Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ilia - - писал(а): При одинаковой заточке после кикуокана в отличие от батчеров лицо горит(у меня).
Илья, ну почиму мы все рассматривая заточку ножей с разными сталями готовы подбирать финишные камни, а вот что касается бритв, тут типа надо точить только на твердом и на одном и том же, хотя стали бритв так же кардинально отличаются друг от друга. Не увидел похожести в сталях ни у Агличан, ни у Французов, они вообще разные. Как тут уважаемые бритвенники говорят про похожесть, или не различаемость, тут мне не понятно, может из за того что я стали с 14 лет изучаю (авиационный вечерний техникум), а бритвы точу только 2ой год? Многое не понятного тут.
В целом обращусь к сообщению Wren - только личный подбор, более нет никакого рецепта к подбору опасной бритвы.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ilia - -:

При одинаковой заточке после кикуокана в отличие от батчеров лицо горит(у меня).

сталька у япов более твердая и скорее всего требует более долгой доводки,очень возможна непроточенность,оттого и лицо горит,шеффилды точаться обычно легко
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): сталька у япов более твердая
Владимир, да, она еще более пластичная, что так же увеличивает время для финиша. Но вот уделив данной бритве больше внимания и времени, получил шикарный рез и очень продолжительное удержание кромки без переточки бритвы.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано OlegBel:

Илья, ну почиму мы все рассматривая заточку ножей с разными сталями готовы подбирать финишные камни, а вот что касается бритв, тут типа надо точить только на твердом и на одном и том же, хотя стали бритв так же кардинально отличаются друг от друга. Не увидел похожести в сталях ни у Агличан, ни у Французов, они вообще разные. Как тут уважаемые бритвенники говорят про похожесть, или не различаемость, тут мне не понятно, может из за того что я стали с 14 лет изучаю (авиационный вечерний техникум), а бритвы точу только 2ой год? Многое не понятного тут.
В целом обращусь к сообщению Wren - только личный подбор, более нет никакого рецепта к подбору опасной бритвы.

С ножами больше вариантов, у них разная геометрия и сведение, в зависимости от назначения, гораздо больший набор сталей от простых углеродок до сделанным по самым последним технологиям порошков(нержавеек), а на рассматриваемых в конкретном случае бритвах и там и там одинаковое тонкое сведение, и там и там каленая на высокую твердость углеродка...
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано oldTor:
Это касается любых бритв на вторичном рынке. Ничем тут в худшую сторону англичане не отличаются от немцев или французов, или от кого ещё, чтобы имело практический смысл это обобщать. Покупка старых бритв по фото - в любом случае лотерея. Как и вообще товаров на вторичном рынке.

Позвольте от обратного спросить:
На одном из ресурсов прямо говорится, что новодельные бритвы, даже ведущих марок, изрядно проигрывают изделиям прошлого века. Именно со стороны прямого качества изделия: дефектная сталь, геометрия и т.д.
Насколько справедливо данное утверждения, по Вашему мнению?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано vlad-kram:

сталька у япов более твердая и скорее всего требует более долгой доводки,очень возможна непроточенность,оттого и лицо горит,шеффилды точаться обычно легко

Волос резался где то в сантиметре от точки удержания как в одну, так и в другую сторону по всей длине кромки, да и более опытный заточник сказал что бритва заточена норм и его она норм брила...
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ilia - - писал(а): каленая на высокую твердость углеродка
Отлично, Илья! А сталь разная, хотя и по параметрам схожа. Итак не добившись ожидаемого результата на финише ножа, что мы делаем? меняем камень (у ножа еще меняем геометрию угла заточки) но, так как этого нельзя делать на бритве,все таки меняем камень. Кто точит бритвы профессионально, вряд ли имеют одну и ту же схему, в повторяемыми абразивами. Отчего тогда один бритвенник точит сотни бритв и достигает желаемого результата, а тот кто ищет догих путей на одном и том же камне, так и будет искать. Пара бритв будет заточена в идеале, а что дальше? Только поиск и многое количество затачиваемых бритв приведет к какому то точному отработанному результату.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ilia - -:

Волос резался где то в сантиметре от точки удержания как в одну, так и в другую сторону по всей длине кромки, да и более опытный заточник сказал что бритва заточена норм и его она норм брила...

обычно японки очень прилично бреют,но возможно не ваше это,как говорилось -всё индивидуально.
а может попалась жесткая,есть такие,мне тоже жесткое бритье не по вкусу
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Позвольте от обратного спросить:
На одном из ресурсов прямо говорится, что новодельные бритвы, даже ведущих марок, изрядно проигрывают изделиям прошлого века. Именно со стороны прямого качества изделия: дефектная сталь, геометрия и т.д.
Насколько справедливо данное утверждения, по Вашему мнению?
Не соглашусь с мнением, что все новодельные бритвы г..но. Есть и не плохие экспонаты, но они настолько дороги по сравнению со своими аппонентами (70х годов)что нет смысла рассматривать разницу новой биртвы в 20000 руб и старушки 50-70 годов прошлого века в 5000. Ну пусть не такой красоты.
Что касается условных нержавеющих сталей, а не условно новоделов, тут да. Friodur будет гораздо привлекательнее многих новых бритв, хотя последняя из фриодуров была выпущена в середине 70х.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано OlegBel:

А сталь разная, хотя и по параметрам схожа.

Чем же она так разительно отличается(одна от другой)?
Я понимаю, если бы в одной из них лигатуры было бы сверх всякой нормы, а так...
И там, и там твердая углеродка...
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ilia - - писал(а): Чем же она так разительно отличается(одна от другой)?
Я понимаю, если бы в одной из них лигатуры было бы сверх всякой нормы, а так...
И там, и там твердая углеродка...
Согласен, что состав сталей бритв не оглашался. Мое мнение, что тут была некая тайна от самих фирм. А вот при заточке мы и должны подобрать нужный финиш и только по ощущениям, а не по химическому составу.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано OlegBel:
Позвольте от обратного спросить:
На одном из ресурсов прямо говорится, что новодельные бритвы, даже ведущих марок, изрядно проигрывают изделиям прошлого века. Именно со стороны прямого качества изделия: дефектная сталь, геометрия и т.д.
Насколько справедливо данное утверждения, по Вашему мнению?


НОВОДЕЛЬНУЮ бритву Я даже ни разу в руках не держал, даже одну...По этому Я не могу здесь ничего предполагать, а тем более утверждать.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано OlegBel:
Позвольте от обратного спросить:
Не соглашусь с мнением, что все новодельные бритвы г..но. Есть и не плохие экспонаты, но они настолько дороги по сравнению со своими аппонентами (70х годов)что нет смысла рассматривать разницу новой биртвы в 20000 руб и старушки 50-70 годов прошлого века в 5000. Ну пусть не такой красоты.
Что касается условных нержавеющих сталей, а не условно новоделов, тут да. Friodur будет гораздо привлекательнее многих новых бритв, хотя последняя из фриодуров была выпущена в середине 70х.

Учту, спасибо. Насчет нержавеек вопрос:
Как я понимаю, не в конец убитую бритву из углеродки ( без отпуска стали) мастер переточить может. Применимо ли это к нержавейкам?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Товаришь, уже наверное и друг, могу так про него сказать, до знакомства со мной приобрел в качестве экспонатов, а не инструмента для бритья, кучку новоделов. это были и Boker и Dovo, Dovo Bismark. Все абсолютно разные и к каждой нашелся принцип заточки. Конечно они не могут сравнится со своими старшими собратьями из углеродной стали, но так же имеют право быть в коллекции бритвомана и не только в качестве экспоната, но и как инструмент (спасибо мне :))
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

XCLev12 писал(а): Учту, спасибо. Насчет нержавеек вопрос:
Как я понимаю, не в конец убитую бритву из углеродки ( без отпуска стали) мастер переточить может. Применимо ли это к нержавейкам?
Без проблем, но это зависит от конкретной бритвы, какую именно нержавейку Вы хотите переточить, так что бы она была рабочей? Достаточно названия бритвы, а лучше фото, что бы оценить состояние.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано OlegBel:
Товаришь, уже наверное и друг, могу так про него сказать, до знакомства со мной приобрел в качестве экспонатов, а не инструмента для бритья, кучку новоделов. это были и Boker и Dovo, Dovo Bismark. Все абсолютно разные и к каждой нашелся принцип заточки. Конечно они не могут сравнится со своими старшими собратьями из углеродной стали, но так же имеют право быть в коллекции бритвомана и не только в качестве экспоната, но и как инструмент (спасибо мне :))

Новоделы все идут из нержавейки сейчас? Так понимать "со своими старшими собратьями из углеродной стали" или просто возраст имелся ввиду?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

XCLev12 писал(а): Новоделы все идут из нержавейки сейчас? Так понимать "со своими старшими собратьями из углеродной стали" или просто возраст имелся ввиду?
Ну что Вы!? конечно идут и углеродные стали, если Вас устроит цена от 20000 до 30000 рублей? Если Вы ищите для себя хорошую бритву, то перебором из 4-5 бритв разных производителей, сможете подобрать себе что то удобоваримое для бритья.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано OlegBel:

Без проблем, но это зависит от конкретной бритвы, какую именно нержавейку Вы хотите переточить, так что бы она была рабочей? Достаточно названия бритвы, а лучше фото, что бы оценить состояние.

Простите, это был теоретический пока вопрос. Т.к. сейчас задумался о бритве из нержавейки.
Спасибо за предложение о оценке!
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано OlegBel:

Ну что Вы!? конечно идут и углеродные стали, если Вас устроит цена от 20000 до 30000 рублей? Если Вы ищите для себя хорошую бритву, то перебором из 4-5 бритв разных производителей, сможете подобрать себе что то удобоваримое для бритья.

Простите, но тот же Dovo Bismark идет за 10К плюс-минус, но сталь указана углеродная.
Я прошу прощения за глуповатые вопросы, массив данных пока не наработан в этой теме.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Мне почему то казалось, что и винтажные некоторые бритвы из нержавейки делали, это не так???
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ilia - - писал(а): Мне почему то казалось, что и винтажные некоторые бритвы из нержавейки делали, это не так???
Ну самые винтажные и не отношу их к нержавейке как к таковой, мне кажется это Solingen Friodur, еще встречал Herder так же немец, но он мне не понравился в заточке, был более мягок, как пластилин.
То есть относим более-менее нормальные нержавейки к концу 70х годов. Далее производство опасных бритв в основном было свернуто и пошло то что имеем сейчас. Если углеродная сталь - дорого, если нержа - то почти не рабочая.(очень мягкая)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

XCLev12 писал(а): Простите, но тот же Dovo Bismark идет за 10К плюс-минус, но сталь указана углеродная.
Я прошу прощения за глуповатые вопросы, массив данных пока не наработан в этой теме.
Вот ВАм бисмарк углеродный https://www.avito.ru/novosibir...arck_1701994375
А вот пример новодела, его я так же точил. https://rasora.ch/images/detai...aight-razor.jpg
Несет меня, если что и буду перерождаться в нулика, или крестика, вбейте мне осиновый кол (это шутка, никуда не едъте и ничего мне не вбивайте)

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ситуация с нержавейками ровно наоборот. Их днем с огнем не сыщешь
И если бритва нержавейка то на ней ВСЕГДА это указано. На каком либо языке. Т.е. может быть и по немецки и по английски.
смотрите надписи INOX или иноксидэйбл (одно сокращение от другого), как то еще по немцки видел (но навскидку не помню)
Так что все бритвы новоделы они углеродки.
ЗЫ и Фриодур самый что ни на есть нержавейка. на бритвах написано Inox - только что проверил посмотрел :)
само по себе фриодур это криобработка (криозакалка как они пишут)
и эта криообработка позволяет и зерно уменьшить и твердость повысить
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ivan-3 писал(а): Ситуация с нержавейками ровно наоборот. Их днем с огнем не сыщешь
И если бритва нержавейка то на ней ВСЕГДА это указано. На каком либо языке. Т.е. может быть и по немецки и по английски.
смотрите надписи INOX или иноксидэйбл (одно сокращение от другого), как то еще по немцки видел (но навскидку не помню)
Так что все бритвы новоделы они углеродки.
Иван! Не прав! Какие углеродки все? В руках держал Бокера и Dovo, точил их, заусенка с них так тянеца аж жуть, как на китайских дешманах,ничего не написано, но это мягкая нержа.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

близнецов инох не пробовал,но имеющиеся 2 немки инох активно не нравятся в бритье
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

АБСОЛЮТНО ВСЕ углеродки - смой с них масло (парафиновое на заводе используют) протри их водойи оставь на 15 минут и сильно удивишься
Бывало к концу заточки патиной покрываются от чего клиенты весьма удивлены
вот их официальный каталог http://www.dovo.com/pdf/dovo_kat_rasurartikel_2016.pdf (ахтунг много весит)
там написано кто из них кто . и на ВСЕХ нержавейках есть надпись inox!!!!! (см фотки в их каталогах)
я не отрицаю что есть и нержа в их каталоге но я не видел чтобы ее кто то сюда поставлял (правда не сильно и искал)
https://yadi.sk/d/_grFEXc93U4Sos
вот картинка из каталога
N это нормал
R это ростфрай нержавейка
и смотри на бритва где нормал то ничего нет на бритве а где ростфрай так там и на золоте написано INOX и под лэйблом дово надпись стэйнлесс что нержавейка на англицком т.е. везде где можно написали
так что если надписи нигде нет то однозначно углеродка
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ivan-3 писал(а): АБСОЛЮТНО ВСЕ углеродки
Иван, при таком опыте доверять только надписям!? Это не серьезно, никакой патины эти бритвы не приемлют, они нержавеют! А вот фриодур условнонержавеющий может, оставьте его в сыром месте и увидите. НО не все, а более старые их экспонаты. У них так же отличаются и оправы.
Так что утверждение, что все новодельные бритвы без надписей INOX являются углеродными, считаю неверным.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А собственно что мне доверять или не доверять? Я официальный каталог привожу, где ВСЕ нерж бритвы промаркированы надписью нерж прям в металле (надпись на золоте даже не учитываю)
Или вы думаете что есть много мест где производятся бритвы? или вы думаете что например Бекер и Вакер делаются не на одном заводе? (заготовки я имею ввиду) Более того сам Вакер делает шлифовку для Бокера дорогих серий дамаска :) (причем я говорю про американский Бекер а немца Вакера)
И заводов по производству заготовок как то не менялось их количества последние 50 лет и это завод Дово (ну и был построен второй который тоже обслуживает завод Дово)
ЗЫ очень ржавеемость зависит от климата и состава воды. У воды бывает разный пэашь и состав по солям. В Питере вода мягкая (мало солей) в Москве жесткая. Я ка кто долго точил бритву полированную в зеркало (точил сразу несколько так что может час прошел) так патина уже проступила
ЗЫ присылайте любую бритву без надписи нерж и я ее заржавею за сутки :)
Как вам кааца это нержа? или ржа?
Изображение
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ivan-3 писал(а): ЗЫ присылайте любую бритву без надписи нерж и я ее заржавею за сутки
:) Это по японски означает - "Что имеет начало имеет и конец"
Так бы не стал утверджать, если бы сам не точил.
А так по каталогам (у меня самого детей нет, но мне каацца (Райкин)) можно долго и муторно перебрасываться словами.
Вам, Иван не каацца? :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано OlegBel:
стали бритв так же кардинально отличаются друг от друга. Не увидел похожести в сталях ни у Агличан, ни у Французов, они вообще разные. Как тут уважаемые бритвенники говорят про похожесть, или неразличаемость, тут мне не понятно
Уважаемые бритвенники говорят про похожесть хороших бритв по качеству бритья, а не по его характеру.
Изначально написано OlegBel:
один бритвенник точит сотни бритв и достигает желаемого результата, а тот кто ищет долгих путей на одном и том же камне, так и будет искать. Пара бритв будет заточена в идеале, а что дальше?
Точу все бритвы так: турецкая вашита ---> гусевские сланцы, и бритьём неизменно доволен настолько, что ни о чём другом не мечтаю. Правда, бритв не сотня, а 10-12.
Именно при одинаковом способе заточки, как мне думается, наиболее полно выявляется характер бритвы.
Изначально написано OlegBel:
ничего не написано, но это мягкая нержа
доверять только надписям!? Это несерьезно
Изначально написано Gipson:
Есть такая штука, как медный купорос. Разбавляешь немного медного купороса в воде, берешь спичку или зубочистку, намачиваешь кончик и ставишь точку туда где можно потом будет полирнуть,например на обух где-то сверху; если остается "омедненный" (красновато-коричневое потемнение) след, то углеродка, если нет -- нержавейка. Чем концентрированней будет раствор, тем быстрее можно увидеть результат.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=50697#p50697
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя