Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

sermmt писал(а):Что за монстр? Самопал?
Столь грубое нарушение пропорций с целью "улучшить" классическую форму (здесь: уменьшение длины "голени" и увеличение длины полотна) характерно именно для самопалов: новоявленный "мастер" часто уверен, что он с первой попытки утрёт нос тем, кто на этом съел всех мыслимых собак. Обычно начинают с уменьшения угла заточки, изменяя соотношение толщины обуха к ширине полотна с 1:4 до 1:5 и даже до 1:6.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

skvater писал(а): Там молибдена то, кмк, добавили 0,5% (или еще меньше). Вряд ли сильное влияние на рабочие свойства окажет. Да и молибден твердых карбидов не образует, так что на заточку особо не повлияет. А так конечно надо пробовать, чтобы точно понять
Все таки те что точил и были с добавлением именно молибдена, действительно в заточке оказались чуть более вязкими, соответственно отличалась тем, что требовалось больше времени на каждом этапе заточки, нежели обычные легированные, а уж тем более углеродные (это например старые Henckels 1072).

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Еще вопрос уважаемым знатокам нашей палаты.
Приехал ERN WALD-SOLINGEN 725
Что смутило, это пин оправы нижний, выглядящий ни как конусная вставка, а как и средний пин. Так же смутили сами пины без шайб, хотя это я встречал. НО в данном экземпляре собралось много вопросов.
Как то все не эстетично, как на мой вкус.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

У меня сложилось впечатление, что ERN -- это вообще-то ширпотреб, в отличие, скажем, от "пум". Поэтому некоторая небрежность исполнения меня не удивляет.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:
Еще вопрос уважаемым знатокам нашей палаты.
Приехал ERN WALD-SOLINGEN 725
Что смутило, это пин оправы нижний, выглядящий ни как конусная вставка, а как и средний пин. Так же смутили сами пины без шайб, хотя это я встречал. НО в данном экземпляре собралось много вопросов.
Как то все не эстетично, как на мой вкус.


просто бритва перебиралась и видимо человеком несведущим :)
вот как эта заклёпка :)
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Смотрите какие бритвы еще встречаются -
http://newauction.ru/offer/opa...99857921.html#3
------------------
Все страньше и страньше
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): просто бритва перебиралась и видимо человеком несведущим
вот как эта заклёпка
Да нет, Владимир, не видно как раз что перебиралась, пины без следов молоточка, то есть в любом случае не кустарные, вокруг головного пина немного коррозии. Видать такой дизайн, хотя встрчаю впервые, кстати для бритвы 7/8, думаю, что удачный (это уже присморевшись) :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

Да нет, Владимир, не видно как раз что перебиралась, пины без следов молоточка, то есть в любом случае не кустарные, вокруг головного пина немного коррозии. Видать такой дизайн, хотя встрчаю впервые, кстати для бритвы 7/8, думаю, что удачный (это уже присморевшись) :)

ни разу подобное не видел,потому скорее перебиралась
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Разбавлю дискуссию мэтров "откровениями" дилетанта:
В процессе выработки навыка бритья, стало понятно, что одним из важных моментов является наработка движений, задействующих полотно бритвы на максимально возможную длину, там, где это позволительно. Иначе легко скатиться к работе только первой третью лезвия, что приведет к неравномерному износу.
P.S.: Надо будет потом все эти записка в дневник собрать :)
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Минутка оффтопа:
После того, как начал бриться сам, без слез на кино ( вестерны, например), где показывают сцены бритья клинковой бритвой, смотреть не могу. То хват невозможный, то угол атаки в 90*...
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано OlegBel:

Да нет, Владимир, не видно как раз что перебиралась, пины без следов молоточка, то есть в любом случае не кустарные, вокруг головного пина немного коррозии. Видать такой дизайн, хотя встрчаю впервые, кстати для бритвы 7/8, думаю, что удачный (это уже присморевшись) :)

Тут откровенная кустарщина,даже обсуждать нечего. Таких пинов никогда на японцах,да и не только, не ставили.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

wren писал(а): Тут откровенная кустарщина,даже обсуждать нечего. Таких пинов никогда на японцах,да и не только, не ставили.
Скорее всего, но хоть и кустарщина, то все сделано аккуратно и достаточно давно, повторюсь, что вокруг головного пина есть следы времени, видимо лежала долго до продажи и тот кто продал ее точно не разбирал. Кстати ERN не может быть японской :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я имел ввиду японца Bellman,с предыдущей страницы. ЕRN,что с жёлтой оправой возможно имеет родной пин. По фото не все видно.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

wren писал(а): Я имел ввиду японца Bellman,с предыдущей страницы. ЕRN,что с жёлтой оправой возможно имеет родной пин. По фото не все видно
А-а-а, это Bellma(на) Владимир выкладывал, просто для наглядности, что безрукий кто то пин менял. Ну да там такое ощущение, что гвоздь расклепали :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано wren:
Я имел ввиду японца Bellman,с предыдущей страницы. ЕRN,что с жёлтой оправой возможно имеет родной пин. По фото не все видно.

пин то может и родной,ты клинишек глянь :)
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

есть вопрос. Кто-нибудь имел опыт работы с бритва с неравномерной уточкой обушка?
Вот простой пример -
https://www.ebay.com/itm/Colle...119.m1438.l2649
такие проблемы с геометрией, как мне кажется, маховыми движениями на шкурке не выровнять - все одно улыбка обратная нарисуется. Или я не прав и что-то не понимаю в восстановлении (удачного опыта правки проблем мало, да и случаи все простые были)?
------------------
Все страньше и страньше
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Конечно чтобы сказать точно, надо в руках повертеть, но если говорить чисто геометрически - по-моему тут довольно рядовая ситуация и исправить, сначала сформировав линию будущей РК - вполне можно было бы. Пришлось бы заметно уменьшить ширину ближе к носику, что конечно неприятно, и убирать там больше, чем у пяты, но можно.
Только геморно...
Да ещё явно её пытались чистить грубой шкуркой, + коррозия проела нормальные такие пятна + щербатины - там даже и без всяких обратных улыбок, надо было бы сносить с РК мяса на ширину имеющейся фаски да ещё и с запасом...
Вполне вероятно может быть, что местами коррозия проела насквозь. И не факт что бритва ещё, даже если так случится, что удастся её привести в рабочее состояние, будет нормально брить.
В общем, лично я бы не стал связываться...
За те же деньги на ебее попадаются и менее ржавые и без выраженной "обратки".
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано oldTor:
Конечно чтобы сказать точно, надо в руках повертеть, но по-моему тут довольно рядовая ситуация и исправить, сначала сформировав линию будущей РК - вполне можно. Придётся заметно уменьшить ширину ближе к носику, что конечно неприятно, и убирать там больше, чем у пяты, но можно.
Только геморно... За 15 баксов + пересыл и без "обратки" иной раз попадаются...

У этих бритв сталь немного мягче по моим ощущениям, да и нравятся они мне, в том числе и ручкой. данный вариант рассматриваю как поиграться, потому и спросил. Сам загубил несколько бритв излишним давлением на грубых камнях, или не разобравшись с проблемами с геометрией. Есть очень старый немец, так же уточенный, но прежде чем дергаться к его восстановлению(или пары наших старых) хочется наработать опыт. Потому и спросил о методах. Делать притир с определенным радиусом и пытаться выровнять сточенный обушок для меня пока нереально, ни времени, ни толком инструмента. Снести кромку на шкурке могу, тут материалов много, да вот тоже вопрос как ее сносить на улыбчивых. И отчего может возникнуть именно в центре такой износ? Кривая поверхность камня, давление, узки камень с двумя проходами...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): как ее сносить на улыбчивых
Пробовал недавно - все просто, мягкая основа типа полотенца в 2 слоя, я брал наждачку 2000, держал за спинку и без давления потихоньку снес кромку. Чтобы сформировалась правильная улыбка, как раз и нужна мягкая основа, ну и надо постоянно наблюдать процесс, как формируется улыбка и как уходит обратная улыбка
sermmt писал(а): И отчего может возникнуть именно в центре такой износ?
Тут два момента - узкие длинные оселки, на которых подтачивали бритвы и узкие ремни с пастами. Носик и пятка почти не стачивается, зато середина на ура идет
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:

Пробовал недавно - все просто, мягкая основа типа полотенца в 2 слоя, я брал наждачку 2000, держал за спинку и без давления потихоньку снес кромку. Чтобы сформировалась правильная улыбка, как раз и нужна мягкая основа, ну и надо постоянно наблюдать процесс, как формируется улыбка и как уходит обратная улыбка

Ок, спасибо, попробую! Под 45 градусов махом, так ведь, не путаю?
Вот тут вопрос если обушок с улыбкой, а лезвие прямое - такими движениями разве можно восстановить правильную улыбку? И заодно, точно ли при улыбке на обушке должна быть не прямая форма лезвия или надо еще смотреть на остальное - разная толщина обушка или ...

Тут два момента - узкие длинные оселки, на которых подтачивали бритвы и узкие ремни с пастами. Носик и пятка почти не стачивается, зато середина на ура идет

Как раз вчера развлекался на неплохой, но дешевенькой бритве. Прямая бритва без расхождений (от обушка до РК расстояние по всей длине одинаковой). При этом вроде легла правильно, не перекатывалась, всей плоскостью. При этом отвлекся и через какое то время получил неравномерную кромку и немного сточенный обушок посередине на тысячнике.
Походу не умею я еще видеть геометрию и ее проблемы
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

oldTor писал(а): В общем, лично я бы не стал связываться...
За те же деньги на ебее попадаются и менее ржавые и без выраженной "обратки".
Давно уже лежал золинген весь в ржавчине, чистил я его - чистил, когда уже обрадовался что ушли все ржавые каверны то вмете у пятки просто пошла трещина, настолько там все тонко оказалось, а возни на 3 дня было.
Теперь такие бритовки, особенно полной вогнутости даже браться не буду восстанавливать - мартышкин турд.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано OlegBel:

Давно уже лежал золинген весь в ржавчине, чистил я его - чистил, когда уже обрадовался что ушли все ржавые каверны то вмете у пятки просто пошла трещина, настолько там все тонко оказалось, а возни на 3 дня было.
Теперь такие бритовки, особенно полной вогнутости даже браться не буду восстанавливать - мартышкин турд.

Может после нескольких десятков и надоест с мусором разбираться, но мне пока интересно.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sermmt писал(а): Может после нескольких десятков и надоест с мусором разбираться, но мне пока интересно
Ну разное состояние и нужно понимать, что что то и можно поправить, но есть 100% хлам, смысла - ноль, одно разочарование.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано sermmt:

Как раз вчера развлекался на неплохой, но дешевенькой бритве. Прямая бритва без расхождений (от обушка до РК расстояние по всей длине одинаковой). При этом вроде легла правильно, не перекатывалась, всей плоскостью. При этом отвлекся и через какое то время получил неравномерную кромку и немного сточенный обушок посередине на тысячнике.
Походу не умею я еще видеть геометрию и ее проблемы

Я вот только недавно написал, из личного опыта, что чтобы не получить на отремонтированном полотне сточенный обушок и неравномерную кромку,необходимо обязательно подклеить тонкую и качественную изоленту. До полного формирования и сведения кромки по всей длине полотна.Этим самым легче вести контроль за тем ,как формируется кромка,проследить за геометрией,не думать об обушке,чтобы чего лишнего не снять. Особенно на грубых камнях. После того,как проточили полностью и вышли на самый краешек ,можно снимать изоленту,немного затупить острие и спокойно продолжать заточку уже с 3000 камня.Этим самым вы максимально сможете избежать лишнего съёма металла как на обушке, так и на кромке. Касаемо бритвы ТрудВача с деревянной ручкой,32-36 гг выпуска,то изначально бритва очень хороша в бритье,с достаточно мягкой и комфортной сталью.Достаточно редкая вещь. Можно попробовать ее купить,сначала почистив полотно,а потом уже исправлять геометрию. Профиль кромки должен быть параллелен профилю обушка. Ну и пин осевой тоже нужно поменять.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано wren:

Я вот только недавно написал, из личного опыта, что чтобы не получить на отремонтированном полотне сточенный обушок и неравномерную кромку,необходимо обязательно подклеить тонкую и качественную изоленту. До полного формирования и сведения кромки по всей длине полотна.Этим самым легче вести контроль за тем ,как формируется кромка,проследить за геометрией,не думать об обушке,чтобы чего лишнего не снять. Особенно на грубых камнях. После того,как проточили полностью и вышли на самый краешек ,можно снимать изоленту,немного затупить острие и спокойно продолжать заточку уже с 3000 камня.Этим самым вы максимально сможете избежать лишнего съёма металла как на обушке, так и на кромке. Касаемо бритвы ТрудВача с деревянной ручкой,32-36 гг выпуска,то изначально бритва очень хороша в бритье,с достаточно мягкой и комфортной сталью.Достаточно редкая вещь. Можно попробовать ее купить,сначала почистив полотно,а потом уже исправлять геометрию. Профиль кромки должен быть параллелен профилю обушка. Ну и пин осевой тоже нужно поменять.

Спасибо за советы!! Я не слишком заморачивался, так как игрался с явным хламом. Просто для опыта. У меня уже несколько ТрудВача этого периода и я подыскивал себе немного убитую на попробовать силы, прежде чем браться за более менее нормальные.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Вчера приехал посыль из франции, посмотрев сегодня в зеркало подумал - надо сбривать, опять же тестовая щетина 3х дневная - самое то!
Вывел обратную улыбку, так любимую многими, свел, заточил.
Сталько очень отличается от всех ранее точеных, звенящая, твердая, без сильного запаха углерода, вывод - легированная сталь с хорошей закалкой.
Заточил ее как обычно, что бы волос резала в 10мм хотя бы от пальцев.
Все вроде отлично пошло, равномерно заточилась.
Вот бреюсь.. Впечатления - ВАХ! Мягко, во всех направлениях, но! Отлично сбрил и участки кожи.. блин как шаветкой!
Видать переточил.. Буду внимательнее к французам.
Изображение
alex_mj
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 08:06

Сообщение alex_mj » .

Приветствую уважаемое сообщество. Подскажите сильно начинающему про уместность заточки бритвы на камне samura 3000/8000, на какой связке не помню. Наткнулся на этот камень в магазине и очень похоже что на него забыли поднять цену, просят около 3500р. В теме про минимальный набор начинающего сталкивался с вариантом 3000/8000 от kasumi, но цена его на сегодня немножко ниже чем боевой вертолет. Или же качеству камней samura очень далеко до kasumi и тут уместно "не гонялся ты бы поп за дешевизной"? Бритва у меня одна спорт производства СТИЗ 1949г. Или в начале пути лучше дальше кожи с пастой не ходить? Заранее благодарен за мнения.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

alex_mj писал(а): Приветствую уважаемое сообщество. Подскажите сильно начинающему про уместность заточки бритвы на камне samura 3000/8000, на какой связке не помню. Наткнулся на этот камень в магазине и очень похоже что на него забыли поднять цену, просят около 3500р. В теме про минимальный набор начинающего сталкивался с вариантом 3000/8000 от kasumi, но цена его на сегодня немножко ниже чем боевой вертолет. Или же качеству камней samura очень далеко до kasumi и тут уместно "не гонялся ты бы поп за дешевизной"? Бритва у меня одна спорт производства СТИЗ 1949г. Или в начале пути лучше дальше кожи с пастой не ходить? Заранее благодарен за мнения.
Лично по мне, как ни один из производителей этих не даст нужную кромку на бритве
Про самура молчу совсем, про касуми, тут описал Алексей
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=133
Уж хотя бы King комбик 1000/6000 Цены не заоблачные
Хотя бы тут
https://www.ebay.com/itm/KING-...uEAAOSwMGVacyE7

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Рекомендую посмотреть на бруски гриталон. Цена приемлемая, а качество превосходное. Сейчас я провожу обдирку и заточку бритв только на гриталонах до м3, потом клею слой изоленты на обушок и сразу финиширую на натуральных камнях.
Тема о продаже:
Gritalon - cинтетические точильные камни (бруски) российского производства
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Хочу спросить о трещинах на бельгийских котикулах в контексте доводки опасной бритвы. Как трещины влияют на доводку?
Вот фото подобных камней...
На фото один камень - смоченный водою и сухой.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя