Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

sermmt писал(а): синтетика может ой как не подойти для бритвы даже на стадии заточки
у брадобреев обычно инструмент похожий, у многих кинг или нанива, и расстроили они только тех кто даже не пытался учиться на них работать
sermmt писал(а): даже если "накаяма" не накаяма, но все одно приличной твердости и без агломератов, то разве она не подойдет под использование с нормальной нагурой? Мне казалось, что нагура позволит использовать основу даже малоабразивный камень. Это не так?
при заточке бритв если финишный камень не малоабразивный, то это уже не совсем финишный, финишник он не в скорости, он в тонкости, и снимать много уже не будет, а про накаяму был вопрос потому что если всё было высокого качества, то от чего же нет результата, люди получают результат и на более скромных япнатах, а так как что за камни мы не узнаем, то продолжать нет смысла.
Учитывая, что поставщики несколько лет назад договорились что раз накаямы шахты больше нет, то все эти хониямы, накаямы и прочее смысл потеряло и так можно называть почти любой аваседо, разумеется не всем об этом сказали, так что сама по себе накаяма ничего не делает, и они разные и с нагурами работать учиться тоже нужно.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

[ удалено ]
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Энд
у брадобреев обычно инструмент похожий, у многих кинг или нанива, и расстроили они только тех кто даже не пытался учиться на них работать
Учиться то я продолжаю, но пока мнение именно такое сформировалось - далеко не вся синтетика подходит для бритв.
при заточке бритв если финишный камень не малоабразивный, то это уже не совсем финишный, финишник он не в скорости, он в тонкости, и снимать много уже не будет, а про накаяму был вопрос потому что если всё было высокого качества, то от чего же нет результата, люди получают результат и на более скромных япнатах, а так как что за камни мы не узнаем, то продолжать нет смысла.
Вопрос немного в ином был - может ли не абразивный, но доведенный и жесткий (5 и выше) камень использоваться для финиша только за счет нагуры? То, что каждый натуральный камень лотерея я уже понял, как понял и то, что определить качество камня не поработав под силу только мастеру.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Не большой обзор камушка по нержавеющим бритвам, так же думаю пойдет для заточки советских бритв производства 50-60гг.
Не претендую на абсолют, это просто мой опыт.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=420

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

sermmt писал(а): может ли не абразивный, но доведенный и жесткий (5 и выше) камень использоваться для финиша только за счет нагуры?
Вопрос не ясен. Давайте лучше с конкретными жизненными ситуациями, так понятнее.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Как убрать не ровности на рк бритвы подвод то расширяеться то сужаеться,сделать правильную заточку чтоб линия была ровная или улыбкой у меня уже улыбка есть ! Все нюансы подскажите!!!
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Допустим Вы захотели другую форму ушей, что делать? Бритва родилась такой, её нужно принять такой какая есть или делать операцию, но это будет уже другая бритва.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

5-11-2017 17:06 профайл Chasik1506 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Как убрать не ровности на рк бритвы подвод то расширяеться то сужаеться,сделать правильную заточку чтоб линия была ровная или улыбкой у меня уже улыбка есть ! Все нюансы подскажите!!!
click for enlarge 640 X 1136 479.4 Kb бритва с годами утачивается правильно. так что я бы в геометрию не лез. подводы или спинку или дол - будешь если изменять , то соответственно и утачиваться она будет по другому...
Энд писал(а): Допустим Вы захотели другую форму ушей, что делать? Бритва родилась такой, её нужно принять такой какая есть или делать операцию, но это будет уже другая бритва.
это что за выпад ? сумничать решила ? человек задает вопрос , по сути не можешь ответить - вообще не встревай со своими клиническими видениями живого в неживом .
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

igor gemranov писал(а): вообще не встревай со своими клиническими видениями живого в неживом
Ну всё? Утвердился специалист? Давай, расскажи нам как сделать правильно.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Я хочу понять, узнать,надо ли ее исправлять или этотна бритье не влияет на остроту? Или же надо сточить подводы и заточить по новому?
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

И ещё влияет такая разница ширина подводов у пяты широкая у носика узкая или нет на что то?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Ни на что это не влияет, это показатель уточеннности, уточил - бритва кончилась, можно сбрасывать, падальщики подберут, сделают регринд и в продажу, Вы же не хотите трупы оживлять? Короче, у Вас обычная ситуация, брейтесь спокойно, только доводку сделайте.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано Chasik1506:
Как убрать не ровности на рк бритвы подвод то расширяеться то сужаеться,сделать правильную заточку чтоб линия была ровная или улыбкой у меня уже улыбка есть ! Все нюансы подскажите!!!
И ещё влияет такая разница ширина подводов у пяты широкая у носика узкая или нет на что то?

А нюансы таковы..
Во-1,для каких целей хотите "оживить" бритву? Если просто попробовать классическое бритьё, то как Энд сказал, поточить(если сможете, конечно) и пытаться побриться.
Во-2. КАк я понимаю, бритва какая то советская. Да, сильно уточен обушок и неравномерная кромка. По всей вероятности или кривая геометрия , или(скорее всего)неправильная заточка с переизбытком давления. Если сами никогда не восстанавливали полотно бритвы, то и не стоит браться,т.к. только испортите до конца. Полотно реально восстановить можно, но смысла никакого не вижу, т.к. стоимость работы будет в разы выше стоимости самой бритвы(которая, в таком состоянии стремиться к нулю). Мастеров своего дела, не так много, чем простых пустобрёхов, но они есть.
В-3,Сточенность обушка и ширина кромки никак не будет влиять на качестве бритья в данном , конкретном случае, т.к. ширина полотна позволяет выдержать допустимый угол заточки. Здесь никакая жёсткость полотна меняться не будет, т.к. бритва не сточена под самый обушок. Огибать рельеф кожи будет также очень хорошо.
:D Кто в этом сомневается, может попробовать хоть раз побриться такой или любой другой бритвой, или взять старинную английскую или французскую классику, в виде широких, мощных клинов и полу-клинов, выдающих прекрасное и комфортное бритьё.
Короче, вердикт, с моей точки зрения такой: ничего с бритвой не делать, не тратить время и средства, а просто взять и поточить и пустить в дело. Но, на будущее нужно, конечно, бритву поменять на более нормальное и неуточенное. :)
А так, в Барнауле есть отличный мастер, если что... :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Chasik1506 писал(а): надо ли ее исправлять или этотна бритье не влияет на остроту?
это влияет на качество бритья,
так как меняется жёсткость полотна
и способность его огибать рельеф кожи

по-хорошему надо бы перешлифовывать спуски
и восстанавливать строй, но нынче мало кто умеет это делать
а без этого затачивать такую бритву будет тяжеловато...
тем более, если прежде ничем подобным не занимались
и приёмами типа "ступенька" не пользовались.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

я человеку сразу обьяснил , но сообщение , то ли неотправилось , то ли где. бритва утачивается правильно . если что то изменить в геометрии , не факт , что она и дальше будет правильно утачиваться. поэтому я бы не полез в изменение геометрии , подводов или обушка. большинство старинных бритв , сделаны настолько качественно , что комфортно можно бриться , почти обушком )) по поводу огибаний рельефа кожи вообще не понял . но могу сфотать старинные французские или испанские бритвы . там подводы в сантиметр , линзы почти нет . бритва почти нож. но бреют офигенно , легко точатся и правятся... и да. пустобрехов все больше . ))) я их уже по блеянию узнаю ))) они похоже тут и на бритве хвосты пушат ))) при этом , мало что умеют , и свою рукожопость и незнания , тоскают отсюда на бритву , с бритвы - сюда , под разными никами ))))
------------------
С Уважением Гемранов.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Энд писал(а): Энд
участница
5-11-2017 19:16       
[ удалено ]
[ бан на 1 неделю ]
Энд писал(а): Энд
участница
5-11-2017 20:13       
Ни на что это не влияет, это показатель уточеннности, уточил - бритва кончилась, можно сбрасывать, падальщики подберут, сделают регринд и в продажу, Вы же не хотите трупы оживлять? Короче, у Вас обычная ситуация, брейтесь спокойно, только доводку сделайте.
короткая какая то неделя ))) что общего , между восстановить бритву ( дано не многим )))) это не по клаве языком стучать ))))) и трупами и падальщиками )))) жесть какая ))))
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Chasik1506:
Как убрать неровности на РК бритвы? Подвод то расширяется, то сужается.
Неровности подводов на бритье не отражаются никоим образом. Если бритва была сделана неаккуратно, неровнота подводов может свидетельствовать о том, что геометрия бритвы, наоборот, выправлена. Таким образом, если РК представляет собой прямую линию или ровную дугу, беспокоиться не о чем.
Изначально написано Chasik1506:
Сделать правильную заточку. Все нюансы подскажите!
Щас, ага, в одном-единственном посте мы все-все-все нюансы заточки подскажем!
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Снова по использованию изоленты при заточке.
Спасибо всем кто отозвался и дал дельные советы.
Приобрел пару разного свойства изолент и хотел поделиться выводами и некоим опытом.
Тонкая "тефлон" не изнашивается на грубых камнях, а просто рвется, от того сделал такой рецепт:
Наклеиваю настоящую тефлоновую изоленту, но у нее большой недостаток - промакает от воды насквозь и начинает расползаться.
Так вот на грубых синтетиках при сведении кромки на нее достаточно наклеить тонкую пленку рекомендуемой ранее "тефлоновой" ленты и долговечность износа вырастает в несколько раз. Пара замен изоленты при грубом сведении. Можно так же наклеить и на простую изоленту, как на картинке.
ИзображениеИзображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано seregane:
Огромное спасибо за ответ, а если профиль кромки делать параллельно профилю обушка, то на бритве все ровно выводится одна плоскость ? Или же ее нужно точить как бы качательними движениями ?

Если у бритвы линия режущей кромки не является прямой, то затачивать, разумеется, следует с учётом этого момента.
Летом вот снимал видео, как затачивать такие бритвы с правильной "улыбкой":
https://www.youtube.com/watch?v=9nj7-Q6Icgs
seregane
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:56

Сообщение seregane » .

Спасибо, буду учится. Жаль что это видео раньше не попадалось, все что смотрел работали в плоскости ну и без изоленты ну и я насмотревшись, и решив что у меня бритвы с неправельной геометрией начал их ровнять (((
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано seregane:
если профиль кромки делать параллельно профилю обушка, то на бритве все равно выводится одна плоскость? Или же ее нужно точить как бы качательними движениями?
Вспоминаются мои первые недели на одном неугодном Трас Крому форуме. Его администратор, увидев хорошую бритву у такого же вот новичка, аж взбесился: мол, только сам бритву не трогай!!!
Уважаемый seregane! Если бритва с "улыбкой", то есть с прогибом на обухе, то на режущей кромке (РК) должна быть соответствующая дуга.
Господи, сколько же бритв перепорчено теми, у кого руки бегут впереди головы!)-:
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Christophorovich:

Господи, сколько же бритв перепорчено теми, у кого руки бегут впереди головы!)-:

И это не плохо, если бритва для того и покупалась. Сам убитых бритв приобрел парочку и пару дешевых не убитых для игр.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ИМХО, дамаск вообще неудачный материал, особенно для бритв. Непровары - обычное дело, а на дефектном слое, "слои" вообще ведут себя ужасно.
Это и на ножах проблема, а что уж говорить о бритвах.
Вот характерный пример поведения кромки неудачного дамасского клинка, который оооочень осторожно пробовалось довести на сланцах. На полотне клинка непроваров хватало, тут тоже намёки явные, и как следствие - несмотря на относительно невысокую твёрдость клинка, имеем не замины, а именно скалывания кромки (даже не то что скалывается, а скорее "вываливается" кусками) и видны частые группы более глубоких рисок, видимо, где слой мягче и рыхлее:
Изображение
Тут по горизонтали целых 2,5мм., т.е. несложно прикинуть насколько масштабны сколы. И это при "конском" угле заточки.
Так что я бы за версту обходил бритвы из дамаска. Они и из моносталей попадаются неудачные, а с дамаском вероятность лажи возрастает до непотребных значений.
Ламинат - это другое. Центровой слой из моностали, и обкладки, декоративные, из дамаска. При таком раскладе, если всё изготовлено как надо, никаких проблем быть не должно, так как на кромке - моносталь.
Ну, если конечно сведение не кривое, а то бывает сделают обкладки, а весь "бутерброд" ведёт при термообработке, слесарка тоже кривоватая и в результате на кромку выходит обкладка, а не центровой слой.
Ну а как "лечить" и возможно ли это в конкретном случае - это надо смотреть "живьём" уже, оценить где там что и уже тогда решать - стоит ли вообще переточкой с установлением технологического барьера там что-то пытаться сделать, или признать изделие лишь внешне сходным с опасной бритвой.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я давно с равнодушием отношусь не только к ламинатам, дамаскам , но и к супер современным сталям именно на бритвах. Ну не получалось добиться того качества доведённой кромки, которую ожидал. Хотя вру. Приносили кукую то бритву из дамаска, от наших уральских умельцев-ножевиков(не помню кто). Так при совершенно отвратительной геометрии и презрительного пренебрежения к классическим пропорциям, бритву удалось кое как поточить и получить более менее комфортное бритьё. В других случаях имел место некачественных провар на дамаске, либо неправильная термичка, в результате чего кромка начинала безбожно крошиться.
Были случаи , но не очень частые, когда кромка крошилась. Но там были антикварные, старинные бритвы, где априори сталь была высокого качества. В этих случаях я объясняю это усталостью металла кромки и наличием некого напряжения и лечится это банальным стачиванием кромки на мелкой шкурке.
В случае, описанном выше имеет место некачественный и негодный для изготовления бритв металл.( Я так думаю) :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Здесь не дамаск а скорее ламинат - моносталь в обкладках из другой
На РК соответственно моносталь - скорее дефект термички , ну или сталь выбрана для производства опасных бритв не правильно ..
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вот тема рекламная производителя на ганзе :)
Проживаю в России. Изготавливаю опасные бритвы
можно прям в теме у него спросить как точить?
С бритвенных форумов его гоняют, на разумные вопросы ответить не может. Бритвы даже их Х12МФ делает
За отечественный производитель которого поддерживать надо :)
я уже неоднократно писал что пока у него уровень пакистанского дамаска. И то что я вижу на вашем фото лучшее доказательство - геометрия даже свести не дает режущую кромку в одну плоскость.
https://www.ebay.com/sch/i.htm...+razor&_sacat=0
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ivan-3 писал(а): пока у него уровень пакистанского дамаска.
тот пак.дамаск, что я видел... в основном то ещё говнецо...
вонючее... в буквальном смысле. Из-за примесей фосфора и прочих.
Для бритв оно по моему убеждению не годится... да и вообще почти все дамаски, которые сплошные,
то есть у которых нет гомогенной сердцевины (как у японских ламинатов типа хонварикоми ).
К чему ты вообще упомянул это?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Ярослав, Андрей, Марат, Иван, спасибо что откликнулись и по сталям таким у меня уже было мнение при заточке ножей (так и валяется "дамаск" хоть и заточен).
Одно меня удивляет и вызывает непонимание:
Человек сделавший данную бритву, явно увлечен и умеет работать руками, опять же не ошибается тот кто ничего не делает, он же делает!!
Как ни жалко своего времени и труда, вложенной души, что бы не исправлять ошибки и продолжать производить изделия, которые по сути являются только визуально бритвами. Разве нет современных сталей, которые точно подойдут для создания бритвы!? Думаю что есть, но эстетически народ будет покупать красоту, а не бритву по сути.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Человек там пишет, что делает бритвы уже много лет - "не первый десяток лет" аж!
Да он и не единственный со спорными, мягко говоря, изделиями - сколько уже было разных "типа бритв" представлено на Ганзе...
А если человек что-то привык делать во время информационного "голода", грамотного учителя у него не было, и за пример он не мог взять ни чертежа нормальной бритвы, ни выяснить технологию, т.е. то, что стало доступно с помощью интернета и собрано многими на форумах позднее, то нет никакой гарантии, что человек станет это изучать, когда появится возможность.
Все же "великие мастера", как только продали первое изделие, и от того, что они сделали точно также 1001 изделие - ничего качественно не поменяется, системные ошибки останутся теми же.
Точно также как если кто-то раз заточил кому-то под заказ и кто-то остался доволен - это не значит, что также заточив тысячу раз - сами собою уйдут системные ошибки. Но ведь многие их именно так и оправдывают - количеством.
Но очень обижаются, когда кто-нибудь им замечает, что на основании объёма продаж гамбургеров, эти самые гамбургеры не стоит считать вершиной кулинарного искусства)

Людям вообще свойственна такая позиция, что "чем дольше я что-то делаю, тем правильнее оно становится". Хотя на такой позиции, можно и к пенсии остаться "начинающим", "ламером", а то и "бракоделом".
Это уже вопрос позиции человека "по жизни" - а их, по сути - две:
1) "Я уже всё умею и учиться мне не надо"
2) "Я знаю как немного знаю и хочу учиться и повышать свой уровень"

Дело тут не в сталях. Я вот не увидел ни одного холлоуграунда нормального. Геометрические несуразицы - постоянные. Тут надо с азов начинать - изучать строение бритв и технологии изготовления. Допуски, наконец! А стали можно взять и достаточно тривиальные, главное нормально их приготовить. В общем - не со сталей тут надо начинать, как мне кажется, тут проблемы начались гораздо раньше, собственно с того, что такое бритва и какая она должна быть, хотя бы по-минимуму.
А "дезигн" и пр. "смелые решения" - они оправданы, когда под ними есть "база" - в виде изначального понимания конструкции, форм, почему так, а не эдак.
Тогда и украшательство этого - будет органичным и работать будет правильно. А не выглядеть аляповатой пародией на бритву.
P.S. Что касаемо эстетики - это уже сложнее) Понятия о ней слишком разные у всех. Кому-то "лубочная" эстетика вполне "заходит", кому-то "хай-тек", а кому-то - лаконичность и "тонкая строгость", например, японских бритв западного образца или винтажная "брутальная элегантность" шэффилдов)
Но для начала - пусть хотя бы будет просто добротная, блин, геометрия и пусть не супер-пупер, но адекватный выбор материалов.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Тут дело и в сталях, и в приверженности неким законам,и культуре производства бритв ,и ещё во многом ...
Большинство новодельных бритв, которые попадали мне в руки ,были сделаны ножевыми мастерами. =Да, ножи , топоры там разные ,выглядели очень прилично, а вот бритвы резали глаз. Такое ощущение, что взяли нож, обрезали лишний металл , присабачили ручку и типа бритву сваяли. Совершенно пренебрежительное отношение к пропорциям, традициям, и всему тому, как это было во все времена.
Сейчас многие опять начнут вопить( и возможно даже и забанят :))), что нет никакой разницы между "ножевиками " и "бритвенниками", но , исходя из собственных наблюдений, она просто огромна. Я не говорю, что человек , который понимает толк в ножах, не может так же относиться и понимать Бритву. Есть такие люди и их достаточно много. Но, что касается заточки или производства бритв, то сразу появляются моменты, где свои ножевые навыки человек пытается спроецировать на познание бритвы. В итоге мы видим ножеподобные бритвы, с ножевыми углами заточки и совершенно негодными в бритью. Я уже не говорю о том, какие бритвы продаются на АлиЭкспрессе. Это совсем жесть и не дай бог, кому нибудь потратить деньги на это чудо!! :))
Согласен, что прежде чем задуматься о производстве бритв, нужно хоть немного погрузиться в тему классического бритья, понимать философию самого бритья, нюансы заточки и многое чего другое.
К сожалению, таких мастеров пока очень мало..
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей