Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Тоже не люблю пастированную кожу. Сам применяю исключительно из спортивного интереса изредка, когда бритве уже чистой мало а ХБ-стропу брать неохота.
Но - ими пользуются, так что поразбираться с этим было интересно... Кому-то нравится... Как и борды - вот уж чего вообще не понимаю. Паллиатив тот ещё, но денег на них сделать многим нравится.
Вообще не люблю работу ОТ зерна, будь то камни или древесина или кожа с абразивом.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

oldTor писал(а): Вообще не люблю работу ОТ зерна, будь то камни или древесина или кожа с абразивом.
Но от зерна приятно на чистой коже :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я имел в виду "от зерна" там, где зерно есть)
А так - да, предпочитаю чистый ремень. Лошадку)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Поздравляю автора темы с Днем Рождения!
Уважаемый Андрей!
Удачи во всех делах и начинаниях! А так же всем родным, что бы любили и радовали!
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Кто нибудь пробовал именно такой Кинг (DX-1000)? Хочу использовать для начального этапа по формированию геометрии
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:
Кто нибудь пробовал именно такой Кинг (DX-1000)? Хочу использовать для начального этапа по формированию геометрии

для сноса и выравнивания рк, а затем формирования геометрии использую чёсеру 400, быстрее и ловчее выходит, 1000 уже заточка идет
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

А, кстати про Люксоры - судя по ссылке выше (повторю - https://www.sapphire.ru/vcd-479/catalog.html ) - в сапфире появились и промежуточные люксоры в 1мкм (синий-не для стали и серый - для платины) и 3мкм (зелёный), чего ранее не было (был 6,5мкм и сразу 0,5; 0,3; и 0,1мкм)!
Надо попробовать и эти... мне нравятся, правда затем снова ухожу с бритвой на натурала тонкого... (после 0,1мкм тоже) :)
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Изначально написано skvater:
Кто нибудь пробовал именно такой Кинг (DX-1000)? Хочу использовать для начального этапа по формированию геометрии

Тоже интересно.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано vlad-kram:

для сноса и выравнивания рк, а затем формирования геометрии использую чёсеру 400, быстрее и ловчее выходит, 1000 уже заточка идет

С Чосерой все понятно, но интересует именно этот Кинг 1000. По Кингам вообще мало информации, особенно по этому камню. Для грубой обдирки сейчас использую Гриндерман КК 400 на связке L, иногда на поверхность чуть подсыпаю 320 порошка или навожу грубым бруском ОА суспензию. Но кромка после такой обдирки не в самом лучшем виде. Можно контролировать выход на кромку, не допускать этого, но вот на днях точил Хенкельса с регриндом, везде на кромку вышел, а с одной стороны ну никак. Пришлось протачивать, пока везде не вышел полностью и потом выводить эту бяку. Поэтому и задумался купить быстрый 1000-к с большим ресурсом (толщиной). Выбор пал на этот Кинг, у него толщина за 30 мм и как пишут что он для твердых низколегированных углеродок
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано шарнирный:

Тоже интересно.

Вообще, я его вчера на ебэй заказал. Но доставка эконом, так что дойдет не быстро. В любом случае, скоро мы все узнаем, но хотелось бы уже сейчас какую то инфу о нем получить. Если интересно, то потом отпишусь как что
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Изначально написано skvater:

Вообще, я его вчера на ебэй заказал. Но доставка эконом, так что дойдет не быстро. В любом случае, скоро мы все узнаем, но хотелось бы уже сейчас какую то инфу о нем получить. Если интересно, то потом отпишусь как что

Интересно.Буду ждать.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изображение
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Первый раз вижу такое...Интересно - а нахрена???
alfagama
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:48
Страна: Белоруссия

Сообщение alfagama » .

что смущает, прибитый гвоздем камень, или бабочка?
так эти бабочки еще 5 лет назад продавались и будут продаваться
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

А что за камень?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

По всей видимости бельгиец.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано wren:
По всей видимости бельгиец.

Да
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано alfagama:
что смущает, прибитый гвоздем камень, или бабочка?
так эти бабочки еще 5 лет назад продавались и будут продаваться

И то и другое...А для чего эта бабочка?(Я почему-то сомневаюсь, что ей будет удобно бриться...)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ilia - -:

И то и другое...А для чего эта бабочка?(Я почему-то сомневаюсь, что ей будет удобно бриться...)

можно подумать сильно удобно бриться дюймовыми клинами,так высоко и дорого ценимыми :)
здесь также, красивый редкий экспонат в коллекцию
alfagama
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:48
Страна: Белоруссия

Сообщение alfagama » .

Камень может быть "PIERRE DU SUD-OUEST - FRENCH", они такие зеленые.
Самому такой бабочкой и опасно, а если кого то- то меньше места занимает.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано vlad-kram:

можно подумать сильно удобно бриться дюймовыми клинами,так высоко и дорого ценимыми :)

Мне вот вполне себе норм по удобству :) , во всем остальном (для меня) клин даже выигрывает...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано alfagama:
Камень может быть "PIERRE DU SUD-OUEST - FRENCH", они такие зеленые.
Самому такой бабочкой и опасно, а если кого то- то меньше места занимает.

https://www.ebay.com/itm/ANTIQ...DQAAOSwtJBbEq1n
Даже не представляю, как этой раскривушкой можно кого то брить :)
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано ilia - -:
Даже не представляю, как этой раскривушкой можно кого то брить :)

«Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сие вещи не входят в круг наших понятий»
Козьма Прутков
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Всех приветствую. Вопрос к знатокам— на металлической части бритвы нет никаких отличительных знаков, на ручке надпись «Орбита». Какого года выпуска она может быть?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Это модель из 70х, тогда уже и год на эрль ставить перестали, и качество пошло плохое (особенно сталь)
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Немо77 писал(а): Всех приветствую. Вопрос к знатокам- на металлической части бритвы нет никаких отличительных знаков, на ручке надпись 'Орбита'. Какого года выпуска она может быть?
#2809
P.M. Ц
Немо77 писал(а): Всех приветствую. Вопрос к знатокам- на металлической части бритвы нет никаких отличительных знаков, на ручке надпись 'Орбита'. Какого года выпуска она может быть?
Даже если после заточки бритва покажет себя ни как инструмент, оставьте ее для потомков, особенно если она в хорошем состоянии, в любом случае ничего далее 70х не выпускалось.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано OlegBel:
ничего далее 70-х не выпускалось
Не совсем так -- выпускалась бритва
МАРС
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

А также выпускалась(кроме МАРСа) бритва с надписью на ручке "Москва", обе от Мосэлектроприбора - бывший СТИЗ. Источник есть только тут у Антона - http://britva.ru/forum/viewtop...2%D0%B0#p187539
А возможно в 80х и другие были без надписей на клинке и надписями на ручках (возможно Столичная...).
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Но по большому счёту, OlegBel прав: агонией производства бритв в СССР можно считать 70-е годы.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Но тут никто не спорит, как я понял ЗТВ тоже перестал делать бритвы с 1968г.
Вот для меня за этим годом - 1968 - символично производство "бритв" в СССР и (более-менее нормальных бритв)закрылось, аминь. Так что...
Как мне кажется, при плановой экономике, должны были бы быть приняты некие основополагающие документы типа от Госплана об этом. Ну никак не из-за экономики производства этих бритв.
PS
вот сейчас на той же бритве тот же Антон перелопатив огромный пласт документов в архивах по производству бритв на ЗТВ и СТИЗе выложил несколько обзоров. По годам. Супер инфо.
Пока он выложил про СТИЗ развитие клинков\надписей, форм ручек и даже кофриков бумажных с надписями. Опять же - по годам! Соответствие надписей на эрле и ручек, а также коробок под них в развитии производства...
Это большая систематическая работа!!!
И это важно как на бритве, так и ганзе и т.д.
Я ещё не встречал нигде таких работ именно по советским бритвам.
начало тут см с 13.06.2018 - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=380
А для полноты картинки Антон утверждает, что минимум до 1981 года выпускались: ракета, восток2, восток3, орбита.
а ещё в это же время и позже 1981г. производились бритвы: восток, утро, заря, союз, дружба, марс, добавлю - Москва с надписью на ручке.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя