Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Обычные лезвия, которые для т станка, ну вот совсем и ни разу не корректно сравнивать с опасной бритвой.
Если уж искать что-то подобное для сравнения, то это должны быть feather professional super или похожие лезвия такого типа. Ну никак ни для т станка.
Аватара пользователя
евсеев тагир
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:24
Страна: Украина
Откуда: Донецк-Киев

Сообщение евсеев тагир »

OlegBel писал(а):
СергейКу писал(а): России пока не до этого, даже мелкосерийного баловства.
Да Сергей, это расстраивает, думаю, что при таких высочайших технологиях могли бы что то создать очень хорошее.
А если будет вопрос о новодельных импортных бритвах, это наверняка будет DOVO, как они кому показались в использовании?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Я бы из новоделов, рекомендовал Timor.

Это мой обзор бритвы. Ее прислали заточить и попросили протестить. Все мои эмоции в видео

Так и не понял как сюда видео выложить. Выложил ссылку

https://youtu.be/4ZrsfBwXT3w
AndreyMN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 11:00

Сообщение AndreyMN » .

Подскажите - что выбрать из СССРовских бритв? Дано - 2 бритвы:
1. СТИЗ "выставочная" 54г.
2. ЗТВ "яхта" 56г.
3. Все - нулевое (зтв только без чехла, стиз - с коробочкой).
4 .Задаривается только одно.
Вопрос - что лучше из представленного?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Бритвы будут брить примерно одинаково.Годы нормальные. Если Стиз в родной коробочке, примерно как на фото, то я бы ее взял. Опять таки, нужно смотреть по цене вопроса.
Изображение
AndreyMN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 11:00

Сообщение AndreyMN » .

Дарят. Но - одну из (хотя, если вещь стоящая - может, вторую у него же куплю).
Да, вот в такой же, только с зеленым бархатом, коробочке. Сама рукоять тоже зеленая.
----------------
А еще - от деда осталась уточенная (работала - огого!) бритва с деревянной простой рукоятью. Из клейм сохранилось (надписи скорей всего неполные):
NGSTROM
KILSTUNA (скорей всего было - Эскилстуна)
SWEDEN
Кто это может быть (интересно) и хоть примерно каких годов?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

AndreyMN писал(а):что выбрать из СССРовских бритв?
К чему душа лежит, то и брать. Надо доверять своей интуиции... хотя ошибки неизбежны: они бывают у всех без исключения.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

AndreyMN писал(а): 1. СТИЗ "выставочная" 54г.
2. ЗТВ "яхта" 56г.
Я бы наверное взял СТИЗ, хотя Яхта тех лет тоже очень хороша. В общем, две примерно равноценные бритвы, еще бы геометрию посмотреть
AndreyMN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 11:00

Сообщение AndreyMN » .

Спасибо. Возьму СТИЗ, другую потом тоже постараюсь, за денежку. А сколько максимально стоит предлагать?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

AndreyMN писал(а): А сколько максимально стоит предлагать?
Чистое имхо, за новую Яхту 56 года не имеет смысла платить более 2.5 т.р.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я бы так не сказал. Сейчас довольно трудно найти совершенно нетронутую бритву . Будь то Вача или Стиз. О довоенных я вообще молчу. Так что для коллекции и для бритья за непользованный вариант можно и больше отдать.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Приветствую! Товарищи,что подскажите по бритве?какого года и зачем такой обух?
Изображение
Изображение
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Один из самых желанных и известных английских брендов. Бритва изготовлена до 1891 года.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Инфы в сети по этой конторе достаточно много, например у Манаха
http://www.strazors.com/index....cher_sheffield_
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Насечки на обушке ,видимо не только чтобы пальцы не скользили,но и больше для красоты. Такое редко кто практиковал из производителей,вот и решили выделиться. А так,как по мне,оригинальный обушок. Общего вида не портит. Ручка-натуральная слоновая кость
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Спасибо!вот приобрел,надо восстановить,а информации ноль.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Батчер делал занятные бритвы, а нормально ли она на камень будет ложиться с такой спинкой?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

wren писал(а): за непользованный вариант можно и больше отдать
Каждый сам для себя решает. Бывают еще предложения за советскую с консервации в пределах 1500 р. Вот недавно человек на авито рылся и нашел за 1300 р. две советские бритвы с консервации, отправил мне на заточку - замечательные бритвы за недорого, хорошего года. А так да, на авито кто на что горазд, и за 5000 р. советские бритвы выставляют
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Смею предложить,что бритвы с консервации были конца 60-х,начала 70- х годов.? А то и позже. Я такие бритвы даже на заточку не беру. Не стоят они ни 1500 ,ни 200 р. Чисто мое мнение.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

wren писал(а): Смею предложить,что бритвы с консервации были конца 60-х,начала 70- х годов.?
Не верное предположение, 55 и 61 годы. Найдены, как часто бывает, у старьевщиков, которые где то откапывают разный советский хлам и продают на авито
wren писал(а): Не стоят они ни 1500 ,ни 200 р
Мое имхо, что советские бритвы из середины 70х и начала 80х не достойны внимания. А вот бритвы 65 - 70 года таки попадались достойные. СТИЗ 70 года отлично себя показал, тогда еще не начали штамповать это непотребство из фольги и дешевого пластика без гравировке на эрле. Гравюра от ЗТВ 68 года встречалась - тоже очень неплохая сталь была. Позже 68 года я бритв ЗТВ не встречал, видимо это был последний год выпуска бритв на этом предприятии. А вот СТИЗ выпускал (не соврать бы) где то до 83 года. И вот как раз эти последние 10 лет не достойны внимая. Всё ИМХО исходя из своего скромного опыта
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Ну,если удалось купить где то на Авито дешёвую бритву с консервации,то мои поздравления,конечно. Но,это очень редко встречается. Не массовый факт. Гораздо легче найти непользованную иномарку, нежели советскую хорошего года. Понятно,что большинство импортных бритв на голову выше по качеству стали и бритья любой советской,но ,все таки и в наших бритвах что то есть такое,что нет в забугорных. Почему обычно опытные пользователи ,после нескольких лет владения разными бритвами,потом все равно возвращаются именно к нашим бритвам из прошлого. Многие собирают коллекции из советских бритв и даже часто просят оставить заводскую заточку,если бритва нетронута оказалась.Так,чисто для коллекции..
AndreyMN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 11:00

Сообщение AndreyMN » .

Ну, вот предложенные мне года - хорошие же? Получу - сфотаю. К тому же я - вообще неопытный пользователь. Но хочу стать опытным :P.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано AndreyMN:
Ну, вот предложенные мне года - хорошие же? Получу - сфотаю. К тому же я - вообще неопытный пользователь. Но хочу стать опытным :P.

тогда не надо сразу копить одинаковые бритвы-взяли советскую, следующую немку или англичанку, чтобы было сравнение
AndreyMN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 11:00

Сообщение AndreyMN » .

А из доступных немок - какую? Дедова Грация есть, но у нее рукоять ёк и поизношена малость...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

wren писал(а): если удалось купить где то на Авито дешёвую бритву с консервации,то мои поздравления,конечно
Так бывает, но надо мониторить постоянно - конкуренты тоже не дремлют
AndreyMN писал(а): вот предложенные мне года - хорошие же?
Вполне, но тоже не 100% гарантия качества. Тут однозначно сказать можно только после осмотра, заточки и бритья
AndreyMN писал(а): А из доступных немок - какую?
Да их пруд пруди. Не новодел главное. Ф.Хердерс например, если их можно назвать доступными))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): взяли советскую, следующую немку или англичанку, чтобы было сравнение
Я из этого же принципа исхожу. Вот только пока англичан вогнутых не могу понять, сталь какая то у попадающихся странная - после заточки бреет офигенно, мягко. А после пару сеансов посмотришь в микроскоп, а там траблы на кромке, которые на ремне не выправляются, да и сама бритва перед финальным проходом подсаживается. В общем, или на финишник через бритье их пускать и наслаждаться мягким бритьем или отказаться от них. У меня пока так идет, но может другие варианты финиша исправят ситуацию
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

Я из этого же принципа исхожу. Вот только пока англичан старых не могу понять, сталь какая то у попадающихся странная - после заточки бреет офигенно, мягко. А после пару сеансов посмотришь в микроскоп, а там траблы на кромке, которые на ремне не выправляются, да и сама бритва перед финальным проходом подсаживается. В общем, или на финишник через бритье их пускать и наслаждаться мягким бритьем или отказаться от них. У меня пока так идет, но может другие варианты финиша исправят ситуацию

взять другую англичанку, это на этой сталь странная, а вообще шеффилдовская сталь отлична, у меня кларк и сын отличная бритва, точно такая же у другого попалась с очень слабой сталью, то ли в процессе изготовления брак, то ли по жизни опустили сталь.
мне повезло, все англичанки были хороши
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): взять другую англичанку
Может позже, пока в основном на немках и японках остановился - там хоть удержание кромки радует. Советские вот тоже скоро буду пробовать, заточил несколько штук побаловаться
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано skvater:

Я из этого же принципа исхожу. Вот только пока англичан вогнутых не могу понять, сталь какая то у попадающихся странная - после заточки бреет офигенно, мягко. А после пару сеансов посмотришь в микроскоп, а там траблы на кромке, которые на ремне не выправляются, да и сама бритва перед финальным проходом подсаживается. В общем, или на финишник через бритье их пускать и наслаждаться мягким бритьем или отказаться от них. У меня пока так идет, но может другие варианты финиша исправят ситуацию

Практически все англичане бреют прекрасно,мягко и комфортно.Если заточка садиться быстро и кромка после бритья не айс,то подумать о некачественной стали можно с последнюю очередь. Думается мне,что дело в самом процессе заточки и особенно тонкой доводке. На это нужно обратить особое внимание. Тут нюансов очень много и только с опытом приходит понимание как лечить те или иные проблемы.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

wren писал(а): Думается мне,что дело в самом процессе заточки и особенно тонкой доводке
Почему то с японками и немками нет такой проблемы. Допускаю, что нужно попробовать другие камни, в частности сланцы вместо япнатов на финише
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей