Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

wren писал(а): Японская это бритва,однозначно..
Спасибо, Андрей.. ух, хорошо хоть в глаз не дали за "немца" :)
Скажите свое слово про Японские бритвы, ощущения про King Pelican, очень хвалят в Вашей теме.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не встречал такого, чтобы Yamaha делала бритвы, несмотря на то, что делает она очень много разного.
А потому есть большие сомнения, откуда там взялся логотип.
Есть пара предположений:
1) Фейк неизвестно чей, куда постарались запихать кучу надписей и лого "в нагрузку", по принципу "чтобы смотрелось и намекало".
2) бритва стороннего производителя, вероятно довольно серьёзного, предполагалась в подарок, может быть корпоративный, небольшой серией - это не редкость - может была и целая серия таких "корпоративных подарков", на которую было заказано нанести логотип от дарящей компании - Yamaha так неоднократно делала, вручая подарки, например тем, кто посещал по работе их семинары по продаже и продвижению их продукции, маркетингу и пр.
Для участников попроще это могут быть просто кружки, для кого посерьёзней - сертификаты\грамоты в рамочках (у меня вот и то и другое имеется - кстати неплохая кружка, да и грамота вполне цивильно смотрится - в рамочке, под стеклом и в отличной полиграфии по качественным материалам )) ), ну а мало ли кому могла быть и бритва, а то и целому коллективу. Зажигалки zippo вот бывали) Именные) с серийником, разумется, т.е. не просто так "лого наляпали и вуаля", который можно пробить, написав письмо в фирму - на вторичке такие вещи ценятся довольно неплохо, кстати. Достаточно вспомнить корпоративные подарки дилерам не нуждающегося в представлении Shure, на 40-летие модели микрофона sm-58).
В общем - с лого подарок от солидной фирмы - это обычная практика - Gibson и Fender тоже такие подарки делали). и много кто ещё, и продалжают делать. "Limited Edition", разумеется. Но такой "limited" может спокойно быть и 10 экземпляров и 100, правда.
Не могу правда сказать тут по Ямаха, если это действительно так, в какой именно отрасли - у них рекламщики очень чётко объясняют всегда, какие цвета и графика логотипа допустима в продвижении какой части продукции их концерна, но тут гравировка, а потому сложно сказать - цветовая гамма-то отсутствует, а она многое регламентирует у них.
Но про собственное полнометражное производство бритв фирмой Ямаха что-то слышать не приходилось, может я просто не знаю, если кто в курсе - прошу поправить меня.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано OlegBel:

Скажите свое слово про Японские бритвы, ощущения про King Pelican, очень хвалят в Вашей теме.

Пеликан, как и подавляющая масса японских бритв , сделаны на очень высоком уровне.Особенно хорош Пеликан с формой лезвия 1/2 клина. Тут качество бритья способно достигать максимально приближенным к эталонному. Прекрасные бритвы. Холлоу тоже ничего, с пластиковыми накладками на эрле. Были и без накладок, но тоже очень красивые, что не хочется выпускать из рук. Есть мнение, что японцы имеют сталь, твёрже среднего, что может сказаться на мягкости бритья.Но, насколько я понимаю, японцы всегда были сторонниками использования твёрдых сталей на всех РИ. Многих такое положение дел не устраивает и они начинают хаить эти прекрасные во всех отношениях бритвы. Очень многие товарищи наоборот просят что то потвёрже,чтобы не доводить часто на камнях и чтобы был слышен "шелест " сбриваемой щетины. Короче, сколько людей, столько и мнений. Но, нельзя не принять одного, это то, что японские бритвы изготавливались не только из самых лучших материалов, но также и со вкусом и большой любовью к своему делу. Я вот не видел ни одной бритвы, которая по каким либо причинам не нравилась бы мне внешне. Все такие разные, на любой цвет и вкус. Можно их сотню накопить и все они будут чем то отличаться, что нельзя сказать, к примеру о наших советских производителях, где всё было как то однообразно и серо.(Хотя , в последнее время, почему то именно советские бритвы меня как то больше интересуют. :)
Изначально написано oldTor:
Я не встречал такого, чтобы Yamaha делала бритвы, несмотря на то, что делает она очень много разного.
А потому есть большие сомнения, откуда там взялся логотип.
Есть пара предположений:
1) Фейк неизвестно чей, куда постарались запихать кучу надписей и лого "в нагрузку", по принципу "чтобы смотрелось и намекало".

Исходя из своих наблюдений,большинство японских бритв делалось всего на нескольких производствах.Исходя из характера,почерка, стиля и используемых материалов, я делаю такой вывод. Слово "фейк" в данном случае не совсем уместно, т.к. бритва действительно японская и отследить истории многочисленных названий бритв практически невозможно. По всей видимости,был использован чисто чисто маркетинговый ход, для расширения ассортимента и было придумало очередное название. Также есть бритвы SHARP,ORION,CANON и т.д.
Все эти бритвы были у меня и я ничего не могу плохого о них сказать. Прекрасные бритвы, с использованием самых качественных материалов. Вероятность того, что бритва не японская, а например китайская или ещё какая, тоже маловероятна,так как все эти бритвы приходят исключительно из Японии и по всем признакам и характеристикам соответствуют японским производителям и известным брендам. Так что, любую японскую бритву можно брать, не переживая за её качество или происхождение. Уверен, что любую можно довести до комфортного бритья...
:)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

wren писал(а): Пеликан, как и подавляющая масса японских бритв , сделаны на очень высоком уровне.
Абсолютно с Вами согласен. Не было Японской бритвы ни одной, на сегодняшний день это примерно из 100 разных по форме и размеру, что бы были какие то нарекания по геометрии.
Одна беда, это насыщенность воздуха в островном государстве влагой и солями от океана. Бритвы на вид новые имеют коррозию, не пользованые совсем. Обидно.
Сталь у всех не хуже средней европейской, а если данная бритва сделана из японской стали, тогда точно это будет предсказуемое приятное бритье.
А то что их (японских бритв) задвинули в класс "обычных простых бритв, без характера", так это маркетинг и только, продвигаемый европейскими брендами.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

У меня вопрос про камни ! Смотрю на фильмы эдуарда седых на ютубе как его камни работают быстро и не пойму в чем все же дело! Мои камни с суспензией своей работают шустро ,но вот голые без нее на воде просто ни чего не образуют металл в водичьке не плавает почему так речь идет о там о шантер котикул чарнли!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Chasik1506:
У меня вопрос про камни ! Смотрю на фильмы эдуарда седых на ютубе как его камни работают быстро и не пойму в чем все же дело! Мои камни с суспензией своей работают шустро ,но вот голые без нее на воде просто ни чего не образуют металл в водичьке не плавает почему так речь идет о там о шантер котикул чарнли!

потому что фильмы,как и рез волоса вдоль-маркетинг,иначе кто будет покупать их по таким ценам :P
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"В наше время всё должно быть подвергнуто сомнению"(с)
А я добавлю - покачано на достоверность серьёзной практикой. А то развелось "фокусников" и "знатоков", типа седых и вартана, кто-то амакуса торато стоимостью максимум 1500р. толкает лохам за 10 штук, кто порет просто эпичнейшую ересь, о том как надо точить и бриться. А какая широкая аудитория! Ну прально - "миллион леммингов не может ошибаться"...
Но новички смотрят и ещё пытаются там найти рациональное зерно, вместо того, чтобы посмотреть с трезвым критическим подходом, и прочитать выложенные в интернет хотя бы пару-тройку книг о бритвах, их заточке, проверке оной, о технике бритья...
Ну это ведь "скучно и надо сил приложить и времени".
"Грустно, девицы"(с) Остап Бендер
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Возник вопрос ! При ногтевом тесте бритва должна скользить по ногтю или подтормаживать как бы врезаться?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Chasik1506:
Возник вопрос ! При ногтевом тесте бритва должна скользить по ногтю или подтормаживать как бы врезаться?

скользит тупая бритва
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

А как же комфортность бритья? После ремня она так же скользит! Заваливаю?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

после ремня уже очень мелкие зубчики остаются можно и не почувствовать,но когда кромка уже сильно выглаживается её надо освежать,вот из старых книг для брадобреев
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Бритва нормально доведённая при ногтевом тесте демонстрирует гладкость и перед ремнём - зубчик есть, но он слишком мелок, чтобы его почувствовать.
Если ноготь чувствует зубчик перед направкой на ремне - значит на ремень идти рано - бритва недостаточно тонко заточена и зубчик на кромке имеет слишком выраженный.
После доводки бритвы и перед ремнём, ещё проверяют кромку ногтем уже не вдоль его роста, а поперёк - если кромка "тормозит" - значит достаточно остра\тонка (поскольку тормозит, то естественно, провести во всю длину - не получится, стоит сделать лёгкие касания на нескольких участках кромки). Это ощущение торможения, после направки на ремне, становится чуть глаже и "тоньше".
Но ощущение остроты и тонкости кромки должно сохраняться при такой проверке после ремня. Если же начинает казаться что кромка "округлая" - вывод очевиден - чрезмерное скругление, завал.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): вот из старых книг для брадобреев
это их мысли, а не увеличение. На 1000 пила будь здоров и что? так же как, если провести по камню кромкой - она будет наипримейшей. Радиус скругления Рк ещё важен, но он автоматом малый после 6-8000грит, так что после этого этапа и нужно думать о прямой ну или о зубчиках, которых уже не видно.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

это их мысли, а не увеличение. На 1000 пила будь здоров и что? так же как, если провести по камню кромкой - она будет наипримейшей. Радиус скругления Рк ещё важен, но он автоматом малый после 6-8000грит, так что после этого этапа и нужно думать о прямой ну или о зубчиках, которых уже не видно.

это упрощенный рисунок наглядно показывает что есть сыпь и уменьшение её на финише и не мысли ,а учебник ,когда брили много посетителей и проблем не возникало,а сейчас каждый ученый после первого бритья ,только пособие ни один не выпустил :)
к рисунку есть и подпись-
-26). Крупные зазубрины на жале бритвы называют сыпью. Такой бритвой брить нельзя, ее надо затачивать.
Рис. 26. Жало бритвы в увеличенном виде: а - равномерные зазубрины; б - грубые зазубрины 'сыпь'; в - гладкое жало без зазубрин
Острой считается бритва, когда ею можно резать волос "на лету", т. е. при легком прикосновении. Определяется это следующим образом: большим и указательным пальцами левой руки берут один волос и режут его бритвой над пальцами (рис. 27). Если волос режется легко, бритва острая.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): а сейчас каждый ученый после первого бритья ,только пособие ни один не выпустил
это к тому что, там не написано про кратность увеличения и что надо всё адекватно оценивать, про прямые кромки, режущие волосы там не написано, но это не значит что этого нет, как ты заметил, это пособие, чтобы в общих чертах было ясно, но не нужно делать лишних выводов.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

это к тому что, там не написано про кратность увеличения и что надо всё адекватно оценивать, про прямые кромки, режущие волосы там не написано, но это не значит что этого нет, как ты заметил, это пособие, чтобы в общих чертах было ясно, но не нужно делать лишних выводов.

а новичку что нужно-учебное пособие,чтобы понять или фото кромки с указанной кратностью ;)
сейчас опять за флуд забанят ;)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): а новичку что нужно-
объективная информация ему нужна, как есть, без додумок, без этой кратности уже много чего напридумали, хотя там даже не написано что это - реальное увеличение или просто модель.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Энд:
объективная информация ему нужна, как есть, без додумок, без этой кратности уже много чего напридумали, хотя там даже не написано что это - реальное увеличение или просто модель.

Ну с теоретической информацией понятно, тут есть что посчитать объективным, а как новичку объективно оценить камень, результат на стадиях, кромку и если не очень получается, то как найти на каком этапе и какая ошибка допущена?
Тех же камней "японских" LVL 5+ выше крыши, "тюрингцев" развелось... Как новичку понять качество и возможности работы? Тут уже микроскоп простенький не сильно поможет
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:

Ну с теоретической информацией понятно, тут есть что посчитать объективным, а как новичку объективно оценить камень, результат на стадиях, кромку и если не очень получается, то как найти на каком этапе и какая ошибка допущена?
Тех же камней "японских" LVL 5+ выше крыши, "тюрингцев" развелось... Как новичку понять качество и возможности работы? Тут уже микроскоп простенький не сильно поможет

практикой и сравнением,никакая печать на камне не гарантирует его работу и микроскоп не поможет :)
каждый камень в разных руках и условиях работает по разному и то что одному подходит,другому может не понравиться,например обще признанный бритвенный нанива сс может не подойти из за своей мягкости,но пока его не возьмешь и не попробуешь этого не понять
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): практикой и сравнением,никакая печать на камне не гарантирует его работу и микроскоп не поможет
Владимир, это абсолютно, при чем падкие на знаки покупатели организуя ожиотаж повышают цену камням, а что получают? Поддельные знаки на камнях, или камни не очень похожие на то что на них написано.
Пока сам не попробуешь, никакие знаки (кандзи) не помогут. Только отзывы наших ганзовцев, которые могут ощутить камень, опробовать - заточить на нем бритву, которые дадут свое слово.
Ну вот хотя бы камень без знаков, кто что скажет?
Мнение уважаемого автора темы я уже знаю, интересно услышать остальных не менее уважаемых участников.
ИзображениеИзображениеИзображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано OlegBel:

Ну вот хотя бы камень без знаков, кто что скажет?

Я не профи, но чем-то похож на мой, брал в свое время на аукционе под нагуру. Заявлено LVL5, по ощущениям тонкий, качество работы оценить не могу - не профи пока :) Вот с оценками этого камня было бы интересно ознакомиться.
По отклику мне больше понравился маленький тюрингец - вот на нем почувствовал как выглаживается. Все наверное слишком индивидуально
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

не из этой серии камешек часом?
https://www.ebay.com/itm/ugv-2...=item1c98ab47f2
https://www.ebay.com/itm/ufg-4...=item1a3c87ab7c
https://www.ebay.com/itm/ueh-4...=item1a3c32c557
если да, то меня терзают смутные сомнения :)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): не из этой серии камешек часом?
Это ссылки на какие то остатки от камней, откуда похожесть?
Зря они Вас терзают, сомнения, я на всех камнях не по одной бритве точу, что бы раскрыть характер и оценить по достоинству.
А данные камни, очень под вопросом, хотя можете и купить, на eBay много всего продают.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано OlegBel:

Зря они Вас терзают, сомнения, я на всех камнях не по одной бритве точу, что бы раскрыть характер и оценить по достоинству.
А данные камни, очень под вопросом, хотя можете и купить, на eBay много всего продают.


Не остатки. Размеры камней неплохие. Просто большой вопрос к качеству. Во многих местах видел "Киото" или "Хонияма". Сомнение глядя на цену терзают :) Как и говорил, я не профи, поэтому оценить не могу
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:

Не остатки. Размеры камней неплохие. Просто большой вопрос к качеству. Во многих местах видел "Киото" или "Хонияма". Сомнение глядя на цену терзают :) Как и говорил, я не профи, поэтому оценить не могу

ну какие там размеры,если камень 250 грамм и сколы вокруг, если внимательно поглядеть многие камни из отвалов,по обочинам собирают
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nakayamastone:
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт работы с ОГРОМНЫМИ Тюрингийцами.
Обработать как один камень или порэгать...

а чего в нем огромного,удобный размер для заточки,такие же и нанивы сс и гуанси
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

А кТо решил, что это тюрингский камень? По каким параметрам определили?
Кто производитель? Самопал?
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Куплен на ебае в Германии как субж. Внешне похож. Плотность ещё не замерял. Человек продавал старые камни. Из них было 2 Тюрингийца, по его словам. Сегодня начну обрабатывать...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Подскажите, принесли заточить такую типа бритву. Хозяину ее втюхали как "хорошую американскую". Померил сведение - 0.6 мм, новая, но абсолютно тупая, заточка аля гриндер. Напоминает стеб над бритвой. Вот я и думаю: что ты такое?
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:
Подскажите, принесли заточить такую типа бритву. Хозяину ее втюхали как "хорошую американскую". Померил сведение - 0.6 мм, новая, но абсолютно тупая, заточка аля гриндер. Напоминает стеб над бритвой. Вот я и думаю: что ты такое?

обыкновенный сувенир,некоторые бывает даже бреют,но редко :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей