Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я не про всех немцев говорю. Немецкие бритвы были разных форм и на разный вкус.
Изображение
Изображение
Изображение
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Вот,пара бритв,Особая и Gong от компании ERN.
Характер заточки и бритья практически одинаковый. С закрытыми глазами не отпределишь,что есть Ху. :))
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Лично для меня такая форма лезвий является наиболее наиболее удобной.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

wren писал(а): Лично для меня такая форма лезвий является наиболее наиболее удобной
Согласен- полный холлоу, круглый носик, скругленная пятка , прямая спинка - наиболее легкая в освоении бритва..
сам всем новичкам именно такие советую..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

wren писал(а): Особая и Gong от компании ERN
Особая какого года? Присматриваюсь к особой 66 года, черная ручка, уточенности практически нет. СтОит брать?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Моя 57 года. В те годы с геометрией было все нормально,а вот 66 нужно уже смотреть более внимательно.Все может быть.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

wren писал(а): уже смотреть более внимательно
Увы, возможности нет. Получается покупка полукота в мешке (только фотки). Продавец торгует антиквариантом, он оценить геометрию не может
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

Увы, возможности нет. Получается покупка полукота в мешке (только фотки). Продавец торгует антиквариантом, он оценить геометрию не может

пусть приложит лезвие к плоскости и сфотографирует,уже видно будет,что нет вертолета :)
да и по ширине фасок видно должно быть
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Такие бритвы точить нужно с изолентой всегда,до формирования кромки,чтобы не сточить лишнего с обушка и контролировать ширину и равномерность фаски . Потом изолента снимается и бритва точится ,начиная с 3000.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): пусть приложит лезвие к плоскости и сфотографирует,уже видно будет,что нет вертолета
да и по ширине фасок видно должно быть
О чем ты Владимир? Какой собиратель старинных вещей, не коллекционер опасок, будет к чему то прикладывать бритву? Его цель продать и все, поимев свой гешефт.
Тот кто умеет прикладывать, сразу повысит цену с 1000 за бритву до 3000 :P
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано vlad-kram:

пусть приложит лезвие к плоскости и сфотографирует,уже видно будет,что нет вертолета :)

Какая плоскость :) фотки нормальные сделал и то молодец. Сказал, что закрывается нормально и в открытом виде не вихляется. Оплатил две штучки, будем посмотреть
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:

Увы, возможности нет. Получается покупка полукота в мешке (только фотки). Продавец торгует антиквариантом, он оценить геометрию не может

Тут всегда полукот, даже с фотками по которым геометрию можно оценить.
Лежит филармоника с отличной геометрией, но заточку в принципе не держит. Понять, что кто-то чистил пастой на скорости по фоткам невозможно, да и даже взяв в руки тяжело.

Изначально написано skvater:

Оплатил две штучки, будем посмотреть

Я брал павмурмет чуть дороже в хорошем состоянии. Стиз, двухзаковная и еще несколько чуток дешевле. Жду парочку до 40 года выпуска в относительно хорошем состоянии. Сейчас общаюсь с несколькими украинцами, занимающимися старыми бритвами и мне периодами предлагают интересные вещи и дешевле. Гляньте на том же ebay, там стали появляться советские бритвы и даже есть из чего выбрать
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Для примера
https://www.ebay.com/itm/Vinta...=p2055119.m1438 .l2649
Мне вот эта понравилась хотя и тяготею больше к бритвам до 40х
https://www.ebay.com/itm/VINTA...119.m1438.l2649
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Вот эта показалась интересной и взял для коллекции
https://www.ebay.com/itm/253416656059

------------------
Все страньше и страньше
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt, 22 доллара + 9 долл доставка. Приличная сумма. Я Особую практически не точенную (судя по фото) взял за 700 рублей. Двухзаковная чуть подороже - 1 т.р. Но у нее и год 55, ручка под янтарь и практически заводское состояние, на спинке слабая линия от заточки, сам металл без коррозии, не чистилась (надеюсь). По ширине обе бритвы как с завода - 17 мм. Бритва из первой вашей ссылки вроде имеет уточенность около 1.5 мм
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:
sermmt, 22 доллара + 9 долл доставка. Приличная сумма. Я Особую практически не точенную (судя по фото) взял за 700 рублей. Двухзаковная чуть подороже - 1 т.р. Но у нее и год 55, ручка под янтарь и практически заводское состояние, на снинке слабая линия от заточки, сам металл без коррозии, не чистилась (надеюсь). По ширине обе бритвы как с завода - 17 мм. Бритва из первой вашей ссылки вроде имеет уточенность около 1.5 мм

Эти ссылки для примера, хотя бритва "Спартак" повеселила и я ее взял для коллекции. Кстати, на удивление неплохого качества оказалась. Я с частью этих продавцов напрямую связываюсь и ценник там уже другой :) Беру редко, в основном когда предлагают более старые экземпляры. Просто раньше смотрел на наших источниках, а сейчас у украинцев стали появляться очень интересные варианты. Я брал похожие с доставкой менее 2тыс.
И да, мне тоже показалось, что первая уточена. :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): "Спартак" повеселила
Я кстати видел бритву с такой формой на авито, интересная форма - носик клюет
sermmt писал(а): у украинцев стали появляться очень интересные варианты
Возможно это имеет смысл, если ищется именно не точенная. А то на авито трудно найти не точенную за небольшие деньги. Если есть, то 70х годов, брать такие я не хочу
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

наконец взял себе молибденовую-придет, будем пробовать :)
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:

Я кстати видел бритву с такой формой на авито, интересная форма - носик клюет

Возможно это имеет смысл, если ищется именно не точенная. А то на авито трудно найти не точенную за небольшие деньги. Если есть, то 70х годов, брать такие я не хочу
Найдите отличия на фото :)

Да, я там беру именно дешевые и не заточенные бритвы. Просто для коллекции.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

не могу точно сформулировать чем, но бритвы до 40х сильно отличаются от 50х и выше. На ощупь, как сталь "звенит", по толщине.
Увы, но почти на всех моих оставшихся бритвах (парочку подарил уже) того времени проблемы с уточенностью, на многих ручки походу новодел, но для коллекции вполне. Как пример:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Блин, двухзаковная затесалась..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): того времени проблемы с уточенностью
Тоже хотел Вачу 41 года взять, бритва то сама нормально сохранилась, но уточена мм на 2
sermmt писал(а): двухзаковная
Она не заточена? Интересно как бреет
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано vlad-kram:
наконец взял себе молибденовую-придет, будем пробовать :)

Отслеживал такую, но пропустил :( Ушла за 1200р. кому-то. Отпишите отзыв, очень интересно

Изначально написано skvater:

Тоже хотел Вачу 41 года взять, бритва то сама нормально сохранилась, но уточена мм на 2
Она не заточена? Интересно как бреет

Таких много и в не сильной уточенности кроме чисто эстетического ничего не вижу плохого. Вот пример над которым пока думаю
https://starina.ru/item/633044...%90%D0%A7%D0%90
Вот с более серьезными проблемами
https://www.ebay.com/itm/Colle...119.m1438.l2649
но так же еще не безнадежен по моему (напомню, что я новичок) :)
Вот это на мой взгляд труп - https://www.ebay.com/itm/Vinta...-YAAOSwC7Ba9uY1
Кстати, будет интересно мнение форумчан
Найти хорошего качества наши бритвы тех лет крайне сложно и наверное не потому, что хуже немцев делались, а видимо из-за культуры обращения с ними. Никто бритвы не жалел, многие на пастах гоняли до уточки...
Двухзаковная не заточена пока, времени хронически не хватает. Сталь на ощупь как у других стизов моей коллекции - сухой шуршащий звук. У тех же павмурмет и росинструмент до 40 сталь звонкая и бритвы потяжелей. Последними брился - очень и очень понравилось. Артбритва понравилась на ощупь, но новая ручка портит ощущения, как и у штампа. правда есть сомнения, что их нормально заточить удастся
------------------
Все страньше и страньше
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано vlad-kram:
взял себе молибденовую -- придет, будем пробовать
Еще один маркетинговый развод! Каких только не было -- сильвер-сталь, магнитная, обработанная сверхнизкой температурой... Но фантазия маркетологов неистощима!
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Christophorovich писал(а): Еще один маркетинговый развод! Каких только не было -- сильвер-сталь, магнитная, обработанная сверхнизкой температурой... Но фантазия маркетологов неистощима!
Николай Васильевичь! Вот от тебя не ожидал! При добавлении молибдена увеличивается первоначальная острота и выносливость.
Статья репостом от Ярослава и Евгения
https://www.liveinternet.ru/users/34880 ... 263927859/
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): Таких много и в не сильной уточенности кроме чисто эстетического ничего не вижу плохого. Вот пример над которым пока думаю
С мешка можно взять, оправу только либо на выкид, либо замена пина головного, но там все по факту.
По https://www.ebay.com/itm/Colle...119.m1438.l2649
Тоже вероятно что то сделать.
А вот последняя уже просто резец для линолеума. За то в коробчке.. :P

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

OlegBel писал(а):При добавлении молибдена увеличивается первоначальная острота и выносливость.
Добавка молибдена -- никакое не нововведение, это добавка банальная и тривиальная; в каждом сверле из стали Р6М5 содержится 5% молибдена. Рекламировать молибден как добавку -- это расчёт на безграмотность покупателя точно такой же, как надпись "без холестерина!" на растительном масле. Поэтому это ход именно маркетинговый.
OlegBel писал(а):При добавлении молибдена увеличивается первоначальная острота и выносливость.
Это хорошо, но не становится ли сталь более трудной для заточки?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сложность в заточке создаёт не химический состав стали как таковой, а чрезмерная насыщенность карбидами, либо их крупность, даже при незначительном количестве, и характер распределения их в матрице, что по большей части зависит от технологии изготовления и от термообработки, а не собственно от хим.состава той или иной марки.
Что касается добавок легирующих компонентов в стали, в т.ч. для бритв, которым сто лет в обед - раньше вводили довольно скромно лигатуры, она играла свою роль, но по нынешним реалиям, почти всё это, кроме высокохромистых, называют "низколегированными инструменталками", а поскольку они всё-таки корродируют не намного слабее обычных углеродок, то чаще их в народе углеродками и кличут.
Ту же 9ХС часто называют "углеродкой", хотя она в приличной термообработке, грамотной слесарке и приличном финише, сопротивляется коррозии заметно лучше "обычных углеродок" - имеет в составе легирующие компоненты - да, их немного, но они удачно скомпонованы (кто пробовал её в хорошей термичке - подтвердит) и получить на ней очень тонкую и однородную, стойкую кромку - можно.
Уж точно, говорить о каком-то влиянии на трудность заточки долей процента молибдена в таких сталях, ну даже до процента, сравнивая с количеством его в р6м5, где ещё большой вопрос, что именно наиболее сильно влияет на сложность заточки и в каком варианте "приготовления" этой стали - неактуально, по-моему)
Достаточно почитать ещё раз по ссылке, что я приводил - там указаны "кошачьи дозы" лигатур в т.ч. в забугорных бритвах, которые не являются высокохромистыми. И которые всю дорогу все именуют "углеродками".
Но, похоже, что введение производителями этих малых добавок и их грамотных соотношений, чтобы улучшить отдельные параметры, притом не испортив другие (как сделали на многих уже высокохромистых бритвах и "там" и "здесь" - а это 13% хрома и выше, который затрудняет не столько заточку, сколько получение действительно высокооднородной кромки при малых углах заточки) - велись и успешно. И ничего - их не сложнее затачивать, чем у12а или ШХ15, ну если термичка, конечно, нормальная.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Случайно напоролся. Что за монстр? Самопал?
https://starina.ru/item/337681...%B0_%D0%91%D0%9 E%D0%9B%D0%AC%D0%A8%D0%90%D0%AF_%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1920_1950%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): Что за монстр?
Скорее всего самодельная, длина режущей части впечатляет. Самая длинная режущая часть, которой я брился, была на бритве Экстра. Но тут судя по фото, она значительно длиннее (на мой взгляд - избыточная)
Christophorovich писал(а): Это хорошо, но не становится ли сталь более трудной для заточки?
Там молибдена то, кмк, добавили 0,5% (или еще меньше). Вряд ли сильное влияние на рабочие свойства окажет. Да и молибден твердых карбидов не образует, так что на заточку особо не повлияет. А так конечно надо пробовать, чтобы точно понять
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей