Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:
Изначально написано vlad-kram:
всё таки надо пробовать другую бритву,разные они,даже одного производителя и бреют по разному
ilia Как я уже и писал выше, на сомнительные эксперименты Я не готов тратить деньги.

Так как Андрей обозначил эту тему как свободное общение, думаю человек вправе высказать свои ощущения, что опаска его не устраивает. Но тут момент, ilia хотел получить простой результат от конкретной бритвы, но он его разочаровал и решил на этом остановиться, что в итоге отталкивает многих начинающих пользователей опасных бритв. Но тут то народ в основном увлеченный и опасками и самой заточкой, на бы что поинтересней, а человеку результат нужен :) У нас в городе, Новосибирск. Меня Александр, наш комрад-форумчанин, познакомил с интересным человеком, Сергеем звать. Так он просто так не продает бритвы, дает попользоваться, не устроит, дает следующую, конечно уведомляя клиента, что заточка за счет клиента. То есть подход человеческий. Может и ilia сможет найти себе такого Сергея и все таки подобрать себе бритву по характеру и не отметать сразу все опаски, как неудобное-не комфортное бритье?

если нет желания коллекционировать,то можно и продать непонравившуюся и взять другую,на вышеназванных условиях
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): если нет желания коллекционировать,то можно и продать непонравившуюся и взять другую,на вышеназванных условиях
Ну тут фактор, остаешся без бритвы, которую хоть как то но уже знаешь, и потеря денег, наверняка, хотя как повезет с покупателем на бритву. Наверняка никто из нас не продаст сущестующий, хотя может и не очень удачный камушек для бриты, пока не приобретет и не обкатает следующий - новоприобретенный.
Это как с поиском новой машины, старую не продам, пока не куплю новую, ездить то на чем то надо.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Евгений_Е писал(а):Попробуй после заточки сделать 300 кругов на ремне
Попробуй. В самом деле, чего мелочиться?! Только сначала изучи вот этот график:
Изображение
OlegBel писал(а):У нас в городе, Новосибирске, меня Александр, наш комрад-форумчанин, познакомил с интересным человеком, Сергеем звать. Так он просто так не продает бритвы, дает попользоваться; не устроит, дает следующую, конечно уведомляя клиента, что заточка за счет клиента. То есть подход человеческий.
Ещё лучше было бы, если б он клиента брил. Я именно так к Бритве и приобщился -- после Брития в Новом Афоне настоящим Мастером, когда я сначала жалел заплаченного рубля, потом долго искал у себя намёки на щетину, а через три дня чуть не плакал из-за того что тот Мастер ушёл в отпуск.
bayk7
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:58

Сообщение bayk7 » .

https://www.obi.ru/mnogofunkci...-1-25/p/3105293
годится ли для полировки ножей и бритв?
bayk7
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:58

Сообщение bayk7 » .

Меня Александр, наш комрад-форумчанин, познакомил с интересным человеком, Сергеем звать. Так он просто так не продает бритвы, дает попользоваться, не устроит, дает следующую, конечно уведомляя клиента, что заточка за счет клиента. То есть подход человеческий
можно контакт этого Сергея?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Christophorovich писал(а): Попробуй. В самом деле, чего мелочиться?! Только сначала изучи вот этот график:
Я предполагаю, что бритва заточена с ошибкой, а ваш график для верно заточенной бритвы. Я предложил способ исправить кромку в некоторых пределах, но без брусков.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

bayk7 писал(а): можно контакт этого Сергея?
Написал в личку
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

bayk7 писал(а):можно контакт этого Сергея?
Если интересуетесь по Новосибирску, то вот есть Андрей Сергеевич. (Он на меня зело зол, а я на него -- нет.)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Chasik1506:
Подскажите камня гуанси хватит для заточки бритвы чтоб бритье было премиум класса

если гуанси твердый и однородный,то может ,но напомню,что точат руки и волшебных камней не бывает :)
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Просто я отдал заточить бритву и после заточки она не перерезает волос это же не нормально или я не прав?
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Я имею ввиду на весу волос
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Или взять Coticule Selected! Что посоветуете ?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Chasik1506:
Просто я отдал заточить бритву и после заточки она не перерезает волос это же не нормально или я не прав?

заточенная бритва должна резать волос.но после правки на ремне
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Chasik1506:
Или взять Coticule Selected! Что посоветуете ?

на котикуле сложнее финишировать,это все же больше заточной камень
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vlad-kram писал(а): заточенная бритва должна резать волос.но после правки на ремне
Странное заявление, по крайней мере для меня.
Я всегда точу бритву до свободного реза волоса на пару сантиметров. Волос должен чисто рассекаться без завитушек и в разных точках бритвы. Ремень уже потом. Бывает, что микрозаусенец мешает на финише, тогда иду на кожу, но затем возвращаюсь на камень...
Может я слишком заморачиваюсь?

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Бритва должна проходить тест на рез волоса, когда готова к употреблению. Способность резать волос ДО ремня, бывает, достигается не на всех бритвах, и не у всех заточников. Если это происходит - хорошо. Не происходит - не так важно, лишь бы она тест проходила будучи полностью готовой к работе, т.е. уже и направленной на ремне.
Я тоже предпочитаю довести по-максимуму на камнях до этой остроты, до ремня, но у меня это стало получаться не сразу, когда начинал бритвы затачивать, да и на некоторых бритвах, с не особо удачной сталью и\или очень малым углом, лучше бывает добрать именно стропами способность пройти этот тест.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Евгений_Е:

Странное заявление, по крайней мере для меня.
Я всегда точу бритву до свободного реза волоса на пару сантиметров. Волос должен чисто рассекаться без завитушек и в разных точках бритвы. Ремень уже потом. Бывает, что микрозаусенец мешает на финише, тогда иду на кожу, но затем возвращаюсь на камень...
Может я слишком заморачиваюсь?


бритва доводится на ремне,а не на камне и бриться надо после ремня,ремень кроме направки снимает всякую труху с кромки,без ремня труха снимется вашим фейсом :P
и проверка на волос после ремня,готовой к бритью бритвы,я использую первым ремнем х/б,чтоб не нести мусор на кожаный ремень
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

oldTor писал(а):Способность резать волос ДО ремня, бывает, достигается не на всех бритвах, и не у всех заточников.
У меня -- нет.
ncuxuamp
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2012, 14:21

Сообщение ncuxuamp » .

День добрый Камрады!
Подскажите, кто в "теме", это бритва изготовлена в 21 веке, или же это старое изделие?
Мне утверждают, что изделие прошлого века, однако, Я не видел таких бритв J.A.HENCKELS в белых коробках и с белыми ручками.
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ncuxuamp:
22998102

а разве хенкельс сейчас выпускает бритвы,вроде только столовые приборы и ножи
ncuxuamp
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2012, 14:21

Сообщение ncuxuamp » .

Изначально написано vlad-kram:

а разве хенкельс сейчас выпускает бритвы,вроде только столовые приборы и ножи

Вроде некоторые модели бритв выпускались до 2002 года... (могу ошибаться)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Бритва современная. М.б. выпускается и сейчас.
Лично видел их в магазинах и пускал слюни когда был мелким 3,14здюком :) лет 20 назад :) (когда брился еще жилетами)
Ну собственно тот факт что коробка пластик говорит о том что это современная вещь
Ну собственно вот она на амазоне
https://www.amazon.com/Zwillin...t/dp/B002ZVO52Q
только временно закончилась.
а вот на их сайте
http://www.j-a-henckels.com/en...azor--1936.html
НУ вообще в серии классик есть 4 разных бритвы
http://www.j-a-henckels.com/en...SSIC--3367.html
Ну естественно это делается уже специализированными фирмами под заказ - м.б. даже тот же Дово сейчас клепает для них.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ivan-3:
Бритва современная. М.б. выпускается и сейчас.
Лично видел их в магазинах и пускал слюни когда был мелким 3,14здюком :) лет 20 назад :) (когда брился еще жилетами)
Ну собственно тот факт что коробка пластик говорит о том что это современная вещь
Ну собственно вот она на амазоне
https://www.amazon.com/Zwillin...t/dp/B002ZVO52Q
только временно закончилась.
а вот на их сайте
http://www.j-a-henckels.com/en...azor--1936.html
НУ вообще в серии классик есть 4 разных бритвы
http://www.j-a-henckels.com/en...SSIC--3367.html
Ну естественно это делается уже специализированными фирмами под заказ - м.б. даже тот же Дово сейчас клепает для них.

ну 20 лет назад вроде был 20 век,а речь о выпуске в 21,нет там бритв в продукции на сайте
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ncuxuamp писал(а): День добрый Камрады!
Подскажите, кто в "теме", это бритва изготовлена в 21 веке, или же это старое изделие?
Мне утверждают, что изделие прошлого века, однако, Я не видел таких бритв J.A.HENCKELS в белых коробках и с белыми ручками.
Подскажите, уважаемое сообщество, какая из бритв более старшая и есть ли различия по характеру сталей?
По отзывам моего коллеги, бритовка с металлической вставкой в оправу имеет более твердую сталь и точится лучше, если ошибаюсь поправьте.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:

Подскажите, уважаемое сообщество, какая из бритв более старшая и есть ли различия по характеру сталей?
По отзывам моего коллеги, бритовка с металлической вставкой в оправу имеет более твердую сталь и точится лучше, если ошибаюсь поправьте.


вряд ли вставка в оправе влияет на сталь бритвы ,как и возраст :)
а то что более твердая сталь точится легче,так наоборот,может с нержей более мягкой сравнивали,та сложнее в заточке.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vlad-kram писал(а): вряд ли вставка в оправе влияет на сталь бритвы ,как и возраст
а то что более твердая сталь точится легче,так наоборот,может с нержей более мягкой сравнивали,та сложнее в заточке.
Ну что эти бритвы разного производства, это факт? Думаю они так же будут отличаться друг от друга, как Ракета 60х, от Яхты 56. Но да, по новоделам Zolingen, тут чем новее тем мягче. Первые нержавейки вообще ржавели :) Отличались только повышеным содержанием хрома.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано OlegBel:


Ну что эти бритвы разного производства, это факт? Думаю они так же будут отличаться друг от друга, как Ракета 60х, от Яхты 56. Но да, по новоделам Zolingen, тут чем новее тем мягче. Первые нержавейки вообще ржавели :) Отличались только повышеным содержанием хрома.

да разные они,2 вачи одного года могут быть разными,как и немки.предсказать по оправе или году выпуска сложно
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано vlad-kram:

да разные они,2 вачи одного года могут быть разными,как и немки.предсказать по оправе или году выпуска сложно

Испортив несколько бритв играясь с заточкой и перепробовав десяток разных - японцы, немцы, французы, шведы - начал понимать это. Правда до сих пор не научился "видеть" бритву, качественная или нет, только при заточке и бритье понимаю...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано sermmt:

Испортив несколько бритв играясь с заточкой и перепробовав десяток разных - японцы, немцы, французы, шведы - начал понимать это. Правда до сих пор не научился "видеть" бритву, качественная или нет, только при заточке и бритье понимаю...

по виду понять невозможно,иногда попадается такая красивая,позолоченная дрянь :)
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано vlad-kram:

по виду понять невозможно,иногда попадается такая красивая,позолоченная дрянь :)

Я тут больше про старые. Вроде и сталь звенит и следов наждака нет, при этом немец и старый, а начинаешь точить да потом бриться так что-то не так - то заточку зараза не держит больше пары раз, то вообще точиться отказывается - крошится, заусенец не выводится (может и руки, не отрицаю).
Вот простой пример - http://www.ebay.com/itm/Vintag...119.m1438.l2649
Сталкивался с похожими и до сих пор смутные ощущения...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя