких брусках, но и на твердых брусках тоже. Не всегда результат лучше, чем без КК, но я успел дать совет. Попробовать не сложно, а загубить всю работу не возможно...
Теоретически понять, что там происходит мне сложно. Но сразу ясно, что в механику процесса добавляется быстро истончающийся абразив из во много раз более твердого зерна.
Но это все не рекомендация к действию, а мои наблюдения, которые возможно в каких то условиях помогут. Когда я снимал спуски на довольно грубых камнях, но сталь ламинированная, т.е обкладки мягкие, брусок вообще постоянно выдавал крупные включения. Добавление чуть КК в разы тоньше, чем рабочая поверхность бруска помогла. Видимо все незакрепленные включения разрушались по другой схеме или пара трения изменилась.

ps. Перечитал свое же сообщение, решил чуть пояснить про свои наблюдения. У меня получилось два метода:
1. на камень добавляем очень мало порошка кк минимальной фракции и много воды, далее растираем все твердым бруском - курантом и смываем.
2. на камень добавляем с водой чуть порошка кк с минимальной фракцией и точим на суспензии камня, но в нее будет подмешиваться чуть КК от изначальной порции. 
Во время смены суспензии все смываем и больше не добавляем КК. Крупные включения уже не лезут. Первый способ использую на твердых камнях, второй на мягких, дающих много суспензии. Иногда помогает. Первый способ позволяет точить без зерна КК, поэтому подходит для финиша. Второй проще, но подходит только при наличии КК тоньше, чем идет работа.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

По камню ММ (Аото)- могу я на нем заточить до расщепления волоса и относительно устойчивой кромки, но выпадают там грубые частицы, чего на камне из др. источника не замечаю.
Пока впечатление низкопробного продукта осталось.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Фото вышли некрасивые, чисто рабочие, но кое-что я для себя подтвердил, благодаря им.
Во-первых, "заело", что в проходящем свете они и вовсе не получились - частицы Аото слишком уж прозрачные. Так что попробовал сделать в отражённом свете, фотал через объектив 21х0.40 под тубус 190мм.,вроде как рассчитанный на работу без покровного стекла и именно в отражённом свете:
Изображение

Вышло не ахти, тем более, что я не соблюл рассчётную длину тубуса. Но всё-таки, чисто для информации, кое-что удалось рассмотреть и понять.
Сравнивал суспензии двух слуриков Аото - один плотненький и потоньше, другой откровенно грубый и мягких, рыхлый.
Что хотелось понять - разность только ли в плотности экземпляров, или в размере частиц, насколько разность заметна, и это более крупные частицы именно, или агломераты.
Вот эти слурики - слева более плотный, справа - рыхлый. На обоих навозил суспензию потерев левантийца, дал суспензии высохнуть, затем зубочисткой аккуратно потёр слурики, соскоблив высохшей суспензии на стекло:
Изображение
Для масштаба, снял объект микрометр, деление = 10мкм., всего по горизонтали 0,5мм. - это кроп, такой же как на фото двух суспензий. Сначала более плотного слурика, потом грубого:
Изображение
Изображение
Изображение
Что удалось понять:
1) более плотный действительно имеет средний размер зерна мельче.
2) у обоих, в суспензию выделяются агломераты, но из грубоватого и рыхлого, их выделяется в суспензию больше, кроме того, они хуже разбиваются (это уже из практики). Может быть дело в рыхлости слурика - т.е. зёрна слишком слабо удерживаются в нём, и потому, легко выскакивают агломератами, тогда как в более плотном, сидя надёжнее, проще выделяются отдельные - не знаю.
3) И у того и у другого, в суспензию попадают более крупные частицы, тут не видно, но пока отсматривал в микроскоп, замечал отдельные более крупные именно частицы, а не агломераты таковых.
4) частицы представлены как бы двумя вариантами - привычные, более-менее округлые, и как бы пластинчатые.
Вот такая информация к размышлению...
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Пришел ко мне вот такой "камушек" от Алексея LyapaDara. Почитал отзывы, эту тему, ютуб.
Опробовал.
Первые вмечатления, поделюсь: очень мягкий.
В шкале HGAL не разбираюсь, сравнить особо не с чем, но "обвальная суспензия" думаю пишут про именно такие камни.
Ход вот очень приятный мягкий, плавный. По кухонной нержавейке после кит.тысячника работает лучше, (тактильно понятней чтоль) чем по углеродистой чистой, уже финишированной. Странно, может ли такое вообще быть.. наверно от твердости стали зависит.
Первые впечатления прошли, работать с таким удовольствия мало - пальцы в какой-то глине, на столе свинство.
Не мое. Отложил.
Потом раскушал этот Аото! Очень чуткий и отзывчивый камушек!
Надо просто поймать момент, когда он достаточно увлажнен уже, не подливать и не передавливать - в таком режиме, малой амплитудой камень отдает минимальное количество суспензии, буквально подушечку под р.к., которую чувствуешь. Как твердая губка подпружинивает.
И, совсем другое дело - ни глины, ни прочих ненужных на столе атрибутов с ютуба.
Камень интересный, буду осваивать дальше.
Еще тем удивил меня, что одну специфичную х12мф, на слесарку которой гору шкурки извел - Аото обрабатывает. Также специфично правда, неоднородно - как и сама сталь.
Изображение
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Мои 5 копеек про аото и нержавейки. Камень от Алекандра (abarsa), с его слов твердый, сравнить не с чем, так что верю на слово :)
Мягкие безродные нержавейки из кухонных наборов точить им одно удовольствие - быстро, просто и для домочадцев достаточно.
М390 в ТО Юзона не так быстро, но вполне, чему был немного удивлен. А вот элмакс в ТО Бурова отказывается есть и все тут. Да простит меня Сергей, но ИМХО чуть пересушенный элмакс.
Финиш примерно на уровне софт арка, ну может чуть грубее софта. Это нормально, кстати? А может так кажется из-за разного с софтом характера риски. В общем и целом сопоставимый финиш дают.
Вообще камень крайне приятный, именно мой экземпляр очень послушный в плане суспензии, без проблем регулирую ее количество (хотя совсем новичок). Самый информативный и тактильно отзывчивый камень из всех что видел пока. На нем легче чем на других чувствую и контролирую угол. Вообщем однозначно остается на пмж.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя