Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): ПавМурМет (Павлово)
Редкая бритва. Ну а почиму сталь то мягкая? Углеродная позволит и заточиться и побриться. Регринд скорее исправление геометрии, видимо широкие фаски уже были, ну и коррозия со временем всяко присутствовала.
Лишь бы переточка спусков не дала металлу отпуск, что могло повлиять на режущие свойства. Лично мне было бы интересно такой побриться.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

Редкая бритва. Ну а почиму сталь то мягкая? Углеродная позволит и заточиться и побриться. Регринд скорее исправление геометрии, видимо широкие фаски уже были, ну и коррозия со временем всяко присутствовала.
Лишь бы переточка спусков не дала металлу отпуск, что могло повлиять на режущие свойства. Лично мне было бы интересно такой побриться.

хорошая бритва-https://www.youtube.com/watch?time_cont ... P-o5uTiIK8
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Вот интересно, кто точит давно и со знанием дела. Не уж то при условии идеального мастерства, все бритвы бреют одинаково? У меня ни разу не получилось одинаковой заточки. Каждая имеет свой характер.
Я понимаю что каждый точит как ему нужно, мастеру (в основном) все теории не важны, он все равно будет точить как ему надо, хоть на на натуральных камнях, хоть на синтетических.
Но от синтетики у меня на лице всегда пожар! А от натуральных камней его - нет. И стали разные, по определению они не могут брить одинаково.
Это просто мое мнение.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:
Вот интересно, кто точит давно и со знанием дела. Не уж то при условии идеального мастерства, все бритвы бреют одинаково? У меня ни разу не получилось одинаковой заточки. Каждая имеет свой характер.
Я понимаю что каждый точит как ему нужно, мастеру (в основном) все теории не важны, он все равно будет точить как ему надо, хоть на на натуральных камнях, хоть на синтетических.
Но от синтетики у меня на лице всегда пожар! А от натуральных камней его - нет. И стали разные, по определению они не могут брить одинаково.
Это просто мое мнение.

бритвы очень разные в бритье,как и после разных камней на финише
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано OlegBel:

Редкая бритва. Ну а почиму сталь то мягкая?

Сталкивался в нескольких местах с упоминанием мягкости. Опыта сам не имею с этой бритвой и да, она реально редкая и очень неплохого качества сохранности в итоге. Вопрос с новоделом беспокоит, но не так сильно.
http://kohanov.com/tmp/knife/razor_books.pdf
"Из бритв отечественного производства на первом месте по качеству
следует поставить бритвы 'Павмурмет', которые но форме напоминают
тонкие, а по качеству являются 'мягкими'."
Изначально написано vlad-kram:

хорошая бритва

Вашими бы словами :) Попробую наверное аккуратно заточить, там посмотрим
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Определение бритвы, как "мягкой" - может подразумевать не "мягкая" в противовес "твёрдая", а "мягкая" в противовес "жёсткая" - в бритье, и совсем не обязательно, подразумевать именно низковатую твёрдость стали.
Вышеприведённую цитата из книги, с постановкой "мягкими" в кавычки и контекстом "по качеству являются "мягкими"", я бы, на лично своём ощущении родного языка, оценил бы как определение бритвы скорее "мягкой в бритье", нежели мягкой "по роквеллам".
Но, одно другого не исключает. Просто такой вариант прочтения, как минимум стоит учитывать.
Там где текст отличается от привычного нам разговорного современного, в котором тоже не всё всегда буквально, стоит делать поправку на время написания книги и особенности речи тогда и сейчас, стилистику изложения, по аналогии с другими источниками того времени.
Ну а практика покажет - в чём именно эта бритва "мягка"!) Может и в том и в другом)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

oldTor писал(а): Определение бритвы, как "мягкой"
Ярослав, я только вчера вечером подумал именно о трактовке слова "мягкая" и уже хотел подредактировать, но Вы все уже описали. Тут скорее именно мягкость бритья. Углеродная сталь все таки.
А вот в условных нержавейках от Friodur, там уже и мягкость или твердость даже может варьироваться.

А данной бритвой однозначно стоит побриться, тогда уже и спрашивать не стоит ни кого, а только делиться опытом.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано oldTor:
Определение бритвы, как "мягкой" - может подразумевать не "мягкая" в противовес "твёрдая", а "мягкая" в противовес "жёсткая" - в бритье, и совсем не обязательно, подразумевать именно низковатую твёрдость стали.

"Заводы выпускают бритвы разной толщины. Тонкие брит
вы обычно
бывают 'твердыми' или, как их иначе называют, 'жест
кими'. При
бритье они издают характерный металлический, звенящ
ий звук. Толстые
бритвы 'мягче' тонких и не издают такого звука. Раз
ница между
бритвами особенно заметна при правке на оселке: тон
кая правится
скорее и не требует такой частой правки, как 'мягка
я'. Однако работа
последней более продуктивна, так как правится она н
а мастике, что
значительно быстрее, чем правка на оселке. 'Твердые
' бритвы для
правки на мастике не пригодны. "
Странное определение... Короче, надо щупать
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Хочу поделиться опытом заточки советской бритвы Яхта 1963г.
Онаочень твёрдая и её не брал Чарли Форест, Бельгийский Котикул и Тюрингийский сланец с Гуанси. Скребла щёки и они у меня горели после бритья. Однако, внешне - мне бритва очень нравилась и продавать я её не хотел.
Читая тему об Арканзасах обнаружил, что твёрдые бритвы могут на финише доводиться Арканзасом Транслюцентом. Что я и попробовал. Удача мне улыбнулась и бритва стала острая. После бритья я всегда мажусь спиртом для оценки качества заточки и бритья. Так вот - после Транслюцента - спирт превратился на щёках в холодную водичку и пожар на щёках исщез.
Поже - подводы подшлифовал на Гуанси от Весельчика.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:

"Заводы выпускают бритвы разной толщины. Тонкие брит
вы обычно
бывают 'твердыми' или, как их иначе называют, 'жест
кими'. При
бритье они издают характерный металлический, звенящ
ий звук. Толстые
бритвы 'мягче' тонких и не издают такого звука. Раз
ница между
бритвами особенно заметна при правке на оселке: тон
кая правится
скорее и не требует такой частой правки, как 'мягка
я'. Однако работа
последней более продуктивна, так как правится она н
а мастике, что
значительно быстрее, чем правка на оселке. 'Твердые
' бритвы для
правки на мастике не пригодны. "
Странное определение... Короче, надо щупать

скорее разного профиля,да и оселки раньше были далеки от нынешних финишных камней
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nakayamastone:
Хочу поделиться опытом заточки советской бритвы Яхта 1963г.
Онаочень твёрдая и её не брал Чарли Форест, Бельгийский Котикул и Тюрингийский сланец с Гуанси. Скребла щёки и они у меня горели после бритья. Однако, внешне - мне бритва очень нравилась и продавать я её не хотел.
Читая тему об Арканзасах обнаружил, что твёрдые бритвы могут на финише доводиться Арканзасом Транслюцентом. Что я и попробовал. Удача мне улыбнулась и бритва стала острая. После бритья я всегда мажусь спиртом для оценки качества заточки и бритья. Так вот - после Транслюцента - спирт превратился на щёках в холодную водичку и пожар на щёках исщез.
Поже - подводы подшлифовал на Гуанси от Весельчика.

может надо было вывести начиная с 1000 грит синтетиком хотя бы до 3000,а потом уже пробовать натуралы и уже на заточенной бритве сравнивать финиши разных камней,а пока сравнивали недоточенную с доточенной на трансе :)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

nakayamastone писал(а): Хочу поделиться опытом заточки советской бритвы Яхта 1963г.
Как по мне, ничего выразительного в данной бритве не наблюдал. 63 год, это уже не стабильная углеродка. Но, не буду говорить за все бритвы, могут попадаться и хорошие.
Владимир верно упомянул про не подготовленную к финишу кромку, а трансом Вы просто дошли до нужной остороты из за его грызучести.
Вот теперь, после транса зафинишируйте бритву на япнате и если не переточите, то ощутите еще больший комфорт.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): скорее разного профиля,да и оселки раньше были далеки от нынешних финишных камней
А еще кучу шикарных бритв убили на пастрованных ремнях.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): Заводы выпускают бритвы разной толщины
Бритва редкая, уже хочется результатов побрития! :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано nakayamastone:
Хочу поделиться опытом заточки советской бритвы Яхта 1963г.
Онаочень твёрдая и её не брал Чарли Форест, Бельгийский Котикул и Тюрингийский сланец с Гуанси. Скребла щёки и они у меня горели после бритья. Однако, внешне - мне бритва очень нравилась и продавать я её не хотел.
Читая тему об Арканзасах обнаружил, что твёрдые бритвы могут на финише доводиться Арканзасом Транслюцентом. Что я и попробовал. Удача мне улыбнулась и бритва стала острая. После бритья я всегда мажусь спиртом для оценки качества заточки и бритья. Так вот - после Транслюцента - спирт превратился на щёках в холодную водичку и пожар на щёках исщез.
Поже - подводы подшлифовал на Гуанси от Весельчика.

Чтобы немного упорядочить кашу в вашей голове по поводу использования различных камней на бритвах, хотелось бы отметить несколько моментов.
Судя по нику, вы очень хорошо относитесь к натуральным камням, но не всё натуральное в нашем деле даёт наиболее понятный и предсказуемый результат.Речь в первую очередь идёт о формировании режущей кромки, что является наиболее важным и главным делом в заточке и тонкой доводке бритвы. Именно 1000 синтетик, а в большинстве случаев 3000 ,к примеру, Нанива Супер Стоун, и выполняет эту работу. И не нужно экспериментировать, а лучше сказать, тратить время на заточку той или иной бритвы ,с помощью разного рода натуральных камней, так как результат от их работы будет не всегда прогнозируемым для разных видов сталей, что нельзя сказать о качественных,искусственных камнях, которые в полной мере выполняют свою работу и работают, как рОботы.(простите за каламбур :) .Если вы не свели кромку до нужной конции, то остальные танцы с бубном, хоть на Эшере, хоть на самой дорогущей Накаяме, будут просто бесполезными. Поэтому, уделите внимание именно заточке на начальном этапе...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Речь в первую очередь идёт о формировании режущей кромки,
что является
наиболее важным и главным делом в заточке и тонкой доводке бритвы.
Именно 1000 синтетик, а в большинстве случаев 3000 ,к примеру, Нанива Супер Стоун,
и выполняет эту работу. И не нужно экспериментировать, а лучше сказать, тратить время
на заточку той или иной бритвы ,с помощью разного рода натуральных камней,
так как результат от их работы будет не всегда прогнозируемым для разных видов сталей,
что нельзя сказать о качественных,искусственных камнях, которые в полной мере выполняют свою работу и работают, как рОботы
ну, человечество уже очень давно имеет дело с бритвами
аж чуть ли ни со времён Римской империи
и как-то ведь справлялись, затачивали

также и в недавние XVIII и XIX века
бритвы из которых всё ещё можно найти
ведь в тем времена не были доступны ни Нанивы, ни иные искусственные абразивы
А люди как-то решали проблему и особо не страдали.
Стало быть есть возможность затачивать и на натуральных камнях,
просто Вы в этом не разобрались, ограничившись искусственными
и теперь свою ограниченность и неведение пытаетесь представить
как нечто фундаментальное.
По-моему это не совсем правильный подход.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано wren:

Чтобы немного упорядочить кашу в вашей голове по поводу использования различных камней на бритвах, хотелось бы отметить несколько моментов.
Судя по нику, вы очень хорошо относитесь к натуральным камням, но не всё натуральное в нашем деле даёт наиболее понятный и предсказуемый результат.Речь в первую очередь идёт о формировании режущей кромки...

Я не люблю искуственные камни из-за черемерной дороговины и быстрого истощения ресурса.
При аточке бритвы пользую сет:
Вашита на КК600
Турецкий маслянный КК600
Лин Индвал КК600 и КК1000
Чарли Форест КК1000
Тюрингиец или Гуанси КК1000
Японские камни мне не пришлись.
Не нашёл я финишный для бритв даже с Кома нагурой.
Мне больше нравится английские камни.
Они предскауемы, недороги и я с ними добился реультата на ножах и бритвах.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Ну и всего ничего - для производства бритвы нужна сталь. А сталь - это уже 16 век. Древнем Римом и не пахнет.
Правда выбритые моськи - не подписанны и неизвестно когда были сделанны. Однако историки говорят - это Ссула, а это Цеарь.. Врут поди.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я тут сейчас редко пишу, так как авторитарный режим в "заточном" не позволяет по полной показать способы современной заточки опасных бритв. Да и нет особого желания. Если хотите, пишите в личку или на почту.
Касаемо поста модератора(куда же без него , при обсуждении классического бритья) то я бы ему предложил пересесть на гужевую повозку вместо метро и прокатиться по столице в таком качестве, а потом о своих впечатлениях рассказать тут, на форуме.
Я не имею никакого желания спорить в очередной раз про натуралы и синтетики, тем более что модератор не имеет никакого представления о том, какие камни у меня есть в наличии и что я , за последние 7 лет пользовал.
А перелопатил я приличное количество камней, но именно синтетики, особенно Нанива Супер Стоун, показали себя максимально эффективно при ЗАТОЧКЕ бритв. Я не говорю про доводку и тонкую доводку. Это дело другое. Там и породистые японцы , с нагурами и именитые Эшеры. Всё.
Весь этот трындёж про то, чем раньше точили бритвы, я не принимаю,так как время не стоит на месте, и совершенно неглупые люди разработали более практичные и понятные искусственные камни, чего во времена Римской империи не было и подавно.. Я сам обожаю породистых натуралов, но только в том случае, если синтетики не способны на данном этапе обеспечить быстрый и качественный( в плане комфорта бритья) результат.
Вы должны определиться, какой результат хотите получить. Или комфортное и мягкое бритьё, или получать удовольствие от траты времени на эксперименты с заточкой. Что не отрицает получения удовольствия от самого процесса.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

nakayamastone писал(а): для производства бритвы нужна сталь. А сталь - это уже 16 век.
вы удивитесь, но железные ножи были ещё при египетских фараонах.
Говорят, что делали из метеоритного железа... а там, кто их, фараонов знает.
И бОльшая часть населения в те времена уже как-то брилась...
и много ещё чего интересного там было, в плане достижений цивилизации.
Ну и кроме того, ещё до египетских фараонов были развитые цивилизации, в которых было развито и кузнечное дело и металлургия.
В Японии железное оружие появилось где-то во 2 или 3 веке.
А в VII века японцы уже освоили ковку пакетных наборных клинков,
то есть это не просто сталь, а это хитрая композиция, которая собиралась при помощи кузнечной сварки.
В Китае и Индии сталь и булат вполне успешно применялись для изготовления оружия как минимум ещё в 500 году до Рождества Христова.
Это как-бы установленный и проверенный факт.
А в реальности оно могло появиться и того раньше.
Есть упоминания про сталь в 3 веке до н.э.
http://materials.iisc.ernet.in/~wootz/h ... /WOOTZ.htm
В общем, Ваше утверждение про 16 век как момент появления стали...
оно сильно не соответствует реальности.
wren писал(а): Я не имею никакого желания спорить в очередной раз про натуралы и синтетики,
тем более что модератор не имеет никакого представления о том,
какие камни у меня есть в наличии и что я , за последние 7 лет пользовал.
А перелопатил я приличное количество камней, но именно синтетики,
особенно Нанива Супер Стоун, показали себя максимально эффективно
при ЗАТОЧКЕ бритв.
Я не говорю про доводку и тонкую доводку. Это дело другое.
Там и породистые японцы , с нагурами и именитые Эшеры. Всё.
то, что Вы нашли некоторый удобный для себя путь
не означает, что кроме него нет никаких других.
Перебор камней без пооиска техники работы раскрывающей свойства камня нередко приводит к тому, что люди выбраковывают камни
просто в силу того, что привычные для них методы работы не подходят.
У меня тоже так было. Но потом обнаруживалось, что некоторый подход,
например наведение суспензии, подбор давления и т.п. внезапно обнаруживали,
что тот камень, который уже считался безнадёжным раскрывался как превосходный.
Проблему надо искать ещё и в себе, а не только в камнях.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Nikolay_K писал(а): то, что Вы нашли некоторый удобный для себя путь
не означает, что кроме него нет никаких других.
дык, все к этому и приходят, может Вы просто не дошли...
да-да именно все, не побоюсь сказать за всех, а точнее тех чью работу можно попробовать, а два с половиной человека, которым заняться нечем видимо, статичстики не делают.
И раз так любите историю...какие камни первыми стали делать? Да не уж-то грубые? Наверно от избытка хороших делали.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nakayamastone писал(а): Я не люблю искуственные камни из-за черемерной дороговины и быстрого истощения ресурса.
При аточке бритвы пользую сет:
Вашита на КК600
Турецкий маслянный КК600
Лин Индвал КК600 и КК1000
Чарли Форест КК1000
Тюрингиец или Гуанси КК1000
Японские камни мне не пришлись.
Не нашёл я финишный для бритв даже с Кома нагурой.
вот это поворот! искусственные дорого?
Вы так и не ответили на какой точилке точите бритвы?
И так понимаю японцев Вы тоже не пробовали, несмотря на Ваш ник?
Кома-нагура в данном случае не в счет, это натирка для япона.
Если использовали, то покажите что за камень Вас не впечатлил.
Спасибо.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано OlegBel:

Бритва редкая, уже хочется результатов побрития! :)

Не думаю, что сам буду заниматься ей. Рассчитывал как подарочный вариант, а шанс попортить есть. Если только отдам кому на заточку. Да и времени нет пока ну совсем :( И да, самому очень интересно.
Изначально написано nakayamastone:

Я не люблю искуственные камни из-за черемерной дороговины и быстрого истощения ресурса.
-------------
Мне больше нравится английские камни.
Они предскауемы, недороги и я с ними добился реультата на ножах и бритвах.

Искусственные дорого, а природники на финиш нет????
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Энд:

вот это поворот! искусственные дорого?
Вы так и не ответили на какой точилке точите бритвы?
И так понимаю японцев Вы тоже не пробовали, несмотря на Ваш ник?
Кома-нагура в данном случае не в счет, это натирка для япона.
Если использовали, то покажите что за камень Вас не впечатлил.
Спасибо.

Ну да. Нанива чосера стоит около 5-6 тыс. Это цена Чарли фореста или Арканаса на евае.
Точу не на точилке, а на полноценных брусках.
Из японатов пробовал Накаяму Мидзу Агаси и Накаяму Дееп Стратум (обатвёрдости 5) и мягкую Накаяму Сюиту(твёрдости 3). Из японатов прижились у меня нагура Цусима на Гуанси и АОТО.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nakayamastone писал(а): Нанива чосера стоит около 5-6 тыс.
а кинг 25дол, есть и по 400дол синтетика, что же себе сами ограничения ставите, купите что подешевле, выбор есть
"Накаяму Мидзу Агаси и Накаяму Дееп Стратум" - дип стратум и уж тем более редчайшую суиту откинем сразу - что угодно там могли продать, а вот мизу асаги киньте ссылку что за камень, может дельный. Дело в том если у Вас была тру накаяма, она просто не могла не дать результат, да вообще любой нормальный япон + нормальные нагуры не могут не дать результат, а загвоздка в том, что много кто продаёт накаямы, которые ими не являются, ну и не стоит забывать что заточка бритв - специализация и тут просто внешним видом не обойтись.
Откровенно говоря, не знаю людей, у которых был бы нормальный япон и они предпочли бы заменить его на кучу англов с гунси...странно всё это. В общем, если не затруднит киньте ссыль на свой камень или фото, только мизу асаги интересно, очень хочется глянуть на это.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

По поводу Накаямы Мидзу Агаси. Куплена была в Японии у МеталМастера. Когда-то у меня был бланк от этого камня, купленного у Аптекаря13(вроде такой ник)и эти камни были эдентичны. У меня микроскоп МБС010 с доп линзой, которая суммарно даёт 200 увеличение. Кома нагура была. Так вот Пирита в микроскоп я не видел. Накаяма была доведенна на 1000 и 1200 - 2стороны были рабочие. Но не чистая Накаяма, Ни Накаяма сосвоей Томо-нагурой, ни с Кома нагурой - результатане давали.
Поэтому я Накаяму поменял на Бельгийский камень. Фото Накаямы не осталось, но это был большой камень.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nakayamastone, ясно, спасибо, хотелось бы сначала всё воочию увидеть, но раз нет, то в реальных причинах ситуации мы уже не разберемся. Но синтетику можно и недорогую купить, она в отличие от натуралов, вся одинаковая, легко заменить когда сработается.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Изначально написано nakayamastone:

Я не люблю искуственные камни из-за черемерной дороговины и быстрого истощения ресурса.

По-моему, вы приувеличиваете. Особенно в контексте темы о заточке бритв. Не представляю, сколько нужно работать, чтобы бритвами "быстро истощить ресурс камня". Это и ножами не особо то удается. Даже на мягких синтетиках.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

При заточке,в среднем,30 бритв в месяц,Нанивы Супер Стоун 1000, толщиной 20 мм,хватит примерно на 5-7 лет. Мой первый тысячник ещё жив,за 5 лет пользования,хотя на смену уже ему пришёл новый.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Энд:

а кинг 25дол, есть и по 400дол синтетика, что же себе сами ограничения ставите, купите что подешевле, выбор есть
-----------
да вообще любой нормальный япон + нормальные нагуры не могут не дать результат, а загвоздка в том, что много кто продаёт накаямы, которые ими не являются, ну и не стоит забывать что заточка бритв - специализация и тут просто внешним видом не обойтись.

Насчет кинга... Я на своем опыте понял, что синтетика может ой как не подойти для бритвы даже на стадии заточки. Понял на Kasumi 3000\8000.
Есть маленький вопрос - даже если "накаяма" не накаяма, но все одно приличной твердости и без агломератов, то разве она не подойдет под использование с нормальной нагурой? Мне казалось, что нагура позволит использовать основу даже мало образивный камень. Это не так?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей