Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Еще вопрос. Возможно ли обойти 8000 камень и немного затупленную бритву сразу увести на тот же лукаск, просто поработав подольше? Сейчас нет желания покупать что-то серьезное взамен касуми 3\8...
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

sermmt, на финиш нужны нормальные камни. Упомянутый гуанси - сейчас лотерея и начальный уровень, даже если попадется приемлемый экземпляр. Лукаск? Это вообще что такое? С бритвами не нужно заниматься "экибаной", если только не увлечен по самые ноздри процессом, не пробуешь разные варианты и в состоянии сравнивать результаты. На финиш предпочел бы выкупить небольшого раритетного тюрингийца на e-bay или светлого тюрингийского обрубка на thuringianhones.de (они там периодически появляются). Это на данный момент времени оптимально и недорого. Проверял лично, но не претендую на исключительное мнение.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если затупили слишком сильно и явно охота взять синтетик, можно сделать буквально ну, скажем, по паре проходов, проверить, ещё пару, снова проверить - так, чтобы не проточить им кромку по максимуму, а просто слегка снять, "разрыхлив" фаски, ранее доведённые - по рискам от 8000-ника, суспензии лукаска на лукаске, будет попроще.
Я когда получил последний экземпляр этого камня и хороший результат на нём, даже отличный, уже штук 12 бритв на нём довёл, повторяемость хорошая, всё должно быть в порядке, достойный камень.
Только контролируйте чаще, чтобы не переработать, не доводить дело до прорезания 8000-ником кромки до явной пилки. Т.е. совсем чуточку припуска оставить.
Если совсем слегка подтупили кромку, то да, можно сразу на лукаске с его суспензией. Подольше на суспензии повыводить - дело невредное, но в разумных пределах.
Какой вариант выбрать - тут уж Вам решать по ситуации.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано madmanz:
sermmt, на финиш нужны нормальные камни. Упомянутый гуанси - сейчас лотерея и начальный уровень, даже если попадется приемлемый экземпляр. Лукаск? Это вообще что такое? С бритвами не нужно заниматься "экибаной", если только не увлечен по самые ноздри процессом, не пробуешь разные варианты и в состоянии сравнивать результаты. На финиш предпочел бы выкупить небольшого раритетного тюрингийца на e-bay или светлого тюрингийского обрубка на thuringianhones.de (они там периодически появляются). Это на данный момент времени оптимально и недорого. Проверял лично, но не претендую на исключительное мнение.

Спасибо. Правда думаю, что даже эшер не спасет с отсутствием отработанных навыков, но в сторону тюрингца посмотрю обязательно. Вопрос был немного шире - чем заменить предфиниш на котором у меня 8000 касуми пока как единственный вариант. По сути если не запускать бритву, то хватит только финиша и ремня, так? С ремонтом понятно, можно откатиться до 1000 JIS и ниже.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не спасёт. Тюрингцев я перепробовал достаточно, и имея валлийские и японские камни, предпочитаю их, а не тюрингцев, кстати. Японцы попроизводительнее, можно раньше брать, англы многие - тем более.
Тюрингца (и эшера в т.ч.) хорошо для собственного удовольствия и когда бритва с узенькими фасочками, твёрдая и очень хорошо подготовленная к доводке, беспроблемная. Не рекордсмены эти камни по производительности. зато да - ход по ним шикарен и работа чистенькая.
Но есть не хуже, при том производительнее и намного дешевле.

Вообще вопрос выбора камня - это дело субъективное, и в любом случае, за заточника работу не сделает.
А что нравится одному, другому может не подойти вовсе.
У меня вот не было вопроса потратить значительные суммы на камни, перепробовал многие, и... ни одного эшера себе не оставил. Только одного "просто тюрингца".
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:

Спасибо. Правда думаю, что даже эшер не спасет с отсутствием отработанных навыков, но в сторону тюрингца посмотрю обязательно. Вопрос был немного шире - чем заменить предфиниш на котором у меня 8000 касуми пока как единственный вариант. По сути если не запускать бритву, то хватит только финиша и ремня, так? С ремонтом понятно, можно откатиться до 1000 JIS и ниже.

предфиниш может заменить финишный камень с суспензией,о чём oldTor написал.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Спасибо за дельные советы!
Теперь попробую воплотить их в жизнь и посмотреть на результат. :)
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

sermmt, Вам частично на него и ответили. СВЕТЛЫМ тюрингийцем. Сначала на его суспензии можно работать, затем на чистом камне. Никакой японец такого результата не даст за теже деньги (как минимум придется добавлять нагуры). А цена вопроса 50-100$. Это цена нововыпиленного небольшого японца. И хороший "свежий" японец нынче такая-же лотерея, как и хороший гуанси. Сейчас есть уникальная возможность купить недорого хороших проверенных небольших раритетных тюрингийцев на е-бее. Увлекаясь опасными бритвами, считаю большой глупостью это не сделать. Не будет этого скоро вообще и ценник на такие камни взлетит неимоверно.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано madmanz:
объективную оценку можно дать только через определенное время, начав пользоваться бритвой регулярно
Вот именно.
Если б этот Седых на моих глазах побрился бы, потом направил бритву, а уж потом "распустил" бы волос, -- вот тогда этот фокус произвёл бы на меня впечатление.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Тут как раз Питер выставил несколько тюрингов. Хоть и небольшого размера, зато цена адекватная.
http://www.thuringianhones.de/...abziehsteine%22
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Перепроверил результат с каждого камня. Проверял тщательно, на микроскопе и тактильно. 1000 японский - стабильно, но как ни странно инф абразив 1000 показался лучше. Касуми 3000\8000 - 3к немного мылит, но свое дело сделал, 8к достаточно сточен и несмотря на выравнивание работает как-то паршиво уже... Лукаск с суспензией - такое ощущение, что ухудшил результат 8к касуми, но тут уже претензии к рукам, а не камню.
Вопрос на что можно заменить касуми комбинированый. Хороший комбо 5000\10000 или натуральный, но твердый.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Тут вклиниваясь в разговор о финише, на своем фейсе ощутил, одна и та же бритва, зафинишированная на ешере от Эдуарада Седых, дает достаточно мягкий, но не совсем комфортный рез при бритье + ощущение дискомфорта после бритья, с финишем на япоце, по звуку рез более жесткий, а раздражения нет практически. Ну и наверное не ошибусь, если скажу, что для каждой бритвы подбирается свой финиш, или финишный камень в идеале. Про европейцев, кроме псевдоэшера, сказать ничего не могу, а японец справился с 5 уже бритвами, от Яхты до Рикши, правда финиш был для всех разный. Сидели с мастером вместе и разбирались.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

OlegBel
Японец то какой на финише? И что до финиша используете?
tagirdn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 18:31
Страна: Украина

Сообщение tagirdn »

У меня волосы с одной головы. После заточки бритвы , беру волос из пучка, а он через раз-два, а то и три только режется. Беру другой, так сразу бритва проходит тест на волос.

Так что даже волосы из пучка волос одного человека разные.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Originally posted by sermmt:

Японец то какой на финише? И что до финиша используете?
Камень приобретался не по названию, а по качеству и свойству, т.е. однородность и твердость. Штампов не было никаких. А что до финиша, если совсем геометрию выводить, это Imanishi Bester #700, #2000. Или Suehiro New Cerax 1000/3000. После них японец с нагурами.
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Пробовал кто нибудь для финиша бритв Imperia la Roccia? Вроде обозначено как 12 - 15 000 грит и как бы бритвенный камень. Отзывов вообще нет, нашел только англоязычный ролик на Ю-тубе, где на этом камне финишируют бритву
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

да прям нет
http://theshaveden.com/forums/...ng-stone.39771/
http://straightrazorplace.com/...15k-review.html
http://straightrazorplace.com/...-la-roccia.html
http://straightrazorplace.com/...2-15k-grit.html
на srp еще пяток тем есть.
В среднем: типа гуанси. Качество плавает. Ругаются на пирит. Бывает двух видов.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Botanic писал(а): да прям нет
А если я английский плохо знаю? На русскоязычных ресурсах отзывов не нашел. Есть владельцы такого камня?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Андрей avto_priz его пилил - можно уточнить детали хотя бы по однородности и качеству.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Botanic:
Андрей avto_priz его пилил - можно уточнить детали хотя бы по однородности и качеству.

Спрашивал я у него, как раз собираюсь там взять. На выходных будет очередной распил
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Еще, наверное не новый вопрос: Как наши деды, во время войны в полевых условиях правили свои бритвы? На чем!? Ну оселок точно не бельгиец и не Эшер, ремень понятно. Ума не приложу.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:
Еще, наверное не новый вопрос: Как наши деды, во время войны в полевых условиях правили свои бритвы? На чем!? Ну оселок точно не бельгиец и не Эшер, ремень понятно. Ума не приложу.

ну видимо бритьё было настолько хорошим,что потом тшка с невой казалась верхом совершенства :P
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): ну видимо бритьё было настолько хорошим,что потом тшка с невой казалась верхом совершенства
А кто то, да же с появлением Т-бритв, так и остался на опасках, чему мы сейчас очень благодарны :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

А кто то, да же с появлением Т-бритв, так и остался на опасках, чему мы сейчас очень благодарны :)

ну собственно бабушка 1shiva(не видать его что то на форуме)работала в парикмахерской и сама точила и бритьё у неё видимо было очень неплохим,у профессионалов были и камни и умение,а для многих заточка и сейчас темный лес ,так и раньше было :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Мой дед с войны брился опаской , пока глаукома не одолела, только тогда перешел на тшку. Невы я у него не видел, восход или мем лезвия. Я бреюсь опаской дома, в отпуске или командировке жилет , одноразки.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): ну собственно бабушка 1shiva(не видать его что то на форуме)работала в парикмахерской и сама точила и бритьё у неё видимо было очень неплохим,у профессионалов были и камни и умение,а для многих заточка и сейчас темный лес ,так и раньше было
И умение было и, главное чутьё, ведь никаких микроскопов парикмахеры не использовали, ну а кто лучше умел комфортно побрить, так у того и клиентов было больше - прямая зависимость, как мне кажется. По своему такие же гении в своей области.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано vlad-kram:
1shiva (не видать его что-то на форуме)
последний визит : 2017-5-2 http://forum.guns.ru/forummisc...username=1shiva
http://forum.guns.ru/cgi-bin/s...archUser=1shiva
tagirdn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 18:31
Страна: Украина

Сообщение tagirdn »

OlegBel писал(а):Еще, наверное не новый вопрос: Как наши деды, во время войны в полевых условиях правили свои бритвы? На чем!? Ну оселок точно не бельгиец и не Эшер, ремень понятно. Ума не приложу.
.
Были и эшеры и бельгийцы и тюрингцы. Но в основном это были совдеповские камни.

Так как кожа не была избалована кремами и излишествовами всякими, то и бритье казалось отменным.

Я правил бритву на камне антикварном для правки опасных бритв. Бриться можно, но я пробовал лучшее и поэтому мне не понравилось.

Вообще то , раз заточенной правильно бритвы , хватит на долгие годы. И все что нужно было дедам (да и тем кто бреется сейчас), это ремень. Ну и иногда ремень с пастой.
alexey1stmed
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:37

Сообщение alexey1stmed » .

Подскажите на сколько критично на бельгийце не использовать нагуру при заточке опаски. Сколько спрашивал - столько и мнений. Интересно мнение форумчан. Бритва еще не села, камешек едет. Хочу быть готовым как время наступит.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей