Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано vlad-kram:
близнецов инох не пробовал,но имеющиеся 2 немки инох активно не нравятся в бритье

Какой фирмы эти немки?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано ivan-3:
ЗЫ и Фриодур самый что ни на есть нержавейка. на бритвах написано Inox - только что проверил посмотрел

Написано. Вопрос, насколько сильно она коррозии сопротивляется? И сколько хрома там остается после такой хитрой термички
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

Какой фирмы эти немки?

APACO и Stoll Brothers
клинки чистые,но готовить я их не умею :)
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): APACO и Stoll Brothers
Сколько же марок было у немцев, постоянно встречаются какие то новые названия :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

Сколько же марок было у немцев, постоянно встречаются какие то новые названия :)

а делали в каждом дворе :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): но готовить я их не умею
В заточке мягковаты?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

В заточке мягковаты?

мне не заточка,мне результат не нравится,не мое это,сейчас не вспомню,но пару раз пробовал заточить и разочаровался
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Может просто сталь/термичка так себе, вот поэтому и не нравится. В этой теме опытные пользователи хвалили советские хирургические из нержы и о Фриодуре хорошо отзывались
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Григорий и Вы дали одинаковый совет, который выкристаллизовывает моему вчерашнее наблюдение - заминка в зоне перехода нижней челюсти происходит в тот момент, когда я пытаюсь выстроить хват и траекторию движения по зеркалу. Но я не был уверен, стоит ли довериться "слепым" ощущениям. Теперь уверен, спасибо.
Cпасибо сообществу за советы, пробрил сегодня косточки "вслепую". Пока условно хорошо, т.к. правая сторона приемлима, а левая пока нет. С ГОРДОСТЬЮ сообщаю (распирает меня), что придал даже внешние контуры своей эспаньелке. И не хуже, чем в салоне, благо бритва явно лучше шаветты салоновой... Осталось научиться пробривать под нижней губой, внутри бороды, шею НЕ под большими углами и можно будет работать на оптимизацию процесса. Но щеки сегодня отполировал - комар не удержится.
Пробовал сегодня более длинными махами, но, честно, не зашло. Григорьев метод мне ближе явно.
p.s.: Руки чешутся кого-нить побрить. Думаю, поможет улучшить биомеханику движений.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано XCLev12:
Осталось научиться пробривать внутри бороды
Бритовку желательно поуже -- 3/8", 4/8".
Изначально написано XCLev12:
Руки чешутся кого-нить побрить. Думаю, поможет улучшить биомеханику движений.
Это совсем другая техника, -- во-1-х, не через зеркало, во-2-х, приёмы совсем другие. Я однажды попробовал, думал, что побрею без проблем, и понял, что этому надо учиться -- хотя бы практиковаться на собственных конечностях, в духе Вартана-мудака.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Отписываюсь по Фриодуру от Хенкельс. Вчера пробовал бриться, основная фишка - бреет мягко. Из особенностей я пока заметил: по чистоте бритья уступает качественным углеродкам (Хердер 77 на фото сверху), так же достигаемая острота будет чуть ниже. С первого раза сложно сделать выводы, буду пробовать далее. Так же бритва очень быстро и легко правится за счет не самой твердой стали (полунержавейка)
Изображение
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано Christophorovich:
Это совсем другая техника, -- во-1-х, не через зеркало, во-2-х, приёмы совсем другие. Я однажды попробовал, думал, что побрею без проблем, и понял, что этому надо учиться -- хотя бы практиковаться на собственных конечностях, в духе Вартана-мудака.

Камрад выше выставлял линк на учебник для парикмахеров. Там в качестве тренажера используются резиновые болванки и надувные шарики. Что неудивительно, ибо класса-гегемона в торец выхватить, за порезанное ухо, нерадивый парикхмахер мог только так (и поделом)... Поделюсь опытом, как только найду добровольца :)

Изначально написано skvater:
Отписываюсь по Фриодуру от Хенкельс. Вчера пробовал бриться, основная фишка - бреет мягко. Из особенностей я пока заметил: по чистоте бритья уступает качественным углеродкам (Хердер 77 на фото сверху), так же достигаемая острота будет чуть ниже. С первого раза сложно сделать выводы, буду пробовать далее. Так же бритва очень быстро и легко правится за счет не самой твердой стали (полунержавейка)

Надеюсь попробовать и сам, но как новичку пока связь "мягкость бритья - мягкость стали" кажется диковатой.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

От nullik-a:
********
Перестаньте давать советы в стиле КУПИ и распространять мифы выгодные продавцам! "Не можешь побриться? - Купи новую бритву! Не комфортное бритье? - Купи масло для лица, супер дорогое мыло, новый ремень, и Японские заточные камни на $1000..." Как уже писал ранее в 90% не комфортного бритья виновата только неправильная техника и заточка, и только в 10% сама бритва. Не надо писать, что пишут везде и бездумно это цитировать. Если вам удобно бриться такими бритвами, то так пишите "Мне удобнее". Не надо превращаться в бритва.ру с непонятными советами, склоняющими к необдуманной покупке новичка. Если копнуть глубже, разобраться, то у каждого размера есть свои поклоники в равно степени. Размер бритвы практически никак не влияет на комфорт бритья. При правильной технике легко побрить любым размером, и адаптироваться под него. В бритье самым важным навыком является сегментирование лица на 4 части(вверх и низ, лево и право) и развитие мелкой моторики, не зря я писал, что движения 2-10мм. Чтобы побрить под губой надо разделить подбородок на две части, и аккуратными короткими движениями выбрить сначала одну половинку, а потом другую половинку. Движения диагональные вниз(вверх) и чуть в сторону(в центр), рез косой. Тренировать надо короткие движения, и тогда усы, угол кости, челюсть легко побрить. И главное контролировать угол, и не задирать, сохранять везде максимально минимальный. Ориентироваться надо только на ощущения, звук от бритья. Смотреть бесполезно, глаза не способны контролировать и оценивать такие мелкие движения. Меньше думайте КАК, больше прислушивайтесь к ощущениям в руках и на лице. Они сами подскажут КАК побрить правильно, и какие делать движения! Если держать бритву не комфортно, то можно в неудобных местах использовать 3 пальцевый хват, как при заточке. Указательный и большой палец держат у основания бритвы, а мелкий палец поддерживает рукоять. Мне такой хват удобнее в сложных местах, и дает больше контроля.
**************
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано XCLev12:
Перестаньте давать советы в стиле КУПИ и распространять мифы выгодные продавцам! "Не можешь побриться? - Купи новую бритву! Не комфортное бритье? - Купи масло для лица, супер дорогое мыло, новый ремень, и Японские заточные камни на $1000..."
Перестаньте писать чушь. Я в теме с 2010 г. и знаю, что никто, никогда и нигде подобных советов не давал. Никто! Никогда! Нигде!
Помню, я по наивности полагал, что бритвы делятся по качеству на классы, которые отличаются ценой. Меня на britva.ru подняли на смех и просветили, что порой огрызок, купленный за 5-10$, бреет лучше, чем самая именитая бритва за несколько сот долларов.
XCLev12 писал(а):связь "мягкость бритья - мягкость стали" кажется диковатой
Нету никакой такой связи. Миф есть, а связи нет.
Мягкость бритья может зависеть от величины зерна, но никак не от твёрдости материала. Да и как её оценить, эту твёрдость, в районе РК? Поспрашивайте у OldTorа -- он расскажет, сколь это проблематично.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Я думаю, всем стоит успокоиться. Обмен выпадами - дело житейское, но главное его во время прекратить.
Прошу вас, господа, давайте остановимся на этом и вернемся к теме.
Несколько хипстерский вопрос:
Я давно выбрал для себя пену Жиллет без ароматизаторов, как продукт, который оптимально держится на лице и готовит поверхность к бритью. Им же сейчас пользуюсь и при пользовании клинковой бритвой ( единственное, что изменилось - стал отпаривать лицо перед нанесением). Нареканий нет.
Но бес шепчет попробовать мыло для бритья и барсучий помазок. Ведусь исключительно на маркетинг или все-таки практическая разница есть? Бюджет порядка 50$ за оба предмета. Помазок за 200$ у меня проходит по разряду золотого унитаза - дорого, но от фаянса по комфорту вряд ли отличить ( могу ошибаться).
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

XCLev12 писал(а):давно выбрал для себя пену Жиллет без ароматизаторов, как продукт, который оптимально держится на лице и готовит поверхность к бритью. Но бес шепчет попробовать мыло для бритья и барсучий помазок.
практическая разница есть?
Есть, и немалая. Использование мыла позволяет разминать щетину перед бритьём, что очень заметно облегчает её срезание.
XCLev12 писал(а):Бюджет порядка 50$ за оба предмета.
Я бы для начала обошёлся тридцатью -- синтетическим помазком Omega и мыльцем, отнюдь не топовым.
Будучи новичком, я тоже метался в поисках чудо-средств, чудо-бритв, чудо-камней, чудо-ремней, но со временем успокоился пошёл в сторону аскетизма.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

XCLev12 писал(а): Я думаю, всем стоит успокоиться. Обмен выпадами - дело житейское, но главное его во время прекратить.
Может для начала тогда стоит перестать транслировать сюда бесконечные выпады деятеля , испытывающего комплекс неполноценности от того , что на ресурсе на который он постоянно льет грязь не оценили его величия..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано XCLev12:
мыло для бритья и барсучий помазок

Мыло однозначно попробовать стоит. Я сам пользуюсь крем-мылом Прорасо, но так же иногда использую кремы Арко. Взбиваю это все в чаше с выпуклостями на дне. По помазкам из барсука: они бывают с разным типом ворса: манчжурский, серебряный и пьюр. Ворс Pure (Пьюр бэйджер) очень мягкий и работает на лице как мягкая тряпочка, но зато пену взбивает хорошо и быстро. На фото мой помазок от Muehle именно из барсука "Пьюр", очень редко им пользуюсь (если будет нужен - обращайтесь)
Изображение Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

А вот что из себя представляет крем-мыло Прорасо. Это в общем то крем, но очень концентрированный и подсушенный. Есть трех видов: зеленый, красный и белый. Набирается он помазком тут же, расход у него маленький
Изображение
Изображение
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Christophorovich писал(а): Будучи новичком, я тоже метался в поисках чудо-средств, чудо-бритв, чудо-камней, чудо-ремней, но со временем успокоился пошёл в сторону аскетизма.
Я шел обратным путем, постепенно выявляя более дорогие средства, которые были бы оправданны. Причем здесь меня ждали странные неожиданности. Считая, что кремы нивея лучшие, столкнулся с кремом арко после бритья и за пару лет не смог найти крема лучше. Причем арко - едва ли не самый дешевый крем из всех доступных к покупке. Все альтернативы в лучшем случае такие же. А вот с кремом для бритья все вышло наоборот. Начинал с самых разных, но остановился на том, который по запаху нравится жене. Дальше сменить не смог, поскольку жене нравится именно этот, хотя и дорогой...
ps. все описанное, лично мое мнение относительно лично моей кожи и настроения, поэтому не стоит споров...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано Евгений_Е:

ps. все описанное, лично мое мнение относительно лично моей кожи и настроения, поэтому не стоит споров...

Очень верное замечание по косметике :) Но у женщин вот получается обратиться к косметологам в выборе средств ухода за кожей. У нас, пожалуй, все на личном опыте только.
Для себя решил, что помазок - да. Думаю остановится на натуральном, но по-жестче: чтоб втирал лучше. Насчет вот мыла или крем-мыла особо заморачиваться пока не буду.
Всем спасибо!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): Считая, что кремы нивея лучшие
Если честно, в европейских странах Нивею считают "шлаком для третьих стран". Есть смысл попробовать то, что продается в зарубежных инет-магазинах. Из кремов-бальзамов после бритья за умеренные деньги, могу посоветовать LA TOJA - испанская продукция. Так же очень хорош их крем для бритья, по цене не сильно дороже Арко из наших магазов
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Christophorovich:
Я бы для начала обошёлся тридцатью -- синтетическим помазком Omega и мыльцем, отнюдь не топовым.
Будучи новичком, я тоже метался в поисках чудо-средств, чудо-бритв, чудо-камней, чудо-ремней, но со временем успокоился пошёл в сторону аскетизма.

Все еще новичок, но начинаю медленно приходить к этому же. Хотя, опробовав дорогую косметику (просто подарили) разницу чувствуешь, но цена и практичность делают свое дело
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

А на самом деле :) Для кого мы бреемся? думаю, что бы доставить не только себе удовольствие, но в основном своей половинке. Погладит тебя, понюхает и скажет - "Это ты ради меня так гладко побрился!?" В ответ - "Конечно для тебя любимая" и не утром, а вечером. :) От того, запах мыла для бритья, это первое, создаваемая пена - это второе, все остальное - это личные ощущения.
Конечно помазком созданная суспензия будет гораздо устойчивее, чем намазанная рукой из балончика. Главное в бритье опаской, это что бы пена не высыхала в момент побрития. Ну вот отсюда и извлекаем, что помазок и не очень дорогое косметическое мыло могут перекрыть все желаемые результаты для бритья.
А еще по заточке, как зависит от настроения заточника то что получается на финише.
Это уже не от камней зависит и не от нагур с бритвами. Нет настроения, я уже не берусь затачивать бритву. Уж не знаю что и как играет роль.Но как то так. Иначе как обьяснить разный результат при одинаковом подходе к одной и той же бритве?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Изображение
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Изображение нашёл в «Леонардо». По виду ровненькая.
https://leonardohobby.ru/ishop/tree_9538925196/
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Господа, очередной левел-ап и наблюдение (личное):
Освоил хват, позволивший выбрить зону между кадыком и подбородком ( гортань?) и "полянки" в эспаньолке: бритва разложена полностью, покачивается между большим и указательным пальцами, зависимости от направления и работает последняя треть клинка, близкая к головке, причем работает кивая, как ослик-качалка. Положение рук при бритье "сильной стороны" гортани ( в моем случае - правой), напоминает посмертную позу фараона - скрещены выше груди :)
А вот с пробритием "полянок" в бороде приключилась интересность: попробовал брить вниз и параллельно линии губ, как советуют старые наставления и это было очень больно. А вот при движении перпендикулярно линии губ, все легко и быстро удалилось. Возможно, индивидуальная особенность роста волос.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

OlegBel писал(а):Главное в бритье опаской -- это чтобы пена не высыхала в момент побрития.
Пена -- ничто, щетина -- всё!
Во время побрития главное -- чтобы не высыхала щетина, а для этого недобритые места надо немедленно замазывать, потому что щетина засыхает очень быстро.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Christophorovich:
Пена -- ничто, щетина -- всё!
Во время побрития главное -- чтобы не высыхала щетина, а для этого недобритые места надо немедленно замазывать, потому что щетина засыхает очень быстро.

как заметил при последнем бритье, главное еще чтобы скользила бритва, а не липла... решил просто попробовать пену от детского мыла. ну липнет бритва и не скользит - двигается плохо.

ALL
Попробовал короткие движения. Понравилось значительно больше.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): Попробовал короткие движения. Понравилось значительно больше.
Да вот как то от конкретной бритвы зависит, какой то лучше длинными движениями бриться, видимо тут сочетание формы и геометрии (вогнутость, ширина, длинна). А какие то экземпляры не позволяют длинных движений и ими лучшее бритье добивается короткими движениями.
Вот конкретная форма, с которой могу позволить бриться именно длинными.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей