Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Gukepshev писал(а): Узел будет 65-67 мм в длину
А диаметр что то решает?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Любимые помазки моего отца)) Spokar (маленький черный) цена у нас на рынке 80 руб)) и Omega синтетика (рублей 500-700). Других не признает! Под 80 лет ему(стаж имеется). Говорит, что эти самые хорошие))
Изображение
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано skvater:

А диаметр что то решает?

Ваши предпочтения решают, больше ничего. Помазком с любым размером можно прекрасно пользоваться. Выбираете размер который Вам удобен и в путь!))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Спасибо, буду пробовать! Потом отпишусь о помазке Proraso и их же мыле (буду брать красное)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Gukepshev:
Любимые помазки моего отца)) Spokar (маленький черный) цена у нас на рынке 80 руб)) и Omega синтетика (рублей 500-700). Других не признает! Под 80 лет ему(стаж имеется). Говорит, что эти самые хорошие))

я тестю(также под 80) подарил барсучий большой,так для него это верх счастья после всех наших синтетических :)
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано vlad-kram:

я тестю подарил барсучий большой,так для него это верх счастья после всех наших синтетических :)

Значит тесть любит когда нежно :D Не всем такое толерантное отношение к коже нравится))
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Интересно, а вот как японцы с их камисори, кордаванами и натуральными абразивами, делали пену для бритья? Чем приготавливали?
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

А нафига самураям пена... намазал сажей - и камиссорь.
Чо у них то там растёт и без пены то уйдёт... :)
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Вот мои два немца. Тот что поменьше мельница. Я бы себе такие не взял, дорогие заразы,но сами по себе отличные
Изображение
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Здесь француз. Мне очень нравится, хоть и со сколом (моя вина, уронил)
По поводу нержавейки. Мне достался немец с оказией. Здоровенный. Я даже не представляю как таким можно бриться. На офто и два японца. Следы темные видны. Сколько не чистил, как маслом не мазал, через какое-то время появляются
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Здесь француз. Мне очень нравится, хоть и со сколом (моя вина, уронил)
По поводу нержавейки. Мне достался немец с оказией. Здоровенный. Я даже не представляю как таким можно бриться. На офто и два японца. Следы темные видны. Сколько не чистил, как маслом не мазал, через какое-то время появляются
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex_mj
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 08:06

Сообщение alex_mj » .

Коллеги, подскажите по камням для правки бритвы. Я только начинаю осваивать бритье опаской. Бритву купил простенькую советскую, уже заточенную. Так вот правки на ремне бритве уже явно мало, так как волос режет только в 1-2мм от места удержания и перестала застругивать. На этом или на другом форуме, уже не помню, сталкивался с мнением Ярослава (OldTor), что в принципе для финиша (и как я думаю для промежуточной правки) достаточно гусевских сланцев "грей алания" или "бордо бразилиан", но в зависимости от особенностей конкретных камней, так как подходит не каждый. Выскажитесь, пожалуйста, по поводу камней на фото: подойдут или нет, или стоит поискать что-то другое. На фото "грей алания" доводилась только не помню на какой фракции, "бордо бразилиан" только из упаковки. Заранее благодарен.
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На них можно довести бритву, однако это сложнее, чем на более подходящих сланцах. Из Гусевских однозначно для этого лучше других подходит т.н. "столярная" алания, но она редкая.

Чтобы выполнить доводку на гусевских сланцах, как и на любых других, собственно, необходимо выровнять и довести поверхность камней на свободном зерне карбида кремния на притире. Если не касаться отдельных исключений, то это притирка до фракции F1200.
Кроме того, обязательно обработать грани камня, прилежащие к рабочей поверхности и скруглить их в радиус.

Алания подходит, Бордо тоже подходит, но его надо притирать ещё более тщательно. Крайне желательно на префинише применять эти сланцы с суспензией, которую можно навести другим сланцем или кусочком какого-то из них, в идеале, слурик для наведения суспензии должен быть заметно помягче камня-основы.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Возник вопрос по заточке, допустимы ли движения бритвы "туда-сюда" (этап работы на синтетиках 1000, 3000, 8000) или движения должны быть исключительно на зерно? Так же интересно, допустимы ли такие движения на финишной доводке на Накаями Асаги (с медзиро и потом на чистом)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Допустимы. Только не так небрежно, как обычно можно увидеть в видео, когда "машут" по камню бритвой и когда держат двумя пальцами бритву как бы "сверху". Так очень неряшливо получается, а при очень узкой фаске, она, получая практически "движение качения", может скругляться или просто неравномерно обрабатываться, некоторые считают что так "типа быстрее", но на деле не особо. Если применять хват, который Дмитрич рекомендовал, то можно - он даёт более подконтрольную работу (с этим тут многие спорили, но я убеждён что это так, если привыкнуть к обоим хватам и потом сравнить, в равной степени умея пользоваться обоими) и иногда даже нужно.
На масляных камнях иногда такие движения помогают получить более однородную обработку (что на водных иной раз быстрее и проще сделать с помощью суспензии), но не стоит их применять на масляных камнях, которые склонны вытягивать микрозаусенку.
На доводочных этапах применяю такие движения по большей части на масляных камнях и то не на всех.
Вообще это не так принципиально - главное получить результат, а какими движениями лучше в какой ситуации - вопрос весьма индивидуальный.
На доводке нужны и важны движения разнонаправленные, лучше почаще их менять, не зацикливаясь надолго на каком-то одном движении - это актуально только тогда, когда это нужно в конкретной какой-то ситуации. В т.ч. окончательное нанесение "штришков", даже не рисок уже, в нужном направлении, для создания искомого характера РК.
Главное - не должно быть вообще движений лишних - к этому надо стремиться.
Т.е. чётко понимать, для чего конкретно нужно то движение, которое в данный момент применяете. И это только анализом своих тренировок можно достичь. Но именно это ключ к качественному результату, а не какое-то конкретное движение или ещё что.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor, понял, спасибо!
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

alex_mj писал(а):правки на ремне бритве уже явно мало, так как волос режет только в 1-2мм от места удержания
А что за ремень? От ремня зависит очень много.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Подскажите, кто на видео проводит семинар?
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Олег Болдырев (Bwman)
Вот тема по тому семинару:
Да будет семинар по заточке бритв
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Отличный семинар, сегодня вечером буду досматривать. Очень много полезной информации. По ссылке указано про 5 частей, у меня еще 6-я присутствует
alex_mj
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 08:06

Сообщение alex_mj » .

oldTor, спасибо за разъяснения! Слурики пришли вместе с этими камнями буду пробовать, может и нагурами обзаведусь.
Christophorovich писал(а): А что за ремень? От ремня зависит очень много.
Ремень даже не был предназначен для бритвы (хотя после первой правки на нем бритва резала волос в 4-5мм), эксперимент был исключительно ради любопытства, пока не приобретен более-менее нормальный ремень для начинающего.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

alex_mj, сущностью процесса направки является выправление или обламывание отогнувшихся микрозубцов, и кожа должна быть для этого достаточно крепкой. Как правило, мягкая кожа брючного ремня для этого не подходит. Чтобы понять, какая примерно нужна кожа, рекомендую сходить в магазин "Спортмастер" и пощупать атлетический пояс "торнео", но не из чего попало, а из светлой кожи.
Конечно, для направки пригодны и более мягкие разновидности кожи -- латиго, кордован, чепрак, но Вам сейчас важно понять различие между специальной кожей для направки и кожей для направки непригодной.
Изначально написано alex_mj:
Ремень... после первой правки на нем бритва резала волос в 4-5 мм.
Это острота, оставшаяся после бритья: обычно расстояние до реза волоса после бритья уменьшается в 2-4 раза.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Возник такой вопрос: после финиш, зубчики расположены под косой рез бритвы. А если регулярная правка на чистом гладком ремне приходит перпендикулярно (или даже с небольшим наклоном в другую сторону), то это повлияет на зубчики?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:
Возник такой вопрос: после финиш, зубчики расположены под косой рез бритвы. А если регулярная правка на чистом гладком ремне приходит перпендикулярно (или даже с небольшим наклоном в другую сторону), то это повлияет на зубчики?

при правке со временем рк выглаживается,независимо от направления правки,некоторые делаю по 5 кругов без давления на борде с хромом для освежения рк,перед чистым ремнем
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

vlad-kram писал(а): при правке со временем рк выглаживается,независимо от направления правки
Так и предполагал, читая кожа хоть немного, но подглаживает зубчики
vlad-kram писал(а): некоторые делаю по 5 кругов без давления на борде с хромом для освежения рк,перед чистым ремнем
А не проще на финишном камне освежить, если зубчики зализались?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

А не проще на финишном камне освежить, если зубчики зализались?

с пастой заморачиваются,не имея камней,зачем на пару бритв покупать и осваивать финишный камень
alex_mj
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 08:06

Сообщение alex_mj » .

Приветствую!
Christophorovich писал(а): сущностью процесса направки является выправление или обламывание отогнувшихся микрозубцов, и кожа должна быть для этого достаточно крепкой. Как правило, мягкая кожа брючного ремня для этого не подходит. Чтобы понять, какая примерно нужна кожа, рекомендую сходить в магазин "Спортмастер" и пощупать атлетический пояс "торнео", но не из чего попало, а из светлой кожи.
Конечно, для направки пригодны и более мягкие разновидности кожи -- латиго, кордован, чепрак, но Вам сейчас важно понять различие между специальной кожей для направки и кожей для направки непригодной.
Я пробовал править бритву на ружейном ремне и кожа там, действительно, мягкая - вот значит почему полезло раздражение на коже. Пояс "торнео" есть дома (широкий его вариант), цвет нечто среднее между белым и кремовым, представление о нужной коже получил. Эксперименты с бритвой пока, наверное, прекращу до покупки нормального ремня для бритвы. Премного благодарен за науку.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

А правда, что после бритья (когда бритва лежит и отдыхает), некоторые мелкие замины способны восстановиться. Поэтому рекомендуют править бритву перед, а не сразу после и иметь пару бритв (чтобы бриться поочередно). Или это больше выдумки?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:
А правда, что после бритья (когда бритва лежит и отдыхает), некоторые мелкие замины способны восстановиться. Поэтому рекомендуют править бритву перед, а не сразу после и иметь пару бритв (чтобы бриться поочередно). Или это больше выдумки?

имхо сказки,как и о точащихся один раз бритвах и на всю жизнь :P
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По-моему тоже. Как по мне, там не восстанавливается, а наоборот, если хоть какие есть окислы в воздухе, возникают оксидные плёнки, патина, от чего острота может подсесть при длительном хранении. Бывает ещё с твёрдыми бритвами, что от каких-то, видимо, напряжений или там где были недовыведенные каверны, можно обнаружить что отскочил мелкий фрагментик с кромки, появилась щербатинка, которой раньше не было. Вот такое - да, встречалось.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей