Заточный станок с постоянный углом заточки. Ермак-8. МСК+пересыл

Модератор: тень

Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

Крепление ножа на магнитах или поворотные зажимы?
А на первую страницу заглянуть не судьба?
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
DrDmitriy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 май 2016, 12:10

Сообщение DrDmitriy » .

С такими манерами общения с потенциальными клиентами удачи вам. Заказал Профиль К02.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

С такими манерами общения с потенциальными клиентами удачи вам. Заказал Профиль К02.
И вам удачи :)
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
DrDmitriy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 май 2016, 12:10

Сообщение DrDmitriy » .

А над поворотным зажимом вы не думали?
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

А над поворотным зажимом вы не думали?
У него есть свои недостатки и моя технология работы с акрилом этого не предусматривает. С поворотом точилок много и это все металл. С акрилом такой фокус не пройдет. Так что я иду своим путем и он мне нравится :)
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
DrDmitriy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 май 2016, 12:10

Сообщение DrDmitriy » .

Так что я иду своим путем и он мне нравится
Путь очень интересный и аналогов не имеет, по крайней мере я ничего подобного больше не видел.
С поворотом точилок много и это все металл. С акрилом такой фокус не пройдет.
А если какой-то гибрид? К вашей системе ещё бы поворотный зажим- цены бы станку не было.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

А если какой-то гибрид? К вашей системе ещё бы поворотный зажим- цены бы станку не было.
Цена как раз была бы еще выше :) Точилок с поворотом вагон, зачем я буду кому-то переходить дорогу. Если я что-то еще и придумаю, то свое. Идей много - времени нет!
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Приобрел станок меньше месяца назад. Упаковка, сроки изготовления порадовали. Заточил с десяток разных ножей и одни ножницы. Заметил, что станок не выдерживает заданный угол. Оказалось присутствует люфт в соединениях мех. руки.
Люфт можно выбрать, для этого нужно всё время удерживать один край зажима с камнем в приподнятом положении. Но мех. рука сама по себе допускает произвольное формирование двух - трёх фасок.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Андрей, добрый день!
а в каком узле люфт присутствует, удалось локализовать? можно фото?
не замечал у себя такого.
интересно, а вдруг появится, хотелось бы предотвратить.
скорее всего это Вас брак т.к. не представляю, где и как там может нарушится строго горизонтальное положение абразива.
с уважением, иван
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Изначально написано a.r-k:
http://joxi.ru/Vm63aj1I17oV2Z
Вот ссылка на изображение люфтящего узла. Стрелками показано в каких шарнирных соединениях люфт. Получается движение камня с тангажом примерно от 0,4 до 0,8 градуса.
Склоняюсь к мнению, что это конструктивная особенность а не брак. Попробуйте, Иван покачать держатель камня в вертикальной плоскости прилагая небольшие усилия к концам штанги держателя.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Спасибо за скорый ответ.
На выходных попробую, отпишусь, вдруг кому интересно.
Слово за Юрием.
С уважением, Иван
Principius
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:58

Сообщение Principius » .

Отпишитесь лучше Юрию, нужно поскорее довести инфу до него.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

Отпишитесь лучше Юрию, нужно поскорее довести инфу до него.
Странно, уж где-где, а тут люфт... в какой плоскости?
Еще дополнение к замечанию. Дело в том, что если давить на один из концов штока с камнем, то по-любому будет присутствовать упругая деформация, даже если бы конструкция была из чугуна. Может в этом дело? Я всегда работаю двумя руками для лучшего контроля. В любом случае заменить любую деталь не проблема.
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Изначально написано Ермак:

Странно, уж где-где, а тут люфт... в какой плоскости?
Еще дополнение к замечанию. Дело в том, что если давить на один из концов штока с камнем, то по-любому будет присутствовать упругая деформация, даже если бы конструкция была из чугуна. Может в этом дело? Я всегда работаю двумя руками для лучшего контроля. В любом случае заменить любую деталь не проблема.

Я предложил Ивану приложить НЕБОЛЬШИЕ УСИЛИЯ:
"Попробуйте, Иван покачать держатель камня в вертикальной плоскости прилагая небольшие усилия к концам штанги держателя."
Это на предыдущей странице...
Это означает, что я вполне адекватен и в состоянии отличить люфт от упругой деформации.
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

http://joxi.ru/nAy6YlgHVVBErZ
стрелками показано вращение возникающее при приложении небольшого усилия к концам штанги держателя камня. Ось вращения проходит между двумя штангами: http://joxi.ru/KAgJYRLCjjZz2l
Ну, и еще одно наблюдение, относящееся к работе на этом станке. Я нормально физически развит, работал на стандартном по высоте столе сидя на стандартном стуле. На втором подряд ноже у меня появилось чувство сильной усталости в плечах. При таком раскладе работы на станке изначально предполагается неудобное расположение рук. Слишком высоко их приходится удерживать. Тут либо надо стол опускать либо стул поднимать. В моем распоряжении случайно оказался барный стул, спилив ему ножки до высоты, чтобы только коленки под стол заходили, я получил более удобное положение тела относительно станка.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

Это означает, что я вполне адекватен и в состоянии отличить люфт от упругой деформации.
Да я и не ставлю под сомнение :)
Слишком высоко их приходится удерживать.
Само-собой что стол желательно иметь низкий, я точу на журнальном с регулируемой высотой. Если на обычном, то да, будет напряг. Но это как бы вещи относящиеся не к станку, а к условиям работы. Каждый подстраивает под себя.
Ось вращения проходит между двумя штангами
Я могу просто прислать новые трубки с новыми штифтами. Думаю сами заменить сможете без проблем? Сами штифты в панелях не могут люфтить по определению - они плотно зажаты с 4-х сторон.
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Мне вот стало интересно узнать, а вообще, на какое усилие погрешности движений рук рассчитана мех. рука? Ведь если не использовать её, а просто взять камень и затачивать нож на станке, то заточка будет выполнена. Но будут некоторые погрешности в удержании угла фаски. Так какие же усилия сможет удержать мех. рука не испытывая упругой деформации?
Если найду завтра уклономер (мой пока не приехал из Китая) то попробую провести эксперимент - установлю электронные весы на ровную горизонтальную подставку, установлю уклономер на шток держателя камня, стану медленно опускать мех. руку на весы, с таким расчетом, чтобы конец штока лёг в центр весов.
Цель эксперимента - выяснить при каком усилии давления на край штока он начнет менять свое горизонтальное положение, какой размер в градусах отклонения от горизонтального положения под собственным весом.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

Цель эксперимента
Мне это напоминает баталии и споры на Чипмэйкере:... а вот ты приложи усилие 20 кг к вертикальной колонне и посмотри отклонение по индикатору, тогда поймешь... насколько все плохо :) Можно и поэкспериментировать, только суть в том, что станок не заменитель собственных рук, а помощник. Он сам ничего не сделает. И очень часто, к сожалению, люди которые все измеряют на своих станках (фрезерных, токарных) ничего реального на них не делают :( Только измеряют и усовершенствуют. Некоторые топики по апгрейду длятся годами! Как только достигнута определенная цель все начинается сначала и впереди новая цель. Но не по работе на станке, а по его усовершенствованию. Имеет место перфекционизм возведенный в степень. Это я не о конкретных людях, а вообще - размышления вслух :)
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Странный у вас здесь спор...
Поясню, как я его вижу.
С одной стороны есть хороший станок, а с другой утверждение, что используя этот станок можно добиться нескольких фасок за счет люфтов или деформаций или особенности конструкции.
Но в моем понимании задача станка помочь в получении правильной геометрии. Т.е пользователь изо всех силы пытается получить правильную геометрию, а станок ему в этом помогает. Но если пользователь пытается получить нарушенную геометрию, то это уже логически не верно! Половина или больше пользователей различных станков используют китайские клоны, которые из коробки имеют люфты. Но даже на них добиваются попадания в точный угол. По поводу поломки и люфтов станка, мне интересен ответ на простой вопрос, этот станок при желании позволит выдерживать угол или нет?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

Странный у вас здесь спор...
Да это и не спор, во всяком случае с моей стороны. Если есть люфт ввиду брака - устраним бесплатно без проблем в кратчайшие сроки. Во всяком случае из сотен пользователей такие вопросы единичны. А что касаемо экспериментов, так вообще первый. Опять же - где точка отсчета? Что считать нормой? Какое усилие прикладывать, а главное - зачем? При нормальной заточке никаких проблем вообще быть не должно! Мне это немного напоминает старый анекдот про лесорубов и пилу :) Повторять не буду :) И получит человек цифры отклонения при такой-то нагрузке... и дальше что? Подобные цифры можно получить на любом изделии вообще! Даже если к телевизору приложить усилие, то он изогнется. Но владелец может делать со свои станком что угодно, хоть с балкона сбрасывать - это его право.
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Даже если к телевизору приложить усилие, то он изогнется. Но владелец может делать со свои станком что угодно, хоть с балкона сбрасывать - это его право.
Нужно как в США указать в инструкции "Не сушить кота в микроволновке" ,а то засудят!)))
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Мех. рука придумана, сконструирована и изготовлена с целью компенсировать неправильные движения руки человека, гасить их за счет своей прочности. Движения руки человека происходят с некоторыми усилиями, иначе рука не будет двигаться вообще! Мех. рука - это такой фильтр, который правильные движения руки человека оставляет, а неверные гасит. И гасит потому, что способна выдерживать всегда строго горизонтальное положение! И прочности у неё хватает и саму себя держать и на некоторые усилия руки человека есть запас. - ТЕОРИЯ
ПРАКТИКА:
Сегодня, не найдя уклономер, расположил уровень строительный вот сюда: http://joxi.ru/Q2KqekoC3Gagrj (уровень показал точное горизонтальное положение, тоесть пузырек в индикаторе находился точно посередине между делениями). Затем, установил нож кухонный 25см на магнитный держатель станка, как при заточке. Краем штанги зажима для камней опер мех. руку на лезвие ножа и пузырек в индикаторе сместился за деление. Не весь, но вылез.
Я переместил штангу и опер её пластиковой ручкой на лезвие - пузырек переместился в противоположенную сторону, коснулся деления, не вылез за него.
ПОД СОБСТВЕННЫМ ВЕСОМ МЕХ. РУКА НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
УСИЛИЙ НЕТ - ЕСТЬ ТОЛЬКО ВЕС САМОЙ МЕХ. РУКИ.
"Данный станок позволяет производить заточку с постоянным углом, независимо от формы и размеров клинка, толщины камня, положения клинка на столе и прочих условий." - так заявлено производителем.
УГОЛ НЕ ПОСТОЯНЕН, ОН МЕНЯЕТСЯ ПРОИЗВОЛЬНО У САМОЙ МЕХ. РУКИ ПОД ЕЁ ЖЕ ВЕСОМ!
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Изначально написано Евгений_Е:
Половина или больше пользователей различных станков используют китайские клоны, которые из коробки имеют люфты. Но даже на них добиваются попадания в точный угол. По поводу поломки и люфтов станка, мне интересен ответ на простой вопрос, этот станок при желании позволит выдерживать угол или нет?

Китайские клоны сколько стоят? И сколько стоит "Ермак-8"?
А вот при таком положении дел, как описано мною выше, добиваться правильной геометрии клинка при заточке лично мне стало труднее, нежели на камне без каких либо приспособлений. А станок приобретался с целью упростить заточку сложных, изогнутых РК. Так что при большом желании можно, но быстрее и легче будет на камнях без приспособ.
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Поскольку у меня станок один, то мне не с чем сравнивать. Здесь я пытаюсь выяснить, это у меня станок не нормальный или это так у всех?
Если такое поведение станка является нормой, то мне он не нужен, если брак - тут понятно, бывает всяко, исправить можно.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Добраться до 8ки на выходных так и не смог, но заточив на ней ни один десяток ножей, ответственно заявляю, что угол не плавает по ходу заточки.
Практикую ступенчатую заточку и иногда повышаю угол на четверть или пол градуса при смене каждого абразива. Всегда контролирую заточку в 100х микроскоп.
Так вот, всегда четко вижу все фаски на своих местах, никаких произвольных изменений угла, ни при обдирке с приличным давлением, ни на префинише, когда придерживаю камень второй рукой.
Посему, полагаю, что все же имеете дело с единичным случаем брака.
С наилучшими пожеланиями, Иван
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

Если такое поведение станка является нормой, то мне он не нужен, если брак - тут понятно, бывает всяко, исправить можно.
Так нет проблем, не мучайтесь, присылайте обратно. Если внешний вид не претерпел изменений - верну полностью всю сумму, а уж вы себе купите, что захотите. Могли бы раньше это сделать, уже приехал бы ко мне, а вы деньги получили.
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Изначально написано Ермак:

Так нет проблем, не мучайтесь, присылайте обратно. Если внешний вид не претерпел изменений - верну полностью всю сумму, а уж вы себе купите, что захотите. Могли бы раньше это сделать, уже приехал бы ко мне, а вы деньги получили.

Я провел очень простой эксперимент с уровнем строительным на станке от Юрия. Он повторяем "на раз-два", однако, производитель станка не отвечает на простой, прямой вопрос - это норма или брак?
На протяжении всего диалога я излагал факты, в ответ видел какие то отвлеченные сравнения. То мне чугунный станок дай, так я и его загну, то как будто у меня бродят в голове идеи применить усилие в 20 кг и посмотреть что получится, а то и вовсе я вот - вот выброшу свой станок с балкона. Да, не про меня было написано, но к чему бы такое писать? Что бы выстроить ассоциативный ряд у читающих эту тему и примазать к нему меня?
Юрий, где конструктив с Вашей стороны?
Уж кто кто, а Вы точно знаете ответ на поставленный вопрос по работе станка.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

прямой вопрос - это норма или брак?
Уж кто кто, а Вы точно знаете ответ на поставленный вопрос по работе станка.
Это брак, я же вам уже сказал, просто вы зациклились на экспериментах и не читаете что другие пишут. Я же предлагал вам новые детали, станок забрать и деньги вернуть, а вы все в каких-то обидах, экспериментах и прочей отвлеченной хрени. Я уже не знаю что вы хотите. Я же не поеду к вам устранять неисправность или точно выяснять в чем проблема и в какой точке. Не устраивает - присылайте аппарат, я вам деньги. А то если я пришлю детали, мне дольше придется рассказывать технологию замены и прочите тонкости. Более того что я уже предложил ничего сказать не могу. А вообще все эти вопросы решаются в личной переписке гораздо быстрее. На этом более не имею желания тратить время на бессмысленную переписку. Я вам сделал все возможные предложения. Далее все вопросы по пересылке и возврату только в почту. Если и это предложение уже для вас не конструктив...
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ермак » .

Далее все вопросы по пересылке и возврату только в почту.
Это брак, я же вам уже сказал
Ну как еще написать, что бы понятно было :(
Что именно с рукой и в какой точке я могу определить только сам. Стук - это осевой люфт без которого нельзя вставить стопорные шайбы, он в пределах 0,1-0,2. В связи с тем, что вы так и не указали точно причину люфта, а именно бракованный элемент, то я не буду вам присылать запчасти, я забираю станок и возвращаю деньги. А уж потом буду сам разбираться что к чему и где.
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя