Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): Я тут больше про старые. Вроде и сталь звенит и следов наждака нет, при этом немец и старый, а начинаешь точить да потом бриться так что-то не так - то заточку зараза не держит больше пары раз, то вообще точиться отказывается - крошится, заусенец не выводится (может и руки, не отрицаю).
Вот простой пример - http://www.ebay.com/itm/Vintag...119.m1438.l2649
Сталкивался с похожими и до сих пор смутные ощущения...
Добрых выходных, уважаемые бритвочане!
По данному вопросу следущие мысли, что если сталь улеродистая, а особенно со следами коррозии, то скорее всего на тонкой кромке эти следы не выровнять, считаю нужно стесать на шкурке кромку, до района где следы ржавчины уже не коснутся режущей поверхности, заново свести фаски и заточить на натуральных камнях (синтетиками на саму кромку считаю не стоит выходить,а оставить задел для натуральных камней, так надежнее) С усталостью металла ничего не сделаешь, особенно если бритва долго лежала без дела. Конечно уточка, конечно вид будет немного испорчен, но она будет брить, проверено!
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Тюкните на Роквелле вашу бритву и вопрос станет ответом. Немец никогда не держал и не будет держать заточку.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Изначально написано Knife52:
Немец никогда не держал и не будет держать заточку.

"Немец" это немецкие бритвы? Что, правда? А мужики то не знали..
что еще немцы не делали?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Knife52:
Тюкните на Роквелле вашу бритву и вопрос станет ответом. Немец никогда не держал и не будет держать заточку.

даже китайцы держат,правда бреют в основном скверно ;)
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Tras Krom, тут надо модератора вызывать тревожной кнопкой по поводу троллинга, а вы отвечаете как серьёзному человеку.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Knife52:
Тюкните на Роквелле вашу бритву и вопрос станет ответом. Немец никогда не держал и не будет держать заточку.

Громковатое заявление за всех немцев.

Для того чтобы тюкнуть Роквеллом -надо для начала прочитать ГОСТ на тест твёрдости Роквелла и уяснить, что бритву проверять твердомером как это положено, довольно затруднительно. На коленке, без приведения проверяемой поверхности к нужной для проверки шероховатости - изначально абсурд, хотя наши "мастера" этим увлекаются с умным видом, частенько. Класс шероховатости им мерять нечем, к нужному не приводят, но твёрдость меряют)))))
Я уже не говорю про остальные требования к испытуемому образцу, а процесс замеров отличается для различных образцов, без соблюдения которых, вся проверка на твёрдость превращается в клоунаду для лохов. Ничем не точнее, чем "стекло царапает - пишем 62, не царапает - пишем 58"(с)
У меня немцы прекрасно держат заточку - что я делаю не так? У знакомых кто точит -тоже с ними нет проблем, в целом.
Конечно, и среди них попадаются бритвы косячные и просто незакалённые - но это же встречается и у бритв сделанных в остальной европе.
Говорить же за все немецкие скопом - мне интересно - а сколько вы их попробовали? Хотя бы больше пары десятков? И какого периода? Нержа? Углеродка?
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Кстати ранее по ссылке родная 3/8 а не убитая 4/8 как это часто бывает. Что весьма редко попадается. Я в руках держал всего одну родную 3/8, правда старше этой лет на 80 если не все 100.

Изображение
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Всем доброго дня и острых бритв!
Начитавшись и насмотревшись на поиски идеальной бритвы были приобретены два экземпляра 1 - ERN CROWN & SWORD, 2 - Filarmonica 14 NOVODUR.
Первым точил ERN и побрившись проникся к заслуженному качеству, точится легко, сталь приятная но не супертвердая, рез мягкий, при бритье просто снимает пену вместе с щетиной.
И вот вчера таки заточил Filarmonica, бритва удобная, широкая, но, при бритье не ощутил того счастья, которое ожидалось по отзывам, не понял, чего гоняются за данным брендом, рез агрессивный, но не приятный, сталь средней твердости, но точится чуть тяжелее чем упомянутый ERN, вообщем не понял я её. Может кто из форумчан скажет своё слово о своих отношениях с Испанцем?
Изображение
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

коллекционная ценность не обязательно должна сходиться с утилитарной,ну и на вкус и цвет фломастеры разные
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Изделия от JMP все разные. А серия novodur вообще зверь не частый, и по отзывам как раз такая, весьма посредственная. Medallon taurino и EPBD просто шикарные бритвы. double temple, sub cero вроде тоже ничего, но я лично с последними дело не имел. А новодельная серия не так часто получает хорошие оценки. Вот тут много грамотного написано.
http://straightrazorplace.com/...ert-needed.html
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): коллекционная ценность не обязательно должна сходиться с утилитарной,ну и на вкус и цвет фломастеры разные
Да, для коллекции бритва интересная, тут сказать нечего, но попробовать хотелось.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

Да, для коллекции бритва интересная, тут сказать нечего, но попробовать хотелось.

пробовать стоит само собой,чтоб понять для себя-попробуйте японцев,они все разные ,но все с хорошей геометрией и отлично сделаны. :)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Originally posted by vlad-kram:

пробовать стоит само собой,чтоб понять для себя-попробуйте японцев,они все разные ,но все с хорошей геометрией и отлично сделаны.
Пробую Японцев, еще как пробую :) Что в них радует, так это постоянство качества геометрии, не смотря на возраст. Конкретно понравилась вот такая бритва Hadoson
Изображение
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Tras Krom писал(а): Изделия от JMP все разные. А серия novodur вообще зверь не частый, и по отзывам как раз такая, весьма посредственная. Medallon taurino и EPBD просто шикарные бритвы. double temple, sub cero вроде тоже ничего, но я лично с последними дело не имел. А новодельная серия не так часто получает хорошие оценки. Вот тут много грамотного написано
Большое спасибо за ссылку, почитал - интересно. Но тут думаю, надо мне подход поменять при финишировании, сменю камень и снова побробую побриться. Но при всем сталь хорошая, кромочка ровная волос режет уверенно и легко. Но как вариант я мог элементарно ее переточить, то есть сделал излишнюю остроту?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

OlegBel писал(а):думаю, надо мне подход поменять при финишировании, сменю камень и снова попробую побриться
Я бы не стал торопиться: первое после заточки бритьё редко оказывается лучшим.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Christophorovich писал(а): Я бы не стал торопиться: первое после заточки бритьё редко оказывается лучшим.
Николай, спасибо! Привет Сибирякам! :) Я ко всем мнениям прислушиваюсь - впитываю. Но когда при бритье идет сьем кожи и микропорезы, тут думаю без вариантов что бритовка переточена, ну так как бреюсь не первой бритвой и заточено не один десяток, тут все таки наличие переточеной ромки, я первый раз точил такую широкую и не остановился вовремя. Хотя, не сомневаюсь в ваших знаниях и попробую все таки еще прокатить по стропе раз 30 и побриться снова, может уйдет неприятный рез. Но повторюсь, что сталь качественная, нигде кромка не сыпется, значит должно быть все в порядке.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Tras Krom:
Кстати ранее по ссылке родная 3/8 а не убитая 4/8 как это часто бывает. Что весьма редко попадается. Я в руках держал всего одну родную 3/8, правда старше этой лет на 80 если не все 100.

Если речь про мою ссылку, то эта бритва вызывает вопросы. Такое ощущение, что по ней поработали, да и острота на уровне тупого кухонника. Вопрос у меня возник сам собой - не новодел ли это под старину...
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Изначально написано sermmt:

Если речь про мою ссылку, то эта бритва вызывает вопросы. Такое ощущение, что по ней поработали, да и острота на уровне тупого кухонника. Вопрос у меня возник сам собой - не новодел ли это под старину...

Новодел это вряд ли. Слишком много работы для мизерных денег. Она у вас в-наличии? Я угадал про 3/8?
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Tras Krom:

Новодел это вряд ли. Слишком много работы для мизерных денег. Она у вас в-наличии? Я угадал про 3/8?

Такая как по ссылке через мои руки раз проходила и я не так сильно разбираюсь в размерах пока :) Скорее всего вы правы и там 3\8 У меня осталась другая бритва этого продавца - bockla (https://i.ebayimg.com/images/i/19215061 ... l140/p.jpg ).
Он продает старые бритвы. О качестве уже написал...
nalik1209
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 09:12

Сообщение nalik1209 » .

Здравствуйте, досталась такая бритва:
Chevalier Wacker Solingen
Не пользованная
Но убитая временем поверхность...
Есть ли смысл восстанавливать?
Заранее благодарен за советы!
Почему-то не могу загрузить фото...
nalik1209
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 09:12

Сообщение nalik1209 » .

Вот
Изображение
nalik1209
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 09:12

Сообщение nalik1209 » .

еще
Изображение
nalik1209
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 09:12

Сообщение nalik1209 » .

и еще
Изображение
nalik1209
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 09:12

Сообщение nalik1209 » .

Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Бритва вполне себе в востановибельном состоянии- ещё послужит, разобрать , почистить, заточить - ещё внукам достанется бриться.
Главное ржавчина на РК не вышла
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Предлагаю полюбоваться http://www.ebay.com/itm/A-6-8-...jwAAOSw1LRZrtNO
Прикольный мутант
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:
Предлагаю полюбоваться http://www.ebay.com/itm/A-6-8-...jwAAOSw1LRZrtNO
Прикольный мутант

а чего пробовать,там такая цена будет :D
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Это не монстр. Это папиллон. И вполне кстати симпатичный.
У меня тоже есть :)
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Tras Krom:
Это не монстр. Это папиллон. И вполне кстати симпатичный.
У меня тоже есть :)

Так... А поподробней? Я с таким не сталкивался
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано vlad-kram:

а чего пробовать,там такая цена будет :D

Послежу ради интереса.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя