Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500
Ценник, кстати, впечатляэ. Вот одна и та же бритва - из поста 41 этого мастера:
Проживаю в России. Изготавливаю опасные бритвы
и вот она же в продаже:
[url=http://бритва-опасная.рф/shop/opasnaya-britva-282/]http://бритва-опасная.рф/shop/opasnaya-britva-282/[/url]
18.500, Карл!!!!!!!!!!!
А ведь там и дороже есть.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Совершенно пренебрежительное отношение к пропорциям, традициям, и всему тому, как это было во все времена.
это не пренебрежение, это непонимание задачи, непонимание предмета.
И к сожалению, некоторым мастерам, судя по динамике "развития" их творчества вообще не хочется вникать.
Они скорее рассматривают это не как возможность сделать хорошую правильную вещь, которая будет радовать покупателя и служить ему,
а как возможность найти незанятую нишу для свого "бизнеса", как способ выделиться. Ну, или, быть может они рассматривают это как нефункциональный интерьерный предмет. Бывают же коллекционеры всяких ММГ.
Вот такое у меня ощущение. Ну и материал тоже на это намекает...
Не представляю, как такого качества дамаск может дать приемлемую тонкость и гладкость кромки.
Может быть я, конечно и ошибаюсь... но, покажите мне хоть один честный отзыв побрившегося такой бритвой.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Тут дело в том как мы смотрим на наших детей, они же самые красивые для нас! Или кто поспорит? :)
Так и тут детище - бритва, и никакие доводы, либо сторонние оценки тут роли не сыграют.
В итоге, снес кромку на наждачке с нанесенным графитом. Странно как быстро все подровнялось, значит сталь не твердая, как я думал когда смотрел на эти разводы металла.
На King 1000 - 10 минут, на 3000 - 5 минут.Не стал даже добиваться реза волоса с груди (извините). Пошел на чистый камень с наведением на нем только намека на суспензию от тюрингца (продал VladKram, спасибо ему).
Камень не знаю какой по атрибуции, но прим твердости 4, 4+. Был на пробах у Алексея (LyapaDara), пошел на данный сабж, что бы не сломать о твердую поверхность кромку ломкой стали. Работал 5-7 минут, вижу что не вышел на нужную зеркальность, но такой бритве это пойдет в убыток, снова все покрошится.
В итоге волос режет, по щеке провел - бреет.
Значит так и оставлю и порекомендую хозяину не экспериментировать.
ИзображениеИзображениеИзображение
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

На префинише лес латнеус с суспензие получаю на кромке идеальную линию без зубчиков рез волоса ! Что потом? На чистом камне финишном чарнли пройтись ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если Вы получаете штатное прохождение теста на рез волоса, попробуйте бритву направить на коже и в дело. Может уже всё сделали.
Переработать лишнего на кромке - так же неполезно, как и недоработать.
Что касаемо идеальных линий - это сильно зависит от доступного увеличения и разрешения. На определённом этапе такового - ничто не будет выглядеть идеальным.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Т.е после суспензии если кромка ровная тотна чистом камне можно и не работать или пройти?
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

И ещё вопрос тест на волос проходит волос режиться беру камень тоньше пару проходов и волос распускаеться в доль работаею дальше волос просто режиться это норма?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Chasik1506 писал(а): И ещё вопрос тест на волос проходит волос режиться беру камень тоньше пару проходов и волос распускаеться в доль работаею дальше волос просто режиться это норма?
Ярослав же уже сказал, что надо остановиться, Вы же дальше кромку утончаете и не не факт что не передавливаете чуть.
К любой стали и бритве свой подход, какой то острота в лучшую сторону, какой то и навредит.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Вообще то волос должен сечься поперек ("тест на волос"), а не вдоль, ибо при бритье щетины ты волос не вдоль режешь, а поперек. А волос вдоль - это заусенец режет (это не норма, а просто некий эксперимент, придуманный торговцем заточными камнями Эдиком Седых это некая его "фишка" ни о чём, но привлекает внимание покупателей к его очень /завышение до 10 раз от цены ибэя без доставки/ дорогим камням)...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500
Роспуск вдоль - это недостаточно острая кромка для бритвы и недостаточно аккуратная.
Либо "артефакты" типа микрозаусенки, либо "фольга" на кромке, оверхонинг, либо недоточка. В общем - не оптимум.
Вот такое, к примеру, волос вдоль распускает зрелищно, но это, в данном случае, я квалифицировал, как оверхонинг:
Изображение
Тут 1мм. по горизонтали кадра.
Явно заметно, что кромка истончена больше, чем может удержать сталь при таком угле и больше похоже на "надрывающуюся фольгу". Почему не микрозаусенец - ну, отчасти может и он, но всё-таки не совсем, потому как заворачивается и туда и сюда, фрагментами, и нет явной границы, как при заусеночных явлениях, когда можно точно сказать "вот кромка, а вот на ней заусенка". Хотя, это может таки в заусенку превратиться - тут всё очень взаимосвязано.. Главное - это явно не есть гут, хотя волос распустить - ради бога. Да и резать волос такое тоже может. Вот только к комфортному бритью это не имеет отношения.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): "артефакты" типа микрозаусенки, либо "фольга" на кромке, оверхонинг, либо недоточка.
это уже не заусенец, и не фольга,
это ближе к тому, что Дмитрич называл "ресничками"
их можно убрать при желании, про то, как это сделать
говорили и Владимир Дмитрич и Ивасаки
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ммммм.... Подумаю.. Полагаю, весьма возможно - мне трудно бывает отделить одно от другого..
Спасибо за комментарий!
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано oldTor:
+100500
Роспуск вдоль - это недостаточно острая кромка для бритвы и недостаточно аккуратная.
Либо "артефакты" типа микрозаусенки, либо "фольга" на кромке, оверхонинг, либо недоточка. В общем - не оптимум.
Вот такое, к примеру, волос вдоль распускает зрелищно, но это, в данном случае, я квалифицировал, как оверхонинг:
.

Честно говоря, не помню, что писал Дмитрич и Ивасаки по поводу т.н." ресничек", но что касается оверхонинга, что в простонародье можно перевести как "избыточная заточка", то к этому понятию я отношусь с большой долей скептицизма.
Как нельзя прыгнуть выше головы,также и нельзя заострить бритву острее острого.
То, что я вижу на фото выше, могу предположить несколько пунктов, не связанных с оверхонингом на финише.
1. Первое, что для меня очевидно и куда бы я в первую очередь посмотрел, это не переточка на финише, а избыточная работа на заточном этапе. Кстати, я в последнее время стал уделять больше внимания работе не на 1000 камне, а скорее на 3000 синтетике.
Нанива 1000 очень хороший и быстрый камень, но именно он и может дать такую разодранную кромку потом,даже если вам показалось, чо вы всё сделали хорошо и на кромке появилась микропила. Кстати, что касается микропилы на заточном этапе. Микропила может привести как к положительному результату, так и быть причиной вот таких нарушений, при слишком усердной работе на 1000-ке. Поэтому я, как только получаю микропилу после 1000-ка и убеждаюсь, что нет бликов кромки на свету, немного затупляю кромку или об угол камня, либо на засаленной шкурке делаю лёгкий мах, тем самым совсем немного сношу остатки металла и неровности от грубого камня. А вот на трёшке уже начинаю работать более тщательнее. Этот камень не такой коварный как 1000-к и здесь можно немного дольше поработать. Именно этот этап формирования кромки у меня сейчас в приоритете, а не работа на заключительной стадии доводки.
2.Тут возможен такой момент, что если бритва старая и не ремонтировалось полотно ,а просто приступили к заточке, то сказалась усталость металла именно на кромке, что на финише и привело к таким дефектам. Т.е., когда я беру точить любую бритву, даже совсем новую, в масле, я несколькими махами на засаленной тонкой шкурки снимаю микроны металла, дабы немного освежить и снять напряжение с металла.
3. Негодная сталь. К сожалению, это также встречается часто, особенно на новоделах или совковых бритвах. Тут уж хоть что делай, но довести кромку до качественного бритья, порой не представляется возможным.
4. Неправильный угол заточки. Имеется ввиду, когда обушок бритвы сильно уточен и при заточке угол становится меньше, то не всегда сталь выдерживает такую нагрузку и также на кромке начинает крошится. У меня получалось лечить это наклеиванием изоленты на обушок. Иногда очень даже помогало.
5. Неправильно выбранные средние или финишные камни, ровно как и неправильно выбранная концентрация суспензии и давление при работе на камнях.
На мой взгляд,, вот эти основные моменты, когда можно было бы вылечить данную бритву, что на картинке.
А если возвратиться к так называемой теории оверхонинга, то если вы всё правильно сделали и если со сталью бритвы всё в порядке, то заточиться бритва должна в обязательном порядке, вне зависимости от времени, потраченном на финишную тонкую доводку. Конечно, если три часа работать на чистом Эшере или на японце, то это неправильно, и могут появиться паразитные риски на кромке, но бритва всё равно должна качественно брить. Но, как я понимаю, на каждом этапе доводки и тонкой доводки время работы примерно одинаковое, для разных бритв, т.е. техника заточки отрабатанная годами редко когда сильно меняется. Поэтому, если вы поточили две разные бритвы примерно одним способом и за примерно одинаковое время, а получили сильно разный по качеству результат, то нужно смотреть на другие моменты, а никак не на оверхонинг. Это чисто моё мнение, основанное на личном опыте. :)
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Касаемо роспуска волоса вдоль, то здесь я здесь согласен, что бритва не до конца доведена и на каком то этапе сделана ошибка. Нужно перетачивать, начиная с 3000. Так что все эти фокусы Эдуарда Седых я бы не рассматривал серьёзно..
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

wren писал(а): 1. Первое, что для меня очевидно и куда бы я в первую очередь посмотрел, это не переточка на финише, а избыточная работа на заточном этапе.
В заточке Советских, либо клинков с непредсказуемой сталью, но заведомо более мягкой, чем у старых бритв, после 1000 перехожу на японца с нанесением суспензии Ботан-нагура, более грызучуго и мягкого чем твердые его земляки, немного долго но кромка после такой доводки не сыпется. Хотя это только мой опыт и подбор камня.
Не совсем универсален.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Спасибо за учение!) и остался один вопрос если при проведении бритвы на сухую срезаеться не только волос но и кожа это тоже от заусенца фольги вот этой?
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Т. Е поясняю при бритье должно срезаться только волоски а у меня и частички кожи на лезвии и все это прилипает и не смываеться с бритвы
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Должны. Потому чрезмерно гладкая кромка- чаще именно что "скоблит" кожу, или срезает неровности кожи вместе с волосом. Чрезмерно грубая - ну, ею просто и бриться-то невозможно.
Но помимо вопросов собственно к бритве - важно выяснить, всё ли так с техникой бритья и подготовкой физиономии к нему. Так сказать пройтись по "всему списку" возможных причин.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Кто же знает как ты бреешься чтоб тебе что-то сказать!?
Вон у меня знакомый бритву при бритье держал к коже под углом около 90 градусов, скоблянец такой был... :) другие уши и носы себе обрезают... а вот у тя кожа какая-то... где-то...на сухую зачем-то..., пардон, если чего не так написал... ты определись по целесообразности своих действий... :)
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Может быть что бритва бреет хорошо но после кожа горит слегка из за того чтоткамень чарнли на финише притерт ф800 и пользую его с слуриком который его царапает может быть из за этого?и еще одно финишировать под струей воды для смыва выделяемой суспензии или под струей камень работает тоньше?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Т. Е поясняю при бритье должно срезаться только волоски а у меня и частички кожи на лезвии и все это прилипает и не смываеться с бритвы
При бритье всегда срезается какой-то процент кожи. Не бывает такого, чтобы срезались только волоски. Весь фокус в том, что одни срезают до красных морд, а другие срезают практически невидимый мизер, который восстанавливается в течении короткого времени.
Если же срезается кожи столько, что она прилипает к бритве и не смывается, то такое я видел только тогда, когда в косметических салонах, специальными бритвами, скоблили пятки)) Что-то у Вас явно не так с техникой бритья, если кожа налипает на бритву и не смывается.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Chasik1506:
Может быть, что бритва бреет хорошо, но после кожа горит?
Может -- с непривычки. У меня первое по-настоящему комфортное бритьё было месяцев через пять после начала Брития, и от заточки это зависело мало, просто кожа приспособилась.
Изначально написано Chasik1506:
все это прилипает и не смывается с бритвы
Это значит, что смазка слишком густая. Для наилучшего скольжения смазка должна быть жидкой настолько, чтоб только не стекала с физиономии, и должна легко смываться тонкой струйкой воды.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Chasik1506:
Может быть что бритва бреет хорошо но после кожа горит слегка из за того чтоткамень чарнли на финише притерт ф800 и пользую его с слуриком который его царапает может быть из за этого?и еще одно финишировать под струей воды для смыва выделяемой суспензии или под струей камень работает тоньше?

Слурик не должен царапать камень. Либо грани слурика не сглажены, либо слурик имеет включения, либо давите слишком.
Если не удаётся слуриком без усилий навести суспензию - надо слурик притереть погрубее.
Вопрос достаточно ли тонко притёрт чарнли - тоже может быть, но если используете с суспензией сначала, то он должен был успеть достаточно сгладиться по вершинкам структуры, чтобы работать достаточно мягко, но проверить этот момент и может экспериментально притереть его тоньше - стОит.

Мне пока не попадалось камней доводочных, которые бы требовали работы на них под струёй воды. Вода просто должна быть на камне, а лучше чтобы её было больше или камню достаточно быть слегка влажным - уже зависит от конкретного камня.
Вообще, угадать что может быть не так, по столь скудному описанию финиша бритвы - невозможно. Может дело в том, как выполнена заточка, а может в технике бритья и подготовке физиономии к таковому. Либо может и то и другое.
Если отмершие частицы кожи соскабливаются бритвой, налипают на неё - то как минимум стоит озаботиться подготовкой физиономии к бритью тщательнее.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Изначально написано oldTor:

Слурик не должен царапать камень. Либо грани слурика не сглажены, либо слурик имеет включения, либо давите слишком.
Если не удаётся слуриком без усилий навести суспензию - надо слурик притереть погрубее.
Вопрос достаточно ли тонко притёрт чарнли - тоже может быть, но если используете с суспензией сначала, то он должен был успеть достаточно сгладиться по вершинкам структуры, чтобы работать достаточно мягко, но проверить этот момент и может экспериментально притереть его тоньше - стОит.

Мне пока не попадалось камней доводочных, которые бы требовали работы на них под струёй воды. Вода просто должна быть на камне, а лучше чтобы её было больше или камню достаточно быть слегка влажным - уже зависит от конкретного камня.
Вообще, угадать что может быть не так, по столь скудному описанию финиша бритвы - невозможно. Может дело в том, как выполнена заточка, а может в технике бритья и подготовке физиономии к таковому. Либо может и то и другое.
Если отмершие частицы кожи соскабливаются бритвой, налипают на неё - то как минимум стоит озаботиться подготовкой физиономии к бритью тщательнее.

Мне просто понять для чего под струей воды чтобы смывать суспензию и не валить кромку на финише,или чтобы камень тонко полировал ! Я заметил что при маленьких количествах воды на чарнли он оставляет некую риску ее даже риской не назовешь ! А когда под струей то кромка в зеркало превращаеться и риска эта не наноситься
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Chasik1506:

Мне просто понять для чего под струей воды чтобы смывать суспензию и не валить кромку на финише,или чтобы камень тонко полировал ! Я заметил что при маленьких количествах воды на чарнли он оставляет некую риску ее даже риской не назовешь ! А когда под струей то кромка в зеркало превращаеться и риска эта не наноситься

под струей именно для того чтобы не было суспензии,хотя и без струи никуда кромка не заваливается,давление разное возможно даете,поэтому с меньшим давлением под струёй и выглаживает
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Christophorovich:
Может -- с непривычки. У меня первое по-настоящему комфортное бритьё было месяцев через пять после начала Брития, и от заточки это зависело мало, просто кожа приспособилась

У меня щетина жесткая и растет на некоторых участках так, что... при этом после бритья лице не красное, без раздражения, но чувствительность увеличена в разы... И как-то после года уже непостоянного бритья ощущение не проходит :)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Уважаемое сообщество, снова приветствую всех.
Кто встречал данного производителя? По мне так это немец, но...
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вообще, логотип из трёх камертонов - это Yamaha )))))
http://www.bolshoyvopros.ru/qu...rmy-jamaha.html
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

oldTor писал(а): Вообще, логотип из трёх камертонов - это Yamaha )))))
Вот! Чуял подвох :) Спасибо Ярослав. Но по ощущениям бритья сталь именно ближе к немцам, хотя Японские бритвы делались из всяких разных сталей. Пока порадовала очень Parker, где нет никаких указаний на иноземное происхождения, кроме Японии.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Японская это бритва,однозначно...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя