Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:
А пробовал кто новомодные гели с опасной бритвой? Я вчера попробовал гель из баллона Арко. В инструкции написано, что гель преобразуется в пену, пробовал взбивать помазком в чаше - какая то жижа получается. Я так думаю, что просто надо сразу его на помазок и нанести на лицо без взбивания

ну или помазок или гель,гели и пены не предназначены для помазков,нечего там взбивать :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): гели и пены не предназначены для помазков
Я кстати пену из баллона на помазок выдавливаю и потом на лицо - так намного лучше, чем на ладонь, мне нравится (иногда нет времени готовить из мыла или крема). А вот гель видимо просто наносят толстым слоем на щетину без каких либо манипуляций? Интересует, как бритва скользит с ним, размягчает ли щетину?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Гель вообще мало пригоден для опасного бритья ИМХО Пена наше все...
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

В инструкции написано, что гель преобразуется в пену, пробовал взбивать помазком в чаше - какая то жижа получается. Я так думаю, что просто надо сразу его на помазок и нанести на лицо без взбивания
Его нужно рукой на лицо нанести, а не на помазок.Помазок нужно держать подальше от пены или геля из баллончика. Мокрый помазок, превратит гель или пену в бесполезную жижу. Если не успеет превратить, то половину уж точно сожрет в себя. За зря только продукт переводить.)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Gukepshev писал(а): Помазок нужно держать подальше от пены или геля из баллончика. Мокрый помазок, превратит гель или пену в бесполезную жижу
Теперь понял. Такие вопросы возникают у меня, т.к. до этого 15 лет брился электробритвой, базы нет, даже кассетниками не брился. Буду пробовать ладонью наносить
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Christophorovich писал(а): И от меня, Евгений_Е, спасибо за наводку. Надоело бодяжить детское мыло с шампунем. Хотел заказать крем florena, но дороговато показалось.
я дал рекомендацию на крем После бриться...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Евгений_Е писал(а):я дал рекомендацию на крем После бритья...
Просю пардону!
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:

А что это значит? Что кожа чувствует ход бритвы?

Кожа лица очень чувствительна потом даже к воде какое-то время.
Изначально написано Евгений_Е:

Позволю себе угадать - после бритья пользуешься бальзамами или другими снадобьями фирмы Нивиа. Попробуй купить на много более дешевый бальзам АRKO и потом уже сам разберешься, в чем проблема.

Нет. Пользуюсь либо арко, либо мельницей
Изначально написано Christophorovich:
И от меня, Евгений_Е, спасибо за наводку. Надоело бодяжить детское мыло с шампунем. Хотел заказать крем florena, но дороговато показалось.
Как это понимать -- краснота, жжение? Если да, то причин пока предположить могу только две:
а) РК может представлять собой заусенец (который при бритье быстро обламывается), микропилу или струну; знамо дело, микропила кожу травмирует. Для уменьшения микропилы можно посоветовать на финише зигзагообразные движения с тем расчётом, чтобы съём металла происходил не под углом 90?, как при движении строго на зерно, а под углом градусов 10-20: зубья пилы с этом случае становятся пологими, и форма РК приближается к струне.
б) При бритье против шерсти промежуток между кожей и обухом толщине спички равен или больше?

Бритвы точились мастером, некоторые точил я (тут возможно все :)), так что скорее вариант "б". Причем я привык проверять бритье, проводя по коже с нажимом против роста волос. Наверное поэтому задираю бритву... Послежу за углом, спасибо
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): Кожа лица очень чувствительна потом даже к воде какое-то время
У меня есть такой эффект после бритья, если побрился вечером, утром уже все в порядке. Пока пользуюсь бальзамами (Нивеа Сенситив и от Фаберлик), надо что нибудь другое попробовать. Скоро придет Як и Йети
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): либо признаю, что не мое наверное
Не хотелось бы. Я вот бреюсь недавно (чуть меньше 2-х месяцев), заметил, что получается выбриваться или чисто, но с получением раздражения и увеличением чувствительности до следующего дня, либо выбриваться не совсем чисто, но без данных казусов. Вчера как раз побрился не совсем чисто, сегодня уже щетина рукой чувствуется, но зато без проблем после самой процедуры. Теперь цель - бриться чисто и чтобы без проблем после
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:

Вот как-то смущает, что этот эффект не проходит со временем. думал, что через пару месяцев, полгодика, год шкурка то привыкнет, а нет :(
Вот проверю еще совет, данный уважаемым форумчанином мне по поводу угла при бритье против шерсти. Если не поможет, ну... тогда либо мирюсь с эффетков, либо признаю, что не мое наверное :(

шкура у всех разная,как и щетина,да и бритвы по разному бреют,есть с жестким бритьем,есть мягче,надо пробовать подбирать и технику бритья и бритву
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Может еще попробовать поменять средства для бритья, я вчера Арко кремом для бритья пользовался (сенситив) - очень понравился. После бритья тоже что то другое испробовать (вчера попробовал лосьон Форвард, Новая Заря - отлично зашло). Все мы разные, кому что подходит
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:
Может еще попробовать поменять средства для бритья, я вчера Арко кремом для бритья пользовался (сенситив) - очень понравился. После бритья тоже что то другое испробовать. Все мы разные, кому что подходит

попробовал квасцы-после бритья по мокрому лицу поводить ими везде и промокнуть рукой,очень интересно получилось и если есть порезы сразу все закрываются
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я квасцы уже месяц пользую, перед ними умываюсь холодной водой, держу пару минут и потом смываю так же холодной. У меня кровь на мелких порезах останавливают, на более крупных тут уже только время поможет. А так они сужают поры и вроде обеззараживают. После них обычно бальзам или что другое под настроение накладываю
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Квасцы не пробовал. Обычная туалетная бумага на пару минут на лицо и все затянуто :) А да, если бриться начисто, качественно, когда рукой с нажимом против роста не чувствуешь остатки щетины, то лицо горит. К утру то проходит, но кайф не тот. Если пройти по разу по шерсти и против, а потом станком доделать, то проблем нет
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я к станку пока не притрагиваюсь, стараюсь только опасной бритвой. Сегодня вечером постараюсь побриться на чисто (есть у меня бритва от OlegBel, им же заточенная - прекрасно все выбривает), и чтобы раздражение нигде не схватить. У меня проблемные зоны в этом плане - самые нижние углы на шее, волосы растут вправо (впрочем как и на всей шее), вот ведь незадача блин :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

sermmt писал(а): А да, если бриться начисто, качественно, когда рукой с нажимом против роста не чувствуешь остатки щетины, то лицо горит.
Само собой у каждого свои тонкости бритья и заточки, потому дать точное решение не могу. Попробую поделиться своими решениями подобных проблем.
1. Много раз видел на видео технику бритья короткими движениями, когда бритва многократно проходит по одному месту. Считаю эту технику явлением перехода от одноразовых станков к опасной бритве. Ни одна книга о бритье не упоминает подобной техники (по крайней мере я не видел и готов извиниться, если укажите таковую). Все рекомендации сводятся к размашистому но четкому движению с максимальной длиной. Повторное движение бритвы по лицу должно брить новое место без перехлестов. Если необходимо повторить - намыльте и пройдите еще раз.
2. Бритье по росту (или почти по росту) волос, оно обычно всегда проходит легко и быстро. Порезаться на этом этапе сложно, только если новая непривычная бритва. Стоит после бритья в первый проход сделать проверку бритья, чтоб щетина совсем не ощущалась при движении руки по росту волос или в направлении хода бритвы. Если на этом этапе найдутся плохо пробритые места, то стоит побрить их второй раз в том же направлении, либо в другом, но также близком к направлению роста волос. На этом этапе не бреем против роста!
3. Совсем не обязательно каждый день бриться в два прохода. Со стороны лицо после прохода в направлении роста волос выглядит побритым! Если у вас началось раздражение, появились проблемные места, которые при полном бритье начинают кровить итд, можно остановиться на этом месте и не бриться вторым проходом.
4. Когда вы побрились в направлении роста волос и рука совсем не ощущает щетину при движении вдоль роста, можно побриться против роста (иначе смотри пункт 2). Как и на предыдущем этапе намыливаем и бреем в направлении против роста. Так же как на предыдущем этапе не скоблим короткими движениями, а делаем длинные движения и по необходимости заново намыливаем и бреем плохо пробритые места. Если вы качественно побрились по росту, то против роста бритва имеет во много меньшее сопротивление, чем по росту. Даже на самой жесткой щетине и отпущенной за несколько дней, после качественного бритья по росту второй этап проходит легче, чем по росту, поскольку больше походит на снятие мыла с лица.
После бритья очень хорошо использовать крем после бритья, особенно те, которые действительно заживляют кожу. Если такие крема использовать каждый раз, то проблемы от предыдущего бритья не отражаются на следующем.
Мои наблюдения за бритвой - когда пора ее точить.
1. каждое бритье этой бритвой появляются в одном и том же месте лица царапины в направлении реза или точечные. Стоит проверить кромку, в одном месте будет найдена небольшая щербинка или замин. Мелкое повреждение, обычно, оставляет проблему только на одной стороне лица в одном месте. Не стоит думать, что это проблема бритья или остаток плохо зажившего прошлого бритья.
2. Бритва начинает отдавать на каждом срезаемом волоске. Есть звонкие бритвы и они действительно срезают щетину звонко, но все бритвы когда подсядут начинают резать с заметным сопротивлением. Скорее всего бритва подсела и ее для начала стоит попробовать более тщательно и дольше обычного довести на чистом ремне. Если ремень не помог, то бритву достаточно чуть освежить по кромке на самом финишном бруске.
3. Бритва при любом касании пытается оставить надрез кромкой, будто вы ее воткнули в лицо. Скорее всего на бритве есть заусенец. Проверить можно резом волоса - если волос резать с одной стороны от бритвы, то режет, а с другой нет. Волос держим в одной руке, бритву в другой. Сначала бритву опускаем сверху вниз опуская на волос, а потом снизу вверх поднимая на волос, но удержание волоса и бритвы не меняется, только поворачиваем кромку в направлении волоса. Если режет в одну сторону, значит заусенец или другая неоднородность кромки - она косая относительно осевой плоскости бритвы.
Если лицо горит, могу порекомендовать использовать другой крем после бритья и бриться в один проход, чтоб лицо меньше травмировалось. Бриться в два прохода можно, но совсем не обязательно делать это ежедневно. Я одно время брился по два раза в день в два прохода. Сейчас бреюсь раз в день и не всегда в два прохода. Раньше я ждал, что лицо привыкнет и будет все нормально, сейчас просто наслаждаюсь процессом и результатом.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): Все рекомендации сводятся к размашистому но четкому движению с максимальной длиной
А что можно сказать про косой рез? Кто то утверждает, что просто движение вниз (или вверх) это не правильно и надо обязательно при бритье подавать носик вперед. Я могу это сделать на щеке, но на шее как то боязно
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

skvater писал(а): А что можно сказать про косой рез? Кто то утверждает, что просто движение вниз (или вверх) это не правильно и надо обязательно при бритье подавать носик вперед.
Я специально не писал о самих техниках. Не считаю себя профи, как например брадобреи. Про косой рез, я использую пяткой вперёд, а не носиком. Но не всегда, а только где так удобнее.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:
Квасцы не пробовал. Обычная туалетная бумага на пару минут на лицо и все затянуто :) А да, если бриться начисто, качественно, когда рукой с нажимом против роста не чувствуешь остатки щетины, то лицо горит. К утру то проходит, но кайф не тот. Если пройти по разу по шерсти и против, а потом станком доделать, то проблем нет

если после станка нет проблем,а после опаски есть,то возможно дело в самой опаске или заточке её,если конечно сильно не задирается бритва,в смысле угол
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

skvater писал(а): А что можно сказать про косой рез? Кто то утверждает, что просто движение вниз (или вверх) это не правильно и надо обязательно при бритье подавать носик вперед. Я могу это сделать на щеке, но на шее как то боязно
Косой рез, бритьё с подкашиванием, рука сама со временем встанет и на шее и другом любом сложном месте, главное не давить на кожу в этих местах.
А вообще Евгений все четко описал, длинными движениями раздражения или меньше, или вовсе не будет.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Только что попробовал делать размашистые, до этого делал короткими. Могу сказать, что размашистыми бриться проще и быстрее, видимого раздражения практически нет
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

skvater писал(а):Скоро придет Як и Йети
Да нету в природе никакого "Яка"! Нет, не было и, наверно, не будет. Модно стало бравировать безграмотностью, что ли?!
http://wayofasia.ru/articles/k...le-pallady.html
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Christophorovich писал(а): Да нету в природе никакого "Яка"! Нет, не было и, наверно, не будет. Модно стало бравировать безграмотностью, что ли?!
Это вообще о чем? Я о названии бальзама после бритья
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Евгений_Е:

Само собой у каждого свои тонкости бритья и заточки, потому дать точное решение не могу. Попробую поделиться своими решениями подобных проблем.

Спасибо за совет!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Urchini писал(а): Камрад о чём-то своём подумал
Возможно, детская травма от яка - бывает. Теперь отрицает что яков не было и нет :)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Уважаемые форумчане, и сотоварищи по бритовкам.
Столкнулся с интересным Японским камнем для суперфиниша бритв и хотел бы спросить, может кто сталкивался.
Камушек очень плотный, тяжелый, на ход приятный чуть бархатный ход, на чистом нет чувства стеклянности, коя присуща большинству твердых камней.
Работает, как с нагура, так и на чистом. Рез после него очень приятный и мягкий.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано OlegBel:
Уважаемые форумчане, и сотоварищи по бритовкам.
Столкнулся с интересным камнем для суперфиниша бритв и хотел бы спросить, может кто сталкивался.
Камушек очень плотный, тяжелый, на ход приятный чуть бархатный ход, на чистом нет чувства стеклянности, коя присуща большинству твердых камней.
Работает, как с нагура, так и на чистом. Рез после него очень приятный и мягкий.


Это и есть правильный финишник для бритв. У меня так же Накаяма финишная работает. Стекловидные твердые камни самые дешевые, и они не ценятся в Японии. Атрибутировать ваш камень сложно, это может быть какая угодно гора.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано skvater:
Это вообще о чем? Я о названии бальзама после бритья
О Вашем бравировании собственной безграмотностью.
Таблица Палладия - нормативная запись слогов пиньинь китайского языка русскими буквами
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Urchini:
Як есть! И это ни разу не китайское слово. А даже тибетское.
Камрад, Вы упоролись.
Неуч мне не камрад.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей