Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано sermmt:
главное чтобы скользила бритва, а не липла.
Для хорошего скольжения смазка должна быть жидкой настолько, чтоб только не стекала.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Christophorovich писал(а): Для хорошего скольжения смазка должна быть жидкой настолько, чтоб только не стекала.
Ну тогда, может масло косметическое применять? Оно не высыхает вроде как.
Николай Васильевич, не пробовали, случайно?
Так то на распаренном лице и пена не сохнет, но...

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

Ну тогда, может масло косметическое применять? Оно не высыхает вроде как.
Николай Васильевич, не пробовали, случайно?
Так то на распаренном лице и пена не сохнет, но...


и пробовали и составляли рецепты,здесь же на ганзе были опубликованы,но мне не понравилось и толку мало и бритва засирается от масла :)
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

МорфеУс как-то попробовал масло для бритья и долго матерился: в щетине и масле было всё -- раковина, морда, бритва, руки, причём бритва из рук норовила выскользнуть.
Но кто-то -- кажется, Bwman, пробовал намыливаться поверх масла -- понравилось.
Вместо масла можно перед намыливанием размазать по физиономии каплю шампуня, но его потом замучаешься смывать.
Проблему скольжения решаю так: в массивнейшей мраморной ступке, (предварительно прогретой в горячей воде -- это для услаждения себя любимого тёплым помазком) оставляю миллиметра три воды, которую помазок вбирает в себя каждый после очередного подмыливания.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

К вопросу о пене:
Я тут понял, как важно внимательно следить за махами клинка - ни в коем случае не стоит отводить его назад по траектории больше, чем минимально нужно что бы захватить новый небритый участок. Бритва на свой эффективной траектории у меня пену снимает насухо, вместе с щетиной, поэтому повторное движение по уже пробритому участку ведет к дискоморфту после бритья ( ощущению натирания кожи).
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Christophorovich:
Для хорошего скольжения смазка должна быть жидкой настолько, чтоб только не стекала.

вот с детским мылом то я и встрял. То ли всбил погуще, то ли еще что, но бритва совсем не шла.

Короткие движения я сочетал с чисткой бритвы под водой и салфеткой. На ремень после прохода по росту волос. Вот тогда бритье стало получше и покомфортней
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

XCLev12 писал(а):повторное движение по уже пробритому участку ведет к дискоморфту после бритья
Поэтому у меня есть "правило трёх раз": если за три попытки место не пробрил -- бросаю как есть. Кожа-то не казённая!
sermmt писал(а):вот с детским мылом-то я и встрял
Вот с детским-то мылом я в последние месяцы и бреюсь. При достаточном разжижении смазки скольжение отличное. (За все "Детские" не поручусь -- сортов с этим названием видимо-невидимо.) Кожу после бритья "Бисмарком" пощипывает, но на это есть after shave balm.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Наверняка наболевшая тема для новичков - "посоветуйте видео с правильным бритьем". Я то понимаю, насколько не правильно советовать тот или иной способ бритья, так как и кожа у нас у всех разная, и рост волос, и толщина щетины. Но все таки, тем кто только знакомится с классическим бритьем, особенно важно не столкнуться с таким видео, что бы не не нанести себе травм и не отпугнуть от, все таки приятного действа, которое действительно завораживает и не отпускает, при уже приобретенном навыке бритья классикой.
Что бы вы посоветовали из правильных видео уроков неофитам, знакомящимся с классической бритвой?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Micha_O
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:56

Сообщение Micha_O » .

Форумчане здравствуйте.
Посоветовали мне обратится в вашу тему на предмет опознания одного изделия, которое лишилось своего хвоста. Искал и по фото, и пытался название найти, у меня ничего не получилось, одна надежда на вас. И если можно оцените его дальнейшее использование. На обратной стороне нарисована голова в шлеме и надпись (MARK) первое слово затерто.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Micha_O:
Форумчане здравствуйте.
Посоветовали мне обратится в вашу тему на предмет опознания одного изделия, которое лишилось своего хвоста. Искал и по фото, и пытался название найти, у меня ничего не получилось, одна надежда на вас. И если можно оцените его дальнейшее использование. На обратной стороне нарисована голова в шлеме и надпись (MARK) первое слово затерто.

инфу по япам всегда найти сложно,если только здесь-https://historyrazors.wordpress.com/201 ... s-symbols/
а так,почистить,заточить и пробовать,обычно япы очень неплохи
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Бесполезная трата времени и денег на восстановление этого чуда без хвоста. Сами по себе японские фреймы отличные в бритье,но тут стоимость работ на порядок будет выше цены этой бритвы. Тем более ,что для какой то цели отрезали часть клинка.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

wren писал(а): Бесполезная трата времени и денег на восстановление этого чуда без хвоста. Сами по себе японские фреймы отличные в бритье,но тут стоимость работ на порядок будет выше цены этой бритвы. Тем более ,что для какой то цели отрезали часть клинка.
Андрей, я согласен, что не стоит траты времени на данный фрейм, если не на халяву, но разве это не китайская бритва?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

Андрей, я согласен, что не стоит траты времени на данный фрейм, если не на халяву, но разве это не китайская бритва?

у китайцев бритвы дизайна-аля голд доллар,из них ранняя 2 стрелы неплохо бреет,но геометрия того же голд доллара ,ну и титан,это их лучшие поделки :) остальные типа дамаска просто ужасть :P
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Micha_O:
если можно, оцените его дальнейшее использование
Изначально написано wren:
Бесполезная трата времени и денег на восстановление этого чуда без хвоста. Сами по себе японские фреймы отличные в бритье, но тут стоимость работ на порядок будет выше цены этой бритвы.
Micha_O, прошу вас, не слушайте дельцов! Когда у них спрашивают, можно ли привести в порядок бритву деда-прадеда, они отвечают: выбрось, ибо прибыли не будет. А уж в этом случае -- тем более. Причём они прекрасно знают, что порой купленный за бесценок огрызок может брить поистине превосходно.
А в данном случае бритву в товарный вид приводить совсем не обязательно, можно обойтись заточкой.
На что рекомендую обратить внимание. Соотношение толщины обуха к ширине полотна в норме составляет 1/4 (угол ≈16?); если знаменатель меньше 3, то есть полотно уточено "мастерами", тогда возиться, думаю, не стоит.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Christophorovich писал(а): На что рекомендую обратить внимание. Соотношение толщины обуха к ширине полотна в норме составляет 1/4; если знаменатель больше 3, то есть полотно уточено "мастерами", тогда возиться, думаю, не стоит.
Это правильно, но во первых бритва без хвоста, новичку не очень будет ей бриться, во вторых это фрейм, а они так же не способствуют комфортному бритью без навыка заточки третье, это китаец 60-70х годов 20го века, как мне кажется, а какие эти бритвы имеют стали с какими качествами, мне не приходилось сталкиваться.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

Это правильно, но во первых бритва без хвоста, новичку не очень будет ей бриться, во вторых это фрейм, а они так же не способствуют комфортному бритью без навыка заточки третье, это китаец 60-70х годов 20го века, как мне кажется, а какие эти бритвы имеют стали с какими качествами, мне не приходилось сталкиваться.

Олег,с чего взял,что китаец ,про китайских фреймов слышать не приходилось,а бриться можно,Сергей Вавильченков бесхвостым с завода французом брился-нормально
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано Christophorovich:
Micha_O, прошу вас, не слушайте дельцов! Когда у них спрашивают, можно ли привести в порядок бритву деда-прадеда, они отвечают: выбрось, ибо прибыли не будет. А уж в этом случае -- тем более. Причём они прекрасно знают, что порой купленный за бесценок огрызок может брить поистине превосходно.
А в данном случае бритву в товарный вид приводить совсем не обязательно, можно обойтись заточкой.
На что рекомендую обратить внимание. Соотношение толщины обуха к ширине полотна в норме составляет 1/4 (угол ≈16?); если знаменатель меньше 3, то есть полотно уточено "мастерами", тогда возиться, думаю, не стоит.
Хорош писать всякую чушь. При чем тут дельцы и всё остальное?
Где написано, что бритва досталась от деда-прадеда? Если бритва действительно представляет семейную реликвию, то реставрировать обязательно или по крайней мере привести к такому состоянию, чтобы процесс гниения металла не прогрессировал.
Что значит , взять и просто поточить?
Ты сам то такой бритвой, если просто поточить, будешь пользоваться? То то же... :)) А геометрию исправлять не нужно? Если товарищ спрашивает о таких вещах, значить опыта в реставрации и бритвенной заточки у него нет. Т.е., отдавать кому то по любому надо.А это деньги. Почему я и говорю, что гемора с этой бритвой столько,, что не стоит возиться. Тем более, что бритва сильно уточена. Обычно толщина обушка у фреймов около 7-7.5 мм, а полотно почти на четверть Уже стало, так что никаких 1:4 там уже давно нет. Японская она или китайская, по моему особой разницы нет, так как, если она и китайская, то очен древнего выпуска, а в то время китайцы делали очень неплохие бритвы.
Так что, если самостоятельно выполнять все работы по бритве, тогда ладно, а если отдавать кому то, то смысла никакого нет.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано OlegBel:
во-первых бритва без хвоста, новичку не очень будет ей бриться,
во-вторых это фрейм, а они так же не способствуют комфортному бритью без навыка заточки
Всё правильно, но это не значит, что до ума её доводить не стоит.
Изначально написано OlegBel:
третье, это китаец 60-70-х годов XX века, как мне кажется, а какие эти бритвы имеют стали с какими качествами, мне не приходилось сталкиваться
Иногда не вредно бывает заглядывать на вражеский форум(-: Обзор китайских производителей.
Открываете в первом посте "Оригинал первого сообщения темы" и читаете:
Изначально написано МорфеУс:
Купил по случаю за 550 деревянных бритву из Поднебесной.
На фото, перед заказом, иероглифы как-то внушили доверие.
Я не ошибся, бритва очень даже ничего. Ненамного хуже, чем DOVO BISMARCK SUPER.
После соответствующеий полировки внешний вид может будет даже лучше.
Почистил, привёл чуть-чуть в порядок, заточил.
Металл неплохой (углеродка, нормально точится), бреет прекрасно.
Понравились заклёпки -- латунные, шайбочки отдельные с двух сторон. Всё по-уму.
Год выпуска неясен, но у меня подозрение, что ей 40-50 лет. Т.е. тогда и там бритвы были очень даже ничего.
Вывод такой: прекрасная бритва, без лишних изысков и наворотов. Бреет ничуть не хуже бритв DOVO.
Фигура из пяти букв по-честному указывает на качество изделия. Никак не ожидал такого от узкоглазых.
unsui
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:31

Сообщение unsui » .

Изначально написано OlegBel:

это китаец 60-70х годов 20го века, как мне кажется.

Интересная версия. На чем основана? )
Фрейм японский, причём довоенный. Иероглифы расположены справа налево в отличии от современного письма.
1.特許- Tokkyo- 'патент'.
2.Похоже на остатки клейма 登録商標 - tōroku shōhyō- 'Зарегестрированный товарный знак'.
3.Название бренда затёрто слегка и похоже устаревшие иероги использованы. Что то типа 田廔堯 .Покопаюсь еще, может разгадаю..

Изображение
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

unsui писал(а): Интересная версия. На чем основана? )
Фрейм японский, причём довоенный. Иероглифы расположены справа налево в отличии от современного письма.
1.特許- Tokkyo- 'патент'.
2.Похоже на остатки клейма 登録商標 - tōroku shōhyō- 'Зарегестрированный товарный знак'.
3.Название бренда затёрто слегка и похоже устаревшие иероги использованы. Что то типа 田廔堯 .Покопаюсь еще, может разгадаю..
Все бы хорошо, если бы иероглифы японские не были бы идентичны с китайскими.
Я могу и ошибиться, меня навела на мысль надпись на оправе, а она на китайская в европейской форме.
Это опять же если оправа родная.
Еще хочу сказать, что точил пару китайских именно старых бритв, так они вполне нормально (ничего выдающегося), но бреют.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

OlegBel, дело хозяйское, но я бы с Юньсуем по иероглифам Юго-восточной Азии спорить не рискнул.
unsui
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:31

Сообщение unsui » .

Средний иерог в названии бренда сильно затерт, толком не разобрать. А подобных похожих несколько: 赓 康 庸 廔 廙.
Последний 堯 означает "Такаши". Так, что скорее всего там имя и фамилия мастера как обычно. Либо 田康堯- Такоу Такаши, либо 田庸堯- Таёу Такаши.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Christophorovich писал(а): OlegBel, дело хозяйское, но я бы с Юньсуем по иероглифам Юго-восточной Азии спорить не рискнул.
Николай Васильевич, так я разве спорю, просто предположения и только, мне и самому интересно что за бритва.
Так то хороша, что и фрейм (значит и сталь твердая), обкладки на хвостовике хороши. Что не встречал подобную.
Unsui отдельно спасибо за глубокий анализ. Игорь, привет Челябинску!
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я тоже китайских фреймов не видел. Скорее всего Игорь прав,что это япошка.
Игорю отдельное спасибо за труд по распознаванию из кучи иерогов нужных.
Micha_O
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:56

Сообщение Micha_O » .

Форумчани спасибо за помощь, не ожидал что столько человек поучаствуют в обсуждении. Теперь буду анализировать написанное вами. История у этой бритвы туманная отец привез от деда и положил на сохранение, их обоих уже нет на этом свете. А пострадала от неправильного хранения и использования не по назначению.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Micha_O:
Форумчани спасибо за помощь, не ожидал что столько человек поучаствуют в обсуждении. Теперь буду анализировать написанное вами. История у этой бритвы туманная отец привез от деда и положил на сохранение, их обоих уже нет на этом свете. А пострадала от неправильного хранения и использования не по назначению.

Ну тогда отложить и пусть лежит,как память,при желании заточить и попробовать использовать по назначению,кромка вроде целая
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Не,бритва вполне годна и для реставрации,и для пользования. Я бы ее сделал ,законсервировал и оставил,как память. А если есть желание самому бриться,то это будет в самый раз. Но то,что бритву необходимо привести в порядок,это однозначно.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Задавал вопрос по видео для начинающих знакомиться с классическим бритьем, но никто к сожалению не дал совета.
Как вам уважаемое сообщество это?
https://www.youtube.com/watch?v=r6b1tX6 ... tion=share

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:
Задавал вопрос по видео для начинающих, но никто к сожалению не дал совета.
Как вам, уважаемые это конкретное?
https://yandex.ru/video/search...%D1%81%20%D0%BE %D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B9%2C%20%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0&reqid=1524 572239820339-627651262815070571453369-vla1-1167-V

ощущение,что он не выбрился
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

OlegBel писал(а): Задавал вопрос по видео для начинающих знакомиться с классическим бритьем, но никто к сожалению не дал совета.
Как вам уважаемое сообщество это?
https://www.youtube.com/watch?v=r6b1tX6 ... tion=share
При всем уважении, но 50 минут для демонстрации - слишком много. На мой взгляд, достаточно 2-3 минуты. Пусть лучше ищущий посмотрит 20 раз короткое видео и запомнит его покадрово, чем один раз 50 минут с кучей воды.
OlegBel писал(а): Критикуя - предлагай!
Еще раз приношу свои извинения, поскольку не готов снять свое видео на эту тему...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей