Вашита (washita)

Модератор: тень

Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

almedic,в каком растворителе Вы очищаете вышиты?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

646 из автомагазина. Он менее вонюч.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Сейчас перечитал инфу о вашитах на заточиклинок...запутался...
"Lily White Washita бренд или сорт это отобранные из лучших камней, каждый камень тестируется и на него наклеивается этикетка , которая говорит о качестве: soft, medium, hard. Каждая Lily White Washita мелко или крупнозернистая, имеет равномерную зернистость, не имеет пятен и полос. Каждый камень совершенно белый, тщательно обработан и имеет две этикетки, одна из них говорит о крупной или мелкой зернистости"
Нашел там фото с надписью Fine medium hard grit
1 вопрос-что значит medium hard&(из описания на заточиклинок явно видно, что есть 3 сорта лили вайт: soft,medium и hard)
2 вопрос-по поводу надписи fine - какие еще сорта бывают?
И 3 вопрос-есть вашита лили вайт с зеленой этикеткой со столяром, а есть с желтой, чем они друг от друга отличаются???
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Lily white это сорт, высший сорт белой вашиты. Была 3х типов хард, медиум, софт. Софты соответственно грубее работали, харды тоньше, медиум по середине.
Файн надпись была на пайковских вашитах, они самые интересные, особенно хард файн которые, и этикеткой со столяром, они были тонкие и одновременно быстрые(имели часто породу как у пайк хард арканазаса - транслюцента). В номер 1 шли обычно камни с менее однородным размером пор, у лили вайт поры более однородные. Номер один тоже были хард, медиум, софт, но на них не писали, с ними как повезет. Бывают номер 1 работающие интереснее лилек.
Желтая этикетка это хард файн, зеленая медиум файн. По крайне мере я такие видел. Не исключаю, что зеленая это выцвевшая желтая.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано nullik:

Желтая этикетка это хард файн, зеленая медиум файн.

А это какая??? :)
https://www.ebay.co.uk/itm/Vin...D1%26asc%3D5042 7%26meid%3D41285f512022499b879346ad9dcd0220%26pid%3D100678%26rk%3D3%26rkt%3D3%26sd%3D183141806177%26itm%3D173223777705&_trksid=p2481888.c100678.m3607&_trkparms=pageci%3A84b169ec-2 f62-11e8-ac7e-74dbd180049a%7Cparentrq%3A581347fa1620a9c140c5118bfffecb57%7Ciid%3A1
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilia - -:

А это какая??? :)
https://www.ebay.co.uk/itm/Vin...D1%26asc%3D5042 7%26meid%3D41285f512022499b879346ad9dcd0220%26pid%3D100678%26rk%3D3%26rkt%3D3%26sd%3D183141806177%26itm%3D173223777705&_trksid=p2481888.c100678.m3607&_trkparms=pageci%3A84b169ec-2 f62-11e8-ac7e-74dbd180049a%7Cparentrq%3A581347fa1620a9c140c5118bfffecb57%7Ciid%3A1

Зеленная видимо. Это медиум. Хард файн она прям ярко насыщенно желто-оранжевая. Хотя не отрицаю,что они имели все одну и туже наклейку, и все отличие в выцвевшей наклейке. В любом случае вашиты этой эпохи были самые интересные - с наклейкой со столяром и надписью satisfaction.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изображение
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Да, она. Сам ищу такую вашиту hard fine, для коллекции не хватает.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

https://www.ebay.com/itm/WASHITA-OIL-ST ... 3563573147
Интересная этикетка, первый раз такую вижу, интересно не подделка ли часом???
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilia - -:
https://www.ebay.com/itm/WASHITA-OIL-ST ... 3563573147
Интересная этикетка, первый раз такую вижу, интересно не подделка ли часом???

Оригинал. Старый логотип 19 век.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

А мне вот такую вашиту по дороге разбили... Склеил поксиполом, вроде неплохо вышло, но, возможно, шов чуть шире чем хотелось. Камень тонкий, сейчас осталось 10,5 мм, а был настолько кривой, что пришлось снять порядка 3 мм с одного края. Не просвечивается, пока притер, еще не отмачивал
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
PARUS_163
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:06

Сообщение PARUS_163 » .

volneb писал(а): А мне вот такую вашиту по дороге разбили...
Капец как неприятно...
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Изображение
Изображение
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Вот так выглядит антикварная РР
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо за фото-пример!
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Поддерживаю!
Побольше фото этикеток, камней, возможно коробок. В хорошем качестве.
Чтобы было на что посмотреть, когда появиться необходимость.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано almedic:
Поддерживаю!
Побольше фото этикеток, камней, возможно коробок. В хорошем качестве.
Чтобы было на что посмотреть, когда появиться необходимость.

Woodworker Delight. Мощным фонариком просвечивается миллиметров на 5-7. Потом попробую сделать микрофото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Попробовал снять фото с микроскопа, потерпел фиаско )
Наверное, начну учиться.
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilyankin:
Попробовал снять фото с микроскопа, потерпел фиаско )
Наверное начну учиться.

Фотографии нормальные. По структуре и на вид похожа очень на мою лилечку хард от нортон где-то 30х годов.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня так сложилось, что я с них можно сказать начинал, и с ними наверное дольше всего имею дело, может из-за этого просто наработались какие-то моменты уже интуитивно со временем. Несколько раз было что порывался продать тот или иной камень, потом, спустя какое-то время пробовал его снова, к тому моменту как-то что-то видимо укладывалось в голове и руках и удивившись внезапному "прорыву" я его снимал с продажи, оставлял себе.
Может стоит отложить на какое-то время, взять с проблемным камнем паузу...
А потом с, так сказать, "освежённым" незамыленным впечатлением снова его попробовать. Мне это часто помогало.
Харрис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 16:43

Сообщение Харрис » .

Надо просто сделать лично для себя вывод: годятся ли вашиты для приличного съема металла. Например, для выведения забоин глубиной 0,5 мм. Моя практика свидетельствует, что использовать вашиту для такой работы нецелесообразно.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Да у меня и есть то единственный софт арк без родины без флага :) Денег за него не выручишь, так что продавать бессмысленно, я его как раз иногда достаю, он у меня уже давно ушел из основных рабочих. Просто появилась новая железка и решил попробовать на ней, но не взошло...
Да, после пауз бывают откровения, мне этот софт прям очень понравился в притирке 600, а откровением стал небольшой нажим вместо попытки сработать в доводочной манере. Этот слегка акцентированный на зерно нажим дал риску очень на мой вкус удачную как финиш для 8cr13. Риску кладу перпендикулярно.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Харрис писал(а): Надо просто сделать лично для себя вывод: годятся ли вашиты для приличного съема металла. Например, для выведения забоин глубиной 0,5 мм. Моя практика свидетельствует, что использовать вашиту для такой работы нецелесообразно.
Да, тут плюс сто как говорится. Есть много более простые и эффективные решения задачи съема не предполагающего финиш.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Харрис:
Надо просто сделать для себя вывод: годятся ли вашиты для приличного съема металла. Например, для выведения забоин глубиной 0,5 мм. Моя практика приводит к выводу, что использовать вашиту для такой работы нецелесообразно.

Моя тоже. Такие грубые и масштабные повреждения РК, глубиной в районе 500мкм. выводить на камне, у которого размер зёрен в среднем 6-3мкм., пусть и структура камня оставляет шероховатость в грубой версии работы сопоставимую с результатом искусственных абразивов с зерном ~10мкм., явно нецелесообразно. Более того, это нецелесообразно и на синтетиках с зерном ~10мкм., обычно для этого берут ну хотя бы м20, если нет под рукой м28 или м40, смотря что за сталь и пятно контакта и какие именно по виду абразива и типу связки есть бруски.
Разумеется, что масштабный съём металла - понятие довольно умозрительное и для абразивов разных этапов обработки и тонкости обработки - оно разное.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот как раз сегодня с супругой затупили косяк из быстрореза - резали им всяко по хозяйству, в т.ч. виниловые обои на жёсткой доске и подрезали плинтуса - косяк в принципе из как раз неудачного быстрореза, тонкую кромку не держит, скалывается, вот обычно его как раз на камушках погрубее финиширую, подправил на вашите как раз - вашита не притиралась уже более года, и хотя я ею пользуюсь не каждый день, но достаточно часто.
Сколы на кромке были небольшой глубины, максимум 40мкм. по измерительному микроскопу, но зато заметные в длину и множественные. Сначала спилил их на притёртой боковине вашиты, дабы всё подровнять и убедиться что их не осталось, т.е. кромку затупил конкретно. Но решил, в ракурсе беседы о вашитах, сделать как раз всё на ней и не брать более грубых или быстрых абразивов)
Минут за 10, четырежды сменив масло, ибо чернело, густело и забивало камень, всё сделал. Не старался особо идеально сделать, этот быстрорез того не заслуживает, просто рабочий грубоватый финиш.
Для камня, работающего тоньше большинства синтетиков на 1000jis, я считаю, что заточить кромку, затупленную, удаляя сколы, на глубину ~40мкм. - это достаточно оперативная работа, тем более по "пересушенному" быстрорезу.
Получилось вот так - фото не ахти, время позднее, торопился, но вполне прилично видно всё - масштаб съёмки 10:1, кроп, 1мм. по горизонтали:
Изображение Финиш быстрореза на вашите
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): Я бы отметил, что как с большинством масляных камней, с ними есть своя "фишка" в манере работы
Да. А еще именно у некоторых экземпляров вашиты существует такая особенность, как "разгон". То есть, начало работы медленное и неторопливое, а потом камень как бы разгоняется и начинает работать гораздо бодрее.
Может это связано как раз с изменением качества и количества СОЖ или с изменением поверхности самого камня -- не знаю. Но явление ... эзотерическое. Независимо от начального количества СОЖ, предварительного прогреве или охлаждения камня, свежести доводки камня (и чего только я еще не делал), демонстрирует одинаковую работу -- неторопливое начало с постепенным ускорением и даже нарастанием.
Я понимаю, что есть какие-то объективные для этого причины. Но четко их выявить пока не смог.
Может оседание некоторого количества шлама во впадинках между вершин как-то этому способствует? Это как бывает у грубо доведенных камней, тонких по зерну -- вместо ускорения работы начинает проскальзывать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я тоже не понимаю пока, какими факторами обуславливается "разгон", одно время думал что на это активно влияет олеиновая кислота, но это происходит и с обычным оливковым маслом и с другими маслами, так что это лишь один из факторов.
При правке вашитой по ранее более тонкодоведённому можно объяснить тем, что сначала камню надо преодолеть доведённый "слой", приработаться. Такое явление есть практически всегда, и при правке синтетиками в т.ч., это ещё один фактор.
Но тоже явно один из многих.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

У меня 2 предположения сложилось, почему вашита разгоняется при работе:
1) Ее активирует шлам. Т.е. когда масло немного посереет, потом начинается разгон. Возможно, частицы снятого металла каким-то образом взаимодействуют с поверхностью камня и затачиваемого инструмента и улучшают "зацеп";
2) Истираеться сам камень, но тоже в микро масштабе. И его частицы тоже активируют работу. Это даже не суспензия, а еще мельче. Этот вариант основан на том, что попадаются поработавшие камни с немаленьким таким корытом, значит сам камень сам изнашивался в процессе работы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, камни эти изнашиваются. У меня бывали с очень значительными сёдлами, в т.ч. рози имела седло миллиметров 11. Хотя у меня подозрение, что даже если давили безбожно, то на такой износ ушло как минимум полвека..
Видимо да, что-то намного мельче размера зерна - с зёрен всё-таки "отшелушиваются" откалываются мелкие частички, происходит и истирание\затупление, но и, вероятно и обнажение новых граней, а вот в какой пропорции что именно в какой момент происходит и на каком экземпляре - это уже посложнее вопрос..
Но конечно, раз происходит выработка и даже само по себе выглаживание камня, это значит что что-то с его поверхности истирается, а продукт истирания не может пропадать вообще бесследно, т.е. так или иначе он влияет - либо помогает работе, особенно если это достаточно крупные частицы, что иногда бывает в самом начале при работе на свежепритёртой грубо, либо наверное может и мешать, в какой-то момент, особенно когда это какие-то частицы мельчайшие и не работающие, но зато приводящие к загустеванию масла, как и снятый металл.
В какой момент что из этого как работает - трудно сказать определённо, и вот в совокупности получаем определённую динамику поведения камня в работе.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя